- «Жизнь птиц зимой». Конспект открытого занятия в первой младшей группе
- Публикация «„Жизнь птиц зимой“, Конспект открытого занятия в первой младшей группе» размещена в разделах
- Ход занятия.
- Открытое занятие на тему «Зимующие птицы». план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
«Жизнь птиц зимой». Конспект открытого занятия в первой младшей группе
Тема: «Жизнь птиц зимой».
Цель: Создание условий для ознакомления детей с жизнью птиц зимой.
— научить детей различать сороку, ворону, воробья по изображению на картинках;
— научить внимательно слушать воспитателя;
— вызвать у детей сочувствие к птицам и желание им помочь;
— воспитать у детей доброе и заботливое отношение к живой природе.
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материал: картинки с изображением птиц (воробей, ворона, сорока, запись пения этих птиц.
Публикация «„Жизнь птиц зимой“, Конспект открытого занятия в первой младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, сегодня в гости к нам прилетели птицы, а какие давайте мы угадаем по загадкам!
Птичка невеличка ножки имеет
А получается прыжок (воробей).
(Звучит запись пения воробьев и дети угадывают, что это за птица).
(Звучит запись пения сорок и дети угадывают, что это за птица).
Видишь- кружат двадцать пар и кричат:
— Карр! Карр! Карр! (ворона).
(Звучит запись пения ворон и дети угадывают, что это за птица).
Птицы высоко летали (дети бегают).
Птицы крыльями махали (дети машут руками).
А теперь они спустились (приседают).
У них крылышки сложились (прячут руки за спину).
3. Беседа о жизни птиц зимой.
Воспитатель: Ребята, вы знаете что зимой птицам холодно и голодно? (ответы детей). Птицам тяжело добывать себе питание, потому что насекомые в спячке, ягоды и семена трав под снегом. Мало корма находят птицы зимой. Ребята, а как мы можем помочь птицам? (ответы детей). Правильно, мы можем сделать кормушки и сыпать в них корм для птиц. Ребята, вы помните, что на нашей площадке во дворе садика уже висит кормушка для птиц, давайте во время прогулки насыплем птичкам вот этого зерна (воспитатель достает пакетик с зерном и дает посмотреть его детям).
Ребята, какие птицы прилетели, сегодня к нам в гости?
Как мы с вами должны помогать птицам зимой?
Конспект НОД в младшей группе «Покормите птиц зимой!» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе Тема. Покормите птиц зимой! Цель: на основе фильма дать представление о.
Конспект Открытого занятия по развитию речи с рисованием в первой младшей группе «Покормим птиц». Елена Чужайкина Конспект Открытого занятия по развитию речи с рисованием в первой младшей группе «Покормим птиц». Программное содержание:.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе Тема : «Разноцветные мячи». Цель: продолжать учить детей задавать вопросы и отвечать на них; закреплять умение рисовать кистью предметы.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Поход в цирк» Элина Юнусова Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе «Поход в цирк» Цель: •Ознакомление детей со зрелищными.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Солнышко и дождик» Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Солнышко и дождик» воспитателя первой категории Палеевой Татьяны Николаевны МБДОУ.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Теремок» Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение “Детский сад № 16 Самолетик г. Люберцы Конспект открытого занятия в первой.
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Покормите птиц зимой» Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Покормите птиц зимой»Программные задачи: Обучающие: расширять представления.
Конспект занятия по развитию речи «Зимой» в первой младшей группе Задачи: -вовлекать детей в диалог; -поощрять инициативные высказывания; -активизировать слова, обозначающие предметы одежды; -побуждать.
Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» Цель: Формировать умение вести наблюдение за птицами, прилетающими на участок и на кормушку. Развивать интерес к их внешнему виду, повадкам.
НОД по познавательному развитию «Жизнь птиц зимой» для старшей группы Цель: закрепить знания детей о жизни птиц зимой, о пользе, которую они приносят природе и человеку; воспитывать заботу о птицах, бережное.
Источник
Открытое занятие на тему «Зимующие птицы».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
При закрепление материала по теме «Зимущие птицы», я решила использовать разные приемы и способы. Но больше всего детям нравится работать с фетром.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
| 85.46 КБ |
| 1.43 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 «Колосок» Пролетарского района Ростовской области
Конспект открытого педагогического мероприятия в старшей группе
Подготовила: воспитатель Апрышкина Наталья Анатольевна
Конспект открытого педагогического мероприятия в старшей
Цель: обобщить знания детей о зимующих птицах, о необходимости заботы о них в зимнее время года
— Закрепить представления детей о зимующих и перелетных птицах.
-Закрепить знания детей об их особенностях и разнообразии.
— Систематизировать знания детей о зимующих птицах нашего края, о роли человека в их жизни.
— Формировать умение высказывать свои мысли в грамматически правильной форме.
— Способствовать формированию умения отгадывать загадки.
— Развивать умение слушать внимательно речь воспитателя.
-Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление
-Уточнить и расширить словарь по теме «Зимующие птицы».
-Формировать фразеологическую речь.
— Воспитывать заботливое отношение к птицам,
-Показать необходимость защиты птиц зимой.
-Воспитывать чуткость, отзывчивость.
