Дружат птицы дружат звери

Конспект занятия для детей группы ОН от 5 до 6 лет «Дом дружбы»

Цель: формирование гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста.

Образовательные задачи: Обобщение и расширение знания детей о дружбе; закрепить знание детей пословиц о дружбе; учить понимать и оценивать чувства и поступки других людей; объяснять свои суждения.

Публикация «Конспект занятия для детей группы ОН от 5 до 6 лет „Дом дружбы“» размещена в разделах

Развивающие задачи: Развивать доброжелательное отношения, способность к сопереживанию, желание прийти друг другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства, умения участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения.

Воспитывающие задачи: Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них; побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук; обруч, стулья по количеству детей, клубок. Музыкальное сопровождение: песня кота Леопольда «Если добрый ты», видеоролик «Звуковое письмо кота Леопольда», релаксационная музыка – звуки ручья, герои мультфильмов.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня нам предстоит вместе поиграть, но сначала давайте поприветствуем друг друга, а сделаем мы это необычно. Поздоровайтесь за руку, а теперь нежно прикоснитесь друг к другу плечами, локтями, коленями. Вот мы и поздоровались. Какое у вас сейчас настроение? Замечательно.

— Сегодня мы поговорим о дружбе.

Дружба – какое прекрасное слово. Произнесите это слово все вместе, хором. (дети произносят слово «Дружба» хором.)

— Ребята, а у вас есть друзья? Как вы считаете, какой он настоящий друг? Да, друг это тот, кто заботится и помогает, с ним интересно играть вместе.

— Я, совершенно согласна с вашими ответами. Послушайте, стихотворение «Дружба»

Что такое дружба? –

А после спросила у девочки:

Это когда ребята все сразу,

Дружить должны все на свете :

Вот какие замечательные слова о ДРУЖБЕ. Для вас выучила стихотворение о дружбе и Карина.

Дружит все на белом свете,

Дружат взрослые и дети,

Дружат птицы меж собой,

Дружат змейки под горой,

Дружат зайки на лужайке,

Мишки, волки, дружат в стайке,

Дружат рыбы под водой,

— Поднимите руку, кто считает, что вы дружные ребята.

— Знаете, мне тоже хочется подружиться с вами. Я предлагаю вам игру, которая называется «Мы любим друг друга» Вы знаете её? Встаньте, пожалуйста, парами, лицом друг к другу. Я буду говорить слова, а вы нежно прикасайтесь сначала к себе, а потом к своему товарищу.

У меня румяные щечки, и у тебя румяные щечки,

У меня алые губки, и у тебя алые губки.

(играют 2-3 раза, в завершении игры встают в один общий круг, берутся за руки и поднимают их вверх). Вот мы и подружились.

Читайте также:  Бесчерепные рыбы пресмыкающиеся птицы

«Паутинка добрых слов». Давайте присядем в круг на ковер.

— Ребята, кто из вас любит слушать что-нибудь приятное в свой адрес? А кто любит и умеет говорить приятные слова своим друзьям? У меня есть «клубочек дружбы». Я обмотаю два раза свободный конец нити вокруг ладони и направлю клубок в сторону одного из вас, сопровождая движение добрым пожеланием или комплиментом. Тот, кто получит клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку. У клубочка дружбы есть три условия : он хочет побывать у каждого из вас; хочет, чтобы вы при разговоре смотрели друг другу в глаза и не забывали благодарить товарища за добрые слова, ведь мы не только дружные, но и вежливые дети.

— А теперь посмотрите, какая паутинка добрых слов получилась? Какое у вас сейчас настроение? Давайте уберем нашу паутинку в корзинку.

— Встаньте, пожалуйста, в круг. Мы сделаем с вами небольшую зарядку. Я буду рассказывать стихотворение, а вы выполняйте движения вместе со мной.

Встаньте дети, встаньте в круг!

Ты мой друг и я твой друг!

— Ребята, сегодня я получила видеописьмо от кота Леопольда и сейчас мы его посмотрим.

