- Конспект занятия для подготовительной группы «Мой край родной-заповедные места Краснодарского края»
- Публикация «Конспект занятия для подготовительной группы „Мой край родной-заповедные места Краснодарского края“» размещена в разделах
- Ход деятельности
- Конспект НОД «Разнообразие природы Кубани» (Образовательная область Познание. Формирование целостной картины мира) в подготовительной группе компенсирующей направленности план-конспект занятия (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия для подготовительной группы «Мой край родной-заповедные места Краснодарского края»
Цель: вызвать у детей интерес к природе родного края как общем доме людей.
Публикация «Конспект занятия для подготовительной группы „Мой край родной-заповедные места Краснодарского края“» размещена в разделах
Программное содержание: расширить и уточнить знания детей о родном крае, о богатстве его недр, полей, лесов. Конкретизировать знания о том, как люди заботятся о животных, как охраняют природу. Развивать у детей речь, мышление память. Воспитывать бережное отношение к миру природы, не нарушать процесс ее жизни и развития.
Предварительная работа: беседа о Краснодарском крае, о его природных богатствах, диких животных, знакомство с Красной книгой, работа с картой края, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, игровые упражнения.
Материал: предметные картинки диких животных, птиц, таблицы-схемы, Красная книга, карта Краснодарского края.
Ход деятельности
Ребенок: Люблю тебя, мой край родной
Край, который с детства дорог
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?
Дети: В стихотворении говорится о родном крае.
Воспитатель: А как называется наш край?
Наш край называется Краснодарский.
Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся в путешествие по радному краю и его лесным просторам.
Воспитатель: А кто покажет наш край на карте? (Дети показывают)
Воспитатель: Вспомните какие моря омывают его?
Дети: Наш край омывают Черное и Азовское моря.
Воспитатель: Как по-другому называю наш край?
Дети: Наш край называют Кубанью. Потому, что по ее территории протекает река Кубань. (Показывают на карте).
Воспитатель: Чем же славен наш кубанский край? Что здесь выращивают?
Дети: На Кубани выращивают богатые урожаи пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, овощей и фруктов.
Воспитатель: Еще раз посмотрите на карту. Как вы думаете, что обозначено на ней зеленым цветом?
Дети: Зеленым цветом обозначены леса и горы.
Воспитатель: Кто знает как они называются?
Дети: Эти горы называются Кавказские.
Воспитатель: Леса и горы – это большой природный мир. А кто живет в этом мире?
Дети: В лесах и горах живут животные, птицы, насекомые.
Воспитатель: А какие животные живут в лесах нашего края?
Дети: В наших лесах живут лисы, зайцы, волки, белки, ежи.
Воспитатель: А всегда ли хорошо живется в лесу его обитателям?
Дети: Думаем, что не всегда, потому что на животных охотятся, разоряют гнезда птиц, вырубают деревья.
Воспитатель: А кто же пришел на помощь природе?
Дети: На помощь природе пришел человек.
Воспитатель: Верно, дети, люди пришли на помощь природе. А как они это сделали? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, люди не стали охотиться на животных, сделали заповедники и заказники. Заказник – это территория, где охраняются все виды животных и растений. В заказниках охота на животных временно прекращена.
Кроме заказников есть и заповедники, лесопарки, охотничьи угодья. Заповедник – это участок земли на котором постоянно охраняется природа, это острова спасения для животных, птиц, растений. Там обитают редкие животные, птицы и растения. Поэтому на территории заповедника запрещено охотиться, ловить рыбу, строить дома, нельзя и просто так, без причины, без дела, ходить по заповеднику и беспокоить его обитателей, нельзя жечь костры, рубить деревья.
А теперь посмотрите какие животные живут в Кавказском заповеднике. (Показываю иллюстрации).
Кавказский зубр – самое крупное животное. Живет кавказский благородный олень.
Воспитатель: Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: Потому, что он очень красивый.
Воспитатель: Правильно – это очень красивое, стройное животное, голова его украшена большими ветвистыми рогами.
