Конструирование птичка младшая группа

Занятие по лего-конструированию для детей раннего возраста «Птичка»

Цель: Развитие интереса к конструктивной деятельности.

Образовательные: Учить узнавать на картинке, в игрушке птичку, выделять ее особенности. Обогащать словарный запас. Поддерживать желание строить самостоятельно.

Развивающие: Развивать эмоциональную восприимчивость. Развивать умение различать величину деталей конструктора (длинный, короткий кирпичик, цвет (красный, желтый, зеленый, синий). Развивать произвольное внимание, мелкую моторику, речь, мышление, воображение, умение управлять своими движениями.

Воспитательные: Воспитывать доброе отношение к птицам, любовь к родной природе.

Публикация «Занятие по лего-конструированию для детей раннего возраста „Птичка“» размещена в разделах

Воспитывать умение складывать конструктор после игры в коробку.

Ход занятия.

Воспитатель: — Ребята, слышите, кто-то поет. Похоже, что это птички.

Включаю проектор с картинками птиц и их голосами. Привлекаю внимание детей.

Воспитатель: — Какие красивые птицы прилетели, как они звонко поют! Послушайте.

Дети смотрят на птиц, слушают их голоса

Воспитатель: — А вот сорока-белобока!

Дети слушают как она поет, выделяют у нее голову, клюв, хвост, крылья, ножки.

Воспитатель:- Вспомните, к нам на прогулке тоже прилетала сорока! Давайте покажем!

Пальчиковая игра «Сорока»

Рано утром из далека -соединить кисти рук крест-накрест.

Прилетела к нам сорока. — помахать.

Стала громко стрекотать -сомкнуть ладони друг к другу,

Длинным хвостиком махать. — наклонять вправо-влево.

Зернышки она клевала -собрать пальцы в щепотку, «поклевать».

Воспитатель: — Кто к нам прилетал?

Воспитатель: -Чем она махала?

Воспитатель: — Чем она клевала?

Воспитатель: -Сорока, это птичка?

Воспитатель: -Давайте мы сейчас тоже станем птичками.

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

Птички в гнездышках сидят -присели на корточки

И на улицу глядят. -повороты головой вправо, влево

И все сразу улетели. -разбегаются в разные стороны

Воспитатель: -Посмотрите, а это птички?

Показываю на экране сконструированных птиц.) Выслушиваю мнение детей. Подвожу детей к пониманию что это птички, но неживые, а сконструированные.

Воспитатель: — Посмотрите и я такую сделала. Кто хочет сделать птичку, подойдите к столу.

Обращаю внимание на детали. Называю их: короткие кирпичики, длинные кирпичики

Воспитатель: — Беру короткий кирпичик- это ножки. На него прикрепляю два длинных- это туловище.

-Что еще надо сделать? Чего не хватает?

Читайте также:  Встряхнуть дерево чтобы птичка проснулась

Дети: Крыльев, головы, хвостика. Показываю, как прикрепить.

Предлагаю детям сделать такую птичку, самостоятельно выбрав цвет и размер.

Под звуки природы дети конструируют. Уточняю какого цвета у кого крылышки, голова, хвост. Обращаю внимание, что птички получились у всех разные: у кого птичка с маленькой головой, а у кого с длинной, у кого крылышки короткие, а у кого длинные.

Обыгрываем поделку. Дети бегают со своей птичкой.

Воспитатель: «Птичка крылышками машет

Птенчикам своим расскажет,

-Вам понравилось играть с птичкой?

Воспитатель: Из конструктора можно еще разные предметы делать, а сейчас возьмите и аккуратно разложите его в коробочки.

Занятие по конструированию в старшей дошкольной группе «Путешествие в Лего-страну»

Занятие по конструированию в старшей дошкольной группе «Путешествие в Лего-страну» Задачи: Обучающие: активизировать внимание, направленное на продолжение рисунка постройки; способствовать умению осуществлять элементарный.

