Искусственное природное сообщество сад

Урок по окружающему миру «Искусственное сообщество — сад и его обитатели» (4 класс)

Формирование у учащихся понятия «искусственное сообщество», «сад»; знакомство с его обитателями; узнать о роли сада в жизни человека.

Актуализация и осмысление знаний учащихся по теме сад.

Развитие познавательных интересов, критического мышления посредством чтения и письма, навыков самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы.

Воспитание эстетических чувств, бережного отношения к природе, к своему здоровью.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные: (Л) — способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; — развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Регулятивные Р) — уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом;- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные П) — ориентироваться в своей системе знаний;- находить ответы на вопросы, на основе опыта и информации, полученную на уроке;

— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Коммуникативные К) — уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

— формирование умения взаимодействовать в паре, группе.

· Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» 4 класс Ивченкова Г.Г., Потапова И.В.. Интерактивная доска, презентация, карточки с вопросами, карточки с утверждениями

Тип урока: КУ – комбинированный урок

Технология, методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

— Здравствуйте, ребята. Тихо и правильно сели.

Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

— Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне, спасибо, тихонько садитесь.

Желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. 1 – 7 слайд.

— Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. Но мы не можем отправиться на прогулку, не приведя в систему знания, которыми обогатились в предыдущих путешествиях.

(На экране картинки поле, растения и животные поля, просмотр.)

— С помощью слайдов вы вспомнили тему прошлого урока.

— О чём же мы говорили на предыдущих уроках? ( — О поле. О растениях и животных поля).

— А теперь работаем по карточкам-тестам. В карточке 5 вопросов и 3 ответа. Нужно выбрать правильный ответ и обвести его в кружочек.

Тест 1 вариант: Искусственное сообщество — поле.

1. Зерновые культуры

а) пшеница б) тысячелистник в) кислица

2. Овощные культуры

а) медуница б) кувшинка в) капуста

3. Технические культуры

а) ячмень б) подсолнечник в) вороний глаз

4. Вредители полей

а) муравей б) божья коровка в) колорадский жук

5. Цепь питания полей

Читайте также:  Значение сохранения природных ресурсов

ОТВЕТЫ : 1 — а; 2 – в; 3 – б; 4 – в; 5 – в

Тест 2 вариант: Искусственное сообщество – поле.

в) капуста, василёк, картофель

б) кувшинка, тростник, рогоз

4. Почему в поле живёт мало зверей:

5. Для защиты почвы на полях необходимо:

а) уничтожать насекомых и животных, удобрять

б) проводить снегозадержание, правильно пахать

в) обильно поливать, применять ядохимикаты

ОТВЕТЫ: 1 — а; 2 – в; 3 – б; 4 – в; 5 – б

— Дома вы должны были составить синквейн о «жителях» поля.

— Что у вас получилось? (Ответы детей)

3. Постановка темы и цели урока.

— Послушайте загадку и определите, куда же мы отправимся сегодня.

Где цветут цветы на грядках?

И клубнику с грядки кушай.

8 слайд. Тема урока : Искусственное сообщество – сад и его обитатели.

— Посмотрите внимательно на экран и ответьте на вопросы.

— Что вам хотелось бы узнать? (ЦЕЛИ: — Узнать какие плодовые и ягодные культуры выращивают в саду.

— Познакомиться с обитателями сада. — Узнать о роли сада в жизни человека .)

— Но главный вопрос, на который вы должны будете ответить в конце урока: – Почему сад считается искусственным сообществом?

— Цели сегодняшнего урока, связаны с тем, что вы хотели бы узнать.

4. А) Работаем по карточкам 2.

Заполняйте графу «ДО». Если согласны с данными утверждениями, то ставьте знак «+» или «-» если не согласны.

