- Конспект занятия по теме: «Дом. птицы»
- Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС
- Современные технологии управления персоналом
- Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков
- Ребенок с ОВЗ в семье: помощь в учебе
- Дистанционные курсы для педагогов
- Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
- Другие материалы
- Вам будут интересны эти курсы:
- Оставьте свой комментарий
- Автор материала
- Дистанционные курсы для педагогов
- Подарочные сертификаты
- Технологическая карта: «Составление описательного рассказа «Птичий двор» план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
- Технологическая карта по теме «Птицы и птичьи гнезда»
- Просмотр содержимого документа «Технологическая карта по теме «Птицы и птичьи гнезда»»
Конспект занятия по теме: «Дом. птицы»
Цель: уточнение и обогащение знаний у детей о домашних птицах и их детенышах.
1)Образовательные: продолжать учить правильно образовывать существительные мн.ч. в Р.п. и существительные мн.ч. в И.п. от существительных ед.ч. И.п., в ходе игровой деятельности.
2)Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и друг друга.
3)Коррекционно — развивающие: развивать мышление, речь и память у детей, а так же мелкую и общую моторику.
Материал и оборудование: мяч, ноутбук, игрушечная курица, записка с загадкой, письменное задание.
1. Организационный момент.
Л: Ребята, чтобы узнать, кто пришел к нам на занятие, нужно отгадать загадку! Готовы?
Ко – ко, ко-ко! Ко — ко, ко!
Мамой быть ей нелегко!
Уложить под крылья спать.
(Логопед показывает детям игрушечную курицу)
Курица — это домашняя птица, ребята.
Давайте вспоминать, какие же еще бывают домашние птицы
Д: Петух, индюк, гусь, цыпленок, утка.
Л: А сейчас давайте разомнем наши пальчики!
А за ней ребятки- желтые цыплятки!
3. Д/игра с мячом «1-много».
6. Рассказ учителя-логопеда о пользе домашних птиц, об их образе жизни.
Курс повышения квалификации
Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.762 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Современные технологии управления персоналом
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.762 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Курс повышения квалификации
Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков
К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы «Инфоурок»)
В настоящий момент дополнительные накопительные скидки (от 2% до 25%) предоставляются 58.762 образовательным учреждениям . Чтобы узнать, какая скидка действует для всех сотрудников Вашего образовательного учреждения, войдите в свой личный кабинет «Инфоурок».
Ребенок с ОВЗ в семье: помощь в учебе
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 10 000 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Дистанционные курсы для педагогов
Евгений Ямбург Павел Северинец
Нововведения в новом учебном году 2023
Открытая сессия для учителей и руководителей образовательных организаций
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 331 353 материала в базе
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности педагога-дефектолога: специальная педагогика и психология»
- Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»
- Курс повышения квалификации «Страхование и актуарные расчеты»
- Курс повышения квалификации «Использование активных методов обучения в вузе в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Современные методики логопедической ритмики с детьми с нарушениями речи»
- Курс профессиональной переподготовки «Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности логопеда в образовательной организации»
- Курс повышения квалификации «Логопедия: организация обучения, воспитание, коррекция нарушений развития и социальной адаптации обучающихся с тяжелыми речевыми нарушениями»
- Курс профессиональной переподготовки «Логопедия: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Клиническая логопедия»
- Курс повышения квалификации «Логопедия: Организация обучения, воспитание, коррекция нарушений развития и социальной адаптации обучающихся с тяжелыми речевыми нарушениями в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте»
- Курс повышения квалификации «Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста»
- Курс профессиональной переподготовки «Тифлопедагогика: теория и методика преподавания в образовательных организациях»
Оставьте свой комментарий
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал. Удалить материал
Автор материала
- На сайте: 4 года и 10 месяцев
- Подписчики: 1
- Всего просмотров: 18353
- Всего материалов: 12
Дистанционные курсы
для педагогов
39 минут
59 минут
28 минут
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Технологическая карта: «Составление описательного рассказа «Птичий двор»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Наглядные картина «Птичий двор»; картинки с домашними птицами. Магнитная доска, фланелеграф.
музыкальные запись голосов домашних птиц.
Цель: Учить называть домашних птиц и их птенцов.
