- Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе. Тема «Оригами «Снегирь» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе.
- Тема: Оригами «Снегирь».
- Конспект НОД по конструированию «Зимующие птицы» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
- Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5 — 6 лет по художественно-эстетическому развитию (оригами) на тему «Снегирь» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе. Тема «Оригами «Снегирь»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
В данном конспекте можно найти цель и задачи занятия, пошаговую инструкция сложения из бумаги снегиря понятного для дошкольного возраста.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по конструированию из бумаги в старшей группе.
Тема: Оригами «Снегирь».
Цель: Закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами, научить складывать фигуру снегиря.
Образовательные: Уметь создавать образ методики оригами под диктовку. Закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях, учить детей загибать углы разной величины и делать складку. Совершенствовать навык работы с ножницами.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев, внимание, память; познавательный интерес, расширить кругозор, активизировать словарь ребенка.
Воспитательные : воспитывать любовь к птицам, стремление помочь им в трудных условиях; аккуратность при работе с ножницами. Приучать детей заботиться о птицах, дать элементарное знание о том, чем кормят птиц зимой. Испытывать радость от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти птиц от гибели.
Словарная работа : зимующие, перелетные птицы, снегирь, забота, уход за птицами, оригами.
Предварительная работа : беседа о зимующих птицах, просмотр иллюстраций птиц, чтение художественной литературы о жизни птиц.
Оборудование для детей : квадраты с черно — красной сторонами размером 19×19 см, клей, ножницы, тряпочки, клеенки.
Оборудование для воспитателя: квадрат с черно — красной стороной размером 19×19 см, клей, ножницы, тряпочка, клеенка, подготовленная ветка рябины.
Ребята, подойдите все ко мне. Доброе утро, ребята. У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Какое у вас настроение? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, чтобы хорошее настроение оставалось до конца дня. Давайте пожелаем всем доброго утра.
Сегодня, когда я шла на работу, я увидела на ветке рябины красивую птицу, а какую отгадайте загадку:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять.
Правильно, это снегирь (показать иллюстрацию птицы — снегиря)
— Скажите, снегирь, какая птица?
— А зимующие птицы – это какие птицы?
— Чем они питаются, где находят себе корм?
— Чем снегирь отличается от других птиц?
— Что общего у снегиря с другими птицами?
— Всегда ли зимующим птицам удается найти еду для себя? Правильно, потому что зима – очень трудное время для птиц. Иней прячет ветки, а сильный снегопад прячет все под снегом. Трудно найти птицам корм под снегом.
— Как вы думаете, надо человеку помогать птицам в зимнее время года?
(демонстрация семян и зерновых круп) .
Молодцы! А теперь небольшая физкультминутка:
Птички прыгают, летают. (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели.
И на место сели (улетают», садятся)
Давайте подведем небольшой итог:
Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края, так как и зимой находят корм. Они питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися насекомыми, отыскивают корм около жилья человека. Зима — очень тяжелое время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Часть птиц погибают от холода зимой. Люди могут помочь зимующим птицам — дать им пшена, овсянки, семена подсолнуха, дыни, арбуза, тыквы, много сорных трав, крошки пшеничного хлеба, сырое несоленое сало).
(Рассказ – показ, выполнение работы детьми).
-У меня есть ветка рябины, на ней сидит снегирь, один. Ему весело или грустно? Почему? Правильно.
Давайте сделаем ему друзей — снегирей. А поможет нам в этом наш старый друг бумажный квадрат. Вот он какой. Мы будем делать снегирей из бумаги по технике оригами. Оригами – это поделки из бумаги. Чтобы у нас все получилось, необходимо размять пальчики: (выполняется пальчиковая гимнастика):
«Попрыгать» ладошками по плечам.
Потрясти кистями рук перед собой.
Обхватить себя руками и слегка «подрожать», как от холода.
Поднять руки вверх и покачать ими.