УТВЕРЖДЕНИЯ

Сад – это природное сообщество

В садах выращивают плодовые и овощные культуры

Смородину размножают стеблевыми черенками

Крыжовник, смородина, малина – ягодные деревья

В саду обитает много разнообразных животных

Жужелицы и божьи коровки – это вредители сада

Горихвостки, мухоловки, славки – это насекомые сада

Отпугивание птиц — может привести к нарушению экологического равновесия в саду

Б) Работа по учебнику, с. 88-90. Читают самостоятельно текст, делают выводы, отвечают на вопрос

— Кроме этих фруктов и ягод, ещё какие плодовые и ягодные культуры выращивают в саду?

— Сколько ярусов имеет сад? (3) (Деревья, кустарники, растения)

Какую наибольшую высоту имеет яблоня?(10)

О скольких ягодных кустарниках узнали? (3) (Смородина, крыжовник, малина)

— Скольких цветов бывают крыжовники? (4) (Зелёные, красные, желтые, фиолетовые)

Г) Просмотр презентации, рассказ учителя. Просматривают слайды

— Как животные сада связаны с растениями?

— Какие цепи питания, характерные для сада можете составить?

Д) Составляют цепи питания:

Яблоко — яблонная плодожорка – скворец

Лист яблони — яблонная тля – божья коровка

— Какую роль играет сад в жизни человека?

(Плоды плодово-ягодных культур богаты витаминами, углеводами, минеральными солями и другими ценными веществами).

— Почему сад считается искусственным сообществом?

(Сад – искусственное сообщество, образованное плодовыми деревьями, ягодными кустарниками, травянистыми растениями. Особенностью сада является то, что все растения в нём культурные, то есть специально посажены людьми. А животные, насекомые и птицы появились в саду, потому что там растут нужные им растения).

Читайте также:  Апк нао департамент природных

5. Рефлексия учебной деятельности.

1. — Заполняйте графу «ПОСЛЕ» в карточке 2.

— Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ».

Изменились ли ваши убеждения? Почему?

При ответе и спользуется мыслительный приём «РАНЬШЕ Я ДУМАЛ… ТЕПЕРЬ ДУМАЮ…»

Упражнения. Слайды 22 – 24.

Домашнее задание. Читать с. 88-91. Напишите мини – сочинение от имени обитателей садов.

— Вот, мы и вернулись из путешествия. Какое настроение у вас после прогулки?

( Прикрепляют на доску смайлики с выбранным выражением лица)

Источник

Искусственные сообщества. Сад

Тип урока: решение частно-практической задачи.

Цель: формирование у учащихся понятия «искусственным сообщество» и «сад», знакомство с его обитателями.

  • развивать умение читать текст и выделять ключевые фразы;
  • развивать умение составлять схемы по прочитанному тексту, умение выделять объекты и устанавливать взаимосвязи между ними.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова С.И.

Ход урока

I этап: организационный.

Учитель. Здравствуйте, проверьте, все ли вы приготовили к уроку. Сегодня нам предстоит с вами выполнить очень важную работу. Вы помните, что мы продолжаем заполнять дерево ваших знаний об окружающем мире. В конце нашей работы при подведении итогов урока каждому из вас предстоит ответить на вопрос: «Чему я научился на этом уроке?»

II этап: постановка учебной задачи.

Учитель. На прошлых уроках мы с вами узнали, что все организмы образуют сообщества. Какие сообщества вы уже знаете? Приведите примеры организмов, являющихся частью этих сообществ.
Дети:
– Лес – это сообщество, которое образовано разными организмами. Это и животные (разные млекопитающие, насекомые и птицы), и растения (деревья и кустарники, травы).
– Еще мы знаем, что луг и водоем – это тоже сообщества. Их тоже населяют разные животные и растения.
Учитель. Чем схожи эти сообщества?
Дети. Они схожи тем, что в каждом сообществе есть растения и животные.
Учитель. Все ли согласны с этим утверждением? Может быть, можно уточнить эту мысль?
Дети. Нет, я не согласен. Мы на прошлом уроке отмечали ключевое слово в определениях этих слов. Ребята забыли, что самое главное их сходство, что это все природные сообщества!
Учитель. Верно, ребята?
Дети:
– Да!
– А разве это так важно, ведь все сообщества являются природными. Что луг, что поле, что сад. Ведь на них обитают организмы, которые создала природа.
Учитель. Действительно, разве могут быть другие сообщества не природными?
Дети. А я дома видел в нашем учебнике, что было написано: «Сад – искусственное сообщество». Разве в учебнике может быть неправильно?
Учитель. Что же нам делать? Вдруг, правда, опечатка?
Дети. Надо выяснить, как правильно.
Учитель. На какой же вопрос нам предстоит ответить?
Дети. Каким сообществом является сад – природным или искусственным? (Этот вопрос фиксируется на доске.)

