Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Весна. Перелётные птицы»
Тема: «Весна. Перелётные птицы».
Цель: Расширить и систематизировать представления детей о весне, перелетных птицах.
Публикация «Конспект НОД с детьми подготовительной группы „Весна, Перелётные птицы“» размещена в разделах
Задачи: Закрепить знания у детей признаков весны, представлений о перелётных птицах, обобщающего понятия «перелётные птицы». Расширить и уточнить словарь по теме. Развивать речевую активность, речевой слух, зрительное восприятие. Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Оборудование: картинки — фото с изображением перелетных птиц, магнитофон, запись пения птиц, салфетки, клей, тряпочки, карточки с загадками, конверты с разрезными картинками, конверт с нарисованными на нём перелётными птицами.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок о птицах.
Ход НОД
Очень рада видеть вас.
Доброе утро! – нам птицы щебечут,
Доброе утро! – нам шепчут деревья,
Доброе утро! – нам солнышко светит.
Доброе утро! Здравствуйте дети!
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?
Как листок из почки вышел,
Тише всех пришла … весна.
Вот и к нам пришла весна. Вы наверно уже догадались, что говорить мы будем о весне. Какая она весна?
Воспитатель: Скажите, какой месяц у нас за окошком?
Воспитатель: Апрель — это второй весенний месяц. Какие еще весенние месяцы вы знаете?
Воспитатель: Есть народная пословица, которая может нам рассказать о каждом из них — Март с водой, апрель с травой, май с цветами. Как вы думаете, почему так говориться? Дети рассуждают.
Воспитатель: Дети, а ведь весной солнышко греет теплее, ярче, правда?
Вот и к нам заглянуло солнышко, но лучиков у него мало. Ребята, если вы назовёте весенние признаки, то лучиков у солнца появится больше, и оно станет светить нам ещё ярче и теплее. (дети называют признаки весны и подставляют лучики солнышку).
Звучит музыка «Пение птиц».
Воспитатель: Давайте послушаем, как красиво звучат голоса птиц. Как вы думаете, чему радуются птицы?
Дети: Приходу весны.
Воспитатель: Ну, а теперь поиграем с вами, передавайте мяч друг другу и тот, у кого мяч должен назвать один из признаков весны.
(Весной тает снег. Весной ярче светит солнце. Весной прилетают птицы. Весной на деревьях набухают почки. Весной появляются первые проталины. Весной появляются первые весенние цветы.)
Воспитатель: Ребята нам с вами пришло очень странное письмо. Как вы думаете от кого оно. (на конверте нарисованы птицы).
Воспитатель: Видимо наше письмо от птиц. А какие здесь птицы? Как назвать одним словом всех этих птиц?
Дети: Перелётные.
Воспитатель открывает конверт. В нё м буквы: Г, Н, Е, З, Д, О.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ласточка. Совсем скоро я и все мои друзья, вернёмся из дальних стран, а у многих из нас нет…»
Воспитатель: Смотрите, а дальше ничего непонятно. О чём же хотела попросить нас ласточка? А я знаю. Буквы, которые находятся в конверте составляют наверно какое-то слово, вот о чём нас хотела попросить ласточка. Вы будете выполнять мои задания, а за каждый правильный ответ вы будете получать букву. И в конце из букв сложим слово и узнаем, о чём нас просит ласточка.
2. Загадки про перелетных птиц :
Гости приходят весной,
А уходят осенью. (Перелетные птицы)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней.
Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей. (Грач)
Прилетели к нам… (Грачи)
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Повсюду чудесным певцом слывет. (Соловей)
Из травы и глины. (Ласточка)
И про жизнь твою все знает?
Сколько жить тебе узнаешь!
Бродит по болотам грязным,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
Эта птица желтого цвета,
Ярким солнцем она согрета.
Флейтой свищет в лесу … (Иволга)
Брюшко в крапинках как будто,
У птицы невысокий рост,
Что за птица? Знаешь? – …. (Утка)
Промелькнет – не разглядишь,
Так летает только … (Стриж)
Ест, висит на тонких ветках,
Часто дети держат в клетках,
Над вешним привольем, над широким полем.
Раздаются его трели словно нежный звук свирели. (Жаворонок)
Воспитатель: Вы отгадали все загадки и за это получайте первую букву Г.
Давайте немного отдохнем и превратимся в птичек и полетаем стайкой.
Вылетайте птички на лужок
Стайка, полетай-ка. (Бегают на носочках друг за другом)
Птички-невелички. (Размахивают руками)
Стоп! (Останавливаются, приседают)
Поклевали птички крошки. (Стучат пальцами по полу)
«Клю — клю, поклюем, потом песенку споем»
Воспитатель: Ребята ответьте на мои вопросы.
Воспитатель: Что делает птица перед тем, как взлететь?
Воспитатель: Есть ли зубы у птицы?
Воспитатель: Все ли птицы летают?
Воспитатель: Могут ли птицы летать ночью?
Дети: Да, некоторые птицы летают по ночам.
Воспитатель: В какое время года к нам начинают возвращаться перелётные птицы?
Дети: Весной.
Воспитатель: Где вьёт гнездо ласточка?
Воспитатель: Где строит гнездо грач?