Я строю дом для добрых сказочных героев. Но строить одному трудно, мне очень нужны помощники. Помочь в строительстве могут только дружные ребята. Для того, чтобы достроить дом вам нужно выполнить задания: вспомнить пословицы о дружбе, покорить крутую горную вершину, составить герб «Дружбы» и помочь заселить дом друзьями. За каждое успешно выполненное задание вы сможете добавить кирпич на стену дома дружбы.

— Ребята, Вы готовы помочь коту Леопольду в строительстве дома для друзей?

Первое задание. Игра «Доскажи пословицу»

1. Не имей сто рублей, а имей… (сто друзей).

2. Друга ищи, а найдешь… (береги).

3. Дерево сильно корнями, а человек… (друзьями).

4. Один за всех и все за одного.

5. Дружба- самое дорогое сокровище.

7. Друзья познаются в беде.

8. Нет друга -ищи, а нашел- береги.

— Молодцы, ребята! Задание выполнили отлично! Можем добавить первый кирпич на стену. Кому вы поручите это важное дело? (в случае затруднения выбрать по считалке)

«На дороге, на развилке, повстречались две дразнилки,

Повстречались, подразнились, не сдержались – помирились!»)

— Помните, кот Леопольд говорил, что нам надо еще покорить горную вершину. Вы готовы к восхождению? Тогда отправляемся в путь (идут «змейкой» по залу). Вставайте, беритесь за руки. А чтобы нам было веселее идти давайте споем песенку «Вместе весело шагать». Кто знает – подпевайте. Мы с вами поднимаемся все выше и выше, там внизу остался наш детский сад. А над нами светит яркое солнце. Оно так сильно сияет, что даже глаза слепит. Зажмурьтесь посильнее. Открывайте глаза. Вот, наконец, мы и на вершине.

— Ребята, посмотрите, как мало здесь места, но нам надо обязательно всем вместе уместиться на вершине. (Дети вместе с воспитателем встают в обруч). Держите крепче друг друга, чтобы никто не упал. Ведь в трудных ситуациях друзья всегда помогают друг другу.

Читайте также:  Гдз синия птица 8 класс

-А теперь нам надо осторожно спуститься вниз.

— Ребята, как вы считаете, мы справились с этим заданием? Замечательно! Кто готов внести свой вклад в строительство и добавить следующий кирпичик?

Подъем и спуск были сложными. Предлагаю присесть, немного охладиться и отдохнуть возле ручейка.

Релаксация «Отдых у ручья» (музыка «Ручей»)

Присаживайтесь поудобнее, давайте возьмемся за руки, расслабимся. Мысленно представьте себе, что внутри каждого из вас поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький и очень озорной. Он не может долго усидеть на одном месте. Давайте с ним мысленно поиграем. Представим, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу. Представьте, что вместе с водичкой мы передаем друг другу радость.

Какое у вас сейчас настроение? Замечательно, вы позаботились друг о друге и подарили друзьям радость. А это значит, что мы выполнили следующее задание Леопольда. Итак, чья же теперь очередь добавить свой кирпичик?

Для выполнения следующего задания нужно разделиться по парам. Кот Леопольд приготовил картинки из которых вам необходимо составить герб «Дружбы». Ребята будьте внимательны при выборе картинок.

— Таня и Лиза почему ты выбрали эту картинку? Задаю аналогичные вопросы другим детям.

— Давайте выложим герб на основу. Подумайте, как лучше расположить картинки.

А теперь приклеем картинку на основу. (Дети наклейвают) Напоминаю правила наклейвания.

Помотрите какой герб у нас получился.

— Ребята, наш дом почти готов. Осталось поставить крышу. И мы с вами выполнили еще одно задание кота Леопольда?

— А вы помните, для кого Леопольд строил его? Конечно, для добрых сказочных геров? Сейчас мы выполним последнее задание кота Леопольда и проведем викторину «Кто с кем дружит

1. Зеленый добрый крокодил Гена и… (Чебурашка).

