- Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мир вокруг нас. Природа весной»
- Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Мир вокруг нас, Природа весной“» размещена в разделах
- Ход занятийной деятельности.
- Конспект ОД по лепке в подготовительной группе «Цветы родного края» (17 фото)
- Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной группе „Цветы родного края“» размещена в разделах
- Конспект занятия по лепке «Природа Урала» план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мир вокруг нас. Природа весной»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — д/с №16 «Дюймовочка» г. Губкин.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию в старшей группе «Сказка».
Составила воспитатель Юдина Ольга Витальевна
Тема: «Мир вокруг нас. Природа весной».
Цель: формирование художественно-творческой активности детей через создание творческих работ на основе приёмов и методов лепки из пластилина.
Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Мир вокруг нас, Природа весной“» размещена в разделах
Задачи: — учить детей по выбору лепить луговые растения и насекомых;
— воспитывать интерес к живой природе;
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Оборудование: пластилин, доски, стеки; дополнительный материал: яркие пуговицы, бисер, подставка для работ. Картинки с изображением луговых растений, насекомых, птиц, деревьев. Диск с музыкой природы.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за цветами на клумбе, за насекомыми, за одуванчиками на территории детского сада.
Отгадывание загадок о птицах о деревьях, о весне.
«Передай картинку другому». На полянке, вокруг которой стоят дети, выкладываются карточки с изображениями цветов. (Картинками вниз).
Я карточку беру, на неё не смотрю и соседу отдаю.
А сосед перевернёт и картинку назовёт.
Дети по очереди берут карточки и, не переворачивая её, отдаёт соседу справа. Тот кому дали карточку переворачивает её, называет цветок, кладёт перед собой; затем берёт другую карточку и отдаёт соседу справа и т. д.
Ход занятийной деятельности.
Под тихую музыку дети входят группу подходят к стенду с иллюстрациями с изображением деревьев, луговых растений, птиц.
— Послушайте ребята загадку:
1. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает?
2. Была белая да седая, пришла зелёная да молодая.
— Весна не только у нас в огороде, но и приходит в лес. Что происходит в природе весной? (звери просыпаются, птицы вьют гнёзда, на лугах распускаются цветы, стрекозы и бабочки появляются).
— Ребята, а теперь представьте, что вы превратились в маленькие, жёлтые одуванчики.
По мере выполнения работы, ребёнок ставит свою поделку на «полянку» идёт мыть руки вместе с младшим воспитателем. Когда все ребята выполняют свою работу, дети собираются вокруг композиции.
-Чем мы сегодня занимались?
Что слепили? Какая работа понравилась? Кто хочет прочитать стихотворение?
(По желанию дети читают стихи о весне, насекомых, о птицах и др.)
«Природа вокруг нас». Викторина по экологии в старшей группе Программное содержание: Обобщить знания детей о живой природе, в форме экологической викторины. Предварительная работа: Показ презентации.
Конспект интегрированной НОД «Неживая природа» в старшей группе Конспект интегрированного НОД на тему «Неживая природа» в старшей группе «Буратино»Тема дня: «Ледяное царство»Автор: Санатулина Галина Викторовна,.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Природа Мордовии» Интегрированная НООД по областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,.
Конспект непосредственной образовательной деятельности познавательно-речевого характера в старшей группе «Встреча с весной» МБДОУ «ЦРР — д/с «Колокольчик» п. Хандыга Томпонского района Республика Саха (Якутия) старшая группа Воспитатель: Костина Валентина Васильевна.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Дикие животные весной» Шарипова Гузяль Раисовна Конспект по развитию речи в старшей группе по теме: «Дикие животные весной» Программное содержание: Образовательные:.
Конспект занятия (НОД) в старшей группе: «Птицы весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны. Выявить связи с живой и неживой природой. Ход занятия Знаешь ты, и знаю.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием элементов ТРИЗ «Наш дом — природа» в старшей группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с использованием элементов Т Р И З «Наш дом-природа» в старшей логопедической группе. Программное.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Природа нашего края зимой» Цель: Закрепить знания детей о природе Ленинградской области. Воспитатель: Ребята, назовите страну, в которой мы живем. Дети: Россия. Воспитатель:.
Лепка «Аквариум с рыбками» в старшей группе Лепка рыбок из пластилина –интересное и творческое занятие для детей дошкольного возраста. Простая форма их позволяет справиться с такой.
Открытый показ НОД «Как весной оживает природа» подготовительная группа Цель : закрепление знаний детьми характерных особенностей весны. Образовательные задачи: 1 Обобщить и закрепить знания детей о весенних.
Источник
Конспект ОД по лепке в подготовительной группе «Цветы родного края» (17 фото)
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование умения передавать увиденное с помощью пластилина.
— продолжать формировать умение использовать способ лепки — налеп;
— развивать навыки работы с пластилином, навыки выполнения на картонной основе аппликации в технике пластилинография;
Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной группе „Цветы родного края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
— воспитывать эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе родного края, своей страны.
Необходимые материалы: половина картонного листа, пластилин, дощечки, иллюстрации полевых цветов, искусственные цветы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций разных цветов,
раскрашивание раскрасок с цветами; чтение художественной литературы о цветах, загадки о растениях, стихотворений о полевых цветах.
— Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение «России лучшие цветы«, которое написала Ольга Якухина
Их много-ярких, пёстрых на лугах,
Среди полян, опушек и садов.
И яркость солнца в нежных лепестках
И сила ливней в красоте цветов.
