Конспект НОД по лепке (моделирование из пластилина) Тема: «Береги природу!»
учебно-методический материал по аппликации, лепке (старшая группа)
Программное содержание: Вызвать у детей интерес к пластилину как художественному материалу. Продолжать учить способу создания знакомого образа посредством пластилина на горизонтальной плоскости. Закрепить навыки раскатывания, сплющивания. Развивать мелкую моторику рук, внимание, восприятие, образное мышление, речь. Воспитывать эмоциональное отношение к событиям, происходящим в жизни детей в весеннее время; инициативу, самостоятельность.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МБОУ Одинцовская СОШ №1 дошкольное отделение — детский сад №77
Конспект НОД по лепке (моделирование из пластилина)
Составила: воспитатель Колчева А.А.
Конспект НОД по лепке (моделирование из пластилина)
Старший дошкольный возраст
Тема: «Береги природу!» (Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, социализация, труд, здоровье, безопасность, коммуникация).
Программное содержание: Вызвать у детей интерес к пластилину как художественному материалу. Продолжать учить способу создания знакомого образа посредством пластилина на горизонтальной плоскости. Закрепить навыки раскатывания, сплющивания. Развивать мелкую моторику рук, внимание, восприятие, образное мышление, речь. Воспитывать эмоциональное отношение к событиям, происходящим в жизни детей в весеннее время; инициативу, самостоятельность.
Предварительная работа: Ознакомление с окружающим тема «Весна», развивающая игра «Собери картинку»
Материал и оборудование: Плотная бумага, вырезанная по форме дерева, пластилин, письмо от школьников, картина «Береги природу!», музыка «Звуки весеннего леса»
Воспитатель: Ребята! К нам сегодня пришло в группу письмо от школьников. Я вам сейчас его прочитаю:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы школьники учимся в школе № 1. У нас в школе есть отряд «Юный эколог». Мы заботимся о природе. Нам очень хочется, чтобы все люди перестали портить природу. Мы нарисовали плакат: «Берегите природу!». Но на нём чего-то не хватает. Мы знаем, что вы очень талантливые дети, скоро пойдёте в школу и сможете нам помочь. Вы любите лепить из пластилина. Мы просим вас добавить на плакат то, чего не хватает, чтобы все люди стали заботиться о природе. Ученики из школы № 1, отряд «Юный эколог»
Воспитатель: А вы знаете, кто такие экологи? (ответы детей). Да, это люди, которые заботятся о природе!
Ребята нам прислали картину, но на ней чего-то не хватает, давайте посмотрим чего нет, что относиться к природе. (Ответы детей: птицы, деревья, цветы)
Давайте дополним картину детей. Мы слепим деревья из пластилина. И посадим их на нашей красивой голубой планетеА чтобы у нас всё получилось сделаем разминку для наших пальчиков.
Непременно каждый пальчик
Воспитатель: Мы будем раскатывать пластилин нужного цвета в маленькие шарики, расплющивать их и лепить их на картинку. Занимайте места за столами со своими картинками.
Воспитатель: Готовые свои работы приклеивайте на большую картину.
Мы к лесной лужайке вышли,
Воспитатель : Получилось у нас создать картину природы? Помогали друг другу и ребятам из школы «Юным экологам»! Какую технику лепки использовали? (ответы детей) Все дети постарались. Когда люди будут смотреть на картину, им ещё больше захочется беречь природу!
Источник
Конспект занятия по экологии и лепке
Программное содержание: формировать у детей доброе отношение к окружающему миру с помощью игрушек, изображающих живые существа. Продолжать воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях.
Поддерживать у детей эмоциональную отзывчивость, познавательное отношение к окружающему миру.
Развивать конструктивные способности по лепке, умение использовать в работе природный материал.
Публикация «Конспект занятия по экологии и лепке» размещена в разделах
Воспитывать бережное отношение к рукотворному миру. Развивать речь как средство общения, активизировать словарь словами «ежик», «колючий», «иголки», «много», «желтый», «красный», «синий», «зеленый».
Материал: природный материал (веточки, листочки, палочки, полянка с цветочками, корзина, игрушка — шар, пластилин, клеенка, салфетки, листочки с ниточками.
Музыкальное оформление: аудиозапись песни Дмитрия Кабалевского «Про Олечку», фонограмма «Голоса птиц».
Предшествующая работа: детские игры «Загудел паровоз», «Наряди мишку», «Спрячь от лисы», «Подарки для кукол». Индивидуальная работа по лепке. Рассматривание иллюстраций с изображением ежа, разучивание музыкальной игры «Кто под стульчиком сидит?»
Подготовка к занятию :
1. Изготовление игрушки-марки, сбор.
2. Сбор природного материала, листиков, веточек, палочек.
3. Изготовление матерчатой полянки с цветочками.
Ход занятия
Дети входят в группу; здороваются с гостями. Вдруг раздаё тся: «Пи-пи-пи.».
— Вы слышите малыши, кто-то пищит. Кто же это?
Воспитатель вместе с детьми отправляется на поиски.
Заглянув под стульчик, воспитатель вместе с детьми находит комочек пластилина.
— Малыши, да это же комочек пластилина пищит, наверное, ему очень хочется в кого-то превратиться! Давайте ему поможем.
Воспитатель предлагает малышам сесть поудобнее за столы. Звучат голоса птиц и раздается стук в дверь. Воспитатель встречает гостью — игрушку «Фенечка».
