Конспект урока по биологии на тему Отряд Голенастые. Значение птиц
Цель: расширить значения учащихся об экологических группах птиц; раскрыть биологические и экологические особенности птиц отряда голенастые; показать разнообразное значение птиц в природе и их практические значение для человека. Сформировать умение узнавать и называть изученных птиц, выделять черты приспособленности их к условиям жизни. Воспитание интереса к предмету, любви к природе.
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование: чучело птицы, компьютер, диск с видеофрагментами птиц отряда Голенастые, учебник, таблицы
І. Организационный момент
1.Проверка знаний (тест)
2. Фронтальный опрос.
ІІ. Изучение нового материала.
ІІІ. Закрепление изученного.
I. Организационный момент.
1. Проверка знаний. Тест
1. К экологическим группам по месту обитания относят:
А) насекомоядных птиц
Г) водоплавающих птиц
2. Страус – бегающая птица, поэтому у неё:
А ) грудина плоская, без киля
Б ) бородки перьев не сцепляются друг с другом и не образуют перьевых пластинок
В ) бородки перьев сцеплены друг с другом, делая перо почти непроницаемым для воздуха
Г) хорошо развиты большие грудные мышцы.
3. К летающим птицам относят:
4. Плавающие, но нелетающие птицы это:
5. Воробьинообразными являются:
А ) городская ласточка
6. Ночные хищные птицы имеют:
А) хищный клюв, загнутый крючком
Б) великолепный слух и острое зрение
В ) слабооперенную переднюю часть головы и шеи
Г) мягкое и рыхлое оперение.
(Ответы: 1-Б; 2- А,Б; 3- А,В; 4- Б; 5- А,В; 6- А,Б,Г)
1. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (королек)
2. Какие птицы прилетают к нам раньше: стрижи или ласточки? (ласточки)
3. Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (в дуплах)
4. Зачем скворцы и галки садятся на коров, овец, лошадей? (выбирают из шерсти насекомых)
5. Какие птицы выводят птенцов зимой? Почему? (клесты, созревают семена хвойных)
6. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (стрижи, короткие ноги и чтобы взлететь нужен трамплин)
7. Какая птица делает в гнезде подстилку из рыбьих костей? (зимородок)
8. У оляпки, ныряющей в ледяную воду, лапки синего цвета. Это от холода? (нет, они всегда синего)
9. У каких птиц самки больше и сильнее чем самцы? (у хищных)
10. Почему утки и гуси, находясь в воде, не намокают?
11. Какая наука изучает птиц? (орнитология)
12. У какой птицы два пальца на ногах? (африканский страус)
13. Как называется искусственная наседка? (инкубатор)
II.Изучение нового материала.
1. Характеристика отряда голенастых, или аистообразных.
2.Самостоятельная работа учащихся со статьей учебника «Отряд Голенастые, или Аистообразные» по вопросам:
1. К какому типу относятся птицы? А какому классу? Каких отрядов вы знаете?
2. Где обитают аистообразные и как это связано с их образом жизни?
3. Какие особенности внешнего строения позволили освоить аистообразным побережья водоемов и болота?
4. В чем особенность гнездования аистообразных?
5. В чем отличие аиста от цапли?
Дополнение : несколько семейств, 100 видов. В России 19 видов. А в Башкортостане 5 видов.В «Красную книгу» занесены: кваква, как редко залетная птица, черный аист и большая выпь как редко гнездящиеся.
1. Ограничивают рост сорных растений.
2. Содействую опылению цветковых растений.
3. Способствуют распространению плодов и семян.
4. Ограничивают численность других растений (беспозвоночных, грызунов).
5. Служат кормом для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающих).
1. Промысловые и домашние птицы являются источником мяса, яиц, пуха, пера.
2. Насекомоядные и хищные птицы уничтожают вредителей с/х и лесного хозяйства.
3. Птичий помет – ценное органическое удобрение.
4. Эстетическое и научное значение.
ІІІ Закрепление изученного.
-Какие меры по охране птиц вам известны? (заготовка для них корма, изготовление и установка зимних кормушек, развешивание гнездовий)
-Какое значение птицы имеют в жизни растений? (ограничивают рост сорных растений, содействуют опылению цветковых растений, способствуют распространению плодов и семян)
-Как птицы влияют на численность других животных? (служат кормом для других животных6 птиц, пресмыкающихся, млекопитающих)
— какова роль насекомоядных птиц в природе и жизни человека? ( являются источником мяса, яиц, пуха, пера; уничтожают вредителей сельского хозяйства; Птичий помет – ценное органическое удобрение; эстетическое и научное значение)
-Как человек использует птиц в биологических методах борьбы?
