«Сохраним природу вместе».
план-конспект занятия (старшая группа)
Цель : Расширение представлений детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
— развивать познавательный интерес к миру природы ;
— формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие) ;
— обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях : «природа» , «живое» , «неживое» ;
— воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
— предупреждать утомляемость детей. «Физическое развитие» ;
— активизировать словарный запас : природа, пожар, птицы, помощь, вырабатывать силу голоса, умение говорить «громко – тихо» . (Речевое развитие) ;
— сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений) ; (Социально-коммуникативное развитие) ;
-создать своими руками тренажёр на развитие речевого дыхания, используя бросовый материал (Художественно-эстетическое развитие).
• формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.
• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Возрастная группа : старшая , подготовительная группа.
Длительность НОД : 25 — 30 минут.
1. Словесная (чтение «Еня и Еля. Волшебная экология» Анна Гончарова, беседа: «Что такое Красная книга?», «Лекарственные растения», «Для чего сортируют мусор?») .
2. Наглядная (демонстрация, показ) .
3. Игровая (познавательная, развивающая, двигательная) .
— Аудио песни «А мы в автобусе сидим»;
-Аудио запись: голоса птиц, шум леса, шум дождя, шум ручейка, солнышко.
— Ноутбук для просмотра презентации;
— книга «Красная Книга г. Новосибирской области», мусорные пакеты, фотографии лесных пейзажей, картинки с изображением птиц, зверей; материалы для продуктивной деятельности (пластиковые бутылки 0,5 литра, мед. перчатки, маркеры, коктейльные трубочки) .
Виды детской деятельности в НОД :
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная, трудовая.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Место проведения : музыкальный зал.
— Ребята, здравствуйте! Вы меня узнали? Совершенно верно, я доктор Айболит, а вас как зовут? Приятно познакомиться! В лесу беда, лесным жителям нужна ваша помощь, они заболели. В лесу скопилось много мусора и перестали расти лекарственные растения.
-Ребята, поможем доктору Айболиту вылечить зверят? (ответы детей)
-А вы знаете, какие растения называют лекарственными? (ответы детей)
Многие люди любят ходить в походы, в лес, на реку, но не знают правила и губят природу. А давайте вспомним, что такое природа? (ответы детей).
-Совершенно правильно, природа — это растения и животные, горы и реки, воздух, вода, камни, песок, земля. И все это находится на нашей планете, вокруг нас. А наука о доме-природе называется экологией . Она изучает взаимоотношения человека с природой. А давайте отправимся на нашем «Зеленом автобусе» в лес и поможем лесным жителям.
— Ребята, что нам необходимо надеть для прогулки в лесу? (ответы детей).
Правильно, мы надели спортивную одежду, обули спортивную обувь, на голове у нас панамы и кепки (чтобы защитить голову от солнца), на одежду нанесли специальный спрей от комаров и клещей. Дети рассаживаются друг за другом на стульчики (автобус), водитель впереди.
Педагог : -Поехали! (В качестве музыкального сопровождения звучит «А мы в автобусе сидим» .)
Педагог : -Ребята, а вот и первая наша остановка «Лесная».
-Ребята, посмотрите вокруг, как красиво в нашем доме-природе, цветут цветы, ветер колышет листочки на деревьях, поют птицы.
-Ребята, а давайте проверим знаем ли мы с вами правила поведения в лесу? Тогда предлагаю поиграть в игру: «Если я приду в лесок» . Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим — «ДА» , если плохо, то «НЕТ» .
Если я приду в лесок и вырву все ромашки (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)
Педагог : Вы, ребята, очень хорошо отвечали на все мои вопросы. И вы, конечно, знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки, необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет знание природоохранных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.
Работа с природоохранными знаками : Назови, что нельзя делать в лесу?
-Не лови красивых насекомых.
-Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны
-Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу
-Нельзя брать с собой домой лесных жителей.
Педагог : Да, ребята, мы сами должны беречь, и защищать нашу любимую планету и должны всегда помнить правила поведения на природе.
А теперь идем на полянку. Ух, ты! Кто же ее так замусорил? Что же нам теперь делать? Не хочется играть среди такого мусора и беспорядка. Придется нам с вами убраться . Только вот куда нам это все выбросить? Смотрите, кто-то поставил нам ящички для раздельного сбора мусора (бумага, пластик, батарейки). Вот куда мы будем все складывать! Эти ящички я отнесу в специальные мусорные контейнеры и мусор отвезут на переработку. Раз, два, три, весь мусор собери! (Ребята наперегонки собирают мусор в ящики)
Педагог : Вот молодцы! Посмотрите, как чисто! Теперь нам приятно будет здесь гулять. Ребята, а если бы хулиган оставил весь этот мусор в лесу, зверям и птицам было бы приятно? Конечно, нет. А растениям : цветам и деревьям? Тоже нет. Значит, они тоже любят чистую природу.
