Класс птицы внешнее строение конспект

Методическое пособие по биологии. Урок. «Общая характеристика. Внешнее строение птиц»
методическая разработка по биологии (7 класс)

Цель: формирование знаний учащихся о особенностях внешнего строения птицы, связанные с полетом и средой обитания.

Какие особенности внешнего строения птиц связаны с их способностью к полету.

Какую роль играют различные типы перьев в жизни птиц.

  • Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету.
  • Сравнить особенности биологической организации птиц и пресмыкающихся, показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися.
  • Соблюдать правила поведения в кабинете биологии; правила обращения с лабораторным оборудованием.
  • Работать с различными источниками информации; сравнивать и делать выводы; выделять объекты и процессы.
  • Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы ответа на вопросы.
  • Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, сверстниками; работать индивидуально и в группе.
  • Адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сравнивать разные точки зрения, отстаивать свою позицию.

Тип урока: урок изучения нового материал

Методы: проблемного, развивающего обучения,частично-поисковый, исследовательский, словесный

Формы: групповая, индивидуальные

Оборудование: чучела птиц, таблицы «Тип Хордовые. Класс Птицы», набор перьев, интерактивный микроскоп.

I. Орг. момент. Целеполагания.

Здравствуйте дорогие ребята. Я очень рада вас видеть и надеюсь, что наша встреча оставит только приятные впечатления.

Проверка готовности класса к уроку.

2. Актуализация знаний

Цель этапа: выявление опорных знаний, выяснение связи с прошлыми уроками.

Фронтальная беседа на основе имеющихся знаний.

  1. Какую группу животных изучали на прошлых уроках?
  2. Кто относится к пресмыкающимся?
  3. Где преимущественно обитают эти животные?
  4. Чем отличаются земноводные от пресмыкающихся?
  5. Особенности строения скелета пресмыкающихся.
  6. Назовите отличительные признаки отряда клювоголовых, чешуйчатых, крокодилов.

3. Объяснение новых знаний

С раннего детства нас окружает один из многочисленных классов животных – птицы. Он включает в себя около 9,5 тысяч видов.
Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен. Вот почему мы эту встречу посвящаем им, нашим пернатым друзьям.

чтобы мы видели каждый день,

Тема нашего сегодняшнего урока – “Класс Птицы. Общая характеристика класса”
К концу урока мы будем уметь:

  • отличать класс птиц от других классов животных;
  • будем знать о приспособленности птиц к полету;
  • проведя лабораторную работу по изучению пера птицы, мы будем знать строение пера и его особенности.

Поможет нам в этом анализ и сравнение объектов живой природы.

– Ребята, кто такие птицы? (Ответы детей)

Один из “кандидатов” на звание самой древней птицы, освоившей перемещение при помощи крыльев, был археоптерикс, что в переводе с латинского означает “древнекрылый”. Он обладал одновременно чертами и птиц и рептилий: у него были зубы, ребра, пальцы с когтями, длинный хвост и крылья, покрытые перьями. Летал он еще плохо, планировал только с дерева на дерево, размером был примерно с ворону. Жил он около 150 млн лет назад.

Я предлагаю вам рассмотреть внешнее строение птицы.

Читайте также:  Доброта как раненая птица

— Какие части тела отличают птицу от пресмыкающихся? (Цевка, крылья)

Поскольку птицы произошли от пресмыкающихся, у них должны быть общие признаки внешнего строения. К ним относятся: почти полное отсутствие кожных желез, за исключением копчиковой, развитой у водоплавающих птиц, наличие хорошо различимых чешуй на задних конечностях, ороговевший покров клюва, острые когти.

Мы рассмотрели внешнее строение птиц и поняли, что этот класс имеет какие-то черты класса пресмыкающихся, но с другой стороны отличается от них.

– Ребята, в отличие от пресмыкающихся, птицы являются теплокровными, т.е. температура их тела постоянна, примерно 41 градус, и не зависит от окружающей среды.

Они относятся к высшим позвоночным животным. Как вы думаете почему? (Теплокровные)

– А какое отличие внешнего строения является главным? (Крылья, перьевой покров)

– Задумывались ли вы, почему птицы летают? Ваши предположения.

1. Скелет птиц облегчен. Кости полые, в некоторых из них появились перегородки, которые придают корпусу прочность. На грудине птицы имеется большой выступ – киль, который служит опорой для мощных летательных мышц. Некоторые современные птицы лишены киля, но одновременно они утратили и способность летать.

2. У летающих птиц самые сильные мышцы расположены вблизи центра тяжести тела, что увеличивает устойчивость птиц во время полета. Большого развития достигают мышцы груди, поднимающие и опускающие крыло.

3. У класса птиц удивительная система воздушных мешков. Это тонкостенные выросты бронхов. Они располагаются между внутренними органами и мышцами. Объем воздушных мешков в 10 раз больше объема самих легких. Во время полета мешки выполняют роль насоса: с их помощью в несколько раз увеличивается объем воздуха, проходящего по дыхательным путям. Благодаря этому кровь насыщается кислородом и на вдохе и на выдохе. Кроме того, воздушные мешки охлаждают интенсивно работающие мышцы и органы. Многие ныряющие птицы с помощью воздушных мешков меняют вес тела увеличивая его при погружении на глубину и уменьшая при выныривании.

4. К полету приспособлено строение всего тела птицы. Передние конечности превращены в крылья. В народе говорят: «Птицу узнают по перьям». Перьевой покров – легкий, прочный, надежно крепящийся на теле – дает незаменимую опору в воздухе. Перья придают телу обтекаемую форму, что очень важно при полете.

