Конспект аппликация птицы прилетели

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Птицы прилетели».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Птицы прилетели».

Цель. Ознакомление детей с характерными признаками весны и перелётными птицами.

· Закрепить знания детей о перелётных птицах;

· Продолжать развивать навык работы с ножницами и клеем;

· Учить вырезать предметы круглой и овальной формы из квадрата и прямоугольника.

· Развивать воображение, композиционные умения в расположении предметов.

· Воспитывать чувство любви и бережное отношение к родной природе и птицам.

· Заучивание и чтение стихотворений о весне, разгадывание загадок о весне и перелётных птицах, рассматривание картин «Перелётные птицы».

· ИКТ презентация «Перелётные птицы»,

· квадраты и прямоугольники из цветной бумаги,

Воспитатель собирает детей вокруг себя. Приветствие.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: Ребята! Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Молодцы! Расскажите о весенних признаках. ?

Дети перечисляют (тает снег, бегут ручьи, тает снег, день становится длиннее, просыпаются животные, солнышко греет сильнее, прилетают птицы).

Каких, перелетных птиц вы знаете? Скворцы, ласточки, кукушки, соловьи, грачи, журавли.

Ребята, мы не случайно говорим сегодня о птицах. Первое апреля празднуется как Международный день птиц. После долгой зимы возвращаются птицы в родные места, хлопочут возле старых гнезд, строят новые, распевают свои веселые песни. Выводят птенцов.

Как люди могут помочь птицам?

Дети: К этому дню развешивают птичьи домики, чтобы птицам было, где поселиться, кормушки, кусочки ваты, подкармливают в ненастья, стараются не пугать птиц громким криком.

Физкультминутка «Птички –невелички»

Читайте также:  Бэла бекоева королек птичка певчая

Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).

Лапка, два! (выдвигают другую ногу).

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).

Крылышко, раз! (одну руку в сторону).

Крылышко, два! (другую руку в сторону).

Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).

Глазик, раз! (закрывают один глаз).

Глазик, два! (закрывают другой глаз).

Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.

Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)

Ребята, подумайте и скажите, нужны ли птицы человеку?

нужны, они радуют людей своими песнями;

нужны, птицы радуют людей своим красивым оперением, за ними приятно наблюдать. Давайте проверим, какие вы внимательные.

С круглым маленьким окном.

Он и летчик и певец. (Скворец)

2 Кто без нот и без свирели

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Воспитатель: Сегодня мы с вами изготовим птичек.

Но сначала рассмотрим птиц. Какие части тела есть у всех птиц? (туловище, голова, хвост, крылья, клюв). Тело птиц покрыто перьями. Птицы разные по размеру, по окраске. На какие геометрические фигуры похожи части тела птицы?

Воспитатель показывает образец. Разбирает его с детьми. Перед работой, мы с вами поработаем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Птички»

Птички прилетали, -большие пальцы цепляем, как крючки друг за друга, остальными машем, как крыльями

Сели, посидели -кисти рук собираем в кулачки и фалангами вниз кладем на стол

Дальше полетели. -повторяем первое движение

Дети поэтапно выполняют работу. Воспитатель обращает внимание на правила работы с ножницами и клеем. Помогает детям.

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.

Цель: учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.

Ход игры: В большом кругу сидит «кошка», за кругом – «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают за круг. Пойманных «птичек» кошка отводит в середину круга. Воспитатель подсчитывает, сколько их.

О чем мы с вами беседовали на сегодняшнем занятии? Что вам запомнилось из нашего занятия? Молодцы, ребята, вы хорошо занимались! На этом наше занятие закончено, и вы, мои волшебники, можете отдохнуть.

Читайте также:  Домашние птицы занятие средней группе

Скачать:

Источник

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Птицы прилетели».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Конспект НОД по ИЗО (аппликация) в средней группе на тему: «Птицы прилетели».

Цель. Ознакомление детей с характерными признаками весны и перелётными птицами.

· Закрепить знания детей о перелётных птицах;

· Продолжать развивать навык работы с ножницами и клеем;

· Учить вырезать предметы круглой и овальной формы из квадрата и прямоугольника.

· Развивать воображение, композиционные умения в расположении предметов.

· Воспитывать чувство любви и бережное отношение к родной природе и птицам.

· Заучивание и чтение стихотворений о весне, разгадывание загадок о весне и перелётных птицах, рассматривание картин «Перелётные птицы».

· ИКТ презентация «Перелётные птицы»,

· квадраты и прямоугольники из цветной бумаги,

Воспитатель собирает детей вокруг себя. Приветствие.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель: Ребята! Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Молодцы! Расскажите о весенних признаках. ?

Дети перечисляют (тает снег, бегут ручьи, тает снег, день становится длиннее, просыпаются животные, солнышко греет сильнее, прилетают птицы).

Каких, перелетных птиц вы знаете? Скворцы, ласточки, кукушки, соловьи, грачи, журавли.

Ребята, мы не случайно говорим сегодня о птицах. Первое апреля празднуется как Международный день птиц. После долгой зимы возвращаются птицы в родные места, хлопочут возле старых гнезд, строят новые, распевают свои веселые песни. Выводят птенцов.

Как люди могут помочь птицам?

Дети: К этому дню развешивают птичьи домики, чтобы птицам было, где поселиться, кормушки, кусочки ваты, подкармливают в ненастья, стараются не пугать птиц громким криком.

Физкультминутка «Птички –невелички»

Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).

Лапка, два! (выдвигают другую ногу).

Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).

Крылышко, раз! (одну руку в сторону).

Читайте также:  Можно ли заболеть птичьим гриппом от голубей

Крылышко, два! (другую руку в сторону).

Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями).

Глазик, раз! (закрывают один глаз).

Глазик, два! (закрывают другой глаз).

Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.

Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)

Ребята, подумайте и скажите, нужны ли птицы человеку?

нужны, они радуют людей своими песнями;

нужны, птицы радуют людей своим красивым оперением, за ними приятно наблюдать. Давайте проверим, какие вы внимательные.

С круглым маленьким окном.

Он и летчик и певец. (Скворец)

2 Кто без нот и без свирели

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Воспитатель: Сегодня мы с вами изготовим птичек.

Но сначала рассмотрим птиц. Какие части тела есть у всех птиц? (туловище, голова, хвост, крылья, клюв). Тело птиц покрыто перьями. Птицы разные по размеру, по окраске. На какие геометрические фигуры похожи части тела птицы?

Воспитатель показывает образец. Разбирает его с детьми. Перед работой, мы с вами поработаем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Птички»

Птички прилетали, -большие пальцы цепляем, как крючки друг за друга, остальными машем, как крыльями

Сели, посидели -кисти рук собираем в кулачки и фалангами вниз кладем на стол

Дальше полетели. -повторяем первое движение

Дети поэтапно выполняют работу. Воспитатель обращает внимание на правила работы с ножницами и клеем. Помогает детям.

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.

Цель: учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.

Ход игры: В большом кругу сидит «кошка», за кругом – «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают за круг. Пойманных «птичек» кошка отводит в середину круга. Воспитатель подсчитывает, сколько их.

О чем мы с вами беседовали на сегодняшнем занятии? Что вам запомнилось из нашего занятия? Молодцы, ребята, вы хорошо занимались! На этом наше занятие закончено, и вы, мои волшебники, можете отдохнуть.

Скачать:

Источник

Оцените статью