- Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Знаки «больше» и «меньше»
- Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Знаки „больше“ и „меньше“» размещена в разделах
- Как просто объяснить ребенку знаки больше, меньше или равно?
- «Голодная птичка»
- Стрелочки
- Упражнения на закрепление
- Читайте так же:
- Как лучше запомнить знаки «», когда они стоят между числами?
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Знаки «больше» и «меньше»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.
Тема НОД: Знаки «больше» и «меньше»
Цель: Формировать представления о знаках > и
Формы организации: работа с подгруппой, фронтальная, индивидуальная.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Знаки „больше“ и „меньше“» размещена в разделах
Тетрадь: Петерсон Л. Г., Холина Н. П. Раз- ступенька, два — ступенька… Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Изд. 3-е, и перераб. /[Текст] Л. Г. Петерсон, Н. П. холина. – М. : Издательства «Ювента», 2009.- 256с. : ил.
Демонстрационные: иллюстрации 5 цветков, 5 пчел,3 птички, 5 гусениц, карточки с цифрами, знаки > и
Раздаточные: цветные карандаши, полоски бумаги, карточки с цифрами.
1.Организационный момент. Задача: Собрать внимание детей на дальнейшую деятельность Встанем все в круг и по очереди, начиная с меня, скажем: «Здравствуй, Саша, я очень рада тебя видеть».
Задача: Формирование игровых, познавательных мотивов предстоящей деятельности.
Ребята, давайте с вами немного поиграем.
И отправимся волшебную страну.
Для того чтобы туда попасть нужно пройти через волшебную лесную поляну
3. Актуализация опорных знаний.
Задача: Глубокая всесторонняя проверка знаний, умений и навыков детей, выявление недостатков и причин их появления Игра «На лесной полянке»
На нашей полянке растут волшебные цветы. Давайте их посчитаем, а количество покажем карточкой с цифрами каждый из вас должен найти на столе карточку с цифрой и поднять. Сколько на полянке цветочков? Правильно ребята, найдите карточку с цифрой 5 (контролирую детей)
К нашим цветкам летят пчелы за сладким нектаром. Пчелки очень любят сладкий сок – нектар, их мы тоже посчитаем и количество покажем карточкой с цифрами. Сколько пчел прилетело за нектаром?
А сейчас сравните количество цветков и пчел.
Что вы можете сказать про количество пчел и цветочков
Как это показать с помощью знаков (каким знаком обозначают равные числа найдите его) Игнат смоделируй знак равенства с помощью полосок на доске. А остальные ребята у себя на столах. (Помогаю детям, если нужна моя помощь)
Ребята мы узнали с вами, что цветков и пчел равное количество.
Задача: познакомить детей со знаками > и
Ребята давайте присядем за свои столы
Ребята, какое горе в волшебную страну приползли гусеницы и устроились, на листья деревьев они хотят их уничтожить. Давайте, скорее, посчитаем, сколько гусениц на первой ветке и покажем карточкой с цифрой? А на второй ветке, сколько и покажем так же карточкой.
На какой ветке гусениц больше? Как это можно кратко обозначить
Кто может нам помочь избавить от гусениц?
Правильно, ребята это птичка. Она прилетела к нам на помощь, посмотрите на ее клюв – в какую сторону он раскрыт?
Почему? Раскрытый клюв птицы смотрит, на большее число этот знак называется больше. Значит три больше двух. Саша повтори (убрать птицу и заменить знаком больше)
Смоделируйте, между числами 3 и 2 с помощью полосок знак больше или раскрытый клюв птицы так же как был доске.
Наша птицы съела двух гусениц.
Сколько гусениц на первой ветке осталось, выложите карточку с цифрой 1, А на второй ветке, сколько гусениц покажите карточкой с цифрой? (показывают карточками). Какое число меньше? как вы думаете, куда будет направлен клюв птички? Раскрытый клюв птицы смотрит, на большее число этот знак называется меньше. Один меньше двух Игнат повтори.
Выложите между числами знак меньше из двух полосок на столе,
Физминутка: Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять. (2 раза)
Игра Волшебные фигуры. Нам нужно помочь фигурам поставить правильные знаки.
Ребята, положите слева 4 квадрата красного цвета и справа 4 квадрата синего цвета. Обозначьте карточками с цифрами. Каких квадратов больше? Смоделируйте это с помощью полосок
А сейчас уберите 1 красный квадрат. Каких теперь больше, а каких меньше, спросить какое число больше 3 или 4 как это смоделировать с помощью знаков (Раскройте клювик, где больше квадратов). А каких меньше
И скажите, что у вас получилось.
