Интегрированное занятие в подготовительной группе «Птицы»
Цель: Закрепить знания о многообразии птиц. Расширять представление детей о птицах, учить устанавливать причинно-следственные связи. Развивать логическое мышление, знакомить с народными приметами и литературными произведениями о птицах. Учить детей умению сравнивать и обобщать. Вызвать желание больше узнать о птицах.
— учить группировать птиц по определенным признакам, расширять и углублять представление об образе жизни птиц.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Птицы“» размещена в разделах
Развивать связную речь детей, зрительное внимание и восприятие, тонкую моторику, учить отгадывать птиц по загадкам, объяснять свой выбор, упражнять в подборе слов- антонимов. Развивать познавательный интерес. Развивать умение выкладывать птиц из геометрических форм и изменять направление полета по заданию воспитателя. Учить отгадывать кроссворды.
Учить детей доброте, приучать заботиться о птицах, подкармливать их зимой, стремиться беречь их.
Формировать экологическую культуру детей. Воспитывать уважительное отношение к природе, желание охранять, защищать природу.
1. Взаимодействие с семьей. Привлечение родителей к изготовлению скворечников.
2. Консультация: «Правила поведения в природе, в лесу, у водоема».
1. Наблюдения за птицами в природе (полет, парение в воздухе, как поют, опыты, эксперименты).
2. Написание жалоб от птиц в Жалобную книгу природы.
3. Чтение энциклопедии «Я познаю мир».
4. Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
5. Составление описательных рассказов о птицах.
6. Чтение художественной литературы: Стихи о временах года А. Пушкина, Ф. Тютчева., А. Фета., С. Есенина., Д. Зуева., чтение рассказов В. Бианки., М Пришвина о птицах, чтения «Календаря природы».
7. Беседа: «По страницам Красной книги».
8. Пальчиковые игры: «птицы»
9. Сюжетно – ролевые игры «Птичья столовая», «Айболит».
10. Загадывание загадок о птицах.
11. Дидактические игры «Четвертый лишний», «Кто где живет?», «Чьи лапы, чей клюв?».
• «Перелет птиц»
13. Сбор информации о птице «Гаичка»
14. Продуктивная деятельность:
• Рассматривание птичьих гнезд.
15. Разучивание песен, стихов о птицах
16. Изготовление кормушек для птиц
Материал к занятию :
1. Иллюстрации с изображением птиц.
2. Сундучок с конвертом (с заданиями).
3. Наборы геометрических фигур по количеству детей.
5. Иллюстрации с птичьими гнездами.
Ход НОД:
Послушайте пение птиц и постарайтесь определить какие именно птицы поют (прослушивание грамзаписи с голосами птиц)
Международному дню птиц и посвящено наше занятие. Сегодня мы выясним, что мы знаем о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира. Давайте заглянем в наш сундучок, интересно, что же в нем лежит? А вот какое-то письмо, что же в нем написано: «здравствуйте ребята! Я знаю, что вы добрые и заботливые: ухаживаете за растениями, заботитесь о птицах, подкармливаете их. Ведь мы не можем себе представить жизнь лесов, полей, лугов, без птиц. А сколько пользы приносят птицы человеку! Даже сильных и смелых людей приятно называть «Соколами», «орлами», любимых зовут ласково: «журавушка», «лебедушка», «голубка». А детей нежно называют:» чижиками», «воробушками», а задиристых и драчливых – «петушками».
Вот и вы отдайте птицам дань любви и уважения.
Воспитатель: Итак, первое задание. Отгадайте мои загадки и определите перелётная это птица или зимующая. Если перелётная, то поместите её к картинке с летним пейзажем, а если зимующая то с зимним и попробуйте объяснить свой выбор. Какие слова помогли найти отгадки.
1. Угадайте, что за птица
И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей)
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах,
3. Кто присел на толстый сук
И стучит: «тук-тук-тук!»? (Дятел)
4. Угадай какая птица,
Как хорош весенний день! (Синица)
5. Кто летает, кто стрекочет-
Рассказать нам новость хочет? (Сорока)
6. Что за птица
У неё птенцы в гнезде? (Клест)
На головках – хохолки! (Свиристели)
Лучше всех поёт весной! (Соловей)
Догадайтесь сами! (Трясогузка)
11. Кто летает тёмной ночью,
И схватить мышонка хочет? (Сова)
12. Мы в скворечнике живем,
Песни звонкие поем. (Скворцы)
13. Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка).
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали.
Проводится физминутка «Птицы»
Скачет птичка (дети прыгают на месте на двух ногах)
Скок-скок, скок- скок (дети прыгают на месте на двух ногах)
Закружилась, как волчок (дети кружатся)
Вот взлетела (дети делают взмахи руками)
Полетела (дети делают взмахи руками)
И на деревце присела (дети приседают)
Стучит клювиком тук-тук дети постукивают пальцами)
Очень вкусный ужин тут (дети поглаживают себя по животу, садятся)
Воспитатель: Второе задание – закончи предложение.
Я сейчас буду называть птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно хлопать в ладоши.
Слушайте: Прилетели птицы : голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы : голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы : голуби, куницы.
Дети хлопают. Игра продолжается.
