- Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» (8 фото)
- Публикация «Конспект НОД по лепке в младшей группе „Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки“» размещена в разделах
- Ход НОД
- Конспект ООД по лепке «Красивая птичка» в младшей группе (1 фото)
- Публикация «Конспект ООД по лепке „Красивая птичка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Ход ООД
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» (8 фото)
Программное содержание: учить лепить предмет, состоящие из нескольких частей. Закреплять прием прищипывания кончиками пальцев (клюв, хвостик); умение прочно скреплять части, плотно прижимая их друг к другу. Учить лепить по образцу народной (дымковской) игрушки.
Материал: пластилин, стека, доска, иллюстрация дымковской птички, игрушечная птичка.
Публикация «Конспект НОД по лепке в младшей группе „Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Ход НОД
Далеко, далеко за высокими горами, за глубокими морями была слобода Дымково — там и жили добрые, весёлые мастера, которые делали такие игрушки. (Показываю народную (дымковскую) игрушку птичку).
Вот таких волшебных птиц делали Дымковские мастера на радость взрослым, на забаву детям.
Рассматриваем с детьми игрушку птички на примере дымковской игрушки: выделяем основные части (туловище, голову, их форму, строение).
— У птички туловище по форме овальное. А, голова у птички круглая.
— У нашей птички есть характерные особенности – это клюв, хвост и крылья.
— Я предлагаю вам ребята слепить красивую птичку из пластилина.
— Кусок пластилина нужно разделить на две части, большую и маленькую.
-Что же мы будем из них лепить?
-Из большой части прямыми горизонтальными движениями ладоней скатываем туловище-цилиндрик, а из маленькой части круговыми движениями ладоней скатываем головку-шарик.
— Чтобы соединить головку и туловище нам нужно их примазать. Соединяем обе части в одно целое.
Обращаю внимание на то, что голова расположена спереди.
Перед тем как продолжить, я предлагаю немножко отдохнуть.
Дети изображают птичек: летают, машут крылышками. Затем приседают и стучат пальчиками о стол.
— Что еще осталось слепить птичке?
— Из головки прищипыванием двумя пальцами формируем клюв, а из туловища хвостик.
— Стекой рисуем крылья птичке по обе стороны туловища;
— Глазки делаем из темного пластилина, скатываем маленькие шарики.
Самостоятельная работа. Дети лепят птичку.
Дополнительно можно сделать для птички зернышки (мелкие комочки пластилина, червячков и прочее.
— Молодцы ребята! У вас получились очень красивые птички!
Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Птичка» Задачи: — учить лепить птичку из нескольких частей, разной величины (голова, туловище); — передавать строение, характерные признаки (клюв,.
Фотоотчёт «Кукла в наряде по мотивам дымковской игрушки» Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвету дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы, В ней.
Фотоотчёт о проведении ОД по лепке «Индюк» по мотивам дымковской игрушки в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт о проведении.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Роспись дымковской игрушки «Козлик» Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие; речевое развитие; социально- коммуникативное развитие. Методические.
Конспект изобразительной деятельности в подготовительной группе по мотивам дымковской росписи «Птицы на дереве» Автор: Федосова Ирина Николаевна, воспитатель МДОБУ детский сад №53 «Рябинка» р. п. Чунский Иркутская область Задачи: Образовательные:.
Конспект НОД по лепке «Птичка Синичка» в младшей группе Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию: по лепке»Птичка — Синичка»в младшей группе. Цель: Учить передавать форму птички.
Конспект НОД по декоративному рисованию «Нарядный индюк» по мотивам дымковской игрушки Конспект НОД рисование декоративное «Нарядный индюк» (по мотивам дымковской игрушки) Цель: 1. Закреплять знания детей о характерных особенностях.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Филимоновские игрушки» Цели: знакомство с филимоновской игрушкой; лепка фигурок по мотивам народной пластики. Задачи: познакомить детей с филимоновской игрушкой.
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Новогодние игрушки» Цели: моделирование предметов из 2–3 частей; лепка новогодних игрушек. Задачи: учить детей лепить елочные игрушки из пластилина; показать.
Знакомство с росписью дымковской игрушки (дымковская лошадка). Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация. Предварительная работа: Просмотр презентации.
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Источник
Конспект ООД по лепке «Красивая птичка» в младшей группе (1 фото)
Цель: Создание условий для развития умения детей раскатывать готовые формы. Формировать умение создавать предметы из нескольких деталей.
Задачи: Формировать умение детей создавать образ птички с помощью платилина и комочков бумаги.
Закрепить знания о зимующих птицах, их внешнем виде и особенностях их поведения.
Публикация «Конспект ООД по лепке „Красивая птичка“ в младшей группе» размещена в разделах
Развивать у детей младшей группы творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Воспитывать бережное отношение детей к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; воспитывать аккуратность и внимательность.
Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, все компоненты устной речи, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы: платилин, нарисованные фигурки птиц на картоне, телеграмма от Сороки, картинки с изображением птиц, «ледяная дорожка», дорожка со следами разных животных, ёлки, снежки.
-беседа «Птицы наши друзья»; «Перелетные птицы
-дидактические игры: «Когда это бывает (времена года)», «Угадай кто это», «Четвёртый лишний»; «Назови ласково»
-рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Зима»; «Перелетные птицы
-разучивание стихов, считалок, физминуток, подвижные игры
Ход ООД
Воспитатель: Здравствуйте дети!