— продолжать учить детей составлять рассказ по картине;
— продолжать развивать связную речь у детей.
— воспитывать культуру поведения на занятии;
— воспитывать бережное отношение к животным;
— воспитывать бережное отношение к картине.
Этапы совместной деятельности
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
I Этап. Введение в игровую ситуацию
Цель: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
— Здравствуйте, дети. Какой сегодня замечательный день. В этот день приятно играть с друзьями и сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Собирает детей вокруг себя. Побуждает детей к совместной деятельности. Загадывает загадки. Задает вопросы.
Дети сосредотачивают внимание на воспитателе. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадки.
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Умеют слушать воспитателя.
2 Этап: Игровая деятельность.
Опора на опыт детей (актуализация знаний), необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка
1 часть. Работа по картине.
— Сегодня я вас хочу познакомить с картиной. Она мне очень понравилась и думаю, что и вам она очень понравится.
— Ребята, что вы видите на этой картине?
— Посмотрите на петуха, какого он размера по сравнению с курами и цыплятами?
— Вы знаете, как называется эта часть тела петуха?
— Петуха мы рассмотрели. Давайте посмотрим на этих двух курочек.
— У этих двух куриц одинаковый окрас перьев или нет?
— Что еще есть у этой курицы?
— Опишите вторую курицу: что есть на голове, какого цвета перья, есть ли у нее еще что – ни будь?
— Кто-нибудь еще представлен на этой картине?
— Что есть у курицы на голове, какого цвета перья?
— Кто рядом находится с этой курицей?
— Как вы думаете, что делает эта курица с цыплятами?
— Посмотрите, кто-нибудь еще изображен на картине?
— Как вы думаете, что хотят сделать эти цыплята?
2 часть. Составление рассказа.
— Мы рассмотрели всех персонажей этой картины. Давайте составим рассказ. Сначала я вам расскажу рассказ по этой картине.
Это птичий двор. Здесь живут куры. Петух, курицы и цыплята вышли на прогулку. Белая с черными крапинками и рыжая курицы стоят возле миски с водой. Коричневая курица вывела на прогулку своих цыплят и учит их искать еду. Два цыпленка от нее отошли, потому что увидели жука. Они им заинтересовались и не знают, что с ним делать? Петух величаво стоит в центре птичьего двора и смотрит за тем, что происходит.
— Ребята, вы знаете, что такое птичий двор?
— Кто бы хотел составить рассказ?
Сосредотачивает внимание детей на картине. Проявляет у детей интерес к происходящему.
Задает детям вопросы: выясняет знания детей о домашних птицах, как они выглядят. Беседа по картине.
Источник
Технологическая карта по теме «Птицы и птичьи гнезда»
Цель урока: познакомить с многообразием птиц нашего края и особенностями их гнезд, развивать умения обобщать полученные в ходе наблюдений сведения, воспитывать бережное отношение к живой природе, доброе отношение к птицам
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме «Птицы и птичьи гнезда»»
Технологическая карта урока-исследования «Птицы и птичьи гнёзда».
Тема урока: Птицы и птичьи гнезда
Тип урока: Урок-исследование
Цель урока: познакомить с многообразием птиц нашего края и особенностями их гнезд, развивать умения обобщать полученные в ходе наблюдений сведения, воспитывать бережное отношение к живой природе, доброе отношение к птицам
Материалы к уроку: компьютер, проектор, экран, карточки с изображением птиц, гнезда птиц, тексты об особенностях гнездования различных птиц.
Методы обучения: словесно-наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Планируемый результат
-изучать мир живой природы весной;
-бережно относиться к хрупкому миру живой природы, понимать необходимость её охраны;
-использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации;
— представлять найденную информацию разными способами.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
- умение владеть информацией о различных образцах гнёзд;
- умение находить факты в научно-познавательном рассказе.
Одной из ярких примет весны — возвращение птиц из дальних краёв. Они с весёлым шумом принимаются за постройку своих жилищ — гнёзд. Ведь пора выводить потомство!
Какую же цель мы поставим перед собой?
Не хватает знаний об особенностях жизни птиц, о том, как и где птицы строят свои гнёзда. Формулируется цель исследования: найти факты об особеннocтяx птичьих гнёзд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310849-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-pticy-i
-82%
Источник