Прилетели птицы :
Задание: Третье задание — Речевая игра «Скажи одним словом»
У этой птицы желтая грудка —желтогрудая синичка
У этой птицы черные крылья —чернокрылая ворона
У этой птицы красная грудка—красногрудый снегирь
У этой птицы белый бок —белобокая сорока, длинный хвост —длиннохвостая сорока. Молодцы, ребята.
Почему у птиц такой клюв? (Чем питаются, определяем по форме клюва – клеста и дятла — картинки)
Проводится подвижная игра «Совушка»
«Задание для тех кто хочет больше знать»
Решение кроссворда «Птицы»
Напишите название птиц начинающихся с буквы «С». Кто сможет угадать названия этих птиц выставляются картинки.
Ответы: Сыч, сова, стриж, сорока, синица, соловей, снегирь.
А кто сможет угадать названия этих птиц, которые первыми возвращаются весной?
Одни птицы получили свои имена за голос, другие за цвет, третьи – за поведение.
Воспитатель: — Давайте, ребята, докажем, что мы все тоже любим птиц, ведь вы знаете столько много стихов о птицах (чтение стихов о птицах).
Давайте ребята, узнаем, что же вы знаете о птицах?
-Какую птицу называют лесным доктором?
-Какая птица любит воровать блестящие предметы?
-Почему сороку называют птицей во фраке?
(за её чёрно-белый наряд)
— Почему мы птиц называем пернатыми друзьями?
(уничтожают вредителей)
Воспитатель: — Ребята, в давние времена люди тоже любили и уважали своих пернатых помощников – птицы им предсказывали погоду. Ведь вы тоже знаете приметы о птицах, а также пословицы.
Ребята: — Чинит грач своё гнездо
Значит день ушёл студёный
Ребята: — Птицы в гнёздах не галдят,
Разбрелись по норам звери,
Дети, а вы знаете пословицы? :
Ребята: — Ласточка весну начинает, а соловей лето кончает.
Ребята: — Грач на горе – весна на дворе.
Ребята: — О том кукушка кукует и кукует, что гнезда у неё нет.
Ребята: — Кто бы дятла знал, кабы носом не стучал?
Сядут за столы те дети которые назовут перелетных птиц, затем птиц которые зимуют у нас.
Угадай гнездо птицы.
Пальчиковая гимнастика «Птичка»
Выкладывание птиц из геометрических форм и изменять направление полета по заданию воспитателя.
Воспитатель: — С птицами веселее жить.
Восходит солнце, и с первыми лучами просыпаются птицы, радуя всех своим чудесным пением
А сейчас я вас познакомлю с удивительной птицей года и зовут ее Гаичка (Слайд о птице)
(Слайд о птице года) «Буроголовая Гаичка»
Ребенок читает стихотворение «Гаичка»
Ребята что нового сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось?
Дети большое вам спасибо за ваши знания.
И птицы, не меньше нужны, чем слоны…
Нельзя обойти без чудишь нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Все птицы нужны.
Нужны трясогузки, цапли, синицы.
Дрозды и кукушки – все птицы!
Даже если мы с кем-то не очень дружны
Мы все-таки очень друг другу нужны!
Интегрированное занятие по развитию речи и по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы «Зимующие птицы» Зимующие птицы ХОД ЗАНЯТИЯ Приветствие в кругу: Становитесь в хоровод, за руки возьмитесь, и друг другу от души дружно улыбнитесь. И отличным.
Интегрированное занятие «Зимующие птицы» для детей среднего дошкольного возраста Интегрированное занятие на тему «Зимующие птицы» Направление: Социально-личное развитие образовательная область: » Социализация» Интеграция.
Интегрированное занятие для детей старшей группы «Зимующие птицы» Возраст: 6 лет (старшая группа) Цель и задачи: Обобщить и закрепить знания детей о времени года (зима, о признаках зимы. Познакомить с.
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию «Птицы зимой» Виды деятельности: художественно-эстетический, игровой, социально — коммуникативный, познавательный. Цели: 1. Совершенствовать умение работать.
Интегрированное занятие (познание и художественное творчество (аппликация) «Перелетные птицы» Видео Интегрированное занятие познание и художественное творчество аппликация «Перелетные птицы» Воспитатель Кобякова Ксения Васильевна Задачи:.
Интегрированное занятие в подготовительной группе Интегрированное занятие Цель: закреплять и обогащать знания детей о временах года, о признаках зимы и месяцах года. Развивать познавательный.
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие в Буквоград» Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие в Буквоград» Программное содержание: Содействовать умению определять на ощупь.
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Масленица» Открытое интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Масленица». Познавательное, речевое развитие. Цель: Расширение представлений.
Обобщающее занятие в подготовительной логопедической группе «Звуки [к]-[к’]» и буква «К» «Зимующие птицы» Коррекционные задачи 1)Закрепление произношения звуков “К — КЬ” 2)Совершенствование навыка звуко-слогового анализа и синтеза слова. 3)Систематизация.
Зимующие птицы. Занятие для детей ОНР-3 в подготовительной к школе группе «РАССМОТРИ КАРТИНКИ И НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ» Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний.
Источник