- Конспект НОД с использованием презентации «Дикие животные средней полосы России» в подготовительной группе
- Публикация «Конспект НОД с использованием презентации „Дикие животные средней полосы России“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Прикреплённые файлы:
- Презентация «Дикие животные средней полосы России». презентация по окружающему миру на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
Конспект НОД с использованием презентации «Дикие животные средней полосы России» в подготовительной группе
Образовательные задачи: закрепить и пополнить знания детей о диких жи-вотных средней полосы России, их образе жизни, жилище, пита-нии;обобщить и систематизировать представление детей о значении красной книги; формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе.
Развивающие задачи:развивать навыки словообразования, согласования существительного с прилагательным, логического мышления;развивать монологическую и диалогическую речь.
Публикация «Конспект НОД с использованием презентации „Дикие животные средней полосы России“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Воспитательные задачи:воспитывать любознательность, интерес к природе и животному миру; воспитывать бережное отношение к природе; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Методы и приемы: словесный – беседа, вопросы к детям, педагогическая оценка, пояснение; игровой – загадывание и отгадывание загадок, проведе-ние дидактической игры.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Материал: для игры — вырезанные из картона животные и их хвосты, при-щепки на количество детей, грузовая машина; мультмедийное оборудование, презентация
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художе-ственной литературы.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Посмотрите, какой он?
-Давайте посмотрим, кто живет в этом лесу. Отгадайте загадку.
А зовут её …. (лиса) (слайд №2)
— Расскажите, какая лиса? Где она живет? (ответы детей, при затруднении помочь наводящими вопросами)
— Послушайте другую загадку:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой (слайд№3).
— Расскажите, какой медведь? Где живет медведь (ответы детей)
— Попробуйте отгадать такую загадку:
А с горы – кувырком (слайд№4).
Скажите, когда заяц белый, а когда – серый? Зачем он меняет свою шубку?
под ёлками лежит мешок с иголками? (слайд№5). Зачем ежу иголки? Почему ежа называют соней?
А орешки щёлк, щёлк (слайд№6). Зачем белке хвост? Какие запасы делает белка?
По лесу зимой рыщет, зверей слабых ищет (слайд № 7).
Как охотится волк? Где живет волк? Почему он воет на луну (Выслушать ответы детей, при затруднении помочь составить небольшой рассказ)
Кто на своей голове лес носит? (слайд№8)Для чего лосю рога? Чем питается лось?
Строят прочные плотины (слайд№9). Где живут бобры?
— Давайте поиграем в игру, которая называется: “Чей хвост?”.(слайд№15)
— На столах разложены животные. Они потеряли свои хвосты и просят вас помочь им найти свой хвост. Я вам раздам хвосты и прищепки. А вы должны определить, чей же это хвост и прикрепить его прищепкой к животному.
После того как дети справились с заданием спросить: “все ли животные жи-вут в нашем лесу?”(здесь есть животные, которые живут в жарких странах). Давайте этим животным поможем отправиться в жаркие страны. Мы их по-садим в этот грузовик и пожелаем им хорошего пути. Дети сажают животных в грузовик и прощаются с ними, воспитатель увозит грузовик из группы.
— Предлагаю вам поиграть в другую игру: “Назови семью”.
— Глядя на эти картинки назовите чья это семья, каких животных (слайды №10, 11).
-Чем питаются дикие звери? Какие животные травоядные, а какие хищники? (слайд №12, если дети затрудняются в ответе, воспитатель помогает с отве-тами).
— А это красная книга (слайд№13). Красная книга – это список редких живот-ных, растений, которые находятся на грани исчезновения и требуют неза-медлительной заботы человека. Красная книга нужна для того, чтобы знать каких животных осталось мало и они на грани вымирания. Почему она крас-ная? Красный цвет предупреждает нас – стой, остановись! Ещё один шаг и может быть поздно. Люди, внимание, не губите эти растения, не убивайте этих животных, иначе они исчезнут.
В заключении воспитатель рассказывает детям о том, как нужно вести себя в лесу: не мусорить, не разводить костры (слайд № 14). Лес нам дает свежий воздух, ягоды, грибы. Лес – это дом всех животных и птиц. Лес и животных нужно беречь и охранять. Они наши друзья. Если погибнут они, то погибнут и люди.
