Коллективная аппликация берегите природу

Коллективная работа по аппликации в старшей группе «Сбережем нашу Землю» (10 фото)

Цель: развитие инициативы и самостоятельности в ходе продуктивной деятельности.

-способствовать формированию представлений детей о том, что планета Земля – это громадный шар (большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди);

Публикация «Коллективная работа по аппликации в старшей группе „Сбережем нашу Землю“» размещена в разделах

  • Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
  • День Земли. ИЗО, поделки, рисование к празднику
  • Коллективные аппликации в детском саду
  • Коллективные работы
  • Планета Земля — наш дом
  • Поделки. Мастерим с детьми
  • Старшая группа
  • Экология для детей. Эколята, защитники природы
  • Экология, экологическое воспитание, природа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021

-обобщать знания о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода, чистый воздух, чистая земля;

-развивать творческие способности детей;

— продолжать формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной

— развивать творческое воображение, творческие способности, фантазию;

-воспитывать любовь к окружающей природе, правильное с ней общение, желание заботиться о ней;

-воспитать аккуратность в выполнении работы.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, восприятие художественной литературы, коммуникативная, художественно-эстетическая

Предварительная работа : чтение стихов и художественных произведений о загрязнении окружающей среды, загадывание загадок, беседы: «Планета Земля в опасности», «Лучше мусорить сейчас, отвыкайте дети», чтение экологических сказок. Рассматривание глобуса.

Словарная работа : глобус, электростанции, экологи.

Планируемый результат: Проявляет интерес к рассматриванию иллюстраций о Земле. Проявляет инициативу и самостоятельность в игре, в общении с взрослыми и детьми. Ребенок обладает установкой положительного отношения ко всему живому, проявляет любознательность.

методические: иллюстрация земли с трубами и загрязненная мусором, картинки с изображением загрязнения окружающей среды.

организационные: глобус, раскрашенный предварительно ватман с наклеенным посередине изображением земли, ножницы, клей, коричневый картон на каждого ребенка с изображением трафарета дерева, салфетки бумажные зеленого цвета.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка — Земля,

Воспитатель: Ребята, сегодня 22 апреля – Всемирный день Земли. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха — всего, что необходимо для жизни человека и животных.

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте, Земли голубей,

От синевы рек, озёр и морей.

Всё это наша планета Земля.

Читайте также:  Вредным производственным факторам физической природы

Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят. И от края до края

Вы не найдёте чудесней на свете,

Нашей прекрасной и доброй планеты!

Воспитатель: Планета Земля – это громадный шар, большая часть земного шара покрыта водой, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди. Посмотрите на глобус – это маленькая копия нашей планеты. Что обозначает на глобусе синий цвет?

Дети: Вода. Это моря и океаны.

Воспитатель: А каким цветом обозначена суша?

Дети: Зелёным и коричневым. Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины.

Воспитатель: Правильно, ребята. Как красива наша Земля, особенно весной, когда вся природа оживает и всё расцветает.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы.

Воспитатель: А наша с вами планета начинает болеть, посмотрите, что с ней происходит (иллюстрация Земли с нарисованными запрещающими действиями.)

Воспитатель: Кто и как загрязняет нашу планету?

Дети: Люди, они построили много заводов, фабрик, электростанций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит в небо от труб, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки и моря. От этого гибнет много растений, животных, болеют люди. Гибнет сама природа.

Воспитатель: Что мы можем с вами сделать, чтоб наша планета стала красивой и здоровой.

Дети: Чтобы спасти нашу планету, надо любить ее. Мы очень бережно должны относиться ко всем объектам природы.

Воспитатель: Правильно. Для того чтобы сохранить богатство Земли, нужно научиться любить природу, любить ее с детства. Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери. Этим занимаются люди, которые называются экологами. И сегодня мы с вами будем экологами.

Воспитатель: Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умным, любознательным и добрым. Давайте поиграем в игру. Я буду говорить, а вы мне отвечать только «да» если это хорошо и «нет» если это плохо.

Игра «Если я приду в лесок».

И выброшу бумажку (нет)

На пеньке оставлю (да).

Колышек подставлю (да).

Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, как надо вести себя на природе. Но посмотрите, наша Земля всё такая же безжизненная. Что можно сделать? Как мы с вами сможем оживить нашу планету?

Коллективная работа по аппликации в старшей группе «Сбережем нашу Землю»

Дети: Украсим её растениями, животными.

Воспитатель: Мы сейчас с вами будем оживлять нашу планету. У вас на столах лежит картон, на котором изображен трафарет дерева. Нам нужно его вырезать. Затем мы берем бумажные салфетки и способом обрывания и скатывания делаем из них небольшие шарики. Получившиеся шарики мы наклеиваем на крону нашего дерева, это будут листочки. После того, как все деревья будут готовы, мы «посадим» их на нашу землю.