А сейчас уберите два синих квадрата. Где сейчас больше, а где меньше. Какое число больше три или два, это смоделировать с помощью знаков Что, у вас получилось, прочитай Игнат, (спрашиваю 2-3 детей)
Молодцы ребята, (работа с квадратами и карточками с цифрами) правильно используете знаки больше и меньше
5. Закрепление изученного.
Задача: Организация деятельности детей по применению изученных знаний в деятельности
Теперь можем присесть с вами на свои места. Придвинем тетради и откроем их на странице 56.
Игра Аквариум нам нужно помочь пеликану посчитать рыб
Посмотрите на первую картинку, кто на ней изображен. А почему пеликан раскрыл клюв в сторону 1-го аквариума? Сколько рыбок в первом аквариуме? А сколько во втором? Какое число больше пять или один? Значит, что у нас получается? Закрасьте знак больше красным карандашом.
А сейчас рассмотрим вторую картинку. Почему теперь пеликан повернулся ко 2-му аквариуму? Сколько рыбок в первом аквариуме? А сколько во втором? Какое число меньше два или шесть? Значит, что у нас получается? Значит, закрасьте знак меньше зеленым карандашом. Молодцы ребята мы помогли пеликану посчитать рыб в аквариуме и закрепили знак больше и меньше
Посмотрите на задание номер два.
кто изображен на картинках?
А сейчас распределите, кто что ест, что едет птицы? Что едят зайцы? Что едят ежи? Кто изображен на первой картинке, сколько птичек и мух кого меньше какое число меньше? прочитайте запись под картинкой Кто изображен на второй картинке, сколько морковок и зайцев кого меньше какое число меньше прочитайте запись
Кто изображен на третей картинке, сколько грибов? нарисуем 4 под картинкой, сколько ежиков нарисуем 3 под картинкой? Поставим правильный знак
Молодцы ребята, мы правильно расставили знаки больше и меньше.
Задача: Подвести итог занятия и деятельности детей.
Ребята, скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня изучали, с чем познакомились?
Вы сегодня все такие молодцы, вам удалось выполнить все задания. А особенно хорошо это получилось у Андрюши, Леры, Игната.
Комплексно-тематическое планирование в соответствии с ФГТ Тема «Человек и мир вещей»Цель: Расширять представления детей о вещах: одежде, обуви, головных уборах и их предназначении, сезонности. Закреплять.
Эффективные формы работы с родителями по ознакомлению с условиями РЭМП у детей Эффективные формы работы с родителями по ознакомлению их с условиями развития элементарных математических представлений у детей дошкольного.
Источник
Как просто объяснить ребенку знаки больше, меньше или равно?
Наряду с арифметическими действиями происходит знакомство с такими абстрактными понятиями, как «больше», «меньше» и «равно». Определить, с какой стороны больше предметов, а с какой – меньше, ребенку не составит особого труда. Но вот постановка знаков порой вызывает затруднения. Усвоить знаки помогут игровые методы.
«Голодная птичка»
Для игры понадобится знак – раскрытый клюв (знак «больше»). Его можно вырезать из картона или сделать большую модель из одноразовой тарелки. Чтобы заинтересовать малыша, можно приклеить или дорисовать глаза, перья, а рот сделать открывающимся .
Объяснение начинается с предыстории: «Эта птичка – невеличка, любит хорошо покушать. Причем выбирает она всегда ту кучку, в которой больше еды».
После этого наглядно показывается, что птичка открывает клюв в сторону, где больше предметов.
Далее полученная информация закрепляется: на столе выкладываются кучки с зернышками, а ребенок определяет, в какую сторону птичка повернет свой клюв . Если не удастся правильно расположить его с первого раза, нужно помочь, еще раз проговорив, что рот открыт в сторону большего количества еды. Затем можно предложить еще несколько аналогичных заданий: числа написаны на листе, нужно правильно приклеить клюв.
Примеры можно разнообразить, заменив птичку щукой, крокодилом или любым другим хищником, который также разевает пасть в сторону большего числа.
Могут попасться необычные ситуации, где количество предметов в обеих кучках будет равное. Если ребенок это заметит – значит, внимательный.
За это нужно обязательно похвалить , а потом показать 2 одинаковые полоски и объяснить, что они такие же одинаковые, как и число предметов в кучках, а раз количество предметов равное, то и знак называется «равно».
Стрелочки
Маленькому школьнику можно объяснить знаки на основе сравнения их со стрелками, показывающими в разные стороны.