— Сегодня вы все старались, отвечали на все вопросы, были дружные и любо-знательные. Молодцы.
Прикреплённые файлы:
Источник
Презентация «Дикие животные средней полосы России».
презентация по окружающему миру на тему
Презентация для познавательного развития детей дошкольного возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1 ч презентации «Дикие животные средней полосы России» | 2.8 МБ |
2 ч. презентации «Дик. жив. ср. полосы России» | 2.76 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Подготовила: Бахолдина О.И. Воспитатель 1КК МКДОУ Д/С №8 ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Дикие животные средней полосы России»
ЦЕЛЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ: формировать представления детей о некоторых ДИКИХ ЖИВОТНЫХ средней полосы России. Задачи: расширить и уточнить представления детей о диких животных, о внешнем виде диких животных, об их особенностях , повадках, среде обитания, пище; развивать интерес и любознательность.
Бурый медведь Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, может быстро бегать и хорошо плавает.
Бурый медведь Медведь всеядное животное. Любимые его лакомства — мед и малина. А еще Бурый Медведь отличный рыболов!
Бурый медведь Медведь живет в берлоге. Всю зиму он спит в своем доме, живет за счет накопленных жировых запасов. Весной бурый медведь просыпается.
Белка Белка живет в лесу, но иногда ее можно встретить в парке. Такие белки не боятся человека и могут взять у него из рук орешек. Арахис и семечки подсолнуха белкам лучше не давать.
Белка Белки – всеядные животные, любят лакомиться орехами, грибами, ягодами, семенами. Весной питаются почками деревьев. Иногда едят насекомых, лягушек и небольших птиц.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Белка Дупло – домик для белочки, там она хранит запасы на зиму. А бывает, что закапывает орехи в землю.
Заяц Заяц самое пугливое животное. Чуть услышит какой шорох – сразу бежать – он отличный спортсмен! Летом заяц серый, а зимой меняет шубку на белый цвет.
Заяц Заяц любит морковку, яблоки и капусту. Еще ест разную траву, тонкие веточки, кору, семена , ягоды.
Заяц Заяц живет в норке, которую роет в кустах, так он прячется от хищников – волка и лисы.
Волк Волки живут стаями, самый сильный и смелый волк – это вожак.
Волк Специального дома у волка нет, они могут жить в расщелине скалы или зарослях кустарника, но когда они выводят потомство устраивают логово.
Волк Волк – хищник, охотится ночью. Ест мясо, птицу, любит рыбу. Когда нет добычи, волки едят ягоды, фрукты и даже грибы. Ночью можно услышать, как воет волк на луну.
Кабан Кабан – древний предок свиньи. Живет там, где есть поблизости вода. Хоть кабан и неуклюж, зато быстро бегает и прекрасно плавает. Кабан – очень свирепый зверь!
Кабан Днем кабан лежит в выкопанной яме, а вечером выходит искать себе еду – это корни, плоды, растения. Любимое лакомство кабана– желуди.
Кабан Кабан очень сильный, никого не боится, кроме волка, рыси и человека.
ЕЖИ В фауне России встречаются: обыкновенный еж, ушастый еж и даурский еж. Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными игла У ежей острое обоняние и слух, зрение слабое. Они бегают со скоростью до 3 м/с, хорошо плавают и лазают. Бродя по лесу в поисках пищи, ёж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить. Ежи издают разнообразные фыркающие и чихающие звуки, ворчат и клацают зубами. На ежей охотятся собаки, лисы, хорьки, барсуки и крупные совы.
ЕЖИ Ежи активны в сумерки и ночью. Днем этот зверек обычно спит в убежище и встретить его в это время можно лишь в исключительных случаях. На поиски пищи еж выходит после заката солнца и возвращается в убежище с рассветом. Во время своих походов в поисках пищи он проходит до 500 метров Питается ёж в основном насекомыми (жуками, уховёртками) и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Не откажется ежик, попав к человеку и от молока.
ЕЖИ Детёныши, находясь в гнезде, издают свист и кряканье, похожее на птичье.
Источник