Разработка классного часа в рамках экологического воспитания школьников «Природа родного края»
Разработка: Семибратова И. В., учитель ИЗО МОУ Гимназии №16 Тракторозаводского района Волгограда.
Цель:
— воспитывать чувство любви к природе, уважения ко всему живому.
Задачи:
— помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли;
— формировать экологическую культуру.
Оборудование:
— интерактивная доска, компьютер.
Я — всем сердцем за технику и прогресс!
Только пусть не померкнут слова и краски,
Пусть хохочет в лесах берендеевский бес,
Ведь экстракт из хвои не заменит лес
И радар никогда не заменит сказки.
Эдуард Асадов
Ход занятия.
Учитель:
Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками негативных изменений в природе. Сначала определимся с понятием ПРИРОДА. Что, по- вашему, входит в это понятие? (дети отвечают)
Природная оболочка земли состоит из АТМОСФЕРЫ, ЛИТОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ и БИОСФЕРЫ.
-для чего нужна атмосфера? (защита от солнечного излучения, космического мусора, содержит кислород и т.д.)
-что включает в себя литосфера? (земную кору с почвой, горами, пустынями и др.)
-как состояние гидросферы влияет на жизнедеятельность человечества? (если вода загрязнена-инфекционные заболевания, эпидемии, если засуха-недостаток растительной и животной пищи и тд.)
-что входит в понятие «биосфера»? (все, где есть жизнь-и вода, если в ней живут рыбы,и небо, если там летают птицы и тд.)
— каким образом в современном мире идет изменение биосферы?
Совместно с научно-техническим прогрессом в мире активно идут негативные изменения в природе. Причинами этого служат как и природные явления, так и сами люди. В ответ на разрушительное вмешательство человека в природные процессы, природа отвечает людям тем же.
9 слайд.
3.Выступления учащихся с информацией по теме классного часа.
Погорелов Данил:
человечество достигло такой стадии, когда вредоносное воздействие на биосферу приобрело необратимый характер, резко обострились противоречия между возрастающими потребностями общества и оскудевающими возможностями природы.
Стокгольмская конференция по охране окружающей среды в 1972 году приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды. Такое образование называется ЭКОЛОГТЧЕСКИМ. В целях выживания человечеству необходимо переосмыслить суть взаимоотношений человека, общества и природы на основе новых подходов и идей.
10-11 слайды.
Мелешенко Василий:
Россия – считалась одной из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете.. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду — в кризисных условиях предприятия экономили на природоохранных затратах.
В последние годы вопрос об охране окружающей среды находится на контроле государства, но исправить ситуацию, после десятилетий бездействия, быстро не удастся, понадобится много сил и вложений. Поэтому каждый человек, и даже вы, можете внести посильный вклад в охрану природы.
В России еще в 1924 году было создано Всероссийское общество охраны природы, которое функционирует и сейчас.
— кто из вас знает, каким документом регламентируется охрана животных и растительных ресурсов в России?
В связи с промышленным разрушением биосферы многие животные и растения исчезли с лица Земли, и многие находятся на грани исчезновения. Для сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны в году в России была создана «Красная книга». Все виды, внесенные в нее ,охраняются государством, которое делает все возможное для увеличения популяций данных представителей растений и животных.
— какие растения и животные, по-вашему, занесены в Красную книгу?
13-14 слайды. В нашей области также обитают редкие виды растений и животных, некоторые из которых представлены на слайдах (тюльпан двуцветковый, ирис тонколистный, сморчок степной и страустник; скорпион средиземноморский, выхухоль русская, стерлядь и пеликан кудрявый).
-что конкретно для сохранения природы может сделать каждый человек? (дети отвечают) (соблюдать пожарную безопасность в лесу, не ломать деревья, не бросать мусор где попало, делать кормушки и т.д.)
-соблюдайте правила поведения в лесу, на берегу водоёмов;
-соблюдайте правила сбора даров леса: грибов, лекарственных растений;
— заботьтесь о братьях наших меньших;
Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли, пьём воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. И мы сами – мыслящие частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за её сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а следовательно, жизни на Земле.
