- Конспект занятия для детей трёх лет «Знакомство с природой, окружающим миром»
- Публикация «Конспект занятия для детей трёх лет „Знакомство с природой, окружающим миром“» размещена в разделах
- конспект занятия «Путешествие в весенний лес» (3-4 года) план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
- «Вместе по лесу идем»
Конспект занятия для детей трёх лет «Знакомство с природой, окружающим миром»
Задачи: расширить представление детей об элементарных явлениях природы. Дать представление о повадках диких животных. Активизировать слова «лучистое», «жаркое», сочная», «зелёная». Способствовать созданию общих положительных эмоциональных переживаний детей. Материал: дидактическое панно, изображена птиц, игрушки- животные, раздаточный материал, зонт. Предварительная работа: разучивание потешнее «Солнышко», «Дождик — дождик». Ход занятия. Воспитатель: «Дети, к нам в гости пришла кукла, какая она красивая, а зовут ее Катя. Посмотрите во что она одета? Да, на ней шапка, пальто, носочки, сапожки! Нравится вам она? Сейчас я ей расскажу потешка. Наша Катя маленька, Маленька, удаленькая. Пройди по дорожке, Топни, Катя ножкой! А куда же Катя идёт? Она мне сказала, что идёт Весну встречать. А вы хотите? Давайте вместе Весну позовём! Весна, весна красная, Приди,весна,с радостью, С великой милостью, Приди, Весна, к нам! Мы Весну позвали, а как узнаём, что Весна пришла? Правильно — стало тепло, солнышко светит. А Весна приготовила для нас подарок, но дорисовать не успела,давайте вспомним, что мы знаем о Весне, а Катя посидит и послушает. Что весной на небе появляется. Дети: «Солнышко!»А Солнышко какое? Солнышко тёплое,лучистое,яркое. Наше Солнышко проснулось и не засияло на небе. Давайте его разбудим! Солнышко яркое, Солнышко жаркое, выйди Солнышко скорей! Будет лёткам веселей! На панно прикрепляется солнышко. Чего то не зватает солнышку -O — Дети : «Лучиков!». Вот мы сейчас и подарим солнышку волшебные тёплые лучики,чтобы оно грело ещё теплее. Крепятся лучики. Вот как стало красиво. А теперь давайте подышим свежим воздухом. Дыхательная гимнастика. Глубоко вздохнём, медленно выдохнем (2-3 раза). Солнышко пригрело, снежок растаял и на полянках появилась травка! Какая она? Правильно — зелёная, мягкая,густая. На панно прикрепляется трава. Посмотри, Катя, какая веселая картина получилась!Дети, а вы знаете кто в лесу живет?Дети- волк, лиса, зайчик, медведь. Они в лесу тоже Весну встречают. Медведь просыпается в своей берлоге, зайчик меняет свою шубку, она у него Димой белая, чтобы на снегу не было видно. Послушайте загадки и отгадайте. Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, кушает морковку! Кто это? Достаётся фигурка зайца. Расскажите о нем сами! Он маленький, пушистый, ушки длинные. Где живет зайчик? В лесу под кустиком или в норке!Мы его посадим под кустиком, пусть погреется на солнышке. Ещё загадка:Ходит, бродит он в лесу. И кричит все «У», да «У». В поросятах знает толк, Лесной житель, серый. Достается фигурка волокам дети описывают его, что он серый,сердитый, голодный. Волк тоже живет в лесу и домик его называется -логово. И еще загадка загадка Хитрая плутовка, рыжая головка,пушистый хвост- краса. Кто это? Лисаааааа! Достаётся фигурка лисы. Она хитрая, рыдая, домик ее называется — норка. И последняя загадка Он большой и косолапый, любит лапу, он, сосать! Кто это? Медведь. Он тоже живет в лесу, он сердитый, зимой любит спать и домик его называется — берлога! Посмотрите сколько у нас здесь собралось лесных жителей. Все они любят греться на солнышке, щипать травку. Хорошо в лесу весной!
Публикация «Конспект занятия для детей трёх лет „Знакомство с природой, окружающим миром“» размещена в разделах
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за ветром» для детей средней группы Задачи: • Продолжать знакомить дошкольников с некоторыми явлениями неживой природы – ветер. • Расширять знания детей о ветре, научить определять.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с природой» Занятие по ознакомлению с окружающим миром: «Знакомство с природой». Подготовил воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №221.
Фотоотчёт о занятии по ознакомлению детей с окружающим миром во второй младшей группе «Знакомство с профессией врача» Задачи: — познакомить детей с профессией врача и медицинской сестры; учить отвечать на вопросы; — воспитывать уважительное отношение к.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе для детей с ЗПР «Овощи» Тема: «Овощи» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей об овощах. ЗадачиОбразовательные: Обогащать и уточнять словарь по теме. Упражнять.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Мой родной город» Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы. Цель: ознакомление детей с историей родного города. Развивать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир растений» Занятие: «Путешествие в мир растений» Цель: Обобщить и закрепить знания детей о растительном мире Брянской области. Образовательные задачи:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к матрешкам» для детей второй младшей группы Задачи: Образовательные: — продолжать знакомить детей с русской и мордовской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оле и Толе» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Оли и Толи» во 2 младшей группе. Задачи:Продолжать показывать детям функциональное.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Части суток» Тема: Части суток Цели: развивать умение детей сравнивать предметы по длине, составлять узоры путем комбинирования цвета и формы; учить.
