Имена существительные явления природы примеры

Открытый урок на тему «Имя существительное. Существительные, обозначающие явления природы»

Цель урока: сформировать представление у обучающихся о существительных, обозначающих явления природы.
Задачи урока:
— учить находить существительные в тексте;
— развивать умение определять существительные, обозначающие явления природы;
— способствовать развитию связной речи обучающихся путем выполнения упражнений по употреблению имен существительных в устной и письменной речи;
— обобщить имеющиеся знания об имени существительном;
— углубить знания обучающихся о грамматических признаках существительного;
— развивать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе;
— совершенствовать умения работы с таблицами, текстом учебника;
— развивать умение правильно выражать свою мысль, пополнять и обогащать пассивный и активный словарь, расширять кругозор;
— корригировать и развивать мыслительную деятельность (умение сравнивать, группировать, устанавливать несложные связи), долговременную память, устойчивое внимание;
— развивать языковую, коммуникативную, социальную компетенции;
— воспитывать интерес к предмету, навыки культуры общения на уроке.

Тип урока: изучение нового материала.

Метапредметные связи: чтение, природоведение, география.

Методы и приемы: беседа, рассказ, работа с учебником, работа по карточкам, самостоятельная работа, наглядный, словесный, упражнение «Когда это бывает», упражнение «Ассоциативный куст».

Оборудование: ноутбук, учебник «Русский язык», авторы:
Э. В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова — 6 класс, загадки о явлениях природы, дидактический материал, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации, стихотворения о зиме.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДОКУЧАЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА — ИНТЕРНАТ № 27»

урока в 6 классе по русскому языку:

«Имя существительное. Существительные, обозначающие явления природы»

Тема: Имя существительное. Существительные, обозначающие явления природы.

Цель урока: сформировать представление у обучающихся о существительных, обозначающих явления природы.

  • обобщить имеющиеся знания об имени существительном;
  • углубить знания обучающихся о грамматических признаках существительного;
  • учить находить существительные в тексте;
  • развивать умение определять существительные, обозначающие явления природы;
  • способствовать развитию связной речи обучающихся путем выполнения упражнений по употреблению имен существительных в устной и письменной речи;
  • развивать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе;
  • совершенствовать умения работы с таблицами, текстом учебника;
  • развивать умение правильно выражать свою мысль, пополнять и обогащать пассивный и активный словарь, расширять кругозор;
  • корригировать и развивать мыслительную деятельность (умение сравнивать, группировать, устанавливать несложные связи), долговременную память, устойчивое внимание;
  • развивать языковую, коммуникативную, социальную компетенции;
  • воспитывать интерес к предмету, навыки культуры общения на уроке.
Читайте также:  Земельные природные ресурсы юар

Тип урока: изучение нового материала.

Метапредметные связи: чтение, природоведение, география.

Методы и приемы: беседа, рассказ, работа с учебником, работа по карточкам, самостоятельная работа, наглядный, словесный, упражнение «Когда это бывает», упражнение «Ассоциативный куст».

Оборудование: ноутбук, учебник «Русский язык», авторы:

Э. В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова — 6 класс, загадки о явлениях природы, дидактический материал, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации, стихотворения о зиме.

Ход урока
I. Подготовительный этап

1.Организационный момент.

Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

На уроке будьте старательными

Будьте спокойными и внимательными.

2.Психологический настрой.

Нам ведь хорошо учиться нужно!

3.Рапорт дежурного, работа с журналом.

II .Основной этап.

1.Провера домашнего задания.

2.Актуализация опорных знаний.

— Ребята, скажите, какую большую тему мы изучаем на уроках русского языка?

— Вспомним определение этой части речи. Я начинаю, а вы продолжайте.

Имя существительное – это (часть речи), которая обозначает (предмет) и отвечает на вопросы (кто?или что?)

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что?

— Чтобы определить тему сегодняшнего урока и успешно начать работу над ней, важно вспомнить все, что мы знаем об этой части речи, т.е. грамматические признаки имени существительного.

— Имена существительные бывают определенного рода какого? (м., ж., ср.),

— изменяются по числам (единственное и множественное).

— Сколько падежей в русском языке? (шесть).

— Молодцы, вспомнили о существительном!

3.Загадки о явлениях природы.

— Ребята, предлагаю вам отгадать загадки. Я буду вам читать, а вы слушаете внимательно, если знаете ответ поднимаете руку.

