Домашние птицы цели задачи

Конспект ОД по теме: «Домашние птицы»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Образовательная область: Познавательное развитие, речевое.

Цели: Уточнить у детей представления о домашних птицах.

Задачи: Закрепить знания детей о внешнем виде домашних птиц, какую пользу приносят человеку, как человек заботиться о них, о том, где они живут, чем питаются, упражнять в узнавании и назывании домашних птиц (курица, гусь, петух, утка, индюк) и их птенцов учить образовывать притяжательные прилагательные согласованные с существительными.

Демонстрационный материал: Иллюстрации с изображением домашней птицы (петух, курица, цыпленок, гусь, гусенок, утка, селезень, утенок, индюк, индюшка, индюшонок) картинки (зерна, трава, клюв птицы).

Раздаточный материал: Картинки – нелепицы (у петуха – хвост гуся, у курицы – лапы утки, у индюка – хвост курицы, у утки – клюв петуха).

Организационный момент.
Отгадывание загадок:

Ходит по двору надутый,
Видом злой и даже лютый.
Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
Называется …

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети

Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! — кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко .

Жёлтые пищат комочки,
Это всё сыны и дочки
Квохчет мама: Ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Не играйте с мамой в прятки.
Детки кто её? …

Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? — ….

На доску выставляются картинки с домашними птицами. — Как их всех можно назвать, одним словом? (Птицы)
— Почему? (Умеют летать. Тело покрыто перьями; у них две лапы, туловище, два крыла, клюв, хвост. Они откладывают яйца, высиживают птенцов)
— Где живут эти птицы? (Рядом с человеком)
— Как они называются? (Домашние птицы)
— Почему? (Люди ухаживают за ними. Они приносят человеку пользу.)
— Какую пользу приносят домашние птицы? (Куры, гуси, утки, индюки несут яйца, дают мясо, перья, пух)
— Где они живут? (В курятнике, в сарае)
— Чем питаются домашние птицы? (Гуси и утки щиплют травку.
Петухи, куры, цыплята индюки, индюшата клюют зерна)

Читайте также:  Водные птицы калининградской области

Игра «Кто как голос подает?»

Прослушивание аудиозаписи- «голоса домашних птиц».
Гусь – гогочет. Утка – крякает. Петух – кукарекает. Курица – квохчет (кудахчет). Цыплята – пищат. Индюк – болбочет.

Воспитатель, бросает мяч, называет птенца, например: «Цыпленок» (гусенок, утенок, индюшонок), а ребенок, возвращая мяч говорит: «Петух, курица».

(остановиться, удивленно посмотреть вниз)

(руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)

(сцепить округленные руки перед грудью)

( помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк)

Одна курица – много куриц.
Один цыплёнок – много цыплят.
Один гусь – много гусей.
Одна утка – много уток.
Один гусёнок – много гусят.
Один утёнок – много утят.
Один индюшонок – много индюшат.
Один индюк – много индюков.
Один селезень – много селезней.

У каждого ребенка картинка нелепица (у петуха – хвост гуся, у курицы – лапы утки, у индюка – хвост курицы, у утки – клюв петуха). Ребенок должен определить что на картинке не так, показать свою картинку остальным детям и сказать: «У этого петуха гусиный хвост».

Обобщающие вопросы по теме занятия.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по теме «Домашние птицы» во второй младшей группе.

Конспект занятия по окружающему миру.

Конспект занятия на тему «Домашние птицы»

конспект логопедического занятия по теме «Домашние птицы».

Конспект НОД на тему «Домашние птицы» с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект занятия на тему «Домашние птицы» с детьми старшего дошкольного возраста.

конспект занятия на тему «Домашние птицы» в средней группе

расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);· обогащен.

Конспект занятия по теме «Домашние птицы»

Конспект занятия по формированию лексико — грамматических категорий «Домашние птицы&quot.

Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Домашние животные, птицы и их детеныши»

Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе. Тема: «Домашние животные, птицы и их детеныши&raquo.

Конспект НОД по теме «Домашние птицы»

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста по лексической теме «Домашние птицы».

Источник

Конспект подгруппового занятия в старшей группе «В гостях у бабушки в деревне. Домашние птицы»

Тема: В гостях у бабушки в деревне. Домашние птицы.

Цель: систематизация представлений детей о домашних птицах.

