Конспект птичий двор младшая группа

Конспект НОД по развитию речи «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию проект занятия по развитию речи с детьми младшей группы,выстроенный с учё том принципа интеграции образовательных областей: «познание», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».

Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Птичий двор“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Данная тема является составной частью совместной образовательной деятельности. Стремление наблюдать,познавать что-то новое –это неотъемлемые черты поведения ребёнка. Предлагаемая вам совместная образовательная деятельность способствует закреплению знаний о домашних птицах, а также их обобщению и систематизации. Обогащает словарный запас детей, что даёт возможность свободно общаться отражать знания в играх.

Цель: Закреплять представления о домашних птицах.

1. Закрепить названия домашних птиц и их птенцов. Уточнить представления о частях тела петуха, учить находить и правильно называть их.

2. Развивать физиологическое и речевое дыхание.

3. Расширять и активизировать словарь по теме существительными : гребешок, бородушка, шпоры; прилагательными: разноцветный, голосистый, закруглённый.

4. Продолжать учить отчётливо произносить слова и фразы, внятно произносить в словах гласные и согласные (п-к-т,побуждать к самостоятельным звукоподражаниям.

5. Способствовать развитию умения слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него,говорить в нормальном темпе.

6. Воспитывать доброжелательность,умение слушать друг друга, заботливое отношение ко всему живому.

Обобщение и систематизация знаний о домашних птицах.

Игрушки домашних птиц, пёрышки, заготовки «петушков», компьютер.

Чтение художественной литературы, дидактические игры, рисование, рассматривание картинок с изображением домашних птиц, пальчиковая гимнастика, речь с движениями.

Интеграция образовательных областей: Познание,социально –коммуникативная, физическая культура, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Интеграция видов деятельности:

Коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие литературы и фольклора, изобразительная, двигательная.

Форма организации детей :

Словесные- беседа, объяснение,создание игровой ситуации, напоминание, проверка выполнения действия, оценка.

Наглядные- рассматривание, показ слайдов.

Практические- самостоятельные действия (дорисовывание хвоста петушку).

Основа совместной деятельности- работа по развитию речи, обогащению словарного запаса детей за счёт слов, обозначающих названия частей тела петушка, характеризующих цвет,форму, действия.

На протяжении всей совместной деятельности развиваются все виды памяти : двигательной, словесно-логической, эмоциональной, произвольной и непроизвольной.

Материалы и оборудование: Перышки, игрушки домашних птиц,Д/И «Собери картинку», листы с изображением петушка без хвоста (заготовки, гуашь разных цветов, тсо (компьютер, проектор, презентация «Птичий двор»

Ход занятия:

Воспитатель находит корзинку,предлагает посмотреть что там. В корзинке лежат пёрышки. Дети рассматривают пёрышки, называют цвета.

В. —«Чьи это могут быть пёрышки?»(ответы детей) «Кто мог их потерять?» Предлагает подуть на них, обращает внимание, что набирать воздух нужно носом, а выдыхать через рот,не раздувая щёки. Спрашивает: «Какие пёрышки?» Д. отвечают, что они лёгкие.

Читайте также:  Залетела птица вопрос священнику

Пойдём на птичий двор,узнаем кто там живёт и спросим чьи они.

Слайдовая презентация «Птичий дворПо ходу дети выполняют артикуляционные упражнения.

Бл-бл-бл заболбочу Приоткрой рот

Положи язык на верхнюю губу и делай движения широким передним краем

языка по верхней губе вперёд и назад

губу стараясь не отрывать язык от губы

Быстрее поглаживай губу и добавляй голос, пока не послышатся голос бл-бл

Индюк. Сильно надуть щеки и по возможности долго удерживать воздух в ротовой полости.

Уточка пропускает водичку через клюв. Выдувать воздух по очереди каждым углом рта.

Широкий клюв утки и селезня. Вытянуть вперед сомкнутые губы.

Клювы домашних птиц. Показать, какой острый клюв у петуха, у утки широкий клюв У селезня и гуся.

Индюшата «болбочут». Быстро высовывать «широкий» язык изо рта и произносить:. Вл-бл-бл-бл-бл’/).

Упражнения на развитие речевого дыхания и голоса

Птичьи голоса. Произносить слоговые сочетания и фразы на одном выдохе, изменяя тон голоса.

Утка: «Кря-кря-кря-кря, где здесь вода?»

Гусыня: «Га-га-га,идём куда?»

В. : «Где живут все эти птицы, кто о них заботится?»

Дети отвечают: «птицы домашние,заботятся люди.»