— Ребята, а что это за Красная книга у нас на экране? (ответы детей).
-Вы правы, в эту книгу занесены редкие животные и растения, которые охраняются законом.
Дидактическая игра «Красная книга Новосибирской области»
(на доске вывешены картинки, с изображением растений и животных)
Педагог : -Какой цветущий кустарник занесен в Красную книгу Новосибирской области и является лекарственным?
Педагог : -Какое из этих животных занесено в Красную книгу Новосибирской области и имеет рога?
Педагог : -Какая из этих птиц занесена в Красную книгу Новосибирской области и имеет розовый окрас?
Педагог : -Молодцы! Давайте будем с вами охранять и беречь природу нашего края!
Физминутка «Ветер веер над полями»
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Словно белая гора. (Потягивания – руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Вправо – влево, взад – вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны влево – вправо,
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Педагог : -Какие вы молодцы, со всеми заданиями справляетесь. Ой, что это, слышите? (Звучит «Шум дождя» .) Дождик пошел! Тысячи маленьких капелек падают на землю и поят растения. Без воды нет жизни. Она нужна всем. Сейчас мы прибываем на станцию «Экспериментальная» . Здесь мы узнаем, «Как воду сделать чистой» .
Педагог : -Вода из большой реки течет по специальным трубам и попадает к нам в детский сад и в ваши дома — эти трубы называются водопроводными. Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки чистой водой, люди строят большие очистные сооружения, на которых стоят фильтры. Они не позволяют различному мусору из рек попадать в водопроводные трубы. Нам нужно беречь воду — не тратить ее зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.
-А теперь проведем эксперимент. Ребята, теперь посмотрите : перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая? (Нет! В одной ёмкости вода чистая, а в другой – грязная.)
Педагог : -Давайте попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмем эту воронку, вложим в нее листок специальной фильтровальной бумаги и начнем пропускать грязную воду через эту воронку. Посмотрите, что у нас получается. (Вода стала чистой.)
Педагог : — А что стало с нашей бумагой? (Она стала грязной.)
Педагог : -Ребята, как вы думаете, в какой воде хочется жить всем водным обитателям? (В чистой.)
Педагог : — А что может сделать каждый из нас, чтобы в водоёме вода всегда была чистой? (Варианты ответов детей, например : не бросать мусор, не мыть машины около рек, не выливать в речки воду после стирки белья.)
-Вы знаете, что капельки воды – большие путешественницы! Они могут превращаться в облака и подземные речки, проливаться дождем и собираться в тучки. Давайте немножко отдохнем, превратимся в маленькие капельки ( надеть на каждого ребенка нарисованную капельку) и отправимся в путь.
Воспитатель предлагает детям представить, что она мама- тучка, а все дети- капельки дождя и под музыку выполнять те действия, которые она будет озвучивать (Звучит музыка, напоминающая дождь):
Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю (дети приседают и стучат по полу руками). Попрыгали, поиграли. Скучно им стало. Собрались они вместе и потекли маленькими, весёлыми ручейками (дети берутся за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (дети соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют, хорошо им вместе. Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу).
Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама-тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (дети присели, а затем стали подниматься на носочки и вытягивать руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме-тучке (дети поочередно подбегают к педагогу).
Педагог : Пока мы с вами путешествовали, автобус прибыл на следующую станцию «Творческая мастерская» .
В творческой мастерской, для вас приготовлен бросовый материал – пустые бутылочки из-под напитков. Предлагаю их не выкидывать, не засорять природу, а сделать игру для развития речевого дыхания.
(Дети в творческой мастерской раскрашивают бутылочки и одноразовые медицинские перчатки надетые на горлышко бутылки; вставляют в прорезь коктейльные трубочки.)
Молодцы, игрушка готова! Давайте подуем в трубочку и посмотрим, что произойдёт.
-Ребята (на экране доктор Айболит), лесные жители стали выздоравливать, ведь в лесу стало намного чище и снова стали расти лекарственные растения. Они говорят вам спасибо! Расскажите своим друзьям и знакомым правила поведения в лесу и все вместе мы сможем сберечь и защитить нашу природу!
Что нового вы узнали на занятии?
Что было трудно или непонятно на занятии?
Что больше всего вам понравилось?
-Ребята, вы стали настоящими экологами и заслужили эти экологические жетоны.
Источник