Комплексно-тематическое занятие «Природа в поэзии С. А. Есенина» в подготовительной к школе группе
Цель: Познакомить детей с творчеством нашего земляка поэта С. А. Есенина.
— Расширять знания детей о природе через творчество С. А. Есенина
— Способствовать образному восприятию стихотворений, помочь почувствовать красоту природы в стихах поэта.
— Способствовать развитию памяти, умению слушать воспитателя и своих товарищей.
— Воспитывать чувство прекрасного, интерес к русской поэзии, любовь к природе родного края.
Публикация «Комплексно-тематическое занятие „Природа в поэзии С, А, Есенина“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
— ИКТ, портрет С. Есенина, видео запись с песней «Отговорила роща золотая.» в исп. Н. Кадышевой, аудио запись музыки «Сельская кадриль», портреты поэта для раскрашивания на каждого ребенка.
— Чтение и заучивание стихотворений С. Есенина, рассматривание открыток с видами с. Константиново.
Ход занятия:
— Ребята, а вам нравятся стихи? Я тоже люблю стихи и сегодня я вам прочитаю стихотворение, которое мне очень нравится. (Чтение стих-я С. Есенина «Весенний вечер»
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые,
Рог золотой выплывает луны.
Запад подернулся лентою розовой,
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще березовой
Песню любви затянул соловей.
Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды далекие
— Это стихотворение написал наш земляк, знаменитый русский поэт – С. А. Есенин, с творчеством которого мы с вами сегодня познакомимся (на экране интерактивной доски появляется портрет поэта. Слайд №1)
Родился Есенин в с. Константиново Рязанской губернии в семье крестьян Александра Никитича и Татьяны Федоровны Есениных. С ранних лет маленького Сережу отдали на воспитание бабушке и дедушке – родителям мамы поэта. Они и три их неженатых сына и учили Сережу жизни. Среди деревенских мальчишек Сергей был большим озорником и драчуном, часто приходил домой с синяками. За это его ругала только бабушка Наталья, кот. очень любили внука. Она рассказывала ему много сказок, пела песни и частушки, и как сам поэт утверждал, именно она привила ему любовь к народному творчеству и подтолкнула к написанию первых стихов. Писать стихи Сергей начал в 9 лет.
Село Константиново расположено не высоком правом берегу реки Оки, откуда открываются замечательные виды на рязанские просторы. Да и само село было прекрасно своей природой в любое время года. Есенин очень любил природу родного края, был очарован его красотой. В каждом времени года он находил свои прелести. Он посвятил природе много замечательных, красивых поэтичных стихотворений, поэтому Есенина называют «певцом русской природы»
— Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в разные времена года вместе с поэзией С. Есенина. А начнем мы свое путешествие с осени, это любимое время года поэта. Ведь родился Сергей Есенин 3 октября 1895 года. Этой осенью мы отмечаем 125 лет со дня рождения Сергея Есенина.
Туда, где правит осень золотая.
(Слайд №2-осенний пейзаж)
— Предлагаю детям послушать стихотворение про осень «Нивы сжаты, рощи голы.» (читает ребенок)
Поэт очень красиво описывает осень: грусть, восхищение, тоска, радость, как будто не поэт, а художник раскрасил красками стихи. Его стихи очень мелодичные, на них написано много песен. Одну из них я предлагаю вам послушать
(Видео с песней «Отговорила роща золотая.» Слайд №3)
— Обращаю внимание детей, что на полу в группе много листьев с разных деревьев, про которые писал в своих стихах С. Есенин, и предлагаю собрать осенний букет
— Д/игра «С какого дерева лист» (Загадываю загадку о дереве, дети отгадывают о каком дереве идет речь и собирают листья этого дерева)
В белом сарафане (Береза)
А в мороз – сладка (Рябина)
С длинной ножкой. (Клен)
И мед дает и лапти плетет? (Липа)
Собранный букет ставим в вазу к портрету С. Есенина.
Для того, чтобы узнать какое время года будет следующим, надо отгадать ребусы. (Слайд №4)
Метель, заморозки, коньки – в какое время года попали? (Ответ детей- зима.) Слайд №5- зимний пейзаж.
Сергей Александрович Есенин часто обращается к теме природы и смены времен года. Чтение стихотворения «Зима» (читает педагог)
На стеклах дивной красоты.
Снег падает, мелькает, вьется,
Вот солнце в облаках мигает,
Д/игра «Наоборот» -закрепление в речи слов антонимов.
Дети встают в круг. Педагог дает ребенку снежинку и произносит логически неправильную фразу, ребенок опровергает ее.
