Конспект занятия встречаем птиц

Конспект занятия по экологии «Встречаем птиц»

Цель: Расширение представлений детей о перелётных птицах.

1. Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах,

учить называть их и узнавать.

2. Воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережное отношение к птицам.

3. Развивать любознательность, мышление, внимание, расширять кругозор.

Оборудованеие: картинки с изображением птиц (грач, цапля, гусь, ласточка, соловей, трясогузка, кукушка, скворец, сорока, ворона, лебедь, воробей, сова, дятел, синица, голубь, презентация.

Публикация «Конспект занятия по экологии „Встречаем птиц“» размещена в разделах

Предварительная работа: беседа с детьми о птицах, использование дидактических игр.

Ход занятия:

1. Организационный момент

2. Основная часть

Весной к нам возвращаются перелетные птицы, начинают вить гнезда и выводить птенцов. Я сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и ответите мне – какие птицы прилетают к нам весной

1. ЗАГАДКИ О ПТИЦАХ

1. Всех прилетных птиц черней,

Взад-вперед по пашне вскачь.

Ищет в речке лягушат (цапля)

Снизу — белое полотенце (ласточка)

Лучше всех поёт весной! (Соловей)

Догадайтесь сами! (Трясогузка)

Для птенцов не вьёт гнезда. (Кукушка)

Песни звонкие поём. (Скворцы)

2. Дидактическая игра «Разложи по порядку»

— Какие птицы остаются зимовать? (ворона, воробей, дятел, сорока, сова)

Как их называют, одним словом?

— Какие птицы улетают в тёплые края? (гусь, цапля, скворец, соловей, грач, кукушка, трясогузка) Как их называют, одним словом?

3. Физминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

4. Дидактическая игра «Какая птица улетела?»

Проводится с картинками по теме «Птицы» аналогично игре «Что пропало?».

3. Итог занятия

А что произойдет, если птицы вдруг не вернутся к нам весной?

-Произойдет экологическая беда.

-Некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых.

-Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей.

-Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов.

Мы никогда не услышим их чудных песен и т. д.

Чтоб от вредных насекомых

Сады цветущие не гибли зря,

Всегда, в любое время года

Берегите всяких птиц, друзья!

Прикреплённые файлы:

«Весну встречаем-птиц зазываем» (фотоотчёт)

«Весну встречаем-птиц зазываем» (фотоотчёт) Всем известно, что после весёлой Масленицы следует семь недель строгого поста. Во время Великого поста 22 марта на Руси отмечается день.

«Встречаем перелетных птиц». Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе «Встречаем перелетных птиц» Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе. Программное содержание: Формировать представление.

Читайте также:  Автопоилка птиц своими руками

Акция «Встречаем перелётных птиц»

Акция «Встречаем перелётных птиц» Акция «Встречаем перелётных птиц» В апреле перелётные птицы возвращаются в родные края. Они несут благую весть о наступающей весне. В ожидании.

Фотоотчёт развлечения во второй младшей группе «Встречаем птиц»

Фотоотчёт развлечения во второй младшей группе «Встречаем птиц» Предлагаю посмотреть наш фото отчёт развлечения «Встречаем птиц». 1 апреля День птиц и мы с напарницей Еленой Александровной Яннуровой.

Календарно-тематическое планирование «Встречаем птиц» Дата: 16.04.2018г. Понедельник режим Совместная образовательная деятельность с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная.

Конспект занятия «Лес в жизни человека» по ДОП по экологии

Конспект занятия «Лес в жизни человека» по ДОП по экологии Цель. Уточнить представления о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом и хозяйственном. Задачи. Формировать.

Конспект занятия по экологии «Все о почве» «Знакомство с подземным царством». Тема: «Все о почве». Цели и задачи: дать первоначальное представление о почве как компоненте природы.

Развлечение для детей младшей группы «Встречаем птиц»

Развлечение для детей младшей группы «Встречаем птиц» .

Сценарий весеннего праздника «Встречаем птиц» в младше-средней группе

Сценарий весеннего праздника «Встречаем птиц» в младше-средней группе Весенний праздник для младших групп Дети встают полукругом. Под музыку идет Весна Весна: читает загадку: Тает снег, сосульки плачут,.

Конспект занятия по познанию «Встречаем птиц весной» для старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по познанию «Встречаем птиц весной» для старшего дошкольного возраста Россия — страна, славящаяся своей длинной зимой, которая порой может длиться вплоть до конца марта. Год от года люди с нетерпением ждут.