3. Растёт она вниз головой

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

4. Шумит он в поле и в саду,

Читайте также:  Живая неживая природа осени

Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)

Дуб свалила у села. (Молния)

4.Сообщение темы и цели урока.

— Ребята, слова-отгадки являются какой частью речи?

— А как ещё можно назвать по — другому существительные: мороз, снежинка, сосулька, дождь, радуга, молния, град? (явления природы)

— Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? (об имени существительном, и существительными, обозначающие явления природы).

Откройте тетради, запишите:

Число. Классная работа. Тему урока.

Тема:Существительные, обозначающие явления природы.

— Ребята, а вы знаете когда происходят явления природы?

Явления природы характеризуют погоду с сезонными изменениями природы и наблюдаются в определенные сезоны года. Каждое время года имеет свои отличительные погодные явления природы: цветение весной, гроза летом, листопад осенью и снег зимой. То есть явления природы происходят каждый сезон года: летом, осенью, зимой, весной. Об этом вам рассказывали на уроках природоведения, географии.

5.Словарно — лексическое значение слова

Давайте разберём, что означает: явление?

Явление — это действие по значению. Явления бывают разные. Мы с вами рассматриваем явление в природе.

Явление в природе — это изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека.

6.Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику с. 97, упражнение 127.

Прочитай существительные. Что они обозначают?

Л..стопад, роса, метель, дож..ь, капель, иней, засуха, заморо..ки, радуга, в..юга, туман, ледоход, гр..за, гололёд, половодье.

• Какие явления природы мы наблюдаем чаще всего летом, осенью, зимой, весной?

• Запиши данные существительные в четыре столбика. Вставь пропущенные орфограммы.

Лето. Осень. Зима. Весна.

Индивидуальная работа с Оксаной К.

2) Словарная работа.

Слово — растение(ударение падает на второй слог).

— Какую орфограмму в слове нужно запомнить?

К слову » растение » проверочное слово нельзя подобрать, поскольку безударные гласные а/о чередуются. В слове » растение » имеется сочетание «ст», следовательно согласно правилу напишем букву «а».

Читайте также:  Альфа лучи природа лучей

Это словарное слово, его нужно запомнить.

— Какой частью речи является слово растение ?

— Составь словосочетание и придумай предложение с данным словом. Запиши словосочетания и предложение:

Ha бaлкoнe pacтёт pacтeниe.
7.Физминутка.

Быстро руки вверх подняли,

1) Самостоятельная работа.

Прочитай народные приметы. Выпиши существительные, обозначающие явления природы.

1. Вьюги да метели в феврале налетели.

2. Кошка стену дерёт когтями — жди ненастье.

3. Клевер клонится к земле — будет дождь.

4. Цветущие растения перед дождём сильно пахнут.

• Письменно ответь на вопрос. Ищи ответ в народных приметах.

Какие растения предупреждают о скором дожде?

Индивидуальная работа с Оксаной К.

Глазки вправо, глазки влево,

Круг, квадрат и треугольник

10.Работа по карточкам (дифференцированно).

Задание для учеников 1-й группы:

«Белый снег пушистый» И.Суриков

— Внимательно прочитайте стихотворение.

— Запишите в тетрадь существительные, обозначающие явление природы с зависимым словом

Задание для учеников 2 группы:

«Весенняя гроза» Ф. И. Тютчев

Когда весенний, первый гром,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный

— Внимательно прочитайте стихотворение.

— Запишите в тетрадь существительные, обозначающие явление природы.

Задание для учеников 3 группы:

«Радуга» Л. Громова

— Выпишите из текста имена существительные, обозначающие явление природы.

11. Игра — упражнение «Когда это бывает»

На разноцветных полосках написаны явления природы, вы читаете и прикрепляете на доску к тому сезону, когда это происходит (Зима, весна, лето, осень).

III . Заключительный этап.

1.Итог урока (рефлексия).

— Что такое имя существительное?

— Что обозначает имя существительное?

— На какие вопросы отвечает имя существительное?

— Как изменяется имя существительное?

— Назовите существительные, обозначающие явления природы.

2.Домашнее задание (дифференцированно).

— Ваня, прочитай, что нужно сделать в этом упражнении.

3.Оценка работы обучающихся.

— Мне понравилось, как вы работали на уроке. Молодцы!

Источник

Оцените статью