Детский мастер-класс по конструированию из цветной бумаги «Птичка» для детей среднего дошкольного возраста

Детский мастер-класс по конструированию из цветной бумаги «Птичка» для детей среднего дошкольного возраста Цель: формирование умения конструировать из цветной бумаги птичку. Задачи : — развивать мелкую моторику рук, творческое воображение и фантазию,.

Конспект НОД по конструированию из кубиков «Домик для ежика» для детей раннего возраста

Конспект НОД по конструированию из кубиков «Домик для ежика» для детей раннего возраста Цель: Формирование умений строить из кубиков несложные конструкции по показу воспитателя. Задачи: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Учить детей строить домики,.

Программа кружка по лего-конструированию и робототехнике «Клуб юных инженеров» для детей 5–6 лет

Программа кружка по лего-конструированию и робототехнике «Клуб юных инженеров» для детей 5–6 лет Программа кружка «Клуб юных инженеров» для детей 5-6лет. СодержаниеВведение 1. Целевой раздел 1.1 Пояснительная записка 1.2 Цели и задачи.

Сценарий развлечения во второй группе раннего возраста «Прилетела птичка в гости»

Сценарий развлечения во второй группе раннего возраста «Прилетела птичка в гости» Цель мероприятия- Формирование элементарных представлений детей о птицах через разнообразные виды деятельности. Задачи: Образовательные.

Творческое занятие по лего-конструированию «Волонтер будущего» в старшей группе

Творческое занятие по лего-конструированию «Волонтер будущего» в старшей группе Творческое занятие по конструированию «Волонтер будущего» в старшей группе. Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию.

Занятие по лего конструированию «В зоопарке» «В зоопарке». Часть 1Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память. Задачи: 1. Вспомнить основные детали LEGO, 2. Освоить.

Занятие по лего конструированию «Айболит в зоопарке» «В зоопарке». Часть 2Цель: Развивать пространственное воображение, внимание, память Задачи: 1. Развивать умение анализировать предмет,.

Занятие по лего-конструированию «Самолет» с детьми старшего дошкольного возраста

Занятие по лего-конструированию «Самолет» с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная деятельность: конструирование Цель: развитие конструктивной деятельности детей, формирование предпосылок инженерного мышления.

Занятие с детьми раннего возраста по приобщению к книге «Путешествие в страну Сказок» Тема: «Путешествие в страну Сказок» Цель: формирование у детей бережного отношения и любви к книге. Задачи: — создание условий для формирования.

Источник

конструирование «Птичка»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

— Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц, формировать знания о зимующих птицах.

Читайте также:  Мясо птицы в молдове

— Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

— Развивать зрительное внимание, память.

— Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

— Вызвать желание соблюдать элементарные правила в совместной игре.

— Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Образовательная область : художественно-эстетическое развитие

Вид конкретной детской деятельности: Конструирование по образцу и словесному объяснению.

Цель: Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.

— Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц, формировать знания о зимующих птицах.

— Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.

— Развивать зрительное внимание, память.

— Воспитывать доброе, бережное отношение к природе, развивать интерес к жизни птиц.

— Вызвать желание соблюдать элементарные правила в совместной игре.

— Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.

Предварительная работа: рассмотреть картинки с изображением птиц, беседа какие птички не улетают в теплые края

Оборудование и материал: Демонстрационный и раздаточный материал: картинки с изображением птиц, клей, цветная бумага, шаблоны птиц.

1. Воспитатель показывает детям картинки с изображением птиц, просит назвать их. ( Вопросы к детям при рассматривании картинок) :

—Кто это? (Это птичка)
— Что у нее есть? (У птички есть: голова, туловище, хвост, клюв, лапки, перья, крылья, глазки)
— А глазки у нее какие? (Маленькие, черные)
— Какая голова? (Круглая, маленькая)

— Какое туловище? (Овальное, длинное)
— Чем покрыто тело птицы? (Перьями)
— Какой у нее клюв?

