Аппликация природные явления старшая группа

Конспект занятия по совместной аппликации с детьми «Весенние явления в природе» (4 фото)

Цели:Закрепить у детей знания о признаках весны. Последовательность цветения деревьев.

Задачи:Расширять представление детей о весне. Закреплять навыки наклеивания фигур создавая единую коллективную композицию. Воспитывать любовь к природе,умение чувствовать ее красоту.

Материалы:Плакат с изображением ствола дерева,вырезанные из цветной бумаги цветы,листья,трава,солнце,гнездо,птицы. Клей,салфетки. Веточка вишни с почками и веточка вишни в момент цветения.

Ход занятия:

Публикация «Конспект занятия по совместной аппликации с детьми „Весенние явления в природе“» размещена в разделах

Здравствуйте ребята!Посмотрите как красиво в нашей группе- она украшена цветами. Как вы думаете почему?Какое время года у нас наступило?

Правильно,на смену зиме всегда приходит красавица весна. От весеннего тепла всем становится хорошо. Расцветает природа,возвращаются птицы,зеленеет трава. На деревьях сначала появляются почки(показываем веточку с почками,потом листочки с цветочками (показываем цветущую веточку,а потом ягодки.

А давайте сегодня с вами вместе изобразим на нашей картине всю красоту этого прекрасного времени года-Весны.

(Дети по очереди подходят к доске и приклеивают заготовленные: листья,цветы,солнце,траву,гнездо,птиц)

Конспект занятия по совместной аппликации с детьми «Весенние явления в природе»

Фото «Весенние явления в природе»

Ребята какая красивая у нас получилась картина весны!

Конспект занятия по совместной аппликации с детьми - фото

Фото №1 Цели Закрепить у детей знания о признаках весны

Физкульт минутка:

Предлагаю вам немного поиграть и порадоваться весне. Дети выходят на игру

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Тюльпаны — весенние цветы»

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Тюльпаны — весенние цветы» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) в средней группе Тема: «Тюльпаны – весенние цветы» Цель: формирование экологического.

Конспект занятия по аппликации с детьми 5–7 лет «Разноцветный хоровод»

Конспект занятия по аппликации с детьми 5–7 лет «Разноцветный хоровод» Возраст детей: 5-7 лет Цель: Создать условия для развития у детей зрительного контроля за движением рук. Задачи: Обучающие: -Продолжать.

Конспект занятия по аппликации «Осенний лес» с детьми дошкольного возраста

Конспект занятия по аппликации «Осенний лес» с детьми дошкольного возраста Цель: Создать условия для закрепления представлений об признаках осени, о листопаде. Задачи: — закреплять представления детей об основных.

Конспект занятия по аппликации «Пчелки» с детьми младшего дошкольного возраста

Конспект занятия по аппликации «Пчелки» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: Создать условия для развития художественно-творческой активности посредством аппликации. Задачи: 1. Расширить знания детей о пчелах.

Конспект занятия по аппликации с детьми средней группы «Красивые флажки» ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: учить детей пользоваться ножницами. ЗАДАЧИ: учить детей правильно держать ножницы, резать полоску на одинаковые по размеру.

Конспект занятия по аппликации «Зима» с детьми средней группы

Конспект занятия по аппликации «Зима» с детьми средней группы Цель занятия: Создать условия для формирования умения создавать зимний пейзаж. Задачи: 1. Расширить представление детей о зиме, о признаках.

Читайте также:  Беседа береги природу старшая группа цель

Мастер-класс по аппликации «Весенние деревья» с детьми дошкольного возраста

Мастер-класс по аппликации «Весенние деревья» с детьми дошкольного возраста Цель: создать условия для изготовления поделки из цветной бумаги. Задачи: — продолжение обучения детей работе с бумагой; — обучение работе.

Весенние наблюдения в природе РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО НАБЛЮДЕНИЮ С ДЕТЬМИ В ПРИРОДЕ. Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к.

Весенние наблюдения в природе (фотоотчет)

Весенние наблюдения в природе (фотоотчет) Цель: закрепляем представления об изменениях в природе с приходом весны, учим замечать красоту окружающего мира, воспитываем бережное.