Источник

Конспект занятия по экологии «Встречаем птиц» (старшая группа)

Задачи: закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, учить называть их и узнавать, воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережное отношение к птицам, развивать любознательность, мышление, внимание, расширять кругозор.

Предварительная работа: беседа с детьми о птицах, использование дидактических игр.

Оборудование: картинки с изображением птиц, картинки из жизни птиц, магнитная доска.

Ход занятия:

Воспитатель читает загадку про весну:

Публикация «Конспект занятия по экологии „Встречаем птиц“ (старшая группа)» размещена в разделах

Если птицам не до сна,

Значит к нам пришла (Весна)

Ведущая: Весной к нам возвращаются перелетные птицы, начинают вить гнезда и выводить птенцов. Я сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и ответите мне – какие птицы прилетают к нам весной (выставляется в центре доска, на которой крепятся картинки с изображением птиц после каждой отгаданной загадки) :

Загадки о птицах.

Всех прилетных птиц черней,

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица (грач)

Ищет в речке лягушат (цапля)

Снизу — белое полотенце (ласточка)

Эта птица никогда

Для птенцов не вьёт гнезда.

Есть такая пословица. Увидел скворца – весна у крыльца!

А каких перелётных птиц вы ещё знаете?

Ответы детей: лебедь, журавль, утка…

Ведущая: Молодцы ребята. А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра «Разложи по порядку».

Хорошо ли вы знаете о жизни птиц. На столиках разложены картинки из жизни птиц. Но они перепутаны. Вы по очереди выбираете карточку и крепите ее на доску. Оставшиеся участники будут проверять, правильно ли все справились с заданием.

Теперь я буду указывать на картинку, а вы если картинка правильная чирикаете, если ошиблись, то топаете….С заданием справились. Молодцы.

Читайте также:  Какие птицы любят рябину зимой

Воспитатель: А сейчас я хочу вам задать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте:

-Какие птицы остаются зимовать? (ворона, воробей, дятел, клест, сорока, сова).

-Как их называют, одним словом? (зимующие)

-Какие птицы улетают в тёплые края? (утки, лебеди, скворцы, соловьи, грачи, кукушки, трясогузки).

-Как их называют, одним словом? (перелетные)

Ведущая: А сейчас мы с вами разомнёмся.

Проводится физминутка «Птицы в гнездах».

Ведущая: Молодцы, присядьте, приготовьте глазки к новому заданию

Проводится дидактическая игра

«Какая птица улетела

Давайте назовём птиц, которых вы здесь видите. Теперь вы крепко закроете глаза, а я спрячу одну из птиц; вы должны назвать ту птицу, которой не стало.

Вы справились со всеми заданиями. Молодцы. Теперь вы готовы встретить птиц из дальних стран.

Дидактическая игра «Ох, уж эти пташки!».

Дидактическая игра «Ох, уж эти пташки!». Ох, ух эти пташки!Дидактическое пособие для детей 4–6 лет. Цели:закрепить знания детей о птицах; познакомить с классификацией птиц (зимующие.

Педагогический проект «Как зимуют птицы?»

Педагогический проект «Как зимуют птицы?» Педагогический проект Как зимуют птицы? Образовательная область: познание. Актуальность: Напряжённая экологическая обстановка, морозные.

Источник

Конспект комплексного занятия «Встречаем птиц»

Цели: продолжить знакомство детей с перелётными птицами, народными приметами, связанных с поведением птиц. Развивать мышление, умение обосновывать свои высказывания. Учить отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, решать проблемные ситуации. Учить конструировать скворечник, работать в паре. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им.

Оборудование: мультимидийка, листы бумаги с изображением деревьев, палочки, клей, кисти, салфетки.

Ход занятия

Публикация «Конспект комплексного занятия „Встречаем птиц“» размещена в разделах

Встаньте, дети, встаньте в круг

Ты мой друг, и я твой друг.

Друг другу руки протяните,

Не пролезет даже кошка. (скворечник)

— Ребята, как вы думаете, о ком сегодня на занятии мы будем говорить?

(о перелётных птицах)

— А какие это перелётные птицы? Почему они так называются?

(на зиму они улетают в тёплые края)

— Почему одни птички улетают, а другие нет?

(всё зависит от питания)

— Каких перелётных птиц вы знаете?

(скворцы, жаворонки, ласточки,дикие утки, гуси)

— Давайте вспомним, как мы с вами готовились к встречи с перелётными птицами.

(делали с родителями скворечники и развешивали их на территории детского сада)

— Как правильно вешать скворечники?