– А знаете ли вы, что перья – это производные кожи птиц. Раннее развитие пера птиц похоже на развитие роговой чешуи рептилий

Большинство перьев состоит из стержня или ствола, очина, опахала.

Конец крупных перьев полый и называется очином в память о тех временах, когда перья очинялись для письма. Ведь на бумаге раньше писали гусиными или вороньими перьями, которые нужно было предварительно срезать наискось, заострять и расщеплять с помощью перочинного ножа, отсюда и название ножа – перочинный.

В толковом словаре сказано, что опахало– это приспособление для обмахивания во время жары или веер.

В биологии: опахало это – эластичная пластинчатая часть контурного пера, лежащая по обе стороны от его стержня.
Опахало состоит из множества тонких и узких пластин – бородок, расположенных в одной плоскости с двух сторон стержня. Своим очином перо сидит в перьевой сумке, в которой есть нервы и мышцы, управляющие движением пера.

Читайте также:  Занятие летят перелетные птицы

– Как вы думаете, перья у птицы одинаковые? (Нет, каждое выполняет свою функцию)

Контурное перо – формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом.
Маховые перья – это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла.
Кроющие перья – которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.
Рулевые перья – прочные и длинные перья, составляют хвост птицы.
Пуховые перья – находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером.
Пух – отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.

– Как вы считаете, как называется перо под №1, №2. №3, №4. Давайте посмотрим, каковы их функции.
– К какому типу перьев относятся данные перья? (Ответы детей – соединить названия с пером).
– Чем похожи все перья? (Ответы)

Полет в жизни птиц играет необычно важную роль. Полет – это поиск пищи и мест для гнездования, способ охоты и бегства.
– Сейчас я вам предлагаю выполнить лабораторную работу.

Лабораторная работа «Внешнее строение птицы. Строение перьев»

Прошу соблюдать технику безопасности

Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке на с.198 учебника.

Используя рисунки, учащиеся заполняют таблицу:

Источник

«Общая характеристика и внешнее строение птиц».
план-конспект урока по биологии (7 класс) на тему

Урок биологии. Тема: «Общая характеристика и внешнее строение птиц».

Автор: Сидорец Юлия Анатольевна , учитель биологии БОУ СОШ №29 МО Динской район

Дата проведения: 04.03.2015 г.

Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).

Технологическая карта изучения темы.

Урок ориентирован на реализацию образовательных стандартов среднего общего образования по биологии. Он нацелен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции на основе развития универсальных учебных действий:

  • критическое мышление;
  • технологическая и информационная грамотность;
  • навыки сотрудничества.

Цели: Сформировать знания об особенностях строения класса птиц связанных с полётом.

  • Образовательная : дать общую характеристику птиц; познакомиться с происхождением птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.
  • Развивающая : продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральным объектом, с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.
  • Воспитательная : ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.

Планируемый результат обучения (формирование УУД):

Познавательные УУД: приобретение навыка устной речи, навыка чтения;

Коммуникативные УУД: умение формулировать свои мысли, понимать собеседника;

Читайте также:  Значение отделы тела птиц

РегулятивныеУУД: приобретение навыка работы по плану.

Личностные УУД: умение формулировать оценочные суждения на основе анализа устных выступлений.

Межпредметные связи: биология-литература

Этап / подэтап учебного занятия

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Приготовьте ваши учебные принадлежности. Начинаем урок.

2) Мотивационная актуализация

Работа в парах – решение кроссворда

Я предлагаю начать наш урок решением кроссворда по пройденному материалу – класс Пресмыкающиеся. Работать вы будете в парах. На решение кроссворда у вас будет 4 минуты. Время пошло.

Время истекло. Предлагаю сравнить ваши ответы с предложенными на доске. Какое контрольное слово у вас получилось? (птица).

Верно. В этносах различных народов мира часто встречаются птицы. Человек наделяет их различными волшебными качествами. Например: Птица счастья. Птица удачи. Знаете ли вы подобные сравнения? Сказки и легенды о птицах? (учащиеся отвечают)

Вашему вниманию я предлагаю послушать легенду об Икаре.

Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском.

— Спокойно и ровно взмахивай руками, не спускайся слишком низко к волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя. Лети за мной следом. — Так говорил он Икару, своему сыну.

И вот уже далеко остался позади скалистый остров, и широко раскинулось под ними море. Осторожно летел Дедал, держась ближе к поверхности моря и боязливо оглядывался на сына.

А Икару по душе был вольный полёт. Всё быстрее рассекал он крыльями воздух, и ему захотелось подняться высоко-высоко, выше ласточек, выше самого жаворонка, который поёт, глядя прямо в лицо солнцу. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх, к самому солнцу.

Под жаркими лучами растаял воск, скреплявший крылья, перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, — уже ничто больше не удерживало его в высоте. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине моря.

В отчаянии опустился Дедал на первый встретившийся ему остров, сломал свои крылья и проклял своё искусство, погубившее его сына.

Но люди запомнили этот первый полёт, и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха, о просторных небесных дорогах.

Каким навыком мечтал и так инее сумел овладеть Икар? (Полетом)

Почему ему это не удалось?

Какими приспособлениями к полету обладают птицы?

Учитель: Что мы уже знаем о птицах? Что нам предстоит узнать?

(рисует на доске схему «Скелет рыбы», голова – «Птицы», хвост – «приспособления к полету». Сверху дети вписывают что им уже известно о птицах, а снизу – что предстоит узнать, или что узнают в процессе урока)

Учитель: Я предлагаю сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Записывает на доске.) А теперь давайте определимся с целью и задачами нашего урока.

Дети работают над кроссвордом в парах, контрольное слово в кроссворде «птица»

Дети слушают легенду, отвечают на вопросы .

Источник

Оцените статью