Конспект экологического занятия в первой младшей группе (2-3 года) «Бережем природу»
Цель: продолжать развивать познавательную сферу детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды: чистая, грязная.
2. Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек.
3. Развитие умения из геометрических фигур выкладывать скворечник.
4. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
5. Воспитание заботы доброты и бережного отношения к окружающему миру.
Предварительная работа:
2. Наблюдение за капанием сосулек, за снегом, слушать журчание ручейков.
3. Рассматривание иллюстраций: «Мама купает дочку», «Мама моет посуду», « По морю — океану…», «Мама стирает белье» и др.
5. Игры с игрушками в воде.
Материалы: капелька — (шарик воздушный); солнышко; коробка ; скворцы картинки; скворечник; геометрические фигуры для постройки скворечников, кружки с водой, перчатки, ведёрки.
1. Организационный момент.
Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую капельку. Хотите?
Воспитатель: Тогда слушайте.
Жила — была маленькая капелька. Где была капелька, там была и вода. А там где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот случилась беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Давайте позовем на помощь Солнышко. Оно теплое, яркое, отогревает капельку.
Дети зовут Солнышко:
Здравствуйте детки! Зачем меня звали, маленькие друзья? Или какая случилась беда?
Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.
Я вам помогу! Ветер разгоню и вашу капельку верну.
(Солнышко танцует, кружится и появляется капелька.)
Капелька (Шарик):
Капелька, пойдем с нами, послушаешь, как журчит водичка.
(Дети слушают, как капают сосульки, журчит вода).
А сейчас поспешим на помощь к животным в лес ,к деревьям, цветам. Посмотрим, есть ли у них вода?
(Дети берут шарик и идут на полянку).
Правильно мы пришли, в лес. (ответы детей). Что вы видите? Капелька сообщает детям, что в лесу идет весна. Что растёт в лесу? Чистая водичка нужна деревьям, цветам, травки. Что они делают с водичкой? (Они её пьют) Обращает на мусор в лесу. Нужно взять перчатки и ведёрки и собрать мусор. Капелька говорит, что нельзя пить грязную воду.
Раздаётся пение птиц. Сказать, что птицы рады порядку.
А птицам зверюшкам нужна вода? А какая вода?
Воспитатель обращает внимание детей, что капелька нашла коробку. Давайте посмотри ,что внутри. Находят скворечник.
Что это? (Домик для птиц). Детки птицам нужна чистая водичка ,но им нужны и домики скворечники. Капелька предлагает построить скворечники для скворцов.
Дети из фигур собирают домики.
(Скворцы заселяются в домики)
Музыкальная игра: «Маленькая птичка прилетела к нам»
Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения: и деревья, и цветы. Капелька шарик летит к ширме. Мы вернулись в детский сад.
(Все подходят к столу, где стоят чашки с водой).
А вы знаете, для кого эта водичка? (ответы детей). Кто пьет из чашечки кипяченую воду?
Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте, ребята, водичку. Что вы делаете?
Какая водичка? (ответы детей). Можно ли пить грязную воду?
Детки вы должны пить воду из кружки, а растения поливать из лейки. А вот растения в лесу пьют водичку, когда идёт дождь, но она должна быть чистая, поэтому мы должны не мусорить в лесу. Капелька прощается с детками и говорит, какие они молодцы напоили чистой водичкой растения и птиц и построили скворечники.
Источник
Занятие по экологии «Берегите природу» (вторая младшая группа) (6 фото)
Конспект занятия по экологии «Берегите природу» во второй младшей группе.
Воспитатель Пичужкова Ольга Владимировна
Тема: «Берегите природу».
Цель: — дать детям первоначальное понятие по экологии
— развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;
— закреплять цвет, обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания;
Публикация «Занятие по экологии „Берегите природу“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
— воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому;
-уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; -учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение.
социализация, коммуникация, физкультура, безопасность, музыка.
Синяя ткань; две корзинки: красная и зеленая; звуки леса, птиц, дождя, радостная мелодия.
Набор картинок с животными и птицами.
Картинки: заяц, бабочка, медведь, лягушка, воробей, рыбка.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но давайте сначала поздороваемся друг с другом:
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип!
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!
Дом со всех сторон открыт,
Чудеса увидишь в нем. (лес)
Воспитатель. : Ну вот мы и попали с вами в лесную сказку. Посмотрите, как удивительно красиво в осеннем лесу.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто — то к нам идет. Кто же это?
Лесная Красавица. : Я Лесная красавица.
Воспитатель. : А почему ты такая грустная?
Лесная Красавица. : Туристы, которые приходили в мой лес, не убрали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого всего все звери и птицы убежали, а лес потерял свои краски, все стало белое и черное.
Воспитатель. : Может, быть мы тебе поможем? Поможем ребятки?
Лесная Красавица. : Хорошо, но вам придется выполнить много заданий. Вы справитесь?
