- Конспект урока по кубановедению 4 класс «Природные зоны Краснодарского края»
- Природные зоны Краснодарского края план-конспект занятия (4 класс)
- Технологическая карта урока кубановедения «Природные зоны Краснодарского края» 4 класс план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект урока по кубановедению 4 класс «Природные зоны Краснодарского края»
Способствовать формированию углубленных знаний учащихся о природе Краснодарского края, её разнообразии, закрепить знания об особенностях форм поверхности нашего края, его природных зонах.
Образовательная : формировать умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны;
Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся;
Воспитательная: способствовать воспитанию коммуникативной культуры, воспитание у учащихся чувства гордости за свою малую Родину и любовь к родной природе.
Планируемые результаты
Предметные: развивать умение узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны, уметь объяснять особенности природных зон;
Познавательные — понимать познавательную задачу; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде;
Коммуникативные — слушать, задавать вопросы, отвечать на вопросы других,
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Регулятивные — овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять. действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник; оценивать свои достижения.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная работы; объяснительно-иллюстративный метод.
Природные зоны, суховей, равнина
Мультимедийная презентация, физическая карта Краснодарского края, контур Краснодарского края для каждого учащегося, предметные картинки растений и животных Кубани.
Источник
Природные зоны Краснодарского края
план-конспект занятия (4 класс)
Цель урока: обобщить знания учащихся о природных зонах Краснодарского края; развивать память, мышление; прививать практические умения и навыки работы с картой; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: карта природных зон края, презентация, компьютер. Ход урока:
2.Изучение, осмысление .(рассказ учителя сопровождается показом презентации)
Растительность края распределяется по зонам. Здесь ярко выражена широтная и вертикальная (высотная) зональность. В недалеком прошлом это была разнотравно-типчаково-ковыльная степь. Сейчас она почти вся распахана и превращена в поля, где выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник.
В составе растительности края 2880 высших растений, кроме того, на Кубани много водорослей, грибов, лишайников.
Вдоль берегов, дорог, по склонам балок можно встретить дикорастущие травянистые растения: пырей ползучий, лютик дикий, донник желтый, полынь горькая, подорожник, зверобой, лебеда — а так же кусты терна. На правом берегу Кубани, недалеко от станицы Ивановской, раскинулся массив Красного леса. Это остаток лесов, окаймлявших раньше берега Кубани. Вся равнинная часть Кубани лежит в полосе степей. Основу сообществ образуют дерновидные злаки: типчак, ковыль, тонконог.
В северной части края распространены степные животные. Здесь встречаются зайцы, лисицы, ежи, ласки, кроты. Из птиц — жаворонки, перепела, серые куропатки, луни.
В камышах плавней и лиманов, дельте Кубани водятся дикие кабаны и лисицы, много птиц: пеликаны, утки, гуси.
Особую группу животных составляют обитатели рек и морей. В морях и реках нашего края водятся осетровые (осетр, белуга, севрюга), сельдь, тюлька, хамса, лещ, кефаль, судак, сазан. Только в Черном море насчитывается 170 видов рыб. Из крупных животных есть дельфины.
По мере повышения рельефа, степь переходит в лесостепь — в лесную зону. Лесостепь занимает сравнительно неширокую полосу в левобережье Кубани. Леса занимают около 5 млн. гектаров и располагаются в основном в горной части.
Растительность в горах образует три пояса: лесной, субальпийский, альпийский.
Лесная зона подразделяется на два пояса: широколиственных и хвойных лесов. Растут дуб, граб, ясень, груша, яблоня, кизил.
Разнообразна растительность Черноморского побережья.
: Среди сказочного кавказского леса живут и необычные представители животного мира. В горах и предгорьях — дикие кабаны, бурые медведи, косули, кавказские олени, серны, туры, куница.
Отдельного разговора заслуживает охрана природы в крае. В 1924 году правительством принято постановление о Кавказском биосферном заповеднике. Здесь сохраняется нетронутая природа Кавказа, его животный и растительный мир. Он находится в юго-восточной части края.
Кроме него в крае ряд заказников: Головинский, Приазовский, Новоберезанский, Горячеключевской, Даховский. Всего их 9.
Делая вывод из сказанного, характеризуя растительный и животный мир края, можно сказать, что флора Кубани чрезвычайно разнообразна. Лес — это гигантский фильтр, он очищает воздух, является местом обитания многочисленных животных.
В нашем крае уделяется внимание охране природы. Сейчас в крае организован комитет по охране природы.
Наше путешестие расширило познания о растительном и животном мире края, показало их взаимосвязь.
Источник
Технологическая карта урока кубановедения «Природные зоны Краснодарского края» 4 класс
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
Урок обобщения знаний в форме путешествия по станциям.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока кубановедения
Предмет, класс, автор учебника, учитель
Кубановедение. 4 класс. М.В.Мирук, Е.Н.Ерёменко, Т.А.Науменко, Н.Я.Паскевич.
