Конспект урока «Природные зоны Земли».
Цель урока: расширить знания учащихся о природных зонах Земли.
Задачи урока :
— предметные : сформировать понятие «природная зона», с формировать представление о приспособленности растений и животных к среде обитания в разных природных зонах.
— личностные : развитие мышления и мировоззрения школьников через использование метода научного познания; развитие умений делать выводы, обобщать, сравнивать; развитие познавательного интереса, познавательной активности, коммуникативных, информационных компетенций учащихся.
— метапредметные: формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью, устанавливать причинно-следственные связи; создание условий для повышения интереса к изучаемому материалу и предмету в целом.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, группавая.
Методы обучения : наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: проектор мультимедиа, презентация «Природные зоны Земли», карта атласа «Природные зоны Земли», учебник, раздаточный материал.
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя
3.Сообщение темы урока. Постановка цели задач урока.
4 .Актуализация знаний.
— Везде ли на Земле одинаковый климат? (Нет)
— От чего зависит различие климат? (От количества тепла, температуры, о угла падения солнечных лучей. Чем ближе к экватору, тем выше температуры, чем дальше от экватора – ближе к полюсам, тем ниже температуры.)
— Что такое широтная зональность? (Изменение природных зон с широтой)
— Как на Земле изменяется широтная зональность? (От экватора к полюсам, по широтам)
— Что такое высотная поясность? (Изменение соотношения тепла и влаги с высотой: чем выше поднимаешься в горы, тем ниже температура и больше осадков. Смена высотных поясов от подножий к вершинам гор происходит так же, как смена природных зон на равнинах по направлению от экватора к полюсам)
5. Изучение нового материала
— Сегодня будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное путешествие. Во время путешествия вы узнаете много и услышите много интересного о природе нашей планеты.
— Ребята, а что такое природная зона? Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое количество тепла и света, а с осадками — влаги. В этих местах одинаковые природные условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.
Природная зона –– это большая территория со сходными климатическими условиями, имеющая определенный растительный и животный мира (Запись в тетради)
Природные комплексы Земли отличаются большим разнообразием. Названия природные зоны получили от характера преобладающей растительности. (Работа с атласом)
— Зона арктических и антарктических пустынь
— Влажные экваториальные леса
— Итак, сегодня мы побываем в роли путешественников . Для этого мы разделились на команды по числу основных природных зон. Каждая команда, используя атлас, дополнительный материал, который лежит в конверте (Приложение), создаст творческий проект своей природной зоны.
Затем от каждой группы выступит представитель и защитит свой проект по плану.
1. Название природной зоны и географическое положение.
– Не забывайте, что, работая в команде, нужно помогать друг другу, выслушивать мнения друг друга, каждый человек команды вносит свои идеи и старания в общее дело.
Перед афишированием каждого проекта звучит отрывок из песен, стихов, той природной зоны, которую необходимо представлять.
После представления природной зоны степи, заостряем внимание на региональном компоненте.
— А почему для нас значима именно эта природная зона?
(Чтение стихотворения ставропольского поэта о степи )
7. Закрепление изученного материала.
О какой природной зоне идёт речь:
1. Растительность образует несколько ярусов, нет времён года, круглый год тепло (влажные экваториальные леса).
2. Территории с травянистой растительностью и отдельными группами деревьев. Здесь различают зимний тёплый сухой сезон и летний жаркий сезон дождей (саванны).
3. Формируются в результате недостатка влаги, скудная растительность. Обитают грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи (пустыни).
4. Обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью. Распаханы и густо заселены людьми. (степи)
5. Холодная зима, тёплое и короткое лето. Состоит из хвойных деревьев (тайга).
6. Долгая суровая зима, короткое холодное лето, мёрзлый грунт, скудная малорослая растительность (тундра).
7. Царство снега и льда. Полярный день, полярная ночь
(арктические и антарктические пустыни).
— Наш урок- путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
На ней мы с тобой родились,
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относится добрей!
— Урока время истекло. Я вам ребята благодарна.
— нанести на контурную карту природные зоны Земли ;
— нарисовать рисунок понравившейся природной зоны.
Источник
Природные зоны Земли.
план-конспект урока по географии (6 класс)
— показать изменения природных зон под воздействием хозяйственной деятельности человека.
— развивать у учащихся умение описывать природные зоны.
— воспитывать чувство ответственности в работе;
— воспитывать уважение к мнению других.
— знать определение понятия «природная зона»;
— знать основные причины смены природных зон;
— называть и показывать границы природных зон;
— приводить примеры основных представителей растительного и животного мира некоторых природных зон;
— описывать внешний облик природных зон;
— приводить примеры взаимодействия человека и природы в пределах рассматриваемой природной зоны;
— на конкретных примерах раскрывать черты приспособленности растительного и животного мира условиям конкретной природной зоны.