Читайте также:  Адрес парк птиц калужской области

• Закреплять знания детей о домашних птицах, внешнем виде, питание, местах их обитания, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека;

• Развивать логическое мышление, память и внимание;

• Продолжать развивать интерес к окружающему миру;

• Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Ход занятия

1. Организационный момент

Публикация «Конспект подгруппового занятия в старшей группе „В гостях у бабушки в деревне, Домашние птицы“» размещена в разделах

— Ребята, здравствуйте. У меня дома есть котенок. Он немного заигрался и разорвал картинки на маленькие кусочки. Поможете мне восстановить картинку? (разрезные картинки — приложение 1) Что у нас получилось? (ответы детей) Как мы можем назвать этих птиц? Итак, о чем же мы сегодня поговорим? Правильно, сегодня мы познакомимся с домашними птицами.

2. Знакомство с домашними птицами

— Ребята, сейчас мы с вами отправимся на птичий двор. (приложение 2) Каких домашних птиц вы знаете? (ответы детей) Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.) Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)

Игра «Кто как голос подаёт?»

— Ребята, а вы знаете, как разговаривает курица (кудахчет, утка (крякает, гусь (гогочет, петух (кукарекает). Молодцы!

— У домашних птиц тоже есть семьи: мама, папа и детки. Давайте сейчас соберем птичьи семьи. (раздаю карточки — приложение 3) Вам нужно найти и назвать маму, папу и их детенышей. Называем по очереди. Проверка (приложение 4)

(петух-курица-цыплёнок, утка-селезень-утёнок, гусь-гусыня-гусёнок, индюк-индюшка-индюшонок.

3. Пальчиковая гимнастика

Наши уточки с утра (сложите пальцы обеих рук щепотью, большой палец находится напротив всех остальных – получится раскрытый «клюв»):

Наши гуси у пруда (открывайте и закрывайте «клюв»):

Наши гуленьки вверху (поднимите руки вверх и помашите кистями рук):

Наши курочки в окно (стучите указательными пальцами по столу, как курочка клювом):

А как Петя-петушок (спину выпрямите, голову поднимите, руки разведите в стороны)

Рано-рано поутру нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»

4. Учимся различать птиц домашних и диких

-Сейчас вам нужно будет закончить за мной предложения.

Утка большая, а утенок… (маленький)

Цыпленок молодой, а петух … (взрослый)

Цыпленок легкий, а петух… (тяжелый)

Гусь кричит громко, а гусенок… (тихо)

Утка плавает быстро, а утенок… (медленно)

— Ой, ребята, мы с вами не закрыли калитку в птичнике. Сюда прилетели дикие птицы и все они перемешались. Что же нам теперь делать? Давайте расселим диких птиц на дерево, а домашних — во двор. (приложение 5) Молодцы! Теперь все птички на своих местах.

Читайте также:  Бизнес план птицефабрики пример

-Ребята, о чем мы сегодня разговаривали? Каких домашних птиц вы запомнили? Если занятие вам понравилось, возьмите солнышко. Если нет – тучку. Что вам понравилось/ не понравилось делать на занятии? Спасибо вам за занятие, до свидания!

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Двор у бабушки в деревне» Цель: Познакомить детей с произведением литературы; Вызвать у детей положительные эмоции от прослушивания стихотворения. Задачи а) Учить.

Конспект НОД для детей второй младшей группы «В гостях у бабушки. Домашние животные» Задачи. Закрепить знания о домашних животных. Дать представление о том, какую пользу приносят человеку домашние животные. Рассказать, чем.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «У бабушки в деревне» Занятие на тему: «У бабушки в деревне». Цели и задачи. Использовать различные виды деятельности детей (музыкальную, речевую, изобразительную).

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Домашние птицы» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Домашние птицы» Цели: познакомить детей с названиями домашних птиц, внешним видом, образом.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «У бабушки в деревне» Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе на тему «У бабушки в деревне». Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая,.

Конспект НОД «В гостях у бабушки» по теме «Домашние животные» для детей средней группы Конспект НОД. Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы. «В гостях у бабушки» (для детей средней группы). Подготовила воспитатель.

Конспект НОД в средней группе «Домашние животные в деревне»

Конспект НОД в средней группе «Домашние животные в деревне» .

Конспект НОД в старшей группе «Домашние птицы их детёныши»

Конспект НОД в старшей группе «Домашние птицы их детёныши» Цель: Систематизация представлений детей о домашних птицах: местах их обитания, как они подают голос, членах птичьих семей, пользе для человека.

Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука [С] в старшей группе в форме квест-игры «Путешествие за сокровищами» Цель: закрепление произношения звука [С] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: — уточнять и совершенствовать.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Домашние птицы и их детеныши» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Источник

Оцените статью