— Снег зимой черный (нет, снег зимой белый)
— Снеговик зимой горячий (нет, снеговик зимой холодный)
— Деревья зимой с листочками (нет, деревья зимой голые)
— Птицы весело щебечут (нет, птицы мерзнут)
— Медведь гуляет по лесу (нет, медведь спит в берлоге)
— День зимой длинный (нет, день короткий) и т. д.
Из всех деревьев больше всего Есенин любил березу. Она всегда напоминала ему о родном крае. Послушайте, как описываем поэт березу зимой.
Чтение стихотворений «Белая береза» (читает ребенок)
-Какое время года? (Ответ детей – весна)
Воспоминания о родном селе позволяли Есенину создавать очень чистые проникновенные произведения, который точно передавали его ощущения, настроение. Одним из них является стихотворение «Черемуха»
Весна, как время года, выбрано Есениным не случайно. Молодой поэт недавно переехал в Москву. Он полон надежд и уверен в собственных силах и это помогло ему покорить московскую публику. Чтение стихотворения «Черемуха» (читает педагог)
Игра «Ручеек» (Слайд №5 и аудио запись музыки «Сельская кадриль»
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Стихи Есенина о лете богаты сочными зелеными красками, летним теплом и полны любви к родной природе.
Стихотворение «С добрым утром» (читают дети)
Вы согласны, что наше утро сегодня выдалось добрым, светлым и интересным благодаря творчеству С. А. Есенина. И на память о нашем земляке я дарю каждому из вас портрет поэта. Портрет не раскрашен, я предлагаю вам самим его раскрасить, чтобы портрет был похож на старое фото. Отгадайте небольшой кроссворд и узнаете какое средство нам в этом поможет. (Слайд № 6)
1-е слово: Как имя поэта? –Сергей
2-е слово: Как называется село в котором родился Есенин? –Константиново
3-е слово: О чем были стихи Есенина на сегодняшнем занятии? – о природе
В отгаданных словах дети читают выделенные буквы – йод.
Предлагаю детям сесть за столы и закрасить портрет, заранее частично обработанный соком лимона, водным раствором йода. Портрет получается похож на старое фото. (Слайд № 7)
— Ребята, с творчеством какого поэта вы сегодня познакомились?
— Какое из стихотворений С. Есенина вам понравилось больше всего?
-Кому вы подарите портрет поэта?
Обобщаю ответы детей и предлагаю им сходить с родителями на Соборную площадь к памятнику поэта. Слайд №8.
Прикреплённые файлы:
Интегрированное занятие «Времена года в поэзии С. Есенина» Интегрированное занятие «Времена года в поэзии С. Есенина» (подготовительная к школе группа) Программные задачи: Образовательная область.
Комплексно-тематическое планирование по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе (III часть) Месяц: Март Неделя: I Непрерывная образовательная деятельность. Рисование. «На чем люди ездят» Цели и задачи: — Учить детей изображать.
Комплексно-тематическое планирование по образовательной области «Физическое развитие» в подготовительной к школе группе Месяц: СЕНТЯБРЬ Неделя: I Разделы: Индивидуальная работа: Упражнять в беге на скорость. Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин» Утренняя.
Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной к школе группе Месяц: Декабрь Неделя: I Лексическая тема: «Временные представления» Непрерывная образовательная деятельность. Тема: В. Даль «Старик – годовик».
Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной к школе группе Месяц: Сентябрь Неделя: I Мониторинг Неделя: II Мониторинг Неделя: III Лексическая тема: «Фрукты» Непрерывная образовательная деятельность.
Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в подготовительной к школе группе (I часть) Месяц: Сентябрь Неделя: I Лексическая тема: Мониторинг Неделя: II Лексическая тема: Мониторинг Неделя: III Лексическая тема: «Фрукты».
Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в подготовительной к школе группе (IIчасть) Месяц: Декабрь Неделя: I Лексическая тема: «Временные представления» Непрерывная образовательная деятельность. Тема: Пересказ рассказа.
Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в подготовительной к школе группе (III часть) Месяц: Март Неделя: I Лексическая тема: «Транспорт» Непрерывная образовательная деятельность. Тема: Пересказ рассказа В. Суслова «Кто сильнее?».
Комплексно-тематическое планирование по экспериментированию в подготовительной к школе группе Месяц: СЕНТЯБРЬ Неделя: I Тема: «Облака» Цели: Показать детям механизм образования облаков. Неделя: II Тема: «Где живёт эхо?» Цели: Показать.
Комплексно-тематическое планирование сюжетно-ролевой игры в подготовительной к школе группе Комплексно-тематическое планирование сюжетно-ролевой игры. Месяц: Сентябрь Неделя: 1-ая Название игры: «Детский сад» Цели и задачи: Расширять.
Источник