Чем занимаются птицы весной 2 класс

Классный час для 2–3 класса «Птицы весной»

Данная разработка внеклассного мероприятия содержит сценарий и презентацию классного часа «Птицы весной». Классный час проводится для учащихся 2-3 классов. Данный сценарий будет полезен учителям и воспитателям начального звена при проведении классного часа о птицах, которые возвращаются весной к нам с юга.

Публикация «Классный час для 2–3 класса „Птицы весной“» размещена в разделах

Мероприятие создает атмосферу доброжелательности, веселья; обращает внимание детей на трудное существование птиц, прививает любовь и бережное отношение к окружающей природе; развивает внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.

Ключевые понятия: перелетные птицы, скворец, грач

Цель: познакомить учащихся с многообразием пернатых.

1. Образовательная: закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят человеку;

2. Развивающая: прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе; развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.

3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, упорство.

2. Грамзапись «Голоса птиц».

3. Картины художников о весне.

Форма проведения: учебно-игровое занятие.

Ход занятия

Наш классный час необычный. Много гостей. Порадуйте их своими ответами.

II. Вступительная часть о весне

— О каком времени года говорится в загадке:

(Весна)

— А какие признаки наступления весны можете назвать?

Отгадывание загадки, здесь спрятана тема классного часа

Угадали? Это (птица)

Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости?

Правильно, это Красавица Весна. Она просит нас о помощи. Как вы знаете весной с теплых стран птицы возвращаются. Они попали в беду. Поможем им вернуться на родину?

Для того чтобы птицы смогли прилететь домой нам с вами нужно будеть выполнить некоторые задания. Вы готовы?

Как вы знаете, птицы прилетают к нам из тёплых стран. А там леса очень большие и густые. Птицы заблудились. Если мы правильно показать, кто как разговаривает, то птилы легко перелетят через этот лес. Вы готовы? Тогда возьмите ручки и с помощью стрелок покажите, кто как разговаривает.

Конкурс «Птичьи разговоры»

С помощью стрелок показать, кто как разговаривает.

Молодцы все справились с ответом. Птицы легко перелетели дремучий лес.

Долетели до моря. Море большое. Спокойное. Но смотрите на море начался ураган. Что же делать? Наши птицы могут погибнуть! Давайте им поможем

Сейчас мы прослушаем отрывок из балета. А вы догадайтесь, что за музыкальное произведение звучит и кто его автор.

(Дети слушают «Танец маленьких лебедей» из балета Чайковского «Лебединое озеро».)

Птицы, подобно цветам и деревьям, способствуют художественному восприятию природы. Стремление к красоте и способность понимать ее возникли у человека в процессе общения с природой. Среди них цветы и птицы по яркости производимого впечатления занимают особое место. Они привлекают не только богатством форм и красок. Цветы, как известно, душисты, а птицы поют. Это придает природе особый аромат и звуковую окраску. Пение птиц привлекает композиторов чаще всего и служит основой для изображения картин природы. Важное значение имеет, конечно, и образ самой птицы.

Читайте также:  Палеонтологическое доказательство эволюции птиц

Птицы продолжили свой путь.

Перед ними новое препятствие. Это очень высокие горы. Птицы ослабли. Давайте им поможем набраться сил и вместе поиграем.

Игра «Прилетели птицы»

Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, то нужно хлопать.

Начинаем: Прилетели птицы :

Учитель: Что неправильно? Почему?

Продолжаем: Прилетели птицы :

Начинаем снова: Прилетели птицы :

Прилетели птицы :

Но что же это? Начался сильный дождь. Птицы не могут летать. Как им помочь? На карточке в ряд написаны буквы. Нужно вычеркнуть лишние буквы, чтобы получить название птиц.

К а р т о ч к а № 1: МОЧРАМСАСЧЁЛ (орел.)

К а р т о ч к а № 2: ЭМУРТЧКСМАЧР (утка.)

Какие вы все молодцы! Выглянуло солнышко. Птички полетели дальше.

Знакомство с многообразием птиц

Птицы везде — над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу, в парке нужно знать.

Угадайте, какие птицы прилетели к нам в гости?

Всех перелётных птиц черней,

Чистит он пашню от червей.

Взад – вперёд по пашне вскачь.

А зовётся птица … грач

Грачи прилетают раньше других птиц. Считается, что с их прилета и начинается у нас весна.

