Лепка птиц цель занятия

Конспект занятия по лепке в средней группе «Птичка»

Программное содержание: Учить детей лепить из глины птичку, передавать овальную форму тела, круглую голову. Учить оттягивать хвост, прищипывать клюв. Продолжать учить делить пластилин на кусочки, пользоваться стекой. Учить отмечать разнообразие получившихся изображений. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, развивать память, внимание, воображение.

Материал: пластилин, дощечка, стеки.

Наглядный материал: изображение птицы.

Словарная работа: голова, хвост, круг, овал, глаза, клюв, оттягивать, прищипывать, стека.

Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Птичка“» размещена в разделах

Предварительная работа. Чтение сказки птичка.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку.

В теплый край не улетает. Эта птица — круглый год. Во дворе у нас живет. И чирикает она

Кто это? (воробей) Правильно.

-Какая красивая птичка прилетела к нам! Давайте, слепим такую птичку. Но сначала внимательно рассмотрим ее. Что есть у птички? (туловище, голова, клюв, хвост, крылья). Какой формы тело птички? (обводящий жест) (Овальное, как яйцо).

-какой формы голова? (круглая). На что похожа? (на шарик). В какой части тела находится голова птички? (в начале тела).

-какой у птички хвост? (длинный, примой). Посмотрите, что у птички есть на голове? (глаза, клюв).

-сколько глаз у птички? (два). Сколько крыльев? (два)

-А сейчас я покажу, как будем лепить птичку. Смотрите внимательно и запоминайте. Разделю ком пластилина пополам, одну часть положу, а другую разделю еще пополам. Сколько комков получилось (три). Из самого большого куска буду лепить тело. Какой оно формы (овал)Покажите как надо лепить овальную форм (дети показывают).

-Да, надо раскатать пластилин прямыми движениями: туда-сюда (леплю тело). С одной стороны тела будет голова, а с другой что? (хвост).

-Оттяну пластилин пальцами, вот так (показываю). Теперь буду лепить голову. (голова шарик). Как будете лепить голову, покажите руками.

-Правильно, будем скатывать комок круговыми движениями. Что надо сделать, чтобы получилось птичка? Правильно. Соединим две части: тело и голову, плотно прижмем, примажем пальцами (показываю).Примазывать надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая. Теперь прищипнуть клюв в переде, осторожно, чтобы не испортить голову, вот так (показ) : двумя пальцами сверху и снизу, а теперь также сбоку.

-Подумайте и скажите, как сделаем глаза, крылья? (нарисуем стекой)

-Да, концом стеки нарисуем глаза с одной и с другой стороны, а крылья, перышки другим концом (показ).

-Чтобы наша птичка сидела, вылепим вместо ног подставку: из 3-го маленького куска и скатаем столбик, на него сплюснем и посадим на него птичку, плотно прижмем и примажем. Вот и получилась птичка. Напомню детям об аккуратном пользовании пластилином, уточняю последовательность лепки, даем указание начать лепить.

Читайте также:  Красива очень птица эта

Индивидуальная работа с детьми: помогу отдельным детям разделить глину на 3 части, вспомню с ним способы лепки овала, шара, поупражнять детей в оттягивании и прощипывание (показ на своем куске) похвалю самостоятельных, аккуратных детей, еще раз покажу технику сглаживания поверхности предмета.

-Анализ детских работ. Дети выставляют свои работы на доску. Соберу детей вокруг стола, на котором стоит доска с работами детей, рассмотрю их: много птичек вы слепили! Теперь у нашей птички-мамы много птичек-деток, все они разные: большие и маленькие. Посмотрите, эта птичка головку наклонила, зернышки ищет. А это птичка что делает? (обращаю внимание на выразительность образов). Какие птички самые красивые, самые гладкие? Похожи птички на птичку-маму. Дам положительную оценку работе детей. В конце занятия спою вместе с детьми песенку про птичку.

Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Птичка»

Фотоотчёт о лепке во второй младшей группе «Птичка» Задачи: — учить лепить птичку из нескольких частей, разной величины (голова, туловище); — передавать строение, характерные признаки (клюв,.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект занятия по лепке «Кошка» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Кошка» в средней группе ЗАНЯТИЕ: Лепка ТЕМА: «Кошка» ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: учить детей лепить четвероногое животное – кота, передавать овальную форму туловищу,.