Помахать руками – «крылышками»
Нам в работе понадобятся ножницы. Давайте вспомним правила при работе с ножницами:
Источник
Конспект НОД по конструированию «Зимующие птицы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
Цель: формировать пространственное и зрительное представление и закрепить знания о зимующих птицах.
— расширить представление детей о зимующих птицах;
— закрепить умение выделять основные части и характерные детали конструкций;
— действовать по алгоритму с опорой на схему;
— действовать по словесной инструкции;
— совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения;
— воспитывать трудолюбие, добросовестное и ответственное отношение к выполняемой работе, умения сотрудничать с другими детьми.
Материал: фильмы «Снегирь» и «Синицы», конструктор ТИКО «Малыш» на каждого ребёнка, индивидуальные карточки – схемы плоскостных фигур «Птицы».
Формы организации: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Предварительная работа: игры с конструктором ТИКО, чтение художественной литературы про зимующих птиц.
Воспитатель: — Ребята, какое сейчас время года? Как вы догадались? (Ответы детей)
Сегодня на занятии мы поговорим о птицах, которые остаются и живут рядом с нами, несмотря на холодную снежную зиму.
(Ответы детей сопровождаются фотослайдами)
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
Воспитатель: С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом. Увидеть зимой этих птиц нетрудно; их красные грудки, голубоватые серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут в лесу. Совьют там гнёзда, выведут, выкормят птенцов.
Не орёл, а всё же птица. (Воробей)
— Воробей – маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зернами, семечками. Воробей – шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый. Если воробей нахохлится, то завтра жди сильного мороза.
— Воробей, синица, снегирь…Какие это птицы? (Зимующие)
— А каких ещё зимующих птиц вы знаете?(Голубь, ворона, дятел, сорока, клёст, кукушка т.д.) (Выставляются картинки зимующих птиц.)
— Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)
— Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)
— У каждой птицы, как у человека, свой характер. Как вы думаете, какой характер у снегиря? А какая синица? Что можно сказать про воробья?
— А вы знаете, как эти птицы подают голоса?
— Воробей – чирикает. Синица и снегирь свистят, когда сыты, а если холодно и голодно, то шипят. Ворона – каркает. Голубь – воркует. Сорока – трещит.
— Голодно и холодно зимой птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
У воробья туловище мелкое, а у вороны — …(крупное)
У вороны клюв большой, а у воробья — … .
У воробья хвост короткий, а у вороны — … .
У воробья лапки тонкие, а у вороны — … и т.д.
Птички прыгают, летают, Дети прыгают, «летают»,
Птички крошки собирают. «собирают»,
Источник
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5 — 6 лет по художественно-эстетическому развитию (оригами) на тему «Снегирь»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Развитие конструктивных и творческих способностей у детей в процессе овладения элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.
Скачать:
Предварительный просмотр:
- ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
- ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОРВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
- ДЕТСКИЙ САД № 26 МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
- Конспект
- непрерывной образовательной деятельности
- с детьми 5 — 6 лет по художественно-эстетическому развитию (оригами)
- на тему «Снегирь»
Воспитатель ВКК Тарасюк Юлия Анатольевна
Цель: учить детей складывать снегиря в технике оригами .
В области социально-коммуникативного развития:
В области познавательного развития:
- Уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах.
- Развивать внимание, память, познавательный интерес, расширить кругозор.
В области художественно – эстетического развития:
- Закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях, учить детей загибать углы разной величины и делать складку.
В области физического развития:
- Картинка, изображающая снегирей на ветке рябины.
- Бумага красная, покрашенная с другой стороны в черный цвет. (квадраты по количеству детей 15*15 см).
- Клей-карандаш.
- Бумажные салфетки.
- Лист ватмана, с нарисованной на нем веткой.
- Магнитола. Фонограмма голоса снегиря .
- Беседа о зимующих птицах.
- Просмотр иллюстраций о птицах.
- Чтение художественной литературы о жизни птиц.
Ход совместной деятельности:
- Вступительная часть.