Они нас радуют с весны и до зимы
Природа-мать, и без неё нам жизни нет.
И по весне им радуемся мы,
Они весны нам первый шлют привет.
Вот-алый, бежевый, вот-жёлтый, голубой,
Лиловый, синий и оранжевый нам любы.
Они,Россия, облик яркий твой,
— О чём это стихотворение? (Ответы детей)
— Понравилось ли вам оно? (Ответы детей)
— Как называются цветы, которые растут в садах? (Ответы детей)
— Как называются одним словом цветы, растущие на полях, лугах? (Ответы детей)
— Чем отличаются эти цветы? (Ответы детей)
— Какие цветы встречали вы в наших полях (Ответы детей)
— Если полевые цветы общие, то их можно рвать бездумно, столько, сколько хочется? (Ответы детей)
— Послушайте, как об этом сказал Т. Собакин:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если мы сорвём цветы,
Если мы сорвём цветы.
— Если нельзя рвать, то что остаётся делать? (Ответы детей)
— Правильно, любоваться. Или как делают художники — рисуют картины, поэты сочиняют стихи.
2. Практическая работа.
— Посмотрите на стол, какие цветы из этих вы встречали? (Ответы детей)
— Давайте и мы с вами сегодня почувствуем себя художниками и изобразим полевые цветы нашего края.
Дети получают картонную основу для своих работ и приступают к лепке.
3. Физминутка «Цветы«
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаём)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево —
Влево качнулись- низко пригнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх,
— Какой цветок изобразили вы и почему?
— Для чего нужно беречь природу нашего родного края?
Спасибо за внимание и поддержку!
Конспект НОД по знакомству с историей родного края «Авдотья Рязаночка» в средней группе Цель: продолжать знакомить детей с историей родного края через игру-путешествие. Программные задачи: Образовательные: активизировать познавательную.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Природа родного края» Задачи:Образовательные: закреплять знания о природе своего края, показать в рисунке красоту своей малой родины. Развивающие: развивать творческие.
Конспект по познавательному развитию «Путешествие по тропинкам родного края» в старшей группе. Образовательная область: Познавательное развитие. Вид деятельности: Исследование объектов живой и неживой природы. Возрастная группа: Старшая.
Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе «Чьи бусы. Ознакомление с птицами родного края» Конспект СОД в младшей группе «Чьи бусы» Разработали:Ирина Николаевна Ардашева, музыкальный руководитель I категории, Елена Александровна.
Конспект занятия «Растения гор родного края» в подготовительной группе Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Растения гор родного края»Цель: Закреплять представление о многообразии растительного.
Фотоотчет «Природа родного края. Полевые цветы в продуктивной деятельности» ко Дню полевых цветов Донские степи и поля это Родина моя! В прошлом территорию, на которой сейчас располагается Ростовская область, называли «Великая степь»,.
Совместная деятельнось с детьми и родителями по теме недели «Природа родного края» в подготовительной группе Калмыкия расположена в юго-восточной части России, лежит в зоне степей, пустынь и полупустынь. Территория находится на юге Восточно-Европейской.
Совместное творчество семей воспитанников «Разнообразие луговых и полевых цветы родного края» ко Дню полевых цветов Полевые цветы, встречаются у нас в жизни, везде. Люди привыкли к тому, что их окружает неисчислимое очень много луговых светлых красок.
Творческий проект «Весенние цветы» в технике «ремейк» «Сохраним природу родного края» Творческий проект Выполнен в технике ремейк На тему: «Сохраним природу родного края» «Весенние цветы» Елена Алёшина Содержание 1. Подготовительный.
Этапы работы над проектом по изучению природы родного края в подготовительной группе «Моё родное Подмосковье» Дошкольный возраст – один из первых этапов в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, позитивное.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Источник
Конспект занятия по лепке «Природа Урала»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Воспитатель: Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
И роса, и сила, и синее что-то»
Крепко любит народ свою Родину. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Знаете ли вы их?
«Родина любимая, что мать родная», «Если дружба велика, будет родина крепка», «Жить — Родине служить», «На чужой стороне, что соловей без песни», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», «Родина мать — умей за нее постоять».
Среди просторов нашей большой страны есть край, где вы живете, где ваш родной дом, ваша родная земля.
Что за край, как он называется?
Сбегают с заснеженных скал».
Мне не с чем мой Урал сравнить
Иной здесь видится Россия
Суровей, строже может быть»
Вот, оказывается, каким разным может показаться наш родной Урал.
Чудесна природа Урала: лесистые горы, голубые озера, пестрые реки.
А кто скажет, какие деревья растут на Урале? Посмотрите на слайды и расскажите об особенностях каждого из них.
А кто не знает наши Уральские морозы, снегопады, а игры детей во дворе? А каких снеговиков они лепят.
На прошлом занятии мы с вами начали осваивать новую технику — пластилиновую живопись и изобразили фон зимнего дня. А сегодня я предлагаю продолжить работу и нарисовать пластилином уральскую природу
( Напоминаю, пластилин берем не большими комочками и скатываем в горошинки, затем разминаем пальцами).
Воспитатель: А поможет нам в работе замечательная музыка из альбома П.И.Чайковского «Времена года», вы услышите музыку января и февраля.
По окончании работы рассматриваем, уточняем, что мы с детьми делали и что получилось.
«Холодное небо, прозрачные дали,
Золотая Урал — это рек полноводных простор
Это леса, что как волчьи стаи
Кольцом окружили подножия гор»
Источник