Живут в заповеднике бурые медведи, очень крупные, но очень добрые животные, самые мирные из всех медведей. Живут в заповеднике и дикие кабаны. Высоко в горах живут туры, горные козлы, а еще выше, на самых скалах, живут серны. В заповеднике живет очень много птиц. Среди них ястребы, орлы, беркуты.
Всех этих животных и птиц, осталось в природе мало, их нужно беречь, поэтому они занесены в Красную книгу. А почему она называется Красной, вспомните? (Ответы детей)
Воспитатель: Красный цвет как сигнал светофора, предупреждает людей, что этих животных осталось мало и их нужно спасать. Книга необычная, в ней страницы не белые, а цветные. Есть животные, птицы, которых в нашем крае уже не вернуть. Они уничтожены. Это кавказский леопард, дрофа, черный аист, розовые фламинго, величайшей редкостью стали пеликаны.
— А теперь мы немножко отдохнем.
(Дети выполняют движения по тексту)
Локти согнули, кисти встряхнули –
Воспитатель: наше путешествие продолжается. Мы все ближе и ближе подходим к заповеднику. А что там за знаки виднеются вдали? Давайте подойдем и посмотрим. ( На знаках изображены: сломанное дерево, рука с магнитофоном, рука, протянутая к гнезду птицы, ребенок, несущий охапку цветов и т. д.).
— Попробуйте объяснить, что обозначают эти знаки? Согласны ли вы с тем, что здесь изображено?
Дети: Нельзя рвать охапками цветы.
— Нельзя ловить животных и приносить их домой. В неволе они погибнут.
— Нельзя разорять птичьи гнезда и приносить птенцов домой – они тоже погибнут.
Воспитатель: Что нам нужно сделать с этими знаками.
Дети: На всех знаках нарисовать запрещающий крест красным цветом.
(На всех знаках дети рисуют запрещающий знак).
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живется с нами радостно всегда.
2. И шум дубов, и птичьи голоса
Люби природу сказочную фею
За то, что она дарить чудеса
Нам лишь беречь и восхищаться ею.
Воспитатель: Я думаю, ребята, что никто из вас не будет разрушать природу, а только помогать ей. Правильно?
На все вопросы вы отвечали правильно. Я думаю, что теперь нам разрешат зайти в заповедник. Сядьте на «полянке» поудобнее, закройте глаза и представьте себе, что мы зашли в заповедник. (Звучит спокойная музыка). Что светит солнце, дует легкий ветерок. Мы вдыхаем чистый, свежий воздух и аромат опавшей листвы. Мы очень рады, что встретились с удивительным миром заповедника. Мы слышим пение птиц, топот копыт пробегающих животных. Мы хотим жить в мире с природой и будем с друзьями защищать все живое. А теперь откройте глаза. Вот мы с вами и побывали в заповеднике.
Итог занятия.
— Дети, что вы узнали нового сегодня на занятии.
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в форме КВН «Знатоки родного края» Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Вид деятельности: организованная образовательная деятельность Возрастная группа:.
Перспективно-календарное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе (ноябрь, декабрь, январь) Всем доброго времени суток. Ноябрь Тема: «Мой город» 1 неделя Занятие «Родной город» 2 неделя Занятие «Мой родной город» (приурочен к дню.
Источник
Конспект НОД «Разнообразие природы Кубани» (Образовательная область Познание. Формирование целостной картины мира) в подготовительной группе компенсирующей направленности
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Знакомить с разнообразием природы Кубани, обогащать и активизировать словарь; расширять представление о природе, богатствах края, его населении, привлечь внимание к неповторимой красоте Кубани; воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к окружающему миру.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Цель: знакомить с разнообразием природы Кубани
Образовательные: обогащать и активизировать словарь;
Развивающие : расширять представление о природе, богатствах края, его населении, привлечь внимание к неповторимой красоте Кубани;
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к окружающему миру.