Сейчас мы закрепим основные понятия, о которых вы узнали из классного часа, решив экологический кроссворд.
1. Что бывает, если не потушить костер?
2. Человек, занимающийся охотой без лицензии или в запрещенных местах.
3. Сильный порывистый ветер.
4. Книга, защищающая природу.
5. Сильное повышение уровня воды в связи с обилием осадков.
7. Бесконтрольное распространение заболевания на обширной территории.
8. Увеличение количества зеленых насаждений.
9. Как называется каменная оболочка Земли?
10. Приспособление для очистки воды или воздуха.
11. Обрушение береговой линии.
12. Совокупность водоемов Земли.
13. Огромная волна, сметающая все на своем пути.
14. Что бывает, когда долго нет дождя?
15. Воздушное пространство Земли.
16. Наука об охране природы.
Источник
Природа нашего края
классный час (7 класс) по теме
В этом классном часе рассказывается о природе Калужской области в игровой и познавательной форме.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема классного часа: «Природа нашего края»
Посмотри, мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это все вокруг природа.
Расширить знания о родном крае
Узнать о растительном мире
Кремёнки – история воникновения
Климат Калужской области умеренно-континентальный с резко выраженными сезонами года: умеренно жарким и влажным летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя температура июля +18 °C, января −9 °C. Тёплый период (с положительной среднесуточной температурой) длится 215—220 дней.
Растительный мир Калужской области
Калужская область находится на границе двух ботанико-географических подзон — подзоны смешанных и подзоны широколиственных лесов.Растительный покров ее отличается разнообразием, которое определяется климатом, почвой, рельефом местности и деятельностью человека.
Флора области достаточно богата и насчитывает 1121 вид сосудистых растений. Это хвощи, плауны, папоротники, голосемянные и покрытосемянные растения. Кроме того, существуют мхи, водоросли, лишайники и грибы.
Многие виды растений встречаются довольно часто. Однако есть и зарегистрированные лишь в единственном месте, иногда в единичных экземплярах.
С течением времени флора постоянно меняется: одни виды появляются, другие исчезают.
Животный мир Калужской области
Фауна Калужского края обладает смешанным характером и разнообразна. По его территории проходят границы распространения многих видов — западноевропейских, степных и северных.
В течение прошедшего столетия произошли существенные изменения в составе фауны, миграционной активности и сроках прохождения ими основных фаз годового жизненного цикла, численности многих видов. Деятельность человека оказывает на животный мир значительное влияние, как непосредственно, так и косвенно, поскольку он существенно изменяет окружающую среду.
Кремёнки – история возникновения
Кремёнки — город (с 28.12.2004) в Жуковском районе, Калужской области центр городского поселения «Город Кремёнки» Жуковского муниципального района.
Возник как населённый пункт около села Троицкое в начале XVIII века . По ревизии 1721—1722 (первая подушная перепись населения России) Кремёнки были приписаны к Серпуховскому уезду и принадлежали прапорщику Преображенского полка Ивану Петровичу Дашкову.
Развитие связано со строительными потребностями города Протвино . Город был образован из-за советской политики прописки — в нем селились в основном те строители, на которых было невозможно или нецелесообразно делать заявку на «лимит» проживания в Московской области. Так как город (тогда поселок) располагался в Калужской области, лимита на прописку в нем не существовало. Строители города обслуживали в основном строительство протонного ускорителя в Протвино.
В соответствии со ст.1 Закона Калужской области от 28.12.2004 № 6-ОЗ статус «рабочий посёлок» населёного пункта «Кремёнки» был изменён на статус «город»
Сегодня, мы собрались в этом зале на игру-путешествие в удивительный мир природы. В ней участвуют команды три команды. Игра будет состоять из путешествий по станциям.
— На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки
Собираем огоньки. (земляника)-
— Никто не пугает,
А она вся дрожит. (осина)
Кто ни прикасается
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки (репейник)
— Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (береза)
— Только тронь —
Отдернешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь :(крапива)
— Шел я лугом по тропинке,
Видел солнца на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи. (ромашка)
2 станция «Эти забавные животные»
Задание дается на листе каждой команде. Побеждает та команда, которая быстро и правильно это сделает)
Источник