— Воспитывать желание кормить птиц, заботится о них (подкармливать с наступлением холодов) .
— Шапочки с изображением зимующих птиц
— Конверты с разрезными картинками птиц
— Картинки с изображением различных семян, семечек, хлебных крошек, сала, ягод рябины, сушеных ягод, орехов.
Оборудование для воспитателя : доска, картина с изображением дерева, на котором сидят перелетные и зимующие птицы, кормушка для птиц, корм
Использование ЭОР (при написании конспекта и подготовки мультимедийной презентации были использованы медиа-файлы):
-Программное обеспечение PowerPoint:
Словарь: Будем играть, будем слушать, будем рассказывать, будем отгадывать загадки, дятел, снегирь, сорока, воробей, ворона, синица, кукушка, соловей, перелетные птицы, зимующие птицы.
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие» .
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Речевое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие»
Планируемые результаты (для детей 5-7 лет ) : умеет отвечать на вопросы, пользуется доступной формой речи при разгадывании загадок, складывании картинок из нескольких частей.
Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Анатольевна. А как зовут вас (ответы детей).
Ну вот мы и познакомились. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что дети моей старшей группы подарили для вас картину с изображением зимующих птиц, но по дороге произошла путаница. Все картинки рассыпались, а когда я их собрала, то почему у меня получилось много лишних птиц. Может вы мне поможете?
Нужно отделить зимующих птиц от перелетных. Но чтобы это сделать правильно, нам нужно вспомнить, кто же такие зимующие птицы? (ответы детей) и закрепить название зимующих птиц. Давайте вспомним с вами какие же птицы остаются зимовать в нашем краю. (ответы детей).
А вы знаете почему эти птицы не улетают на юг?(ответы детей).
Правильно, умницы. Вы все хорошо запомнили. Сейчас мы отправимся в гости к зимующим птицам, и что бы нам было легче понять, как они живут, мы превратимся в зимующих птиц.
-Вокруг себя повернись, в зимующую птицу превратись
Мы посмотрим презентацию про зимующих птиц. Только будьте внимательны. Во время показа будут звучать голоса птиц и я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать, о какой птице идет речь.(Ребенку, которой отгадал загадку надеваю шапочку с изображением птицы)
Показ презентации-1 «Зимующие птицы».
Молодцы. И с этим заданием вы справились. Вы уже, наверное, легко сможете помочь мне найти зимующих птиц.
Воспитатель: Скоро выпадет снег, наступят холода. Эти птицы не боятся морозов, они ухитряются добывать себе корм в самые холодные зимы. Но иногда становится очень холодно, голодно и птицы не могут добыть себе еду. А как люди могут помочь птицам выжить в лютые морозы? (Сделать кормушки, подкармливать птиц).
Воспитатель: Ребята, а кто мне расскажет, чем же питаются эти птицы зимой? (ответы детей).
Воспитатель: Умницы, вы все правильно рассказали. А теперь давайте поиграем в игру «Птичья столовая». Наши «птицы» должны подлететь к столу и найти корм, которым они питаются.
А теперь расскажите, какой корм любит ваша птица. (ответы детей)
(Дети выбирают тот корм, для той птички, какая шапочка надета на ребенка).
-Хлеб любят голуби и воробьи.
-Ягоды рябины для снегирей.
-Засушенные яблочки для свиристелей.
Воспитатель: а теперь мы с вами посмотрим, как питаются птицы зимой.
Ну что, устали немного, теперь давайте проведем птичью разминку.
Воспитатель: Молодцы, вот какие птички из вас хорошие получились.
Воспитатель: Но вот наша картина осталась не разобрана. Ребята, кто мне поможет отделить зимующих птиц от перелетных? (работа детей: убирают перелетных птиц). А давайте мы с вами создадим свою картину с зимующими птицами. (Убираю всех птиц с дерева)
Воспитатель: Нам нужно из фетра сложить птицу по образцу и поместить ее на дерево. И еще дети моей группы передали вам в подарок пазлы с изображением зимующих птиц. Давайте их соберем. Мы разделимся на команды и приступим к заданию. Одна команда собирает птиц из фетра, другая команда собирает пазлы. Ну вот вы справились и с этим заданием, какие вы умницы!
Смотрите, какая красивая картина у нас получилась, ребята, вам понравилась картина? (ответы детей)
Воспитатель: Вы сегодня хорошо позанимались, а давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили.
Воспитатель. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие)
А каких зимующих птиц вы знаете?
Дети. Воробьи, голуби, синицы, снегири, вороны, сороки.
Воспитатель. Ребята, легко ли зимующим птицам зимой. Почему? (ответы детей)
Дети. Нет, нелегко им холодно и голодно.
Воспитатель. Правильно, им очень тяжело приходится зимой и корма зимой мало и холодно. Кто же приходит к ним на помощь? (ответы детей)
Дети. Люди.
Воспитатель. А вы знаете, если все птицы погибнут от холода и голода, то некому будет уничтожать вредных насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет есть и они покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу.
А как мы можем им помочь? (ответы детей)
Воспитатель: Спасибо вам большое за помощь в проведении моего занятия и в благодарность за это, я дарю вам кормушку и корм для птиц, которую вы повесите у себя на участке и будете кормить птиц.
Источник