Конспект занятия по лепке «Козленок» в средней группе Конспект занятия по лепке «Козленок» в средней группе. Программное содержание: Учить детей лепить четвероногое животное (овальное тело,.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирожное» Цель: Продолжать учить детей лепить знакомые предметы, передавать форму, величину. Учить детей сдавливать комок пластилина в лепешку, закреплять.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирожное»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирожное» Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирожное» Цель: Учить детей сдавливать комок пластилина в лепешку, закреплять умение лепить.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Снеговик» Конспект занятия по лепке в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «Мы слепили снеговиков». Цель: Повышать интерес детей.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивая птичка» Программное содержание. Продолжать учить рисовать птичку, передавая форму тела, частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании красками,.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Птичка» Конспект занятия по лепке во второй младшей группе составитель Сальникова Е. А. Москва Конспект занятия по лепке “ Птичка“. Программные задачи.

Источник

Конспект занятия по лепке «Красивая птичка» (средняя группа)

Учить передавать в лепке образ птицы, передавая форму частей тела (головы, клюва, хвоста, крыльев).

Учить оттягивать хвост, прищипывать клюв.

Учить отмечать разнообразие получившихся изображений.

Закреплять прием «скатывания» между ладонями, прием «сплющивания».

Закреплять знание детей о птицах, об особенностях их внешнего вида, строения, поведения в зимнее время.

Публикация «Конспект занятия по лепке „Красивая птичка“ (средняя группа)» размещена в разделах

Продолжать учить делить пластилин на кусочки, пользоваться стекой.

Читайте также:  Какая птица бывает хищной

Развивать мелкую моторику, эстетическое восприятие, творческие способности, воображение, мышление, связную речь.

Формировать образные представления.

Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, сочувствие к зимующим птицам, желание им помочь.

Воспитывать доброжелательное отношение к своим товарищам, взаимопомощь.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластилином.

Материалы и оборудование: пластилин, доска для лепки, стеки.

Словарная работа: голова, хвост, круг, овал, глаза, клюв, оттягивать,

Предварительная работа. Чтение сказки птичка.

Ход занятия.

Дети встают в круг. Проводится

Физкультминутка Птички

Птички прыгают, летают, машут руками и подпрыгивают

Птички крошки собирают. «клюют» пальчиками на ладошке

Перышки почистили, погладить руки

Клювики почистили. погладить носики

Птички летают, поют, машут руками

Зернышки клюют. «клюют» пальчиками на ладошке

Включить запись «чирикание птиц»

Воспитатель: Ой, вы слышите ребятки? Кто это чирикает?

Дети: птичка!

Вносится кормушка с птичкой.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с птичкой.

Дети: Здравствуй, птичка!

Птичка : Здравствуйте, ребятки. (грустно)

Воспитатель: Птичка, а почему ты такая грустная?

Птичка : Вас так много, вы такие веселые, дружные, а мне грустно, потому

что я одна и у меня нет друзей.

Воспитатель: обращается к детям: Ребятки, как же нам помочь птичке?

Дети: Сделать для птички друзей.

Воспитатель: А каким способом мы можем это сделать?

Дети: Склеить, нарисовать, слепить.

Воспитатель: Да, мы можем склеить, нарисовать, но сегодня мы будем

лепить., а что нам для этого понадобится.

Дети: Пластилин, доска для лепки, стеки.

Воспитатель: Давайте мы с вами пройдем за столы и рассмотрим птичку,

что есть у птички.

Дети: туловище, голова, клюв, хвост, крылья.

Воспитатель: Какой формы тело птички?

Воспитатель: -какой формы голова? (круглая). На что похожа? (на шарик). В

какой части тела находится голова птички? (в начале тела) .

какой у птички хвост? (длинный, примой). Посмотрите, что у птички есть

на голове? (глаза, клюв)

-сколько глаз у птички? (два). Сколько крыльев? (два)

-А сейчас я покажу, как будем лепить птичку. Смотрите внимательно и

запоминайте. Разделю ком пластилина пополам, одну часть положу, а другую

разделю еще пополам. Сколько комков получилось (три).Из самого

большого куска буду лепить тело. Покажите как надо лепить овальную

форм (дети показывают).

-Да, надо раскатать пластилин прямыми движениями: туда-сюда (леплю

тело). С одной стороны тела будет голова, а с другой что? (хвост).