Здесь важно показать, что стрелочка всегда указывает на меньшее число. Если ребенок это поймет, то никаких сложностей с постановкой знаков у него в дальнейшем не возникнет.
Сложности могут возникнуть при чтении выражений. Но и эта трудность преодолима: правильно поставив знак, он сможет правильно прочитать выражение . Выполнив несколько упражнений, ребенок запомнит, что стрелка, указывающая влево, обозначает знак «меньше». Если она показывает направо, то знак читается: «больше».
Упражнения на закрепление
После объяснения правил постановки знака необходимо потренироваться в выполнении аналогичных заданий.
- «Поставь знак» (4 и 5 – нужен знак «меньше»).
- «Больше-меньше» — ребенок большим и указательным пальцами обеих рук показывает знаки, сравнивая размеры различных предметов или их количество (самолет больше стрекозы, земляника меньше арбуза).
- «Какое число» — стоят знаки, написано число с одной стороны, нужно догадаться, какое число будет с другой стороны (в выражении «_
- «Допиши числа» — нужно правильно поставить числа слева и справа от указанного знака (число 8 будет стоять слева от знака «больше», а число 2 – справа).
Для развития логики и мышления можно дополнить упражнения такими заданиями:
- «С какой стороны убежал предмет?» — слева нарисовано 3 треугольника, справа – 2 квадрата, а между ними стоит знак «=». Ребенок должен догадаться, что справа не хватает квадрата, чтобы равенство было верным. Если не получается это сделать сразу, можно решить задачу практически, добавив сначала слева треугольник, а затем – справа квадрат.
- «Что нужно сделать, чтобы неравенство стало правильным?» — с учетом ситуации ребенок определяет, с какой стороны нужно убрать или добавить предметы, чтобы знак стоял правильно.
Видео инфоурок расскажет о знаках: больше, меньше и равно
Читайте так же:
Источник
Как лучше запомнить знаки «», когда они стоят между числами?
В каком выражении правильно поставлен знак «5 и 5>7 — пять меньше семи или семь больше пяти.
n и n>f — «n» больше «f» или «n» меньше «f», а также «f» больше «n» или «f» меньше «n».
Как лучше, запомнить правильность написания знака больше — меньше относительно поставленных рядом чисел.
Существует много способов запоминания знаков «больше», «меньше».
КЛЮВИКИ ПТИЦ
Самый популярный, как это видно даже из ответов на данный вопрос — это «клювики». Но, лично я, предлагаю детям на уроках просто к знаку — «клювику» дорисовать мысленно голову с обеих сторон. Тогда получается птичка с открытым клювом (открыт он в сторон большего числа), и птичка с закрытым «клювом» (закрыт в сторону меньшего числа). В данном случае, справа число больше, слева — меньше.
ПАСТЬ КРОКОДИЛА
«Клювики» можно заменить «пастью» крокодила, который также поворачивал свою пасть в сторону, где будет больше.
РУКИ ЧЕЛОВЕКА (для праворуких детей)
Можно представить знаки и в виде двух рук. Жил-был жадный человек. Он всегда всё брал оттуда, где лежало больше. Дают ему две кучки чего-то, а он сразу же поворачивает свои руки в ту сторону, где больше.
Или же пойти по другому пути и попросить вспомнить ребёнка:
-Какая рука у тебя сильнее? Какая рука делает дел БОЛЬШЕ?(правая)
-Согните правую руку и посмотрите на неё — получился знак «больше».
-А если согнуть малосильную левую руку, то получится, соответственно, знак «меньше».
ЧИСЛОВОЙ (4 И 7)
Предлагается нижнюю палочку знаков «больше», «меньше» зачеркнуть.
-Получаются числа 4 и 7. 4 — меньшее и знак, из которого получилась четвёрка, будет знаком «меньше». 7 — большее и знак, из которого получилась семёрка, будет знак «больше».
На самом деле существует ещё множество разных способов запоминания этих знаков. Я написала самые распространённые из них.
Если ваш ребенок начинает изучать неравенства, то нужно ему объяснить, что знак «больше/меньше» в сторону большего числа расходится. Если ребенку тяжело запомнить знак, то можно соорудить небольшой значок из картона в виде раскрытого рта щучки, крокодильчика или утки.
Пририсовываем к изображению глазки и зубки и вырезаем из картона. Теперь раскрытый рот зверька можно поворачивать в сторону большего числа. Можно нарисовать множество знаков и нарезать карточки с числами, так ребенку будет интересно проводить время: и развлечение, и обучение одновременно.
Не забывайте периодически напоминать малышу, что большой зубастый рот всегда направлен в сторону большего числа.
Источник