Затем воспитатель рассказывает, что едят птицы, как им трудно приходится холодной зимой, показывает картинки с изображениями птичьих кормушек.

Воспитатель: Ребята, вы не устали? Давайте немного отдохнём и немного разомнёмся.

Совушка — сова, большая голова,(Руки на поясе, повороты туловища влево-вправо.)

На пеньке сидит, головой вертит,(Сидя на корточках, повороты головой влево-вправо.)

Во все стороны глядит, да ка-а-ак полетит!(Дети поднимаются, взмахивая руками, как крыльями.)

Для вас сюрприз! В этом сундучке птички, как только вы отгадаете загадку, они вылетают.

В тёплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю,

— Чик-чирик! Не робей, Я бывалый (воробей)

(Воспитатель показывает фигурку птицы и прикрепляет её на магнитную доску.)

Хоть и скрылся под корой, Все равно он будет мой. (дятел)

4. Эта птица сизокрылая Любит семечки клевать

И тихонько ворковать. (голубь)

И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это… (снегири)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.

Сегодня мы будем мастерить птичку – невеличку.

Нам понадобится: цветная бумага; цветной картон с рисунком; ножницы; клей;

Читайте также:  Felix двойная вкуснятина гов птиц 24x85г

Вырезаем из картона по шаблону детали птицы. Склеиваем все детали.

Рассматриваем сделанные птички. Отвечаем на вопросы, по теме. (Дети показывают на своих птичках части тела, называя их).

Источник

Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Волшебные птички»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

— Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.

— Воспитывать бережное отношение ко всему живому

  1. Продолжать учить склеивать готовые формы; упражнять в применении правильных приемов наклеивания.
  2. Учить использовать декоративные элементы для украшения и создания неповторимого образа;
  3. Закреплять умения аккуратно пользоваться кисточкой и клеем;
  4. Развивать цветовосприятие, умение подбирать гармонично цвета и сочетать их в поделке;
  5. воспитывать доброжелательное отношение к птицам, воспитывать чувства сопереживания ко всему живому;

Предварительная работа:

наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением птиц

Оборудование:

— музыкальное сопровождение – голоса птиц

— вырезанные формы птицы ( по 2 шт. на ребенка),

1. Вступительная часть. Прилетает птичка (игрушка) Включается музыка – голоса птиц.

В: — Ребята, слышите? Что это за звук? Птичка поёт? А где же эта птичка?! Вот же она! Какой у нас сегодня необычный гость! Конечно, ведь пришла тёплая весна. Птички стали прилетать с тёплых стран. Только эта птичка какая-то грустная, давайте спросим её что случилось.

П: — Я очень быстро летела, торопилась, и мои друзья ещё не успели прилететь.

В: — Ребята, как помочь птичке, ей одиноко, у неё совсем нет друзей. А давайте сами сделаем птичек! Они будут волшебные и будут жить у нас в группе, и у нашей гостьи будет много друзей!

В: Посмотрите, я вам принесла разные изображения птиц. Давайте вспомним, какие части тела есть у птички (дети называют – туловище, голова, глазки, клюв, хвост, крылья, ноги)

2. Основная часть. Показ и изготовление.

Воспитатель показывает детям материалы для изготовления птиц (2 части вырезанных форм птиц, 2 крыла, ленточки для изготовления хвостов, глазки)

Последовательность изготовления:

  1. Берем одну часть формы птички, складываем пополам ленточки и, приклеивая ленточки одну на другую, формируем хвост.
  2. Вторую часть формы птички приклеиваем сверху, чтобы закрыть оставшиеся кончики ленточек у основания хвоста.
  3. Далее приклеиваем крылья и глазки.

3. Заключительная часть. Включается музыка – щебетание птиц

В: — Ребята, послушайте, наши птички запели! Как рада наша гостья, теперь ей будет очень весело! Посмотрите, какие разные и красивые птички у нас получились! Какие они нарядные! Молодцы, ребята, все постарались, и у нашей гостьи теперь много друзей!

Источник

Оцените статью