Воспитатель: Где живут скворцы?
Воспитатель: Где гнездо у жаворонка?
Воспитатель: Где гнездо у стрижа?
Дети: В песчаном берегу реки.
Все молодцы, теперь вы получаете букву З.
5. Прочитайте стихи про перелётных птиц.
Занялись устройством гнё зд:
Птицы по соломинке.
Ласточка с весною
Весны певец — соловушко
Лишь сядет красно солнышко,
О чем же так грустнехонько
Он плачет, что скорехонько
Весне его конец.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины поё т на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая, я здесь пою приход весны.
Хвост раздвоен точно вилы,
Если я летаю низко –значит дождик где-то близко.
Воспитатель: Ну, а теперь вы получаете еще одну букву Е.
«Журавли учатся летать» (Развитие речевого дыхания)
Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и
поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох.
7. Послушайте стихотворение и назовите действия птиц.
Ветку нагнули. Птичку спугнули. Быстро взлетает и улетает.
Воспитатель: Ну вот и справились, за это получаете еще одну букву Н.
Воспитатель: А теперь давайте отдохнём. Если птицу назову в ладоши надо хлопнуть, а если что-то другое, то ногою топнуть.
Лисы и вороны. Галки, макароны, воробьи и чайки.
Голуби, синицы, мухи и стрижи, и балалайки. Чибисы, моржи, соколы, чижи.
Снегири, кукушки, гуси и ватрушки. Лебеди и совы, дятлы и коровы.
Прилетели под конец: утка, щука и скворец.
«Я-дрозд, ты-дрозд» (дети встают парами)
Я-дрозд, — (показывают каждый на себя)
И ты-дрозд — (показывают друг на друга)
У меня есть нос — (дотрагиваются указательным пальцем до своего носа)
И у тебя есть нос — (дотрагиваются указательным пальцем до носа соседа)
У меня щёчки гладки — (показывают свои щёчки)
И у тебя щёчки гладки – (показывают щёчки соседа)
Мы два друга – (берутся за руки)
Мы любим друг друга – (обнимаются)
9. Игра «Собери и назови».
Давайте возьмем конверты. Достанем разрезные картинки и соберём птицу. Какую птицу собрали? Назовите.
Воспитатель: Назовите одним словом всех собранных птиц.
Дети: Перелётные.
Ну и за это задание вы получаете букву Д.
Воспитатель: На столе лежат картинки с изображением различных птиц. Подумайте на какие группы можно разложить эти картинки птиц.
Дети: Зимующие и перелётные.
Теперь вы получили последнюю букву О.
Воспитатель: О каких птицах мы с вами говорили сегодня?
Дети: О перелётных.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какие перелётные птицы уже прилетели к нам?
Воспитатель: Вот мы с вами и выполнили все задания. В конверте нет больше букв они закончились. Давайте с вами соберем и посмотрим какое же слово получится из этих букв. О чём же нас просит ласточка?
Начинаем выкладывать слово на доске: ГНЕЗДО.
Возьмите всё что вам нужно и при помощи комочков выложите гнездо для ласточки.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы узнали много нового из жизни птиц. Не забывайте, что птицы — наши друзья, младшие братья, и мы должны беречь их и охранять.
Конспект интегрированной НОД «Перелётные птицы весной» для старших дошкольников Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности. Ознакомление с окружающим миром. (Старшая — подготовительная группы).
Конспект беседы «Птицы — живые барометры» с детьми подготовительной группы Конспект беседы «Птицы- живые барометры» с детьми подготовительной группы. Цель: Создать условие для знакомства с птицами, с помощью которых.
Конспект лексико-грамматического занятия «Перелётные птицы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Закрепить и уточнить знания детей о перелетных птицах (скворец, грач, ласточка, журавль, соловей). Закрепить в словаре обобщающее.
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Перелётные птицы» Тематическая карта занятия Образовательная область: «Развитие речи» Организованная образовательная деятельность: комплексное интегрированное.
Конспект НОД по аппликации «Птицы зимой» с детьми с ОВЗ подготовительной к школе группы Цель: формировать у детей умение создавать зимнюю картинку в комбинированной технике: вырезывание по контуру и конструирование из бумаги.
Конспект ОД по познавательному развитию «Птицы зимующие и перелётные» Цель: знакомство с названием птиц, их значением. Задачи: — учить поддерживать беседу о птицах, — развивать речь, пополнять словарный.
Конспект занятия по познавательному развитию «Весна, перелётные птицы» (подготовительная группа) Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, представлений о перелётных птицах. Задачи: 1. Закрепить.
Видео и музыкальная игра для осеннего праздника «Перелётные и зимующие птицы» в подготовительной группе ДОУ Подготовка: На одной стороне музыкального зала- зона «теплые края», на противоположной стороне музыкального зала — «холодные края».Девочка,.
Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Задачи: уточнить представления детей об изменении образа жизни птиц осенью и зимой. Установить связи между состоянием погоды и образом жизни.
Ребусы по лексической теме «Перелётные птицы» для детей подготовительной к школе группы В публикации «Использование ребусов в логопедической работе с детьми» я уже писала о большом значении ребусов для речевого и умственного.
Источник