2. Смешной мишка Винни- Пух и… (Пятачок).

3. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову произнес: «Я самый больной в мире человек» Потребовал лекарство. Кто и какое лекарство ему дал? (Малыш, малиновое варенье)

5. Спанч Боб и его лучший друг (Патрик)

7. Лунтик и его друзья (Кузя,Мила и Пчеленок)

Ребята, мы с вами выполнили все задания кота Леопольда, и дом для друзей готов. А что помогло нам достроить дом? Конечно, дружба.

— Скажите, что вам понравилось сегодня больше всего? А какие задания было выполнять сложно?

— Вот и подошла к концу наша встреча. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте завершим встречу словами терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно

— На память о нашем занятии я приготовила вам медальки- символы дружбы, чтобы вы не когда не ссорились,всегда были дружными. Спасибо. До свидания

Конспект занятия по логоритмике для детей 3–4 лет «Кошкин дом» «Кошкин дом»Оборудование: игрушки (картинки) – кошка, цыплята, петух, курочка, конь, утка, корова, картинки – молоко, колбаса, лимон, конфета,.

Конспект занятия по пожарной безопасности детей второй группы раннего возраста «Дом котёнка»

Конспект занятия по пожарной безопасности детей второй группы раннего возраста «Дом котёнка» ВВЕДЕНИЕ С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего становятся порой опасными для него.

Читайте также:  Волгоградской области какие живут птицы

Конспект психологического занятия для детей старшей группы «Зонтик дружбы» Кузнецова Ирина Алексеевна Педагог – психолог ОЧУ ПМГ Конспект психологического занятия для детей старшей группы «Зонтик дружбы» Цели:.

Конспект занятия для детей коррекционной группы «Дом доброты» (средний возраст) Неботова Усние Мамедовна воспитатель МДОАУ д/с№60 г,.Орска. Цель:способствовать нравственному воспитанию личности ребенка. Задачи: формировать.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы «Кто построил новый дом?» Цель: Формировать у детей умение различать способы строительства многоэтажных и одноэтажных зданий; уметь творчески изображать характерные.

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы «Составление творческого рассказа по картине «Строим дом» Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы «Составление творческого рассказа по картине «Строим дом»(с применением ТРИЗ-технологии).

Конспект занятия по экологии для детей старшей группы «Земля — наш дом» «Земля наш дом» Конспект занятия по экологии для детей старшей группы Цели: активизация познавательной деятельности, формирование широких.

НОД с детьми старшей группы общеразвивающей направленности в рамках социально-личного развития «Дом дружбы»

НОД с детьми старшей группы общеразвивающей направленности в рамках социально-личного развития «Дом дружбы» Цель: формирование опыта социального взаимодействия. Задачи: 1. Учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта; дифференцировать.

План-конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Цветок дружбы» учитель-логопед Карачкова Ю. Ю. ,педагог-психолог Гурова А. С. Цель: развитие эмоционально-волевой сферы подготовительной группы (6 лет)..

Видеофильм «Дом дружбы»

Видеофильм «Дом дружбы» В феврале у нас в группе прошла интерактивная игра «Дом Дружбы». Хочу несколько слов рассказать об этой замечательной форме работы — интерактивная.

Источник

Дружат звери, дружат птицы.

Дружат звери, дружат птицы.
Жить без дружбы не годится!

Солнце нежно золотит
Всем бока и спинки.
Два дружка – Самсон и Пит
Сбросили ботинки.
Слон-Самсон, Пит-бегемот
Запустили мяч в полёт!
Прямо в небо он летит:
«Эй, до встречи!» — им кричит!

Ёжик – белочкин сосед.
Дружат, крепче дружбы нет.
От горячей кружки чая,
Дружба эта лишь крепчает!

И енотик не скучает,
Он дружить всегда готов.
От горячей кружки чая
Не откажется никто!

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2023. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Источник

Оцените статью