- Сегодня, когда я шла в детский сад, увидела на дереве птичью кормушку, на этой кормушке сидело очень много красивых птиц.
- А разве птицы не улетают на юг?
- А кто остается зимовать?
- Но всегда ли им удается найти еду для себя?
- А почему? Потому что зима — очень трудное время для птиц. Ветки после оттепели покрываются ледяной корочкой, а сильный снегопад прячет все под снегом. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддерживать птиц.
- А что они будут есть? (Для корма пригодны : овес, пшено, семечки, хлебные крошки).
- Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края, так как и зимой находят корм. Они питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися насекомыми, отыскивают корм около жилья человека. Зима — очень тяжелое время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Часть птиц погибают от холода зимой. Люди могут помочь зимующим птицам -дать им пшена, овсянки, семечек, хлебных крошек.
- Отгадайте, о какой птице идет речь. Она прилетает в наши края на зиму.
Ярко — красный галстук мой.
- Снегирь считается жителем таежных лесов, в наши края он прилетает с наступлением холодов, вернее со снегом, не зря же их назвали снегирями. Снегири птицы спокойные, несуетливые.
- Как выглядит снегирь? (У самца снегиря спинка синевато- серая, хвост и крылья черные, а грудка ярко – красная).
- Давайте, ребята попробуем сами сделать снегирей.
- Но перед этим мы разомнем наши пальчики:
- Пальчиковая гимнастика «Прилетайте птички» (развитие мелкой моторики и координации речи с движением).
Галки да вороны ешьте макароны.
- Практическая часть ( развитие мелкой моторики).
- Поможет нам в создании снегиря наш старый друг Бумажный квадратик. Вот он какой.
Показ действий воспитателя.
(перед детьми выкладывается квадрат с нарисованным лицом, ладошками и ступнями.)
- И голова у него есть, и руки, и ноги. Он умеет творить чудеса и совершать разные превращения. Сейчас он нам покажет фокус, и превратится в снегиря:
- Стал квадрат думать, как ему снегирем стать и решил:
1. Сначала он сложился пополам — головой достал до ног, да сложился так, что черный цвет оказался снаружи, а красный внутри. И превратился он в треугольник. А вернее в два треугольника — верхний и нижний. Хорошо прогладил место сгиба.
2. Затем он загнул нижний угол верхнего треугольника вверх, да загнул так, что у него получилась складочка. Еще раз хорошо прогладил место сгиба.
3. Постоял, подумал квадрат и решил повернуться верхним углом вправо, затем он решил в таком положении согнуться пополам, сверху вниз. Еще раз хорошо прогладил место сгиба.
4. Стоял он, так, стоял, чувствует — стал замерзать, на улице — то зима и решил он согреться и поднял свои уголки вверх. Сначала один угол вверх, затем повернулся кругом и второй нижний угол вверх. Посмотрел на себя и видит, что у него появились крылья. Обрадовался.
5. Так ему понравились крылья, что от радости стал веселиться и нечаянно загнул свой правый угол во внутрь. Поглядел на себя и увидел, что теперь у него появился клюв.
6. Стоял он думал, чего же ему еще не хватает, оглядел себя со всех сторон и увидел, что не хватает ему красивого птичьего хвоста. Тогда он взял карандаш нарисовал себя контур хвоста. Затем с помощью ножниц вырезал хвост по намеченной линии. Затем он наклеил себе глазки.
Посмотрел на себя — и сказал — вот теперь я настоящая птица – снегирь!
- Молодцы, ребята как хорошо все справились с заданием. Какие они у вас красивые получились: спинка с крыльями черные, грудка ярко — алая.
А что же они у вас на столах лежат. Давайте им все вместе скажем:
Послушайте их мелодичное пение (фонограмма)
- Ребята, вам понравилось работать вместе? Каждый сегодня сделал по одной птичке, а когда мы соединили их вместе, получилась целая стайка снегирей! Давайте украсим нашу группу.
Источник