(нельзя прибивать гвоздями к стволу дерева, чтобы не повредить само дерево. Нужно привязать проволокой или верёвкой)

— А чего нельзя делать рядом со скворечниками?

(шуметь, лазить руками в домики, трогать птенцов)

— Ребята, а кто-нибудь из вас уже видел каких-либо перелётных птиц, которые уже прилетели?

Чтение стихотворения «Прилетели скворцы»

— Молодцы! Вы слышали, как они поют? Давайте вместе послушаем пение птиц. (прослушивание аудиозаписи «Пение птиц весной»)

— Какие звуки вы услышали? Давайте произнесём их.

— А какая птичка поёт лучше всех? Это мы узнаем, отгадав загадку:

Кто без нот и без свирели

Давайте определим количество слогов в слове «соловей»

Теперь давайте немного поиграем.

Проводится подвижная игра «Птички весело летали»

Читайте также:  Дикие птицы краснодарского края названия

— Сейчас мы посмотрим на экран и попробуем узнать перелётных птиц.

На мультимедийке изображение птиц : скворец, жаворонок, ласточка,дикие утки и гуси, воробей, синица.

— Давайте посчитаем наших птичек.

— Давайте посчитаем только перелётных птиц. Сколько получилось?

— Ребята, а вы знаете, что по поведению птиц можно предсказать погоду? Сейчас я познакомлю вас с некоторыми приметами.

1 Ласточки летают низко к земле – к дождю.

2 Птицы садятся на верхушки деревьев – к теплу.

3 Синички начинают с утра звенеть – ночью буде мороз.

4 Ворона нос прячет под крыло – к холоду.

— А сейчас нам нужно решить некоторые проблемы. Вы должны подумать и правильно дать ответ на мои вопросы.

Упражнение «Что бы вы сделали, если бы увидели…»

…выпавшего из гнезда птенчика?

…мальчишку, разоряющего птичье гнездо?

…мальчишку с рогаткой в руке?

…птичку, севшую к вам на окно?

Дидактическая игра «Хорошо – плохо»

Много скворечников – хорошо или плохо?

Много детей у скворечников – хорошо или плохо?

Много пищи в скворечниках – хорошо или плохо?

— Молодцы! Теперь мы очень хорошо знаем перелётных птиц, образ их жизни, как нужно себя вести. На улице у нас уже всё готово для гостей. А сейчас мы с вами построим скворечники на наших нарисованных деревьях из спичек. Работать мы будем в парах.

Дети выполняют конструирование скворечника.

Итог занятия

— Ребята, что нового вы узнали на занятии?

— Что нужно делать, чтобы рядом с вами было как можно больше птиц?

Проводится выставка работ.

Конспект занятия «Птиц встречаем-весну закликаем!»

Конспект занятия «Птиц встречаем-весну закликаем!» Целевые ориентиры: Проявляет умение работать коллективно, договариваться со сверстниками о том, кто какую часть работы будет выполнять;.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Встречаем птиц» Управление образования Администрации Навашинского района Нижегородской области МБДОУ Детский сад №9 «Светлячок» МИР ПРИРОДЫ организованная.

Досуг «Сороки — встречаем перелетных птиц» Дети в костюмах под русскую народную песню заходят в и становятся полукругом. Вед. :22 марта на Руси издавна отмечали праздник «сороки»—день.

Интегрированная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Встречаем птиц» Цель: через эмоциональное восприятие музыки закрепить и обобщить знания о весне, ее признаках, о птицах. Звучит музыка. Аудиозапись: Т.

Конспект НОД в подготовительной коррекционной группе «Встречаем птиц» Задачи: 1. Уточнить и расширить представления детей о весне, о птицах, какие птицы являются перелетными; продолжать учить четко и полным.

Конспект НОД «Встречаем птиц» (вторая младшая группа) Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое.

Образовательная деятельность «Встречаем перелётных птиц» Цель: Уточнять знания детей о весне и перелётных птицах. Образовательные задачи: Уточнить и расширить представления детей о весне, о приметах.

Проект «Встречаем птиц» Проект на тему: «Встречаем птиц» Тип проекта: познавательно-исследовательский. Возраст детей: 3 – 4 года Период выполнения проекта: с 01.04.2015.

Развлечение для детей младшей группы «Встречаем птиц»

Развлечение для детей младшей группы «Встречаем птиц» .

Конспект комплексного занятия «Описание домашних птиц» Цель:Способствовать развитию творческих способностей и фантазии детей через использование различных технологий лепки, учить описывать домашних.

Источник

Оцените статью