— давать определения понятиям;
— владеть устной (письменной) речью;
— структурировать тексты, выстраивать последовательность описываемых событий;
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
— создавать и преобразовывать схемы для решения задач.
— использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов, потребностей;
— формировать убеждённость в познаваемости окружающего мира и достоверности научного метода его изучения.
Учитель задаёт учащимся вопросы:
1)Приведите примеры взаимодействия компонентов географической оболочки.
2)Кто разработал учение о географической оболочке?
3)Перечислите и охарактеризуйте свойства географической оболочки.
(целостность, ритмичность, зональность)
4)Что называют природной зоной?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Природная зона – крупный природный комплекс, обладающий сочетанием тепла и влаги, почв, растительности и животного мира.
Используя карту «Природные зоны мира» (с. 188 – 189 в учебнике), назовите природные зоны, сменяющие друг друга в направлении от экватора к полюсам.
Задание для практической работы:
6 на с. 76 в тетради «Мой тренажёр» (таблица)
Учащиеся перечисляют природные зоны: постоянно влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса, саванны, постоянно влажные леса тропического и субтропического поясов (Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка), полупустыни и пустыни, жестколистные вечнозелёные леса и кустарники, лесостепи и степи, смешанные и широколиственные леса, тайга, тундра и лесотундра, арктические пустыни в северном полушарии, антарктические пустыни – в южном полушарии.
Учащиеся выполняют задание 6 в тетради «Мой тренажёр» по описанию природных зон:
1 вариант : влажные экваториальные леса, саванны, пустыни, степи,
2 вариант: смешанные и широколиственные леса, тайга, тундра, арктические и антарктические пустыни.
Чему вы научились сегодня на уроке?
Что было для вас проще, а что труднее?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
П. 52 – пересказ, вопросы после параграфа устно.
Учащиеся записывают домашнее задание и слушают пояснения учителя.
Практическая работа «Описание природных зон»
Влажные экваториальные леса
Вдоль экватора; весь год тепло и влажно
Пальмы, папоротники, фикусы
Обезьяны, птицы, змеи, ящерицы, бегемоты, крокодилы
К северу и к югу от экваториальных лесов; сухой и влажный сезоны
Баобаб (Африка), высокие травы
Антилопы, зебры, львы, гепарды и др.
Тропики; недостаток влаги, высокие температуры
Финиковая пальма (в оазисах), кактусы и др.
Тушканчики, песчанки, антилопы, верблюды, змеи, ящерицы, скорпионы, пауки, муравьи
Средние широты; жаркое сухое лето, суровая зима, почвы чернозёмы
Злаковые растения (ковыль, типчак)
Смешанные и широколиственные леса
Дуб, берёза, осина, хвойные растения (в смешанных лесах)
Волки, лисы, медведи, лоси, олени
Северная часть Евразии и Северной Америки; холодная зима, тёплое и короткое лето
Ель, сосна, кедр, пихта, лиственница; почвы – подзолистые или мерзлотно-таёжные
Бурый медведь, бурундук, сова, горностай, ласка, лось, рысь
Северная окраина Евразии и Северной Америки; долгая суровая зима и короткое холодное лето, мёрзлый грунт
Мхи, лишайники, карликовые ивы и берёзы, клюква, брусника, голубика
Песец, северный олень, заяц-беляк, полярный волк, лемминг, перелётные птицы
Побережье и острова Северного Ледовитого океана; полярный день и полярная ночь по полгода
Белый медведь, тюлень, морж
Источник
Конспект урока по географии на тему: «Природные зоны»
Цель урока: показать, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли; объяснить смену природных зон на Земле; показать изменение природных зон под воздействием хозяйственной деятельности человека.
Обучающие: конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»; сформировать понятие о природных зонах Земли как зональных природных комплексах; выявить закономерность размещения природных зон на Земле.
Развивающие: продолжать формирование умения работы с географической картой, составлять комплексные характеристики природных зон.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению географии, показать уникальность каждой природной зоны, формировать бережное отношение к животному и растительному миру.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карта природных зон Земли, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация « Природные зоны Земли»..
Метод обучения: репродуктивной, проблемно – поисковой.
Методы осуществления учебно – познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Форма обучения: рассказ, беседа, практикум.
Средства обучения: компьютер, дидактический материал.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Прогнозируемый результат:
1) о размещении природных комплексов по поверхности Земли
2) о разнообразии и смене природных зон Земли
3) о изменение природных зон под воздействием человека
4) развивают умение работы с географическими картами, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Постановка цели и задач урока (1мин.)
3. Актуализация знаний (3мин.)
4. Изучение нового материала
1) Постановка познавательной задачи (1мин.)
2) Решение познавательной задачи
— рассказ с элементами беседы ( 7мин.)
— работа с картой «Природные зон Земли» (5мин.)
3) Постановка познавательной задачи (1мин.)
4) Решение познавательной задачи
— рассказ с элементами беседы (15 мин.)
Источник