Классный час птицы нашего края

Классный час Зимующие птицы
методическая разработка (2 класс)

Цель: обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах; воспитывать заботливое отношение к птицам, сострадание, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_zimuyushchie_ptitsy.docx 36.78 КБ
klassnyy_chas_zimuyushchie_ptitsy.docx 36.78 КБ

Предварительный просмотр:

Аюпова Разия Арслановна, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ п. Молодёжный Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Классный час «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ»

Цель: обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах; воспитывать заботливое отношение к птицам, сострадание, желание помогать им в трудных зимних условиях.

-развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц;

-рассказать о зависимости между внешним видом птиц и их питанием;

-воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающем миру.

-Способствовать формированию у детей потребности общения с природой и окружающим миром.

презентация «Зимующие птицы нашего края», , конверты с заданиями для групповой работы, образцы корма, Красная книга Саратовской области, выставка книг о птицах, кормушки.

I. Организационный момент. Мотивация к познавательной

-Ребята, внимательно посмотрите на слайд Какие следы на снегу? Слайд 1

Кто рисует на снегу длинные цепочки,

Кто расставил на бегу крестики и точки? (Ответы детей)

Крохи собирает. (Воробей) Слайд 2

А только лечит. (Дятел) Слайд 3

Самая бол ливая. (Сорока) Слайд 4

Сизый — дикий, каждый знает.
И почтовым он бывает!
Очень нежный, очень смелый
Символ мира – это белый.
(Голубь) Слайд 5

Что объединяет всех птиц? (Птицы, которые не улетают на юг.)

Как их называют? (Зимующие птицы)

II. Формулирование темы и цели классного часа

-Ребята, о ком мы будем сегодня говорить?

-Сформулируйте тему нашего занятия. (Зимующие птицы).(слайд6)

-А я бы уточнила. «Зимующие птицы нашего края»

-А вы когда–нибудь задумывались о том, как живут наши зимующие

— Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать, чему должны научиться?

-Теперь посмотрим, сможете ли вы определить их по внешнему виду.

1 . Сизый, дикий, выносливый (голубь)

2.Твёрдоклювый, красноголовый, пёстрокрылый, трудолюбивый (дятел)

1 . Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница (ворона)

2.Маленький, серенький, невзрачный, боевой, удалой (воробей)

1.Маленькая, брюшко жёлтенькое, юркая, ловкая (синица)

2. Лёгкая, непоседливая, чернохвостая, белобокая (сорока)

Это маленькая подвижная птица с округлой головкой, короткой шеей,

яйцевидным туловищем, короткими и округлыми перьями. Клюв твердый к

концу заострѐнный. Во время сильных холодов воробьи расправляют все свои перышки, что делает их похожими на маленькие пушистые комочки. Воробей — птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Ночью сбиваются мелкие птички в плотную стайку и греют друг друга: те, кто внутри согрелись, наружу перемещаются, а те, кто снаружи озяб, поглубже протискиваются. Защищает воробья от мороза и пуховая шубка. Питаются воробьи овсом, просом, семечками, крошками хлеба, несолёным салом. Ульяна

Это красивая птица. У неѐ на голове черная шапочка, щечки белые, на горле

Читайте также:  Бизнес план птицефабрика казахстан

черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина желто – зелѐная, а

брюшко желтое. Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Клюв у неё острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой. Поёт звонко: «Синь-синь, пинь-пинь»,.За своё пение она и получила название «синица». Синицы любят сухофрукты, ягоды, орехи, семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, тертый желток крутого яйца, масло, несоленое сало малосоленый сыр. Ягоды: красной и черной рябины, боярышника, ирги. Семена подсолнечника, ржи, кукурузы, пшеницы, овса. Семена деревьев:, клена, сирени, березы. Яна

У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и

шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя

красные. Клюв прочный и острый. Большинство из них всеядны и легко переносят морозы. Зимой дятел питается, в основном, семенами плодами растений.. Также зимой он отлично находит жуков, которые в спячку прячутся под кору деревьев. Егор

Пожалуй, самая известная птица – это голубь. Эти птицы не боятся людей, зачастую берут корм прямо с ладони человека. Кроме семечек и хлеба, голуби едят разные зерна, семена, растения, ягоды. Еще голуби пьют много воды, чтобы быстрее размягчалась твердая пища. Эти птицы находят места, где они могут прятаться от холода: на крышах, на чердаках, на зерновых складах.Но в то же время вылетать каждый день на поиски пропитания. Артём

Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные

перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. . Сороки могут быть там, где есть возможность прокормиться. Нередко селятся недалеко от людей, чтобы иметь возможность в зимнее время питаться пищевыми отходами или мышами. Регина

Дополнение учителя: . Сороки известны своей хитростью. Даже у собаки могут украсть еду.

У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги.

Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, крылья и

горло — черные, а остальное тело – серое. Ворона — всеядная птица.Ворона ест растения и их семена, фрукты и овощи. Известны случаи вороны могут распечатать пакет молока, разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь, вскрыть консервную банку. Дима

4.Выставка кормушек . Слайд 7

— Как вы считает, ребята, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод? Почему? Как мы с вами можем помочь нашим зимующим птицам?

– Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Читайте также:  Верни ее да птицей белою

2. И вот летают всё слабей Яна

Вот в этот самый трудный час Сергей

Спасенья птицы ждут от вас!