Гнездятся грачи колониями, устраивая на деревьях по нескольку больших гнёзд. Члены колонии знают друг друга, живут шумно и дружно.

А всё же голос свой имеет. (скворец)

Но люди, стараясь привлечь к своим садам эту полезную птицу, развешивают скворечники, и скворцы охотно селятся в них. Скворцы полезны тем,что они уничтожают большое количество вредных насекомых.

Скворец работает в сутки 17ч, ласточка 18ч, стрижи 19ч. Меньше им работать нельзя! Чтобы накормить своих птенцов, стриж должен принести корм за день не меньше 30-35раз, скворец около 200 раз, ласточка — 300 раз.

Кукушка за день 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы, 5 личинок майского жука, 3 куколки бабочки, 4 паука и много муравьиных яиц.

Весна : Ребята! Не разоряйте птичьи гнезда. Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам их могут отыскать хищники. Если вы случайно окажетесь возле гнезда, не прикасайтесь ни к чему, сразу же уходите. Иначе птицы-родители могут совсем покинуть гнездо.

IV. Заключение. Подведение итога.

— Что интересного узнали о птицах?

— Будем помогать птицам?

Игра «Летает — не летает»

Иногда говорят: «животные и птицы». Птица- это тоже животное. Но…

— Чем отличается от других животных?

— Если животное, которое я называю, летает, поднимаете руки вверх и машите, если нет — топаете.

Вывод: а все ли птицы летают?

1. Л. И. Грехова «В союзе с природой» Эколого – природоведческие игры и развлечения с детьми.

2. Т. В. Модестова «Птицы». Справочник школьника.

Читайте также:  Монтаж птицезащитных устройств смета

3. Книга для учителя «Я иду на урок в начальную школу. Природоведение».

4. Яровая Л. Н., Жиренко О. Е., Барылкина Л. И., Обухова Л. А. «Внеклассные мероприятия, 1 класс».

Конспект интегрированной НОД «Перелётные птицы весной» для старших дошкольников Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности. Ознакомление с окружающим миром. (Старшая — подготовительная группы).

Классный час для 1 класса «Мы в библиотеке» Классный час на тему «Мы в библиотеке» для 1 класса. Подготовила: Сухоставская И. А. Цель: приобщение школьников к миру книжной культуры,.

Классный час для 1 класса «Школа вежливости» Цели: ознакомить с этическими нормами поведения; дать представление о вежливом общении; формировать привычку употреблять слова вежливости.

Классный час для 2 класса «Что такое дружба?» Классный час на тему: «Что такое дружба?» Цель: сплочение классного коллектива младших школьников. Задачи: 1. Осмысление школьниками понятий.

Классный час «Мы за мир без вредных привычек» для 8–9 класса Классный час «Мы за мир без вредных привычек» (8-9 класс) Девиз классного часа: Без вредных привычек по жизни иди, Здоровье свое и других.

Классный час для 4 класса коррекционной школы «Калейдоскоп профессий» Цель: — Расширить знания о мире профессий путём формирования реальных представлений о возможностях приложения своих профессиональных намерений.

Классный час «Наша дружная семья» для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида

Классный час «Наша дружная семья» для учащихся 3 класса коррекционной школы VIII вида Тема: «Наша дружная семья» Цель деятельностная: формирование у учащихся положительного отношения к семье, правила поведения в семье. Цель.

Конспект занятия (НОД) в старшей группе: «Птицы весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны. Выявить связи с живой и неживой природой. Ход занятия Знаешь ты, и знаю.

Проект «Птицы весной» во второй младшей группе

Проект «Птицы весной» во второй младшей группе Автор проекта: Сутырина Е. И. Тип проекта: информационно-творческий, экологический. Срок реализации проекта: три недели апреля (с 2.04.

Классный час «В стране прав и обязанностей» для 1 класса Классный час «В стране прав и обязанностей» для 1 класса Цель: создать условия для общего предоставления о правах ребёнка. Образовательная:.

Источник

Изменения в жизни птиц весной
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Учебник, рабочая тетрадь, подготовленные проекты учащихся, стихи, загадки, листы самоанализа (изображения птиц), компьютерная презентация.

Эмоциональный настрой. Звучит голос синицы. (5 мин.)

-О ком пойдёт речь на уроке?

