Правильный вариант ответа:
Источник
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода, свет и э лектричество?
Откуда люди в давние времена брали воду?
В нашем городе вода берётся из реки Невы.
Вода попадает на очистные сооружения. Сначала воду обеззараживают, очищают от микробов.
Затем под мощным напором вода попадает в трубы, из которых и попадает в наши с вами дома.
Музей воды в Санкт-Петербурге
Что использовали люди в давние времена для того, чтобы было светло?
В давние-давние времена людям по ночам светил лишь огонь костра. Позднее в домах стали использовать палочки-лучины. Ставили их на подставку –светец.
Со временем люди стали наливать в маленькую мисочку масло, класть туда фитиль из ниток и поджигать его. Так появились масляные лампы и керосиновые.
А ещё позже люди придумали свечку.
Однажды один умный человек изобрёл электрическую лампочку. Она горит ярко, удобно и безопасно.
Что заставляет работать лампочку? По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня ребята нет, Не зажжётся в доме свет К дальним сёлам, городам Кто идёт по проводам? Светлое величество Это электричество
Чтобы электричество попало к нам в дом, строят электростанции. Это такие высокие столбы по которым электрический ток сначала течёт по толстым проводам , потом по обычным проводам перетекает в наши квартиры, попадая в выключатели и розетки.
Электричество наш друг и помощник, но может стать и врагом, если не знать правила безопасного пользования электричеством.
Источник
Цель: осознание детьми того, что труд на общую пользу приносит радость.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
Предметные результаты:
— называть признаки, отличающие человека от других живых существ (речь, мышление, память);
— определять подходящими словами красоту человеческого труда и радость творчества.
Метапредметные результаты:
— передавать словами красоту человеческого труда, творчества, соотнося результаты творческого труда с понятиями «правда», «добро», «красота»;
— работать в группе, выполняя доброе дело на общую пользу и радость (вежливо обратиться за советом и помощью; попросить поделиться необходимым материалом; поблагодарить за помощь и предложить свои услуги);
— рассказывать о профессиях по фотографиям и рисункам, расположенным в учебнике;
Личностные результаты:
— осознавать красоту человеческого труда, творчества, которые приносят пользу и радость для жизни природы и других людей, дают нам почувствовать, что такое – правда, добро, красота.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, медиаресурс (электронное приложение к учебнику), карточки с пословицами.
I. Организационный момент
II. Проверка изученного материала.
1. Проверочная работа (электронное приложение к учебнику).
5. У человека 6 органов чувств.
6. Человек с помощью ушей различает голоса и звуки.
7. Вредные привычки помогают человеку.
III. Актуализация знаний и умений.
— Учитель раздает каждой группе карточку с пословицей. Нужно прочитать ее и обсудить.
· Будешь трудиться, будешь кормиться.
· Труд кормит, а лень портит.
· Без труда человек не познаёт счастья.
· Каков мастер, такова и работа.
— От каждой группы выходит ученик и объясняет смысл пословицы.
— Что объединяет все пословицы? (Они о труде.)
— Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке? (Высказывания детей.)
IV. Работа по теме урока.
— Рассмотрите иллюстрации на с. 22. Расскажите, какие добрые дела делают люди для природы и друг для друга?
— Какие из этих дел вы уже знаете? О каких узнали впервые?
— Затем учитель показывает изящные ювелирные изделия, чтобы убедить детей в мастерстве ювелира. Поясняет, какая сложная работа — старинное ткачество. Лишь немногие из современных людей умеют ткать, а когда-то это умела делать каждая женщина. Учитель кратко и емко рассказывает о важном труде хирургов. От их знаний, ответственности, поистине золотых рук часто зависит жизнь человека. Обращает внимание детей на фотографии танцоров и строителей: и те и другие по-своему сильны, энергичны. Все мастера своего дела несут добро людям и природе.
— Почему человек занимает особое место в природе? (Высказывания детей.)
— Человек – существо разумное. Он способен размышлять, чему-то учиться, что-то изобретать.
2. Работа с электронным приложением.
— Просмотр фрагмента, обсуждение.
V. Физкультминутка
Быстро руки вверх подняли,
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Учитель читает сказку «Как самовар запрягли» на стр. 18.
— Как мужик придумал паровоз?
— Выполните задание № 2 на стр. 19.
— Рассмотрите фотографии на с. 23. Что их объединяет? (Люди помогают друг другу, обучают друг друга, вместе работают, вместе веселятся.)
— Общение друг с другом доставляет радость. Своим трудом мы преображаем мир вокруг. Так мы делаем жизнь краше, а самих себя — лучше, добрее, умнее.
VII. Закрепление материала
1. Работа с электронным приложением (тест, найди соответствие, проверочная работа)
VIII . Рефлексия
— Какая была тема сегодняшнего урока?
— Какое задание вам понравилось больше всего?
— Оцените свои достижения на уроке.
· Будешь трудиться, будешь кормиться.
· Труд кормит, а лень портит.
· Без труда человек не познаёт счастья.
· Каков мастер, такова и работа.
Источник