Демонстрационный материал . Карта Краснодарского края, изображение казаков, фотоальбом «Нива Кубани», презентация «Разнообразие природы Кубани»
— Ребята, сегодня нас ждет невероятное путешествие по просторам нашего родного края. Но для начала, давайте перенесемся в древние времена. Люди селились на берегах южных морей с незапамятных времён. Через Кубань прошло множество племён и воинств. Затем на Кубань переселились казаки.
Беседа о казаках : во что одеты казаки? какие они по характеру? что они защищают?
— Ребята, на каком языке мы с вами говорим? ( На русском)
— Почему? (Потому что мы русские, россияне)
Леса и поляны, сады и лианы-
— Нам с вами довелось родиться в Краснодарском крае. Наш край ещё называют Кубанью, так же как нашу самую большую реку. Река Кубань разделяет край на две части: горы и равнину.
Рассматриваем карту Краснодарского края.
Первая остановка «Растения».
Воспитатель вывешивает на карту первую картинку, схематическое изображение понятия «растения».
— Ребята, давайте сделаем первую остановку в нашем путешествии по родному краю и познакомимся с растениями нашей земли. Земля — это богатство нашего края. На полях выращивается более 100 культур.
— Что выращивают у нас на полях?
Вырос в поле дом —
полон дом зерном.
Стены позолочены,
ставни заколочены.
И стоит новый дом на столбе золотом.
(Колосок)
В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)
Удивительное солнце:
В этом солнце сто оконцев,
Из оконцев тех глядят
Сотни черненьких галчат.
(Подсолнух)
(Пшеницу, кукурузу, рис, сахарную свеклу, подсолнечник, картофель, овощи, чай).
— А еще у нас на Кубани возделывают сады. Какие фрукты выращивают у нас в садах? (Яблоки, груши, сливы, черешню, вишню, виноград, различные ягоды: смородину, клубнику, арбузы, дыни).
Землю уважай,
Она дает урожай.
Земля кормит людей
Как мать детей.
— Как вы считаете, почему так говорят о земле? (Ответы детей).
Покажите, какие высокие деревья растут у нас на Кубани. /Дети тянутся вверх/ Подул сильный ветер-Закачались деревья /Наклоны в стороны/
А молодые деревца пригнулись к самой земле. /Наклоны вперёд с качанием руками о пол./
Вторая остановка «Полезные ископаемые».
Воспитатель вывешивает на карту картинку с изображением полезных ископаемых, можно использовать схематическое изображение.
— Ребята вот наша вторая остановка. Самое время узнать, чем еще богата наша земля. А ещё кубанская земля богата своими подземными кладовыми. У нас добывают из-под земли нефть, газ, мрамор, руду, ртуть. Всё эти сокровища земли называются «полезные ископаемые». Как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей).
Воспитатель вывешивает на карту изображение корабля.
— Ребята, как вы думаете, почему я прикрепила к карте корабль? Где на карте его лучше всего разместить? Как же может называться наша третья остановка? О чем мы будем говорить (Ответы детей).
Наша Кубань окружена двумя морями: Азовским и Черным.
Многие из вас были на море. Какое оно? (Ответы детей)
От Анапы до Адлера простерлась уникальная зона климатических курортов. Здесь множество санаториев, здравниц, лагерей отдыха для детей и взрослых.
Четвертая остановка «Животные».
Воспитатель вывешивает на карту изображение животных.
Богат животный мир Кубани —
Медведь и зубр, олень и лось.
Когда б ходить в лесу пришлось,
Увидел бы следы кабаньи.
В крае находиться Кавказский заповедник, там, живут ценные /редкие/ виды зверей и птиц.
И шум дубрав и птичьи голоса…
Люби природу- сказочную фею,
За то, что она дарит чудеса,
Нам лишь беречь и восхищаться ею.
Игра «Отгадай кто спрятался?»
Воспитатель показывает картинки с изображением силуэтов животных, а дети их отгадывают.
Физкультминутка.
— Давайте вспомним, как назывались наши остановки?
— Что вам понравилось больше всего?
— Как вы думаете, почему нужно бережно относится к природе родного края?
— А кем вы хотите стать, когда выросте, чтобы прославлять свой родной край.
Источник