Видео-презентация «Зимние явления в природе» к занятию по познавательному развитию «В гости к дедушке Природоведу» 1-й Слайд[/b] Презентация «Зимние явления в природе» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Федосеева Юлия Владимировна2-й.

Источник

Конспект итогового занятия в старшей группе по природному миру и аппликации «Заколдованное дерево»

Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас всех на нашем занятии. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

-Ребята, посмотрите в окно, что там светит и улыбается нам? (Солнце)

-Давайте, улыбнемся солнышку. А теперь повернемся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее.

Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе по природному миру и аппликации „Заколдованное дерево“» размещена в разделах

— А теперь, повернитесь ко мне и представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

— Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка поднимает настроение.

Дорогие ребята, сегодня я хочу пригласить вас в гости, в царство Феи Природы.

Ребята, а вы знаете что такое природа? а вы знаете сколько удивительного можно увидеть в Природе, а как много жителей там живёт. Фея Природа всех встречает с радостью, но нам надо знать как вести себя в гостях у Природы, что бы не нарушить её красоту и не беспокоить её жителей. Вот сейчас я и хочу проверить знаете ли вы правила поведения в природе. Поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, то вы хлопаете, если плохо, то топаете

И выброшу бумажку? (нет)

На пеньке оставлю? (да)

Колышек подставлю? (да)

А тушить не буду? (нет)

Банку закопаю? (да)

Дети садятся на стульчики

Молодцы, ребята, вижу я, что вы действительно знатоки леса и никогда его не обидите. Готовы? тогда в путь! В Королевство Природы попасть легко,

Закрой глаза и сделай шаг

хлопнем в ладоши тихонько вот так:

Вот и очутились мы в царстве природы на лесной полянке. — Посмотрите, посреди поляны стоит дерево. Можем ли мы определить по нему, какое сейчас время года? (Нет, то ли зима, то ли весна). На самом деле в последнее время что-то творится с погодой: то солнце ярко светит, то дождь с градом, то хлопья снега летят, то опять тепло.

Читайте также:  Антропогенные изменения природных ландшафтов местности

— Кто это под деревом сидит? (Медведь) Мишка уже проснулся и у него для нас послание.

Давайте поможем фее природе выполним задания Зимы и расколдуем волшебное дерево.

Какое сейчас время года?Назовите весенние месяцы

— Какие признаки весны вы знаете? Можете опираться на мнемотаблицу «Весна».

( Дети называют признаки весны: растаял снег, солнце сильнее греет, набухают почки, прилетают птицы, расцветают весенние цветы, проснулись насекомые и некоторые звери).

На дереве появляется 1 зеленый листок.

Как называются птицы которые прилетают весной с тёплых краёв?А как называют которые не улетают? Игра Перелётные и зимующие птицы

Дети выбирают картинки с изображением птиц. Картинки с перёлётными птицами вешают к солнышку, а зимующих к снежинке

Ребята понюхайте воздух как он приятно пахнет. Кто догадался чем пахнет?Цветами. Весной появляются первые цветы. Зима приготовила для вас загадки, угадав которые мы вспоним что же это за цветы

В колокольчик превращается!

Раньше всех весну встречает.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Ребята ответьте, пожалуйста, что обязательно должно расти в лесу, без чего не бывает леса? (без деревьев)А какие деревья вы знаете?

Игра «Собери дерево из частей» (лиственное и хвойное)

Одинаковые ли у вас деревья? Чем они отличаются?

Назовите части дерева

А знаете ли вы какую пользу приносят деревья?

А мы можем как то помочь природе (посадить новые деревья) Я предлагаю вам посадить деревья.

Аппликация «Дерево»

Итог занятия

Конспект итогового занятия в старшей группе по окружающему миру «Путешествие» Итоговое занятие в старшей группе по окружающему миру. Цель: Проверить знания детей по программе «Знакомство с окружающим миром». Задачи:.

Конспект итогового занятия по природному миру в старшей группе на экологической тропе «У ежика в гостях»

Конспект итогового занятия по природному миру в старшей группе на экологической тропе «У ежика в гостях» Конспект ОД (природный мир + экология + трудовая деятельность + здоровьесберегающие технологии) Тема: «У ежика в гостях» (старшая группа).