-Оттяну пластилин пальцами, вот так (показываю). Теперь буду лепить

голову. Как будете лепить голову, покажите руками.

-Правильно, будем скатывать комок круговыми движениями. Что надо

сделать, чтобы получилось птичка? Правильно. Соединим две части: тело и

голову, плотно прижмем, примажем пальцами (показываю).Примазывать

надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая. Теперь

прищипнуть клюв в переде, осторожно, чтобы не испортить голову, вот

так (показ) : двумя пальцами сверху и снизу, а теперь также сбоку.

Читайте также:  Крупные птицы во владимирской области

-Подумайте и скажите, как сделаем глаза, крылья? (нарисуем стекой)

-Да, концом стеки нарисуем глаза с одной и с другой стороны, а крылья,

перышки другим концом (показ).

-Чтобы наша птичка сидела, вылепим вместо ног подставку: из 3-го

маленького куска и скатаем столбик, на него сплюснем и посадим на

него птичку, плотно прижмем и примажем. Вот и получилась птичка.

Физкультминутка «Воробушки»

Воробьи-воробушки (похлопывание руками по бокам)

Серенькие п рышки (махи руками вверх вниз)

Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками)

У меня с ладошки (показываем ладошку)

Нет, с ладошки не клюют (развели руки в сторону пожали плечами)

И погладить не дают. (руки на пояс наклоны вправо влево)

Как бы нам поладить (хлопаем в ладоши)

Напомню детям об аккуратном пользовании пластилином, уточняю

последовательность лепки, даю указание начать лепить.

Воспитатель: Вот сколько много появилось друзей у нашей птички

Воспитатель: Смотрите какой красивый скворечник посадим около его

наших птичек.

Молодцы, ребята, вы все очень старались. И птички получились очень красивые. Что нового вы сегодня узнали о птицах? Что вам понравилось на занятии? Что вызвало затруднения? Чьи работы вам понравились больше всего? А почему именно эта работа?

Фотоотчёт о НОД по лепке «Подарки для зайца» (средняя группа)

Фотоотчёт о НОД по лепке «Подарки для зайца» (средняя группа) Задачи : — закрепление умения лепить знакомые предметы круглой и вытянутой формы, применяя усвоенные ранее приёмы (оттягивание, сглаживание,.

Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа

Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа В рамках работы над проектом «Волшебная глина», в непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки»

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка по мотивам дымковской игрушки» Апрель. 1 неделя Конспект НОД по лепке в младшей группе «Красивая птичка» (По дымковской игрушке) Программное содержание: учить лепить предмет,.

Конспект занятия «Загадки о животных» (средняя группа)

Конспект занятия «Загадки о животных» (средняя группа) Задачи. Связная речь: учить детей составлять описательный рассказ-загадку о животном. Словарь: активизировать в речи детей прилагательные.

Конспект занятия по ИЗО «Грибная полянка» (средняя группа) Задачи. Учить детей лепить грибы, развивать целостность восприятия, соотносить цвет пластилина с цветом реального объекта. Закреплять технические.

Конспект занятия по лепке «Красивая кружка»

Конспект занятия по лепке «Красивая кружка» Возрастная группа-старшая. Программное содержание: 1. Изобразительная задача: формировать умение лепить стенки кружки из ленты свернутой.

Конспект занятия «В мире стекла» (средняя группа)

Конспект занятия «В мире стекла» (средняя группа) Конспект занятия в средней группе. Тема: «В мире стекла» Задачи:помочь детям выявить свойства стекла (прозрачное, гладкое,цветное, прочное).

НОД по лепке «Мухомор» (средняя разновозрастная группа)

НОД по лепке «Мухомор» (средняя разновозрастная группа) НОД Лепка «Мухомор» (средняя разновозрастная группа) Задачи: — развивать творческие способности, мелкую моторику, чувство цвета и формы;.

План-конспект НОД по лепке «Танк». Средняя группа

План-конспект НОД по лепке «Танк». Средняя группа Цель: закрепление умения детей лепить танк, правильно передавать его форму и пропорции. Задачи: Образовательные: упражнять детей в приемах.

Рисование с элементами аппликации «Птичка на ветке» (средняя группа)

Рисование с элементами аппликации «Птичка на ветке» (средняя группа) Рисование с элементами аппликации «Птичка на ветке» (средняя группа) Цели: -учить рисовать ветку дерева, снег и снежинки; -закрепить умение.

Источник

Оцените статью