Кто гуляет по двору (развитие внимания, памяти)

На игровом поле расположены несколько игрушек домашних птиц. Дети запоминают их. Затем педагог (так, чтобы дети не видели) одну из них убирает. Задача дошкольников — вспомнить, какой игрушки не хватает.

Появляется цыплёнок, он ищет маму. Дети помогают ему сначала тихо, затем громко. Никто не отзывается. Дети берут игрушки гусыни, утки, индюшки, курицы. Цыплё нок подходит к ним по очереди испрашивает: «Ты моя мама? А ты не теряла пёрышки?» Ребё нок от лица птицы отвечает: «Нет, мои дети индюшата и т. д.»В конце подходит к курице, они узнают друг друга, радуются. В. Говорит, что наверно цыплёнок отошёл от мамы далеко и потерялся. А как курочка зовёт своих цыплят? «Ко-ко-ко не ходите далеко, лапками гребите, червячка ищите!»

Дети возвращают игрушки на игровое поле.

Дидактическая игра «Собери картинку.»Д. получают изображение петуха. Рассматривают, называют гребешок, бородку, шпоры, хвост из разных перьев -разноцветный.

Наш красивый петушок, кверху поднял гребешок. (Указательный и большой пальцы соединить подушечками, остальные пальцы направить вверх и развести в стороны)

Крылышками машет,на лужайке пляшет (Кистями рук помахать в воздухе, ладони обеих рук положить на колени, попеременно стучать по коленям.)

Крошки хлебные клюёт. (Указательными пальцами стучать по коленям.)

Пёстрых курочек зовёт. (Кистями рук делать манящие движения.)

В. вносит игрушку петушка. Дети спрашивают о пёрышках и обещают ему помочь. Двигаясь к столам с заготовками выполняют движения, сопровождая речью.

В. предлагает посмотреть и послушать историю, которая произошла с петушком и его семьёй.

«Ходит по двору петушок :на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Хвост У Пети хвост колесом,на хвосте узоры, на ногах шпоры. Петя зёрнышко нашёл. Зовёт он курочку с цыплятами. Они зёрнышко не поделили-подрались. Петя-петушок их помирил: сам зёрнышко съел, крыльями замахал, во всё горло закричал: ку-ка-ре-ку!»

Читайте также:  Какая птица может менять цвет

-О ком говорится в рассказе (О петушке с семьёй)

-Где ходит петушок (По двору.)

-Где у Пети гребешок,бородка,шпоры (На головке,под носом,на ногах.)

-На что похож хвост петуха (На колесо. Он закруглённый, на нём узоры из цветных перьев.)

-Что нашёл петушок (Зёрнышко)

-Кого он позвал (Курочку с цыплятами)

-Почему цыплята подрались (Зёрнышко не поделили)

-Как их помирил петушок (Сам зёрнышко съел,крыльями замахал,во всё горло закричал:»Ку-ка-ре-ку!»

Шёл по берегу петух, крыльями захлопал вдруг -дети идут по кругу, взмахивают руками как крыльями.

Остановился,поглядел, головою повертел. -останавливаются и делают повороты головы влево, вправо.

Шаг шагнул и в речку –бух! Вот и вымок наш петух! -делают шаг и садятся на корточки.

Будет знать петух,что впредь надо под ноги смотреть!- грозят пальцем

На столах лежат заготовки (петух без хвоста)В. предлагает дорисовать хвост. Рисование ладошками разной гуашью. Закрепляют петушиный, разноцветный.

Петушок, благодарит детей за помощь,радуется. Дети поют ему потешку :

«Петушок, петушок, золотой гребешок, что ты рано встаёшь,голосисто поёшь, детям спать не даёшь?»

Игра «Ласковая мама» выбирается ребёнок водящий. Он выполняет роль мамы –птицы. Остальные дети –птенцы «.Мама» отходит и отворачивается. Птенцы садятся в тесный кружок. Педагог выбирает одного из «птенцов». Его задача- пищать очень тихо, когда мама подойдёт к «птенцам». Затем «птенцы» зовут «маму». Она идёт вдоль круга и ищет пищащего птенца. Обнаружив его, мама кладёт ему руку на голову. Гладит его и говорит: «Вот ты где, мой хороший, любимый птенчик». Водящий меняется. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не побывает в роли утешенного птенца.

Щиплют за пятки (гусь)

Всю ватагу поведёт. (утка с утятами)

Источник

Конспект НОД «Птичий двор» во второй младшей группе

Цель: Закреплять знания о домашних птицах о характерных отличительных особенностях птиц и частей тела.

