Конспект занятия подготовительная группа перелетные птицы весной

Весна и перелетные птицы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Цель: уточнить и расширить знания детей о весенних приметах и перелетных птицах.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе.

Тема: «Весна. Перелетные птицы».

Организационный момент.
Воспитатель. Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
— Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Основная часть.
Воспитатель. На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
С. Маршак.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? (О весне)
Воспитатель. Правильно, о весне. Сейчас у нас какое время года? Какие весенние месяцы вы знаете? Сейчас какой месяц?
— Давайте вспомним весенние приметы и расскажем о весне. В этом помогут нам волшебные картинки из конверта. (Дети по картинкам — символам составляют рассказ о весне: достают картинки из конверта, объясняют её и выставляют на доску).

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/40372_39591f1e545ceb096676827745db227e.jpg.jpg

Дети. Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. На речке начинается ледоход. Просыпаются насекомые. Появляются цветы — первоцветы. Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы и начинают строить гнезда.
Воспитатель. Каких вы птиц знаете? (Ответы) Дети, посмотрите в окно, кто заглянул в гости? (на шторке прикреплены рисунки птиц: с одной стороны перелетные, с другой зимующие).
— Посмотрите внимательно на птиц. Может кто — то знает, почему птицы распределены по разным стайкам? (Если они затрудняются ответить, то им необходимо помочь).
Воспитатель. Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие).
Воспитатель. Найдите зимующих птиц и назовите их. (Выполняют)
Воспитатель. Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (Перелетные).
Воспитатель. Что общее есть у всех птиц? (Выставляет картинки — символы, дети по очереди рассказывают)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/40372_a2a21be230916217aa869dda7b730c19.jpg.jpg

Дети. У всех птиц есть клюв, 2 крыла, 2 лапки, тело покрыто перьями и пухом, они появляются из яйца.
Воспитатель. Чем отличаются друг от друга?

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/40372_cd3d378a540f9c8c67b435a7748fbacc.jpg.jpg

Дети. Цветом оперения, величиной, формой хвоста.
Воспитатель. У нас в гостях перелетные птицы. Чтобы узнать, какие именно, давайте отгадаем загадки.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад — перед по пашне скачет,
А зовется птица. (грач).

Эту птицу всякий знает:
На шесте её дворец,
Червяков птенцам таскает
Да трещит весь день . (скворец)

Читайте также:  Вареные колбасы мяса птицы

Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. (ласточка)
Трое детей берут маски грача, скворца, ласточки.
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру «Найди перелетную птицу» Встаем вокруг птиц. (Дети разбиваются на три группы. Каждая образует круг вокруг одного из детей в маске.) Запомните своих птиц. Сейчас под музыку они будут летать, и клевать зернышки. Когда музыка закончится, вы должны найти свою птицу и окружить её. Выиграет та группа, которая быстрее образует кружок.
Звучит музыка. С её окончанием дети ищут и находят свою птицу.
Воспитатель. Молодцы! Хорошо играли. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний».
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (по картинкам)
Ласточка, воробей, грач, скворец.
Ворона, аист, голубь, воробей.
Грач, синица, ласточка, кукушка.
Сорока, воробей, дятел, ласточка.
Голубь, кукушка, цапля, журавль.
Воспитатель. Почему этих птиц называют перелетными? (Потому что осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются.)
Воспитатель. Что для перелетных птиц страшнее: холод или голод? (Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться.)
Воспитатель. Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной? (Строят гнезда, выводят птенцов, кормят птенцов.)
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови птенцов» Как называются птенцы у утки — утята, у гуся — гусята, у аиста — аистята, у грача — грачата, у скворца — скворчата, у соловья — соловьята, у журавля — журавлята, у кукушки — кукушата.
На доску выставляется картинка с изображением скворечника.
Воспитатель. Как называется этот домик? Кто его построил? Для какой птички построили скворечник?
Физкультминутка.
По лесу мы гуляем, за природой наблюдаем (ходьба на месте с поворотами головы вправо, влево)
Вверх на солнце посмотрели, и нас лучики согрели (поднимаем голову вверх)
Птички в гнездышках сидят (приседают)
Птички по небу летят (взмахивают руками)
И по кочкам скачут (подпрыгивают на месте)
И никто не плачет (улыбаются)
Воспитатель. Ребята, для чего нужны птицы? (Уничтожать насекомых — вредителей. Радовать нас своим пением.)
Воспитатель. Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами и расскажем о том, что нельзя делать и почему. (Дети составляют предложения по картинкам — символам).

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/2/40372_a40d59a60ca60df731eec73dc6ba5cd5.jpg.jpg

Дети. Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми. Нельзя разрушать гнезда, потому что птицы выводят в них птенцов. Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось? Что вызвало затруднение? Встали. Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись. Руку правую подали, руку левую пожали и сказали «Молодец».

Источник

Читайте также:  Все птицы меньше воробья

Конспект НОД «Весна. Перелётные птицы» подготовительная группа

Задачи: Закрепить знания признаков весны, представлений о перелётных птицах, обобщающего понятия «перелётные птицы».

Публикация «Конспект НОД „Весна, Перелётные птицы“ подготовительная группа» размещена в разделах

Цели: Расширить и уточнить словарь по теме. Развивать речевую активность, речевой слух, зрительное восприятие. Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.

Оборудование: предметные картинки перелётных птиц, магнитофон, запись пения птиц, карточки с загадками, конверты с разрезными картинками, конверт с нарисованными на нём перелётными птицами, большое настенное дерево, вырезные птицы разного размера, карточки «Кто чем питается», картотека «Скажи наоборот».