III этап: решение частно-практической задачи.

Учитель. Вы поставили перед собой непростой вопрос. Разобраться с ним нам поможет садовод. Вот к нему- то мы и отправимся.
– Итак, первое задание. Запишите все свои ассоциации к слову «сад». Напишите определения к каждому слову. Можете воспользоваться толковыми словарями.
Дети:
– Детский сад – это воспитательное учреждение для детей дошкольного возраста.
– Ботанический сад – это учреждение, коллекционирующее, разводящее и изучающее растения.
– Фруктовый сад – участок земли, засаженный деревьями, кустарниками или цветами.
Учитель. О каком саде мы будем говорить на уроке?
Дети. О фруктовом.
Учитель. Ну что же, давайте выясним, а кого мы можем встретить в саду? Проверьте свои догадки с помощью следующих заданий садовода.
– Подтвердились ли ваши догадки о том, кто живет в саду? Кто там можно увидеть?
Дети. Мы убедились, что в саду обитают не все животные. Там есть воробей и лягушка, а вот дятла там точно не встретишь.
Учитель. Стало ли вам понятно, посему сад – это искусственное сообщество?
Дети. Нет, нужно еще найти информацию. Знаний об обитателей недостаточно.
Учитель. Прочитайте статью в учебнике и попробуйте вставить пропущенные слова (Учебник, с. 2, 4).
Дети. Вот теперь все понятно! Можно добавить слова на слайд:
Сад – это сообщество, образованное плодовыми деревьями, ягодными кустарниками и травянистыми растениями. Особенностью сада является то, что все растения в нем культурные, то есть специально посажены людьми.
Учитель. Так почему же сад – это искусственное сообщество? Ведь оно образовано природными организмами!
Дети. Главное в том, что сад – образовался с помощью человека, а не сам по себе. Его не создала природа! Каждое растение в саду посажено человеком специально. Конечно, животных, например, насекомых, человек специально на разводил в саду, но они появились там, потому что там растут нужные им растения.
Учитель. Ответили ли вы на главный вопрос урока?
Дети. Да!
Учитель. Хорошо. А теперь я предлагаю вам разгадать небольшие загадки садовода. Посмотрите на иллюстрации и отгадайте название представителей сада.
– И последнее задание: Как взаимосвязаны организмы, обитающие в саду, и человек, как создатель этого сада? Ответить на этот вопрос я предлагаю вам с помощью схемы.
– Вот и подходит к концу наш урок. Схему, которую мы составили, я думаю, можно поместить на карту наших открытий. Спасибо за качественную работу на уроке.

Читайте также:  Газовый камин природный газ

VI этап: Подведение итогов, домашнее задание, рефлексия.

Учитель. Дома вам нужно прочитать статью в учебнике, возможно, мы поговорили не обо всех особенностях сада. Обязательно расскажите на следующем уроке, что вы узнали новое. Научитесь рассказывать по нашей схеме, что такое сад, и как в нем связаны все организмы. Вспомните, на какой вопрос я предложила вам ответить к концу урока («Чему я научился на этом уроке?»). Запишите свои мысли по этому поводу на листах нашего дерева познания.

Источник

Оцените статью