-Какие промысловые птицы вам известны? ( гуси, утки, индюки, куры и др)
Характеристика основных отрядов птиц
Места гнездования птиц
Представители отрядов
Источник
Отряд Голенастые.Значение птиц.
план-конспект урока по биологии (7 класс) по теме
Цель: расширить значения учащихся об экологических группах птиц; раскрыть биологические и экологические особенности птиц отряда голенастые; показать разнообразное значение птиц в природе и их практические значение для человека. Сформировать умение узнавать и называть изученных птиц, выделять черты приспособленности их к условиям жизни. Воспитание интереса к предмету, любви к природе.
II. Актуализация знаний. Индивидуальный опрос.
— Какие птицы отряда воробьинообразных самые крупные?
— Выделите особенности внешнего строения воробьинообразных?
— Как размножаются воробьинообразные?
— Какого типа птенцы у воробьиноообразных?
— Какую роль в природе играют птицы этого отряда?
— Какие семейства входят в отряд воробьинообразных?
- Какая птица в нашей стране самая маленькая? (королек)
- Какие птицы прилетают к нам раньше: стрижи или ласточки? (ласточки)
- Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (в дуплах)
- Зачем скворцы и галки садятся на коров, овец, лошадей? (выбирают из шерсти насекомых)
- Какие птицы выводят птенцов зимой? Почему? (клесты, созревают семена хвойных)
- Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду? (стрижи, короткие ноги и чтобы взлететь нужен трамплин)
- Какая птица делает в гнезде подстилку из рыбьих костей? (зимородок)
- У оляпки, ныряющей в ледяную воду, лапки синего цвета. Это от холода? (нет, они всегда синего)
- У каких птиц самки больше и сильнее чем самцы? (у хищных)
- Почему утки и гуси, находясь в воде, не намокают?
- Какая наука изучает птиц? (орнитология)
- У какой птицы два пальца на ногах? (африканский страус)
- Как называется искусственная наседка? (инкубатор)
III.Изучение нового материала.
2.Самостоятельная работа учащихся со статьей учебника «Отряд Голенастые, или Аистообразные» по вопросам:
- К какому типу относятся птицы? А какому классу? Каких отрядов вы знаете?
- Где обитают аистообразные и как это связано с их образом жизни?
- Какие особенности внешнего строения позволили освоить аистообразным побережья водоемов и болота?
- В чем особенность гнездования аистообразных?
- В чем отличие аиста от цапли?
Дополнение : несколько семейств, 100 видов. В России 19 видов. А в Башкортостане 5 видов.В «Красную книгу РБ» занесены: кваква, как редко залетная птица, черный аист и большая выпь как редко гнездящиеся.
- Ограничивают рост сорных растений.
- Содействую опылению цветковых растений.
- Способствуют распространению плодов и семян.
- Ограничивают численность других растений (беспозвоночных, грызунов).
- Служат кормом для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающих).
- Промысловые и домашние птицы являются источником мяса, яиц, пуха, пера.
- Насекомоядные и хищные птицы уничтожают вредителей с/х и лесного хозяйства.
- Птичий помет – ценное органическое удобрение.
- Эстетическое и научное значение.
-Какие меры по охране птиц вам известны? (заготовка для них корма, изготовление и установка зимних кормушек, развешивание гнездовий)
-Какое значение птицы имеют в жизни растений? (ограничивают рост сорных растений, содействуют опылению цветковых растений, способствуют распространению плодов и семян)
-Как птицы влияют на численность других животных? (служат кормом для других животных6 птиц,пресмыкающихся,млекопитающих)
— какова роль насекомоядных птиц в природе и жизни человека? ( являются источником мяса, яиц, пуха, пера;уничтожают вредителей сельского хозяйства; Птичий помет – ценное органическое удобрение; эстетическое и научное значение)
-Как человек использует птиц в биологических методах борьбы?