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Заколдованное солнышко» Конспект итогового занятия в подготовительной группе: «Заколдованное солнышко» III квартал. Цели: 1. Обобщить знания, полученные в течение.

Конспект интегрированного занятия по природному миру и аппликации для второй младшей группы «Сказочная поляна» Конспект интегрированного занятия по природному миру и аппликации второй младшей группы Демянчук Полина Александровна Тема: «Сказочная поляна».

Конспект комплексного занятия по природному миру и аппликации «Путешествие в мир природы». Конспект комплексного занятия по природному миру и аппликации «Путешествие в мир природы». Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Читайте также:  Вода природная сила земли

Конспект занятия по окружающему природному миру «Деревья зимой» Окружающий природный мир «Деревья зимой»[/b] Цель: обобщение и систематизация знаний детей о деревьях, развитие связной речи. Задачи: развивать.

Конспект занятия по природному миру «Берлога» Конспект занятия по природному миру «Берлога». Задачи: формирование ответственного отношения к природе, расширять представление детей о.

Конспект занятия по природному миру «Бобровая хатка» Конспект занятия по природному миру Бобровая хатка Цель: формирование у детей познавательного интереса к явлениям живой и неживой природой.

Конспект занятия по природному миру в средней группе «Лесовичок в гостях у ребят» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Конспект занятия Природный мир в средней группе.

Конспект занятия по природному миру «Птицы зимой» Тема: «Птицы зимой» Средний возраст. Цель: создание условий для развития познавательной активности детей. Задачи: 1) развивать умения.

Источник

Коллективная работа по аппликации «Радуга» в старшей группе (4 фото)

Цель: закреплять умение создавать объёмную аппликацию.

— формировать умение составлять композицию на листе бумаги;

— совершенствовать приемы аппликации;

— обогащать словарь детей и способствовать активизации словарного запаса;

— развивать познавательную активность, мелкую моторику рук; связную речь, внимание, воображение, память, мышление детей.

Публикация «Коллективная работа по аппликации „Радуга“ в старшей группе» размещена в разделах

— способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Ребята! Радуга — очень красивое природное явление, вы ее наверняка видели.

Без единого гвоздя! (Радуга)

Видели ли вы радугу? Расскажите, когда она появляется в небе, как выглядит.

Радуга играет на солнце после летнего дождя. Она похожа на разноцветную дугу. Недаром сложена такая загадка: «Разноцветная дуга соединила реки берега». Иногда радугу сравнивают с коромыслом. Коромысло — деревянная резная дуга, с помощью которой в старину на Руси женщины носили воду из колодца домой. Они надевали на коромысло ведра, наполненные водой, и помещали его на плечо.

«Разноцветное коромысло в небе повисло». Что это?

Верно! Радуга. Иногда ее сравнивают с цветным небесным мостом.

Давайте попробуем смастерить нашу радугу! Для начала нам нужно нарезать разноцветные полосочки, после этого склеить эти полоски в колечки. Далее приклеиваем рядами колечки по цвету радуги.

В самом начале можно сделать фон (неба, в конце наклеить облачка, и вот такая радуга у нас получилась!

Коллективная работа по аппликации «Радуга» в старшей группе

Фото «Радуга»

Коллективная работа по аппликации в старшей группе - фото

Фото №1 Аппликация из бумаги

Коллективная работа «Радуга-дуга»

Коллективная работа «Радуга-дуга» Цель: закреплять умение детей создавать объёмную аппликацию. Задачи: Образовательные: формировать умение составлять композицию на листе.

Фотоотчёт по аппликации «Блюдо с фруктами и ягодами» (Коллективная работа в старшей группе)

Фотоотчёт по аппликации «Блюдо с фруктами и ягодами» (Коллективная работа в старшей группе) Занятие проходило в рамках тематической недели «Фрукты». Цель: выполнение коллективной аппликации «Блюдо с фруктами и ягодами». Задачи:.

Коллективная работа по аппликации «Корзина подснежников для мамы» в старшей группе

Коллективная работа по аппликации «Корзина подснежников для мамы» в старшей группе Цель: Создание объёмной аппликации «Корзина подснежников для мамы» к празднику 8 Марта. Задачи: — Совершенствовать технику аппликации.

Источник

Оцените статью