1. Находить и называть знакомых детям домашних птиц и их детенышей.

2. Закреплять умение произносить звукоподражание слова с разной силой голоса.

Публикация «Конспект НОД „Птичий двор“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру речи.

Воспитывать интерес чувство любви к птицам и бережное отношение.

Материал: Игрушка цыпленок. Картина «Птичий двор». Плоскостные фигурки домашних птиц.

Методы и приемы: Игровой, наглядный, объяснение, сравнение, сюрпризный момент, обыгрывание песенок.

Ход занятия:

Вос-ль: Вот и солнышко проснулось.

Вос-ль обращает внимание детей на то что где то кто –то пищит и идет искать (достает из под стола цыпленка)

-Ребятки, кто это? (ответы детей).

-Правильно это цыпленок и он пищит (плачет)

-Как вы думаете почему он плачет? (он потерялся, ищет маму)

Давайте погладим его тихонечко чтобы его не напугать.

-Цыпленок какой? Маленький или большой?

-Посмотрите у него есть глазки, клюв, крылышки и лапки.

-Как же он здесь оказался, он плачет и хочет к маме.

-Ребятки как же мы можем цыпленку помочь? (ответы)

-Нужно его отвезти на птичий двор к маме, и поедим мы свами на машине.

Читайте также:  Деревья семенами которых питаются птицы

(дети строятся друг за другом изображая езду на машине)

Возле птичника забор.

За забором – птичий двор.

Серые индюшки, белые хохлатки.

Желтые цыплятки там играют в прятки.

Кукарекает петух и гогочут гуси.

Птичий двор – это место, где живут домашние птицы. Давайте посмотрим кто здесь живет. (Дети рассматривают картину «Птичий двор»).

-Вот утка с утятами. Утка кричит: «Кря-кря-кря я купаю вас не зря»

-Вот гусыня с гусятами щиплет траву. Гусыня кричит: «Га-га-га не ходите никуда». (дети проговаривают вместе с воспитателем)

-Вот и Петя петушок на головке гребишок.

-Вот курочка с цыплятами зернышки клюют. Курочка кричит цыплятам: «Ко-ко=ко не ходите далеко».

-Вот цыпленок смотри, твоя семья нашлась.

Физ. минутка. Дети исполняют песню с движениями «Вышла курочка гулять»

Дидактическая игра «На птичьем дворе»

-Давайте ребята расставим фигурки птиц на птичьем дворе.

-Посадите петушка на забор.

-Посадите курочку под забор

-Посадите гуся возле кормушки.

-Посадите индюка между забором и кормушкой.

-Ребята кого мы сегодня нашли в группе?

-Какие птицы живут на птичьем дворе?

Какие мы с вами молодцы, помогли цыплёнку вернуться домой. Но и нам пора возвращается в детский сад.

Игровой макет «Птичий двор»

Игровой макет «Птичий двор» Игровой макет «Птичий двор» Методические рекомендации по проведению игры. Тема — домашние птицы. Цель — закрепление и обобщение знаний детей.

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Двор у бабушки в деревне» Цель: Познакомить детей с произведением литературы; Вызвать у детей положительные эмоции от прослушивания стихотворения. Задачи а) Учить.

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшей группы «Птичий двор» Применяемые педагогические технологии: — технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми; — здоровье созидающая технология.

Конспект НОД по окружающему миру «Птичий двор» для детей младшей группы Тема: «Птичий двор» Задачи: учить детей внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4.

Конспект НОД во второй младшей группе «Моя семья» Цель: познакомить детей с понятием «семья». Задачи: Образовательные: Учить правильно называть членов семьи, формировать понятие: мой дом,.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе с ОВЗ «Птичий двор»

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе с ОВЗ «Птичий двор» Цель: Знать: Названия (4, внешний вид, отличие от внешнего вида животных, польза, приносимая людям; птенцы домашних птиц. Звукоподражание.

Представление творческого проекта «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста

Представление творческого проекта «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста Представление творческого проекта «Птичий двор» Для детей младшего дошкольного возраста 1 слайд (титульный). Вашему вниманию представляю.

Проект «Птичий двор» Дошкольное детство – это начальный этап становления человеческой личности. Знакомить детей с природой надо с раннего возраста. Мир огромен,.

Проект «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста

Проект «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста Проект «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему.

Сюжетно-ролевая игра «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста

Сюжетно-ролевая игра «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста Многие известные педагоги и психологи определяют игру как ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника. По теории Д. Б. Эльконина, именно.

Источник

Оцените статью