Самостоятельная работа детей.

Фото «Сбережем нашу Землю»

Коллективная работа по аппликации в старшей группе - фото

Коллективные аппликации в детском саду Коллективная работа по аппликации в старшей группе Сбережем нашу Землю Цель развитие инициативы и самостоятельности в ходе продуктивной деятельности Все виды аппликации День Земли ИЗО поделки рисование к празднику Коллективные аппликации в детском саду Коллективные работы Планета Земля наш дом Поделки Мастерим с детьми Старшая группа Экология для детей Интеграция образовательных областей Речевое развитие Физическое развитие Социально коммуникативное развитие

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой стала наша планета?

Дети: Здоровой, прекрасной, чистой.

Фото №1 Рассматривание глобуса

Воспитатель: Как вы думаете, вы будете настоящими друзьями планеты и природы? Что будете для этого делать?

Дети: Беречь ее и охранять.

Воспитатель: Как вы поступите, если увидите, что ваши друзья или соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают ветки?

Читайте также:  Глюкагон гормон белковой природы

Дети: Мы им объясним, что так поступать нельзя, и расскажем правила поведения в природе.

Воспитатель: Сегодня за такие хорошие знания, я решила посвятить вас в «юные экологи».

Фото №2 Словарная работа глобус электростанции экологи

Друг природы — это человек, который любит, бережет и охраняет её. Вручаю вам медали «Юные экологи». Давайте будем беречь планету и нашу природу. Если мы с вами будем беречь природу, то наша планета всегда будет такой красивой, а мы с вами здоровыми!

Фотоотчёт по аппликации «Блюдо с фруктами и ягодами» (Коллективная работа в старшей группе)

Фотоотчёт по аппликации «Блюдо с фруктами и ягодами» (Коллективная работа в старшей группе) Занятие проходило в рамках тематической недели «Фрукты». Цель: выполнение коллективной аппликации «Блюдо с фруктами и ягодами». Задачи:.

Коллективная работа по аппликации «Корзина подснежников для мамы» в старшей группе

Коллективная работа по аппликации «Корзина подснежников для мамы» в старшей группе Цель: Создание объёмной аппликации «Корзина подснежников для мамы» к празднику 8 Марта. Задачи: — Совершенствовать технику аппликации.

Коллективная работа по аппликации в технике оригами «Поляна с подснежниками» в старшей группе

Коллективная работа по аппликации в технике оригами «Поляна с подснежниками» в старшей группе Цель: создание объёмной аппликации в технике оригами «Поляна с подснежниками». Задачи: — развивать умение складывать из бумажных листов.

Коллективная работа по аппликации «Улица нашего поселка» в старшей группе

Коллективная работа по аппликации «Улица нашего поселка» в старшей группе Занятия по аппликации в старшей группе «Моя улица»Занятие 1. «Дома с окнами» Материал: четверть цветного листа, белая полоска,клей, ножницы.

Коллективная работа по нетрадиционной аппликации «Весёлые дельфинчики» в старшей группе

Коллективная работа по нетрадиционной аппликации «Весёлые дельфинчики» в старшей группе Дельфины – это умнейшие животные, интеллект которых часто сравнивают с интеллектом человека. Они самые миролюбивые, умные и дружелюбные.

Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации «Красавица Осень» в старшей группе

Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации «Красавица Осень» в старшей группе Осень — прекрасная и чудесная пора. Недаром Александр Сергеевич Пушкин считал осень самой любимой порой года. Щедрая осень дарит нам последние.

Конспект НОД по аппликации «Эти удивительные рыбки» в старшей группе с использованием ИКТ. Коллективная работа

Конспект НОД по аппликации «Эти удивительные рыбки» в старшей группе с использованием ИКТ. Коллективная работа Конспект НОД по аппликации «Эти удивительные рыбки» в старшей группе с использованием ИКТ. Коллективная работа. Цель: учить детей создавать.

Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Удивительный мир рыб»

Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Удивительный мир рыб» Цель: закрепить знания детей о морских рыбах. Задачи: — учить создавать образ морской рыбы, использую технику обрывной аппликации; — побуждать.

Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум»

Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум» Тема: Веселый аквариум Цель: Создать коллективную работу с детьми по рисованию и аппликации. Задачи: 1. Закрепить с детьми навыки изображения.

Конспект ОД по аппликации из геометрических фигур разной величины «Наша ферма» коллективная работа в старшей группе

Конспект ОД по аппликации из геометрических фигур разной величины «Наша ферма» коллективная работа в старшей группе Программное содержание: показать детям возможность создания образов разных животных (коза, поросёнок, лошадь) на одной основе из овалов.

  • Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
  • День Земли. ИЗО, поделки, рисование к празднику
  • Коллективные аппликации в детском саду
  • Коллективные работы
  • Планета Земля — наш дом
  • Поделки. Мастерим с детьми
  • Старшая группа
  • Экология для детей. Эколята, защитники природы
  • Экология, экологическое воспитание, природа
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Читайте также:  Картины леонардо да винчи пейзажи природа

Источник

Коллективная аппликация «Защитники природы» в подготовительной группе (6 фото)

Уточнила представление детей о лесе и его обитателях, закрепить умение правильно вести себя в природе. Повторили правила поведения в лесу. Закрепила знания детей об экологических знаках.

Воспитываю у детей любовь к природе, стремление заботиться о растениях и животных; стремление беречь нашу Землю, экономно относиться к природным богатствам; воспитывать в детях природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе;

Публикация «Коллективная аппликация „Защитники природы“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Способствовала развитию художественно-творческие способностей, чувство композиции в процессе создания коллективной работы

Коллективная аппликация «Защитники природы» в подготовительной группе

Фото «Защитники природы»

Коллективная аппликация в подготовительной группе - фото

Фото №1 Уточнила представление детей о лесе и его обитателях закрепить умение правильно вести себя в природе

Дом со всех сторон открыт,

– О каком доме я говорю? (Лес)

Лес – это многоэтажный дом, в котором на разных «этажах» живут растения и животные. Они находят в нем пищу, места для гнезд, нор.

-Сегодня мы с вами будем выполнять коллективную аппликацию леса.

-Какие деревья растут в лесу?

Дети наклеили стволы деревьев, нетрадиционной формой сделали хвою у деревьев. Обрисовали ладошки и вырезали из дома. Выполнили домашнее задание.

Фото №2 Повторили правила поведения в лесу Фото №3 Закрепила знания детей об экологических знаках

«Эколята — друзья и защитники природы». Сценарий экологического весеннего праздника для старшей и подготовительной групп Сценарий экологического весеннего праздника для старшей и подготовительной групп «Эколята – друзья и защитники природы» Цель: — повышение.

Коллективная работа «Ежи на весенней поляне» нетрадиционная аппликация в подготовительной группе. Фотоотчет

Коллективная работа «Ежи на весенней поляне» нетрадиционная аппликация в подготовительной группе. Фотоотчет Рада приветствовать всех коллег,заглянувших на мою страничку. Сегодня я хочу представить вашему вниманию фотоотчёт продуктивной деятельности.

Фотоотчёт «Коллективная работа в подготовительной группе «Защитники Отечества»

Фотоотчёт «Коллективная работа в подготовительной группе «Защитники Отечества» К празднику:«День защитника Отечества» я с детьми решила сделать коллективную работу. На специальной заготовке я нарисовала солдата на танке.

Коллективная аппликация «Корабли на рейде» в подготовительной группе

Коллективная аппликация «Корабли на рейде» в подготовительной группе Коллективная аппликация «Корабли на рейде» в подготовительной группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Чу, пушки грянули! крылатых.

Коллективная аппликация в подготовительной группе «Наша клумба» (фотоотчет)

Коллективная аппликация в подготовительной группе «Наша клумба» (фотоотчет) Мы работаем по программе » Детство» и используем в работе — «Изобразительная деятельность в детском саду» под редакцией И. А. Лыковой. Очень.

Квест-игра по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Защитники природы»

Квест-игра по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Защитники природы» Игра началась в группе. Ребята получили письмо от Феи Природы, в котором она благодарила ребят за то, что весь год они были активными.

Отчет о проведении Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы» в подготовительной группе

Отчет о проведении Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы» в подготовительной группе #УрокЭколята#ДрузьяЗемли Проблема взаимодействия человека с природой с каждым годом становится всё более и более актуальной. Природные богатства.

Сценарий и фотоотчет о проведении Всероссийской олимпиады «Эколята — молодые защитники природы» для подготовительной группы

Сценарий и фотоотчет о проведении Всероссийской олимпиады «Эколята — молодые защитники природы» для подготовительной группы Сценарий и фотоотчет о проведении Всероссийской олимпиады «ЭКОЛЯТА — МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ» для подготовительной группы 25 ноября 2020.

Экологический проект в средней группе «Защитники природы»

Экологический проект в средней группе «Защитники природы» Актуальность Наблюдение за детьми во время игр на свежем воздухе показывают, что дети иногда жестоко, небрежно относятся к природе. Очень.

Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Защитники природы» Тема непосредственно образовательной деятельности «Защитники природы»Цели и задачи: продолжать прививать навыки экологически грамотного.

Источник

Оцените статью