Ознакомление с окружающим миром «Знакомство с осенью» для младшей группы Ознакомление с окружающим миром для младшей группы «Знакомство с осенью» Задачи 1. Знакомить детей с понятиями о зимовке животных. 2. Закреплять.
Источник
конспект занятия «Путешествие в весенний лес» (3-4 года)
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Образовательная область «познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие ».
Тема: « Путешествие в весенний лес»
Возрастная группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет
Подготовила: Байданова Альбина Рафизовна
воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №197
Цель: закрепление знаний детей о весне.
Образовательные: Закреплять знания детей о характерных признаках зимы и весны.
Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше солнечных дней, становится теплее, тает снег, и т.д.
Развивающие: Совершенствовать умения и навыки детей в технике рисование поролоном.
Развивать речь, воображение, творческие и умственные способности детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к живой природе, аккуратность в выполнении работы.
Форма проведения: Путешествие
Технологии: Триз, ИКТ, learningapps.
Работа над словарем : щебечут, линька, промелькнул.
Приемы руководства деятельностью детей:
- Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей : сюрпризный момент.
- Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : проблемная ситуация, загадки.
- Приемы организации практической деятельности детей : дидактическая игра «угадай время года по картинам»,
- Приемы поддержания интереса у детей : рисование поролоном, физминутка.
- Приемы оценки и самооценки : благодарность, хвала.
Создание среды для организации и проведения занятия :
1. демонстрационный материал: манок, картинки «времена года», картинки диких животных.
2. раздаточный материал: ½ листа бумаги, краски в индивидуальных розетках на каждого ребёнка, кусочки поролона на каждого ребёнка.
Ребята! Посмотрите кто к нам прилетел в гости!
-Это птички из весеннего леса. А почему лес называется весенним?
— Послушайте, эти птички хотят нам что-то сказать! (птички щебечут)
Они мне говорят, что у них в весеннем лесу случилась неприятность, большая тучка спрятала солнышко и от этого всем зверям холодно и темно в лесу, листья на деревьях не распускаются, травка не зеленеет, цветочки не растут.
-А кто знает, почему без солнышка всем так плохо?
— птички просят, чтобы мы им помогли освободить солнышко и прогнать тучку.
-Ребята, мы поможем птичкам и остальным жителям леса?
— для того, чтобы попасть в весенний лес, нам нужно пройти длинный путь, и выполнить несколько заданий, а птички нам покажут дорогу. Вы готовы? (ответы детей).
-Посмотрите, перед нами течет речка, нам нужно её перейти. А вот и два мостика: один мостик какой? (узкий), другой? (широкий).
— по какому мостику нам лучше пройти, чтобы не упасть в воду?
— вот мы перешли речку по широкому мостику.
— а вот перед нами первое задание:
1. Угадай по картине время года. (работа на интерактивной доске.)
(2 картинки «зима, весна». Дети составляют из небольших предложений рассказ по картине, угадывают время года по признакам изображенным на картине.) Деревья с листвой и без, листики зелёные….и т.д.
— а как называются весенние месяцы?
-Вот мы справились с первым заданием, и продолжаем путь.
— а вот чьи-то следы, чьи же это следы?
— нам с вами нужно выбрать, по каким следам мы пойдём. А кто нам показывает дорогу?
— (птички и мы пойдём по птичьим следам).
— а вот перед нами и следующее задание:
— Ребята, а вот и следующее задание: нужно отгадать загадки про зверей, которые живут у нас в лесу. learningapps.
— Молодцы! И с этим заданием мы справились. Отправляемся дальше.
3. Что-то мы совсем устали, нам птички предлагают отдохнуть!
«Вместе по лесу идем»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте).
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания — руки в стороны).
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой).
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивания — руки вверх).
4. — Посмотрите, а мы уже очутились в весеннем лесу.
— а вот и та самая тучка, которая закрыла солнышко. (картинка тучки).
-и следующее задание, которое поможет освободить солнышко и прогнать тучку.
— И это не простое задание, а волшебное.
— мне птички говорят, что нам нужно эти белые листы бумаги закрасить краской.
(на столах лежат листочки бумаги, губки, разведённые краски с водой в розетках. На листочках нарисовано свечкой солнце. Дети губкой закрашивают весь лист, проявляется рисунок -солнышко.)
— посмотрите, что же у вас получилось? (солнышко.)
— А сколько солнышек стало вместе? (много).
(убираем тучку, открываем солнце.).
— Посмотрите, тучка испугалась много солнышек и улетела.
— у нас у всех вместе много солнышек, а на небе сколько солнышек?
— посмотрите, как радуется солнышко (видео песенка).
— молодцы ребята! Как вы думаете, мы помогли птичкам и лесным жителям?
— Ребята, а птички хотят вас отблагодарить за помощь, и угостить вкусным, полезным соком, который стоит на пенёчке.
— вот и пришло время возвращаться в детский сад. Птички нам в это помогут.
— они говорят, что нам нужно закрыть глаза, покрутится вокруг себя и сказать: крутись, вертись, в детский сад вернись.
— кто к нам прилетал в гости?
— как мы помогли лесным жителям и птичкам?
Длительность занятия: 20 минут.
Источник