2. Повесьте домик на суку, Данил

Рассыпьте крошки на снегу,

Взлетят пернатые друзья София

2.Покормите птиц зимой, Лиза

1. Не богаты их корма Олег

2. Сколько гибнет их – не счесть, Кристина

А ведь в нашем сердце есть

2. Приучите птиц в мороз Настя

Чтоб без песен не пришлось

Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных

для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушки корм. Хорошо если

есть возможность наблюдать за птичьей столовой.

Догадаться какая птица выберет какой себе корм можно по форме клюва.

Давайте внимательно посмотрим на наших гостей и скажем где чей корм.

Толстый клюв — у зерноядных птиц. Тонкий острый – у птиц, которые будут

клевать и сало и творог.(синицы, дятел). Синицы своими острыми клювами

могут расклевать семена дыни, арбуза, тыквы, подсолнечника. А воробью это

не под силу. Для них лучше всего крошки хлеба. Хлеб для птиц – только

Овес едят воробьи. Пшено и просо их любимая еда.

Сырое сало превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Салом птицу хорошо подкармливать в морозные и ненастные дни. Их подвешивают на ниточках.

«Угощение для птиц» Что любят птицы?

Ребята, а что за корм вы насыпали в кормушки?

Учащимся предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить

в кормушку без вреда для их здоровья

12. Кусочки сырого мяса и др.

Работа по группам. «Птичьи разговоры»

Команды получают карточки.

Учащиеся с помощью стрелок показывают, кто, как разговаривает, подчеркивают зимующих птиц.

5/Инсценированное выступление»Доживем до весны».

Появляется взъерошенный воробей: Кирилл

Кто в меня снежком пульнул?

А ведь нам и так не сладко!

Бр- р! Какой мороз трескучий!

Где бы спрятаться получше?

Замечает воробья: Чик-чирикин!

Что с тобой? Ты взъерошенный такой!

Может, кто тебя обидел? Или ты кота увидел?

Воробей: Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь там троих мальчишек

Бессердечных, злых и грубых?

В шапках, в куртках меховых!

Птичья жизнь зимой ужасна!

И во рту с утра не крошки!

Ой, как трудно жить на свете!

Что нам делать? Кто ответит?

Добрый день, синичка! Здравствуй!

Ой, не терпится похвастать

Я сегодня принесла сногсшибательную весть:

Будет всем нам, что поесть:
Рассказала мне подружка

Про какие-то кормушки.
Дескать, дети есть такие-
Ну, совсем, совсем не злые,
А, как раз наоборот,
Помогают птицам! Вот!

Воробей недовольно:
Перестань трещать сорока,

О еде, о жизни легкой,
Да еще о добрых детях.
Сказки нет глупей на свете!
Не поверю никогда,
Будто где-то ждет еда!
Никому мы не нужны.
Эх, дожить бы до весны:.

Чик — чирикин, Ты не прав!
Разузнала я вчера:
Эти славные ребята
Называются юннаты.
Так летим же в школьный сад

Читайте также:  Армянский торт птичье молоко рецепты

Ведь кормушки там висят.
Их, поверьте, там немало.
Есть на них зерно и сало

Воробей недовольно:
Нет, не верю все равно

А вот я бы полетела.
Что-то кушать захотела

Я еще два дня назад.
Кто со мною в школьный сад?

Воробей: Так и быть, я полечу

Через некоторое время появляются не спеша, синичка и воробей

Ах, какой чудесный пир!
Я теперь люблю весь мир!
Был жестоким день обычный,
Оказалось, не со зла.
Людям я не безразлична!
Я нужна им! Ну, дела!

Да, в саду я убедился:
На сороку зря сердился.
И теперь уж наяву
До весны я доживу!
А весной мы дружно вместе
Будем петь вам, люди, песни,
Защищать от злой беды
Огороды и сады.
Ведь на сытый-то желудок
Нам, пернатым, ерунда
И любое время суток,
И снега, и холода!
Обращается к синичке:
Ты со мной согласна?
Синичка:
Да! Я, сосед, с тобой согласна!

Как на свете жить прекрасно!

. Трудно переоценить значение птиц в природе , их роль в жизни человека, ту пользу, которую они оказывают лесам, садам и огородам. Без птиц существование последних было бы почти невозможным . К сожалению, птицам грозит беда — они могут быть уничтожены полностью. За последние 400 лет на земном шаре вымерло более 200 видов птиц, а в настоящее время каждый второй вид птиц находится под угрозой исчезновения . Листая страницы Красной книги, можно убедиться, что особенно заботливое отношение необходимо и редким видам птиц. Именно с такими птицами, проживающими в нашем крае, мы сегодня познакомимся.

Красная Книга Саратовской области.(презентация)

— Чем запомнился вам, ребята, наш классный час? Что вы узнали нового? Что вас взволновало? Теперь мы хотим проверить, насколько вы были внимательными. Я буду называть вам вопросительные предложения. Если это так, то вы повторяете предложение из слова в слово в утвердительной форме. Если такого не бывает, то молчите.

1. Зимой птицам страшен голод?

2. Зимой ласточки прячутся в дупла?

4 .Мы будем подкармливать птиц?

— Давайте посмотрим на книги, стоящие на выставке. Вы их можете посмотреть и прочитать, все они есть в нашей библиотеке.

Они помогут вам больше узнать о жизни птиц.

— Самое главное, что многие из вас, наверно, поняли, что охрана нашей природы – это наша забота, забота вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни.

-Понравился ли вам наш классный час, мы определим по снежинкам, которые лежат у вас на столе. Если интересно, то вы поднимаете белую снежинку, а если возникали трудности то синюю.

Учитель: А закончить классный час мне хочется словами Н. Сладкова : «Природу может спасти только наша любовь!» Помните об этом, ребята!

Источник

Оцените статью