-В какой праздник детишки так закликали весну? (22 марта — Сороки)

-А мы с вами к 1 апреля — Дню птиц смастерили птичек, чтобы 7 апреля, в Благовещение выпустить их на волю, как это делали в старину. Люди радовались: «На Благовещение весна зиму поборола»

III этап. Знакомство с новым материалом.

IV этап. Итог урока. Рефлексия.

Слайд. Сегодня на уроке мы подведём итоги исследовательской работы, проведённой вами. А прежде давайте вспомним, какие 2 большие группы птиц мы знаем? (перелётные и зимующие)

Слайд. Каких зимующих птиц знаете?

Какие интересные факты из жизни птиц узнали? ((воробьи, голуби, дятел)

Почему птицы возвращаются с юга?

Слайд. Проследим «цепочку» изменений в природе с приходом весны.

Что изменилось в неживой природе с приходом весны?

Читайте также:  Части тела птицы строение

Как эти изменения повлияли на жизнь растений?

Слайд. Что происходит в жизни насекомых? Узнайте их из загадок:

Чуть не раздавлен был, но горд,

Пчела в работе целый день,

Семь тысяч облетит цветков,

В тычинку, в пестик тычась.

Вот труд дневной её каков!

Без пёстрых бабочек в лесу,

Почему нельзя уничтожать насекомых, даже самых неприятных?

А раз появились насекомые, значит… (прилетают птицы)

Все ли птицы возвращаются с юга одновременно? (первыми прилетают водоплавающие)

Слайд . Как только вода освободится ото льда, прилетают водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди.

Следом появляются журавли и аисты. Почему?

(Могут найти себе пищу вблизи водоёмов, освободившихся ото льда)

Слайд. Сообщение ученика о памятнике журавлям.

Но всё-таки самая первая весенняя птица — это… (грач) Грачи — вестники весны. Если они прилетели — морозов сильных уже не будет.

Почему грачи прилетают так рано? (питаются ползающими насекомыми на проталинах, пригорках. Первое время живут неподалёку от человека)

А какие птицы прилетают самыми последними?

(ласточки и стрижи) Почему? (питаются летающими насекомыми, а они появляются поздней весной)

Как называются поселения грачей? (грачёвники)

Весной птицы вьют гнёзда, которые служат им для высиживания яиц и выкармливания птенцов.

Давайте попробуем узнать, какие гнёзда строят птицы. Нам поможет учебник. Откройте его на странице 86-87, рассмотрите иллюстрации. Все ли гнёзда одинаковы? Чем различаются?

Слайды. Рассмотрим, где же птицы устраивают себе жилища?

За день скушать птица может

Десять тысяч разных мошек,

Из грязи, смоченной слюной. (ласточка)

Гнёзда вьёт себе со входом.

Догадались кто такой? (ткачик)

Он ест лягушек, рыб и змей,

Приносит в сказках он детей.

На длинных шествует ногах,

Живёт на крышах, на столбах.

Его не сдвинет и атлет. (аист)

Посмотрите, как много памятников, посвящённых птицам, создано не только в нашем городе, но и в других городах.

Как же называют птиц, строивших гнёзда? (гнездовые)

Где ещё можно увидеть гнёзда? (под крышей дома, в дупле, домики – скворечники и синичники)

Весной можно увидеть птичье гнёздышко и даже птенчиков в нём. Что вы будете делать? ( надо отойти подальше и не брать птенцов в руки)

Слайд. Оказывается, не все птицы «воспитывают» птенцов в гнезде. Вспомните, из какого рассказа мы с вами узнали, как утка с утятами путешествовала к озеру? (М.Пришвин «Ребята и утята») Птенцов утки называют выводком.

А есть и памятник, посвящённый этой скромной птичке.

Среди выводковых есть интересная лесная птица – тетерев. Чем же она интересна? ( сообщение ученика)

Как изменилась жизнь птиц весной? Почему перелётные птицы возвращаются на родину? Как мы можем помочь нашим друзьям?

Узнать больше о жизни птиц и познакомиться с жизнью звере весной вам помогут произведения знакомых вам писателей (выставка книг о природе)

Возьмите шаблон птички и раскрасьте её таким цветом, который показывает ваше настроение. Пусть птички украсят наше весеннее дерево.

Выполнить задание №1 и 2 в рабочей тетради на странице 48.

Используя художественную литературу, детскую энциклопедию, атлас-определитель или интернет, узнать об изменениях в жизни зверей.

Источник

Оцените статью