Воспитатель. : Ребятки, сначала мы должны показать Лесной Красавице, что вы знаете, чем отличаются животные от птиц. У нас здесь рассыпались картинки и их надо собрать. Животных мы собираем в зеленую корзинку, а птиц в красную корзинку, только не перепутайте. Давайте вспомним, чем отличаются животные от птиц?
Дети: У птиц есть крылья, они летаю, а у животных лапы, они быстро бегают.
Воспитатель. : Молодцы, ребята, справились с заданием.
Пойдемте дальше. Ой, ребята, смотрите, здесь озеро, но оно грязное. Давайте мы его очистим, чтобы вода стала чистая.
В обруче синяя ткань, на ней лежат маленькие мячики, дети должны взять по одному мячику и убрать их в корзину.
Воспитатель. : Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало синее. Когда мы летом купаемся в озере или речке, или море, то ничего бросать в воду нельзя.
Воспитатель: Ребята смотрите, звери и птицы оставили нам послание. Чтобы они вернулись в лес, мы должны выполнить движения.
Игра: «Угадай, что за животное?»
На картинке нарисованы животные и дети должны показать, что это за животное (заяц- прыгает, бабочка-летает плавно, медведь- походка медведя косолапая, лягушка- прыгает, воробей-летает, рыбка- плавает).
Воспитатель: Здорово у вас получилось. Звери и птицы вам благодарны, теперь они все вернуться в лес. Ребята, когда вы приходите в лес, то нельзя мусорить, не обижайте животных и птиц.
Воспитатель: Ой, ребята, кажется, дождик собирается, бегите скорее под зонтик.
Игра: «Дождик». Когда играет музыка дождя, дети прячутся под зонтик, когда радостная музыка, дети гуляют. Повторить 2-3 раза.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какие-то невоспитанные дети, нарвали много бумажек и разбросали много мусора по лесу. Разве можно мусорить в лесу?
Воспитатель: Давайте мы соберем весь этот мусор и сложим его в корзинку. Этот мусор отправят на переработку и сделают из него много разной продукции, например целлофановые пакеты, и многое другое.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами всё сделали правильно, и деревья стали яркими, нарядными, солнце — желтое, небо — синее. Мы помогли с вами Лесной Красавице преобразить лес, вернуть ему краски.
Лесная Красавица. : Ребята, спасибо вам большое за то, что вы мне помогли, а вы запомнили, что в лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались. Нельзя мусорить, мусор надо забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнеры.
Лесная Красавица. : До свидания!
Воспитатель и дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята, вот мы и побывали с вами в лесу, а теперь нам с вами пора возвращаться в группу, где мы проведём дефиле и посмотрим, какие костюмы сделали ваши родители из бросового материала.
«Сердечки для пап и мам» (вторая младшая группа) Как приятно поздравить родителей с праздником. Цель занятия: знакомство ребенка с техникой аппликации из салфеток; развивать чувство формы,.
Занятие по художественно-эстетическому развитию «Вот такие птички» (вторая младшая группа) Занятие по художественно — эстетическому развитию вторая младшая группаОборудование:1. Карточки 2. Нитки 3. Мольберт 4. Мешочки — следы.
Бизиборд (вторая младшая группа) Хочу поделиться с вами своей давней задумкой. Я давно мечтала изготовить бизиборд. Читала много литературы,мне вообще нравится методика Монтериссори.
Фотоотчет о природоохранительной акции «Берегите воду!» (младшая разновозрастная группа) Акция – это коллективная деятельность, предпринимаемая для достижения конкретной цели, с привлечением внимания широких слоев общества. Проведение.
Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у сказки» (вторая младшая группа) Тема: «В гостях у сказки» Программное содержание : -обогащать и активизировать словарь детей -знакомство с упражнениями, укрепляющими.
Интерактивное пособие «Лэпбук по экологии «Берегите природу» в условиях реализации ФГОС ДО Данное пособие «Лэпбук по экологии «Берегите природу» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуальной работе.
Конспект НОД по экологии «В гости к берёзкам» (младшая группа) Конспект НОД по экологии » В гости к берёзкам» (младшая группа) Задачи: — уточнить представление детей об основных частях дерева (ствол,.
Открытка к 9 Мая ко Дню Победы — вторая младшая группа Скоро наступит самый важный и самый главный праздник нашей страны — День Победы. Вся Россия готовится к этому празднику. Наш детский сад.
Познавательно-информационное занятие по экологии «Берегите первоцветы» Познавательно – информационное занятие по экологии на тему «Берегите первоцветы» Содержание материала: 1 раздел. Цели и задачи экологического.
Экологический проект «Берегите природу!» (средняя группа) Автор проекта: воспитатель – Корепанова Татьяна Викторовна Актуальность проекта: Человечество стоит перед лицом экологической катастрофы.
Источник