-Какие промысловые птицы вам известны? ( гуси, утки, индюки, куры и др)
Характеристика основных отрядов птиц
Источник
Отряд Голенастые (Gressores)
Голенастые, или, как их иначе еще называют, аистообразные, птицы характеризуются крупной величиной, длинными ногами, длинной шеей и длинным, обычно сильным клювом разнообразной формы. Часто клюв прямой и острый, конический, иногда он несколько загибается вверх, у некоторых видов дугообразно изогнут книзу, иногда широкий и массивный, и наконец, он может быть расширен на конце в виде лопаточки.
Ноги у голенастых четырехпалые, причем пальцы по большей части длинные. Нижняя часть голени не оперена. Не оперены также уздечка и кольцо вокруг глаза, у некоторых ибисов не оперены голова и шея, а у птиц, питающихся падалью (марабу), голова и шея покрыты редким пухом. У ряда видов цапель в гнездовое время развиваются украшающие рассученные перья на голове, спине и зобе. Крыло сравнительно большое, широкое и тупое. Хвост короткий, округлый. Первостепенных маховых перьев 10—12. За некоторыми исключениями, оба пола окрашены одинаково или очень близки по окраске.
Голенастые птицы нашей фауны имеют следующие размеры. Белый аист весит около 4 «г и имеет размах крыльев до 60, 5 см, малая выпь весит 136—145 г, и длина ее крыла около 16 см.
Голенастые птицы моногамны. После окончания периода размножения некоторые виды живут семьями, другие большими стаями, а некоторые с осени до весны ведут одиночный образ жизни. Гнездятся они, как правило, около воды, где имеются большие деревья, крупные кустарники или обширные тростниковые заросли. Иногда селятся и на сухих местах, например марабу в Африке. Многие виды гнездятся большими колониями, нередко совместно с другими видами, немногие селятся отдельными парами.
Гнезда голенастые помещают на деревьях, иногда очень высоко, в крупных, залитых водой кустарниках или в зарослях тростника и камыша, отдельные виды помещают гнезда на сооружениях человека, а черный аист может гнездиться на скалах.
При постройке гнезда самец, как правило, собирает строительный материал, а укладывает его в гнезде самка. В кладке у некоторых видов бывает 2 яйца, у большинства больше, до 6.
Насиживают обе птицы, причем длительность насиживания колеблется в зависимости от величины птицы от 17 до 32 дней. Птенцы вылупляются обычно беспомощными и слепыми, у некоторых видов, однако, зрячими.
Питаются голенастые разнообразной пищей, которую многие виды добывают в воде. Это главным образом насекомые и рыбы. Поедают они также лягушек, ящериц, в небольшом числе грызунов величиной до суслика, иногда и молодых птиц. В незначительном количестве употребляют и растительную пищу — семена и зеленые части растений. Марабу питаются в основном падалью.
Одни голенастые во время кормежки длительное время стоят на мелководье и, заметив вблизи себя возможную добычу, бьют ее быстрым ударом клюва. Другие виды нащупывают клювом пищу на дне мелких и нередко совершенно мутных водоемов или берут насекомых на сухих участках, работая клювом, как пинцетом. Некоторые виды цапель (например, африканская Melanophoyx ardesiaca), стоя на мелководье, могут приманивать к себе добычу. Они широко раскрывают крылья, занося их вперед и погружая края их в воду; образуется своеобразный затененный шатер, куда охотно заходит рыба. Аисты, кормясь, не спеша расхаживают по берегам заливов или сырым лугам. За исключением марабу, все голенастые глотают добычу целиком, даже такую крупную, как, например, крапчатый суслик.
Распространены голенастые птицы очень широко, на севере местами до тундры включительно. Однако наибольшее число видов их встречается в жарких странах. Птицы, населяющие территории с умеренным и холодным климатом, перелетны. Птицы жарких стран ведут преимущественно оседлый образ жизни.
В отряде голенастых птиц 112 видов, принадлежащих к 5 семействам: цапли (Ardeidae), китоглавы (Balaenicipitidae), молотоглавы (Scopidae), аисты (Ciconiidae) и ибисы (Threskiornithidae).
Наиболее древние ископаемые птицы, которые, по всей видимости, принадлежат к этому отряду, найдены в меловых отложениях. Ископаемые остатки цапель и аистов известны с нижнего эоцена. Всего известно 76 ископаемых видов голенастых.
Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова, А.В.Михеева . 1970 .
Источник