География 6 класс царства живой природы конспект

Технологическая карта урока географии № 30. Автор УМК: Е.М.Домогацких Тема урока: Царства живой природы

Цель: сформировать современное представление о царствах живой природы.

Общеобразовательная: формирование представлений о царствах живой природы и их роли в природе земли.

Развивающая: развивать умение работать с учебником, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности.

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, чувство любви к природе.

личностные: Осознание роли живой природы в жизни человека;

метапредметные : — умение ставить учебную задачу под руководством учителя;

-планировать свою деятельность под руководством учителя;

-выявлять причинно-следственные связи;

-определять критерии для сравнения фактов, явлений;

-выслушивать и объективно оценивать другого;

-уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;

— находить информацию и готовить сообщение(презентацию) о разнообразии растительного и животного мира, их роли в жизни человека.

предметные: уметь объяснять:

-закономерности географической оболочки на примере биосферы;

-особенности приспособления организмов к среде обитания;

-необходимость охраны органического мира.

-существенные признаки понятий;

-причины разнообразия растений и животных;

-характер взаимного влияния живого и неживого мира

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Оборудование: презентация , компьютер, проектор, экран,

1. Этап Организационный

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

2. Этап Актуализация знаний. Мотивационно-целевой.

Создание проблемной ситуации и актуализации знаний (прием: побуждающий диалог)

— Вспомните, с какими оболочками земного шара вы уже познакомились?

-В некотором царстве, в некотором государстве жили-были… . Нет-нет, не царь с царицей… Речь идёт не об одном царстве, а о четырёх и каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас…

— Как вы думаете, о каких царствах идет речь?

— Ребята, вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

— Что вы узнаете сегодня на уроке? Какие задачи поставите?

Вспоминают ранее изученный материал

-Сегодня мы узнаем о разнообразии жизни на земле, из каких царств состоит живая природа, в чем состоит особенность каждого из царств живой природы.

Читайте также:  Генераторные установки природного газа

-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу.

— определять степень успешности выполнения работы

— слушать и понимать речь других;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

— формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

— публично защищать свою позицию

-осознание ценности географичес- ких знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

3.Этап изучения нового материала

Тема: «Царства живой природы »

— Чем отличается живая природа от неживой?

-Когда появились первые живые организмы?

— Какую оболочку Земли образуют живые организмы?

— Название оболочки, в конце XIX в. дал австрийский геолог Эдуард Зюсс. Этот ученый ввел термин «биосфера» (от слова «биос» — жизнь, «сфера» — шар).

— В 20-е гг. XX в. выдающийся русский ученый Владимир Иванович Вернадский разработал целостное учение о биосфере. По его мнению, биосфера — это не только область жизни, но и сложная природная система, которая преобразует живые организмы.

— Определяя биосферу, В. И. Вернадский ввел понятие «живое вещество» — совокупность всех живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

-Живые организмы на Земле очень многочисленны и разнообразны, их насчитывается несколько миллионов видов, но при этом все они относятся всего к четырем царствам живой природы . Давайте подумаем, а какое же из них самое главное и значимое? (Проблема!)

-У вас возникли затруднения, но мы же хотим ее решить.

-Для этого нам необходимо добыть новые знания и познакомиться с царствами поближе.

Задание .Используя учебник §25, заполните данную таблицу:

Источник

Царства живой природы
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему

Цель: сформировать современное представление о царствах живой природы.

Общеобразовательная: формирование представлений о царствах живой природы и их роли в природе земли.

Развивающая: развивать умение работать с учебником, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности.

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, чувство любви к природе.

— личностные : осознание роли живой природы в жизни человека;

— умение ставить учебную задачу под руководством учителя;

-планировать свою деятельность под руководством учителя;

-выявлять причинно-следственные связи;

Читайте также:  Гост мел природный молотый

-выслушивать и объективно оценивать другого;

— находить информацию и готовить сообщение(презентацию) о разнообразии растительного и животного мира, их роли в жизни человека.