В группу вносят письмо. Воспитатель читает от кого: Сорока-белобока»
Воспитатель: Дети, вам интересно, что же нам написала Сорока-белобока? Читаю: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Сорока-белобака. В нашем сказочном лесу случилась деда. Срочно помогите!
Ребята, я набрала в лесу корзинку разных ягод и хотела угостить ими зимующих птиц. Корзина была очень большая и тяжелая, мои лапки не выдержали, и я уронила её в сугроб. А теперь я не могу найти корзинку.
Помогите, пожалуйста, ребята, найти мою корзинку!
Птицы с нетерпением ждут вашей помощи. А какие птицы, вы узнаете, отгадав загадку.
До свидания! Сорока-белобока»
Воспитатель: Ребята, мы с вами постараемся помочь. Но сначала давайте рассмотрим картинки на экране. Кто на них изображён? (Птички)
Воспитатель: Что же это за птицы? Как они правильно называются? (ворона. сорока, Воробей, снегирь, синица)
-А теперь отгадайте мою загадку:
Чернокрылы, красногруды птицы
Они простуды совсем не боятся-
С первым снегом тут как тут тут!
Дети (индивидуально) :Ворона, Снегири.
Воспитатель: Ну вот, ребята. Теперь мы узнали, каким птицам требуется помощь и можем отправляться в сказочный лес. Вы готовы отправиться в путь и помочь им?
-Дети, а какое время года сейчас? (Весна)
-Правильно, весна, а значит, очень холодно и нам нужно одеться (дети с воспитателем имитируют одевание- тёплые штаны, сапоги, кофты, куртки или шубки, шапки, варежки)
Воспитатель: Закрывайте глазки все. Все на месте покружитесь, и в сказочном красивом лесу очутитесь. (закрывают глаза и кружатся вокруг себя)
Воспитатель: Вот, дети, мы и в сказочном лесу. И нам нужно пройти этот сложный путь. (Ходьба с высоким подниманием колен)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая скользкая дорожка. Как же, нам пройти по этому льду? (Осторожно, медленно, потихонечку)
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и боком, осторожно пройдём этот сложный путь. (Ходьба приставным шагом друг за другом)
Воспитатель: Вот и закончилась наша трудная дорога. Давайте отдохнём – поиграем в игру.
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли! .
Воспитатель: Ребята, я кажется, вижу чьи-то следы.
Дидактическая игра «Угадай, чей след» (следы лисы, зайца, птиц, следы ведут к ёлке) .
Воспитатель: Ребята, кажется мы на верном пути. (Воспитатель обращает внимание детей на ёлку, на которой сидят снегири, а под ёлкой дети находят корзину с ягодами рябины) .
Воспитатель: Дети, возьмите каждый по одному снегирю и погрейте их в своих ладошках, погладьте их. А я возьму корзинку с ягодами и мы отправимся назад в детский сад.
— Все на месте покружитесь и в детском саду очутитесь!
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят тарелочки. Предлагаем детям положить снегирей погреться, а сама высыпает ягоды из корзины на стол и задаё т вопросы:
-Где растут такие ягоды? (На кустах)
— Как называется куст? (Рябина)
— Сколько здесь ягод? (Много)
— Какого они цвета? (Красного)
Воспитатель: А теперь, ребята, отсчитайте каждый по 5 ягод и положите их в свои тарелочки. Возьмите свои тарелочки в руки.
Воспитатель подводит детей к ватману с нарисованным кустом рябины и предлагает приготовить угощение снегирям (выложить и приклеить ягоды к кистям рябины) Дети приклеивают ягоды.
Физминутка «По сугробам»
Вдруг поднялся сильный ветер,
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птичкам еду.
Воспитатель: Хорошо поиграли, а теперь пора и yfib[ птичек накормить.
Дети приклеивают своих птичек каждый на свою ветку.
Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы! Я очень рада за вас! Какие вы смелые, находчивые! Помогли справиться с бедой, оказали помощь.
Воспитатель выводит детей в круг и предлагает вспомнить и рассказать заранее выученное стихотворение А. Прокофьева «Сорока-белобока».
Считалочкой надо выбрать ребёнка, который расскажет стихотворение, а потом рассказать его всем вместе.
Считалочка: 1, 2 ,3 ,4, 5 вышел зайчик погулять
Детский мастер-класс по лепке из пластилина поделки «Красивая птичка» для старших дошкольников Ребёнок, который воспитывается под влиянием изобразительного искусства, познаёт окружающий его мир во всём его многозначности, многообразии,.
Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Птичка» Задачи: — учить лепить птичку из нескольких частей, разной величины (голова, туловище); — передавать строение, характерные признаки (клюв,.
Конспект НОД по аппликации «Красивая салфетка» во второй младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Красивая салфетка» во второй младшей группе. Выполнила Косова Л. Е.
Конспект НОД по аппликации «Красивая салфетка» во второй младшей группе Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой. Задачи: — учить детей составлять узор.
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Красивая салфеточка» Программные задачи: 1. Формировать умение детей предварительно выкладывать готовые детали в определённой последовательности на листе и аккуратно.
Конспект НОД по лепке «Птичка Синичка» в младшей группе Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию: по лепке»Птичка — Синичка»в младшей группе. Цель: Учить передавать форму птички.
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» Апрель. 1 неделя Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка» (По дымковской игрушке) Программное содержание: учить лепить предмет,.
Конспект ОД по лепке в старшей группе «Красивая птичка» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Конспект занятия по лепке «Красивая кружка» Возрастная группа-старшая. Программное содержание: 1. Изобразительная задача: формировать умение лепить стенки кружки из ленты свернутой.
Источник