Предварительная работа: Знакомство с перелётными птицами, их местом обитания, чем питаются, как выращивают птенцов. Просмотр презентации «Птицы Кубани». Игры «Назови сколько», «Кто как летит», «Один — много», «Четвёртый лишний», «Кто где обитает», «Скажи какой», «Составление загадок описания», «Составление рассказа по серии сюжетных картин».

Воспитатель: Я хочу вам рассказать, как я сегодня проснулась утром. А проснулась я от пения птиц, которые пели сидя на дереве, растущем под моим окном. Я хочу пригласить всех вас к волшебному дереву, только пойдём тихонько, бесшумно, чтобы не вспугнуть тех, кто там поселился. (Дети подходят к дереву, которое прикреплено на стене, на нём и около него находятся перелётные птицы).

Звучит музыка (пение птиц).

Воспитатель: Послушайте, как красиво звучат голоса птиц. Как вы думаете, чему радуются птицы?

Ответы детей (Приходу весны).

Воспитатель: Давайте встанем в круг, передавайте птицу (из бумаги) друг другу и тот, у кого она в руках, должен назвать один из признаков весны.

Ответы детей (Весной тает снег. Весной ярче светит солнце. Весной прилетают птицы. Весной на деревьях набухают почки. Весной появляются первые проталины. Весной появляются первые весенние цветы.)

Воспитатель: Посмотрите на дерево сколько разных птиц! Я буду вам загадывать загадки про птиц, а тот, кто отгадает покажет эту птичку.

Загадки про птиц :

Песни звонкие поём. (Скворец)

Эта птица никогда,

Не строит для себя гнезда,

И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)

Кто без нот и без свирели лучше всех

С ветром повстречается, как бы не унёс

На гнезде качается в зелени берёз. (Иволга)

Гнездо своё он в поле вьёт,

Вошли в стихотворенья. (Жаворонок)

Длинношеий, безголосый. (Аист)

Воспитатель: Вы отгадали все загадки и правильно показали всех птиц. Молодцы! Я сейчас раздам карточки, по ним каждый из вас должен рассказать, чем питаются птицы. (карточки по числу детей)

Воспитатель: А теперь ответьте мне на следующие вопросы.

Где вьёт гнездо ласточка? (под крышей дома).

Где строит гнездо грач? (на высоких деревьях).

Где живут скворцы? (в скворечнике).

Где гнездо у жаворонка? (в траве).

Где гнездо у стрижа? (в песчаном берегу реки).

Воспитатель: Я смотрю вы устали. Давайте с вами немного поиграем. (Пальчиковая гимнастика «Перелётные птицы»)

Читайте также:  Манхва птица доброго гоблина

Воспитатель: Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: Слушайте следующее задание.

Если птицу назову в ладоши надо хлопнуть,

Если вдруг это не птица,

Лисы и вороны, галки, макароны, воробьи, грачи и чайки.

Прилетели птицы : Голуби, синицы, мухи и стрижи,

Так же балалайки, чибисы, моржи, соколы, чижи,

Снегири, кукушки, гуси и ватрушки.

Лебеди и совы, дятлы и коровы.

Прилетели под конец: утка, щука и скворец.

Какие вы внимательные, отлично справились!

Воспитатель: Слушайте внимательно, подойдите к столу и выберите каждый себе конверт. В этом конверте игра «Собери и назови» (разрезные картинки, вам надо собрать птицу и назвать её.

Назовите одним словом всех собранных птиц. (Перелётные)

Воспитатель: О каких птицах мы говорили сегодня? О перелётных. Какое сейчас время года? (Весна). Какие перелётные птицы уже прилетели к нам?

Как много вы знаете о птицах, я горжусь вами, молодцы ребята!

Конспект интегрированного занятия на тему «Перелётные и зимующие птицы Краснодарского края»

Конспект интегрированного занятия на тему «Перелётные и зимующие птицы Краснодарского края» Цель: Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания. Задачи: Научить различать.

Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Перелётные птицы» (старшая группа) Разработала воспитатель Сорокина Ю. Н. Цель: формирование представлений детей о перелётных птицах. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по преодолению ОНР с подгруппой детей старшей группы «Перелётные птицы» «Перелётные птицы» Цели: 1. Уточнять и активизировать словарь по теме, познакомить со словом НАСЕКОМОЯДНЫЕ, закреплять обобщающие слова.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Зимующие и перелётные птицы» Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: «Зимующие и перелётные птицы». Цели: Образовательные цели: • Уточнить и расширить представления.

Конспект НОД по речевому развитию «Весна. Перелётные птицы»

Конспект НОД по речевому развитию «Весна. Перелётные птицы» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Весна. Перелётные птицы» Подготовила и провела Петерман Н. В. МБДОУ №17 Цели и задачи:.

Конспект НОД с элементами ТРИЗ-технолигии и с использованием ИКТ «Заколдованная весна» (подготовительная группа) Старший дошкольный возраст Цикл занятий с элементами ТРИЗ под общим названием «Путешествие во временах года». В цикле предлагаемых занятий.

Конспект НОД в подготовительной группе «Перелётные птицы» Образовательная область: Познание Задачи: обучающие: • закреплять знания детей о птицах, умение их различать, группировать, описывать их.

Конструкт НОД по рисованию (подготовительная группа) «Пришла весна, прилетели птицы» Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности Группа: подготовительная ДОУ Образовательная область: Художественное.

НОД (коммуникация) «Зимующие птицы» (подготовительная группа) Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка» НОД Коммуникация Тема «Зимующие.

Развитие речи «Перелётные птицы» (старшая группа) Тема: пересказ рассказа «Прилетели грачи». Программное содержание: Закрепить знания детей о птицах; понятия «перелетные, водоплавающие»;.

Источник

Оцените статью