— предметные: уметь объяснять:

-закономерности географической оболочки на примере биосферы;

-особенности приспособления организмов к среде обитания;

-необходимость охраны органического мира.

-существенные признаки понятий;

-причины разнообразия растений и животных;

-характер взаимного влияния живого и неживого мира.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Оборудование: презентация , компьютер, проектор, экран, интерактивная доска.

Источник

География 6 класс царства живой природы конспект

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 10 000 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

Выдаём документы
установленного образца!

54 минуты

Особенности развития памяти у младших школьников, в том числе ОВЗ. Применение мнемотехник для успешного запоминания.

29 минут

Технологии детского психоанализа. Основные методы и приемы консультирования

29 минут

Мероприятия по оказанию первой помощи в ДОУ

  • Дидактический материал для уроков в начальной школе
  • Рабочая тетрадь для подготовки к ОГЭ по математике
  • Памятка и закладки

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока по географии на тему «Биосфера. Царства живой природы» (6 класс)

Цель : Изучить особенности оболочки жизни на Земле, взаимосвязи всех компонентов природы, их влияния на природу.

Образовательные: 1. Изучить, что такое биосфера, какие ее особенности, провести взаимосвязь с другими сферами географической оболочки;

2. Рассмотреть из каких царств состоит живая природа;

3. Ответить на вопрос — в чем особенность каждого из царства;

4. Познакомиться со способами адаптации растений и животных к среде обитания.

Читайте также:  Бизон природная зона обитания

Развивающие: 1. Развивать общий географический кругозор;

2. Уметь взаимосвязывать компоненты природы и делать выводы;

3. Уметь развивать коммуникабельные навыки.

Воспитательные: 1. Воспитать бережное отношение к природе;

2. Воспитать экологическую культуру;

3. Воспитать любовь к географии;

Оборудование: учебник Е. М. Домогацких «Физическая география 6 класс», проектор, компьютер, презентация.

Тип урока: изучение нового материала.

1. Оргмомент. Здравствуйте ребята! Общий настрой на работу.

2. Изучение нового материала.

Ребята, мы изучили с вами некоторые оболочки. Давайте вместе вспомним, какие?

Чего не хватает в нашей схеме? Какую оболочку мы с вами не изучили еще?

Что такое биосфера? Определение.

Это живая оболочка планеты. Граница проходит от озонового слоя до глубины 3 км. в земной коре.

Определение цели урока с ребятами.

Изучая географию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности нашей Земли. Я предлагаю сегодня нам с вами разобраться, в чем уникальность нашей планеты?

Без живой природы наша планета была бы скучна, Но около 30 млрд. лет назад зародилась на Земле жизнь. Это были простейшие организмы и одноклеточные водоросли. Затем появились более сложные организмы. Около 40 тысяч лет назад появился человек.

К концу 19 века Эдуард Зюсс ввел термин биосфера. «Биос» — жизнь, «Сфера» — шар.

20 – е годы 20 века Владимир Иванович Вернадский разработал учение о биосфере, ввел понятие «живое вещество».

Доказано ,что существование жизни возможно при температуре от – 250 градусов, до + 160.

При изучении живых организмов, ученые постепенно выделили четыре царства:

Также как и в географической оболочке, представители всех царств взаимодействуют друг с другом. Это круговорот веществ и живых организмов.

Чтобы выжить животным и растениям, необходимо приспосабливаться или адаптироваться.

Адаптация – это процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Приведите примеры адаптации.

Какие животные и растения вынуждены адаптироваться?

Итог урока: В чем уникальность нашей планеты? (Ответы учащихся)

1. Соотнесите, к какому царству относятся:

2. Нижняя граница биосферы распологается:_____________

3. Какие организмы появились раньше на Земле? ______________

4. Самая обитаемая часть биосферы? __________________

5. Какой фактор повлиял на уменьшение числа видов растений и животных в пустынях? __________________

Домашнее задание: параграф 29, подготовить краткое сообщение: заповедник, зоопарк, национальные парк, заказник, красная книга.

Источник

Оцените статью