Игрушка здоровается с гостями, с детьми.
— Дети, давайте знакомиться, меня зовут Фенечка, я пришла к вам в гости из леса и принесла с собой пение птиц. Послушайте, как чудесно они поют. А еще я принесла целую корзину подарков. А что вы собираетесь делать?
— Мы с ребятками нашли комочек пластилина, он пищит, наверное, хочет в кого-то превратиться.
— Я знаю, он хочет стать ежиком, и помогу вам в этом.
Воспитатель помогает лесной девочке достать из корзины дары леса (веточки, листочки, палочки, усаживает Фенечку вместе с детьми за стол.
— Дети, давайте поблагодарим Фенечку за лесные дары, скажем ей спасибо.
— Посмотрите, малыши, комочек, который мы с вами нашли, называется пластилин. Давайте все вместе скажем «пластилин». (Хоровые и индивидуальные ответы.) Если комочек пластилина согреть теплом своих ладошек, размять, он станет мягким, а при нажатии на него ладонью или пальчиком — изменит свою форму.
Воспитатель раздает детям по маленькому кусочку пластилина для простейшего эксперимента. После того как дети исследовали новый художественный материал, воспитатель задает вопросы.
— Что нужно сделать для того, чтобы пластилин стал мягким?
— Согреть его теплом ладошек, размять.
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, помогает затрудняющимся детям.
— Фенечка, ты запомнила, как называется новый художественный материал?
— А вот дети помнят. Скажите, ребятки, как называется этот пищащий комочек?
— Пластилин (хоровые ответы детей).
— Сейчас я скатаю комочек пластилина в шарик, возьму самые маленькие, самые тоненькие палочки, они будут иголками.
Воспитатель все показывает и комментирует.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает.
— В спинку я буду втыкать веточки-иголочки. Сколько иголочек у ежа?
Ответы детей хоровые и индивидуальные.
Воспитатель поощряет за правильные ответы детей.
— Вот какой получился ежик, колючий-преколючий.
Фенечка плачет, дети удивлены.
Интересуются, что случилось.
— Да он же совсем один, у него нет друзей. Ох, как ему будет одному грустно-прегрустно, скучно-прескучно!
— Не плачь, Фенечка, малыши помогут ежику, они сделают для него друзей, таких же колючих-преколючих.
Воспитатель раздает малышам заранее приготовленные пластилиновые шарики и наборы мелких палочек. Дети начинают мастерить. Воспитатель помогает детям, хвалит за готовые поделки.
— Как много друзей появилось у ежа, а ты, Фенечка, все равно грустишь. Почему?
— Ах, как же мне не грустить, у ежиков нет чудесной полянки, где бы они могли весело играть.
— Это не беда, сейчас мы вместе с детьми смастерим полянку, где будут расти деревья.
Воспитатель раскладывает на столе полянку из ткани и кладет цветки (четырех основных цветов). Предлагает малышам посадить цветочки на полянке и назвать, какого цвета тот или иной цветок. Затем воспитатель вместе с детьми делают макеты деревьев.
Для этого используют бутылочки из-под шампуня с заранее проделанными в них отверстиями. В эти отверстия дети вставляют веточки с листочками.
— Вот здорово! Какая красивая поляна, чудесные деревья! Ежатам будет здесь очень весело жить и играть.
— Ребятки, посмотрите, а мое платье тоже похоже на поляну. Оно зеленое, а на разноцветных пуговках крепятся цветочки. Дайте с вами поиграем. Я раздам вам цветочки, а вы пристегнете их на пуговичку того же цвета, что и цветочек. Красный цветочек — на красную пуговичку, синий цветочек — на синюю пуговичку и т. д. Дети играют с лесной девочкой, учатся соотносить цветок с цветом пуговички.
— Как весело в детском саду! У меня появилось много друзей. Это вы, малыши. Можно я останусь у вас?
— Дети, как вы думаете, где больше всего понравится Фенечке в нашей группе? В каком уголке?
— В уголке природы, ведь он больше всего похож на лес, в нем много растений.
— Я с удовольствием буду жить в зеленом уголке и знакомить вас, малышей, с новыми животными и растениями. Давайте расскажу вам о временах года. Сейчас осень, а осень — это не только дожди и холода, но и красивые осенние листочки, веселые игры. В подарок каждому из вас я принесла забавный листочек на ниточке. Бежишь, а он за тобой летит. Собирайтесь скорее, да гулять пойдем!
— Фенечка, ребятки, не забудьте с гостями попрощаться.
Конспект занятия по экологии «На лесных тропинках» Цель: — создание условий для формирования у ребенка экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам природы.
Конспект НОД по экологии и лепке в старшей группе «Перелетные птицы весной. Ласточка» Программное содержание: Познавательное развитие Уточнить и расширить представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период,.
Конспект занятия «Лес в жизни человека» по ДОП по экологии Цель. Уточнить представления о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом и хозяйственном. Задачи. Формировать.
Конспект занятия по экологии «Две птички синички» Конспект занятия по экологии «Две птички синички» Цель: познакомить детей с двумя видами синиц и народным праздником — 12 ноября «Синичкин.
Конспект занятия по экологии «Привет, Зима» Цель: расширение представлений детей о зимних явлениях в природе. Образовательные задачи: -закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения.
Источник