ОИПЦ «Перспективы образования», 2017г. Чунина Л.В. НОП СОШ «Новатор»
Обобщение по теме «Природные зоны Краснодарского края»
Обобщить знания о природных зонах России, Краснодарского края, их особенностях и обитателях
- Формирование умения определять природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны
- Умение различать и объяснять особенности природных зон в связи с их положением на Земле и углом падения солнечных лучей
- Воспитание у учащихся чувства гордости за свою малую Родину и любовь к родной природе
- Узнавать природную зону по опорным словам, показывать её на карте, находить типичных представителей флоры и фауны
- Уметь объяснять особенности природных зон
- Познавательные УУД:
- Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления
- Регулятивные УУД:
- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
- Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать речь других
- Оформлять свои мысли в устной форме
- Уметь работать в парах, в группе
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная, групповая, работа в парах
Карта «Природные зоны Краснодарского края», тетради на печатной основе к учебнику кубановедения, карточки с изображением животных, карточки с разноуровневыми заданиями, конверты с заданиями.
-Представьте, что если бы нескольким художникам, живущих в разных концах нашего края, предложили нарисовать пейзажи Краснодарского края, то получились бы совсем разные картины.
На одной мы увидели бы степь, на другой – пышный субтропический лес, на третьей –горные льды. И если все пейзажи собрать на одной выставке, мы удивимся, увидев, сколько разнообразия у природы нашего края, как не похожи картины друг на друга.
положительное отношение к уроку;
следование в поведении моральным и этическим требованиям.
учебное сотрудничество с учителем
Целепологание и мотивация
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Природные зоны Краснодарского края». Совершая виртуальные экскурсии по природным зонам края, мы с вами убедимся в уникальности нашего края.
— Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
-Составьте задачи урока по опорным словам : проверить, обобщить, доказать, .
— А как вы думаете, для чего нам нужны знания о природных зонах нашего края?
— Обобщить и проверить знания о природных зонах
формирование мотивационной основы учебной деятельности
Актуализация опорных знаний
— А начнем мы наше путешествие с разминки. За каждый правильный ответ вы получаете картинку с изображением животного.
1. Сколько природных зон на территории России?
2. Самая северная природная зона.
3. Самая большая природная зона по территории.
4. Природная зона, где мы с вами живем.
5. Как называется твердый, промерзший, не оттаивающий годами, веками и даже тысячелетиями слой земли.
6. В каких природных зонах есть вечная мерзлота?
7. Зона субтропиков на территории России.
8. Самая жаркая природная зона.
9. В каком направлении идет смена природных зон?
10. В каких местах на территории нашей страны природные зоны изменяются вместе с высотой?
11. Как называется эта зона?
12. Как называется сухой ветер степей?
13. Перечислите промежуточные природные зоны.
14. Какие горы есть на территории нашего края?
— Черноморское побережье Кавказа
— Области с высотной поясностью
— Лесотундра, лесостепь, полупустыня
умение соотносить свои знания
умение соотносить определение и термин
Обобщение знаний о природных зонах:
— о положении природных зон, особенностях неживой природы, занятиях населения;
— о животных, населяющих природные зоны
— о растениях природных зон
— о национальных парках и заповедниках России
— Сейчас мы будем работать в группах.
Каждая группа получает конверт с названием природной зоны. Внутри конверта находятся различные карточки, но только 3 из них соответствуют вашей природной зоне. Ваша задача выбрать правильные ответы, а затем 1 человек из группы рассказывает о вашей природной зоне по плану:1) положение зоны 2)климат 3) занятия населения
Игра «Рассели животных по природным зонам».
— Назовите животных, которые расселены ребятами в степях, лесостепи, лесах, субтропиках, зоне альпийских и субальпийских лугов, льдов,.)
— Что вы знаете об этих животных?
Узнайте растение по описанию
- Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах.
- У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят кормиться кабаны, белки, мыши.
- Про это растение с плодами фиолетового цвета есть загадка:
Чем больше семечек, тем слаще,
- Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками.
- Это не дерево, а куст.
Он колюч, быть может густ.
Кисло-сладкий плод ввозил,
Кто растил в саду ….
Разноуровневые задания в парах. Взаимопроверка.
Соедини название растения с природной зоной, в которой оно растет.
ковыль степь инжир субтропики
анемоны, колокольчики альпийские луга
Деревья, растущие и цветущие зимой
По особенностям растений узнайте природную зону, в которой можно встретить это растение, соедините стрелочкой.
Многие растения и животные занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Почти в каждой природной зоне есть свой национальный парк или заповедник.
– Выбери лишнее (что не относится к заповедникам Краснодарского края):
- Остров Врангеля
- Таймырский
- Черные земли
- Сочинский национальный парк
- Утриш
Обсуждение экологических ситуаций
- Один из «врагов » человека – комар. Что будет, если удастся каким-либо способом избавиться от всех комаров.
- В одном из степных районов для борьбы с вредителями полей применялись сильнейшие ядохимикаты. Вскоре в ближайшем озере стала гибнуть рыба. Почему?
Выбирают правильные ответы, рассказывают о природной зоне по плану
Учащиеся прикрепляют к карте природных зон картинки с изображением животных, исправляют ошибки друг друга
Соотносят описание растения с его названием.
Источник