3 см 5 мм = 35 мм
4 • 35 = 140 мм = 14 см
ЗАДАНИЕ НА ПОЛЯХ:
Ребус
х 389 х 399 х 379
4 4 4
1 556 1 596 1 516
Источник
Урок-путешествие (марш-бросок) в зимний лес «Подкормка птиц». На уроке решаются задачи экологического воспитания, учебные — решение задач на движение и др. Цель: закрепить умение решать задачи на движение; повторить единицы длины, массы; повторить изученное о площади и периметре, подготовить к нахождению площади треугольника.
Урок интегрированный, интересный, нестандартный, увлекательный. Детям показано, что не только двигается человек и транспорт, но и растения. Присутствует здоровьесберегающий аспект, всё-таки: движение .
Урок представлен в виде презентации и конспекта. Яркие слайды позволяют рутинный материал превратить в интересные игровые задания.
Открытый урок с применением мультимедийного оборудования по теме «Решение задач на движение» в 4 классе был проведен для учителей района . 2012-2013 уч.г.
Технологическая карта урока математики «Задачи на движение» 4 класс по УМК «Начальная школа 21 века».
Технологическая карта урока математики на тему «Задачи на движение» 4 класс УМК «Начальная школа 21 века».
Тема: « Решение задач на движение»Задачи: Образовательные: Сравнивать различные виды движения : вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с от.
Источник
1. Мама заготовила 18 л сока. У неё получилось 5 одинаковых банок яблочного сока и 4 такие же банки вишнёвого сока. Сколько литров сока в одной банке? Сколько литров яблочного сока и сколько литров вишнёвого сока заготовила мама?
3) 2 • 5 = 10 (л) — яблочного сока.
4) 2 • 4 = 8 (л) — вишнёвого сока.
Ответ: 2 л в 1 банке, 10 л яблочного сока, 8 л вишнёвого сока.
Вычислим, сколько всего банок сока получилось:
Мама заготовила 18 л сока, всего получилось 9 банок. Вычислим, сколько литров сока в 1 банке:
В 1 банке — 2 л сока. Узнаем, сколько литров яблочного сока получилось, если его было 5 банок:
В 1 банке — 2 л сока. Узнаем, сколько литров вишнёвого сока получилось, если его было 4 банки:
2. В одну столовую привезли 4 ящика яблок, а в другую — 6 таких же ящиков. Всего привезли 200 кг яблок. Сколько килограммов яблок привезли в каждую столовую?
2) 200 : 10 = 20 (кг) — в 1 ящике.
3) 20 • 4 = 80 (кг) — в одну столовую.
4) 20 • 6 = 120 (кг) — в другую столовую.
Сколько всего ящиков привезли?
Сколько килограммов яблок в 1 ящике?
Сколько килограммов яблок привезли в первую столовую?
Сколько килограммов яблок привезли во вторую столовую?
В одну столовую привезли 4 ящика яблок, а в другую — 6 таких же ящиков. Вычислим, сколько всего ящиков яблок привезли:
В обе столовые привезли 200 кг яблок в десяти ящиках. Вычислим, сколько килограммов яблок в 1 ящике:
В 1 ящике 20 кг яблок. В одну столовую привезли 4 ящика яблок:
В 1 ящике 20 кг яблок. В другую столовую привезли 6 ящиков яблок:
3. На элеватор привезли в первый день 4 720 ц пшеницы, это на 350 ц меньше, чем во второй день; в третий день привезли в 2 раза больше, чем во второй день. Поставь вопрос и реши задачу.
Повтори способы оформления краткой записи и единицу массы — центнер.
Сколько центнеров пшеницы привезли за 3 дня?
1) 4 720 + 350 = 5 070 (ц) — во второй день.
2) 5 070 • 2 = 10 140 (ц) — в третий день.
3) 4 720 + 5 070 = 9 790 (ц) — за первый и второй день.
+ | 4 | 7 | 2 | 0 |
5 | 0 | 7 | 0 | |
9 | 7 | 9 | 0 |
+ | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
9 | 7 | 9 | 0 | ||
1 | 9 | 9 | 3 | 0 |
Ответ: 19930 ц привезли за 3 дня.
Сколько пшеницы привезли во второй день?
Сколько пшеницы привезли в третий день?
Сколько пшеницы привезли за первый и второй день вместе?
Сколько пшеницы привезли за три дня?
4) 10 140 + 9 790 = 19 930 (ц)
В первый день привезли 4 720 ц пшеницы, а во второй день на 350 ц больше. Вычислим, сколько пшеницы привезли во второй день:
Во второй день привезли 5 070 ц пшеницы, а в третий — в 2 раза больше. Вычислим, сколько пшеницы привезли в третий день:
В первый день привезли 4 720 ц пшеницы, во второй день — 5070 ц пшеницы. Вычислим, сколько ц пшеницы привезли за первые два дня:
За первые два дня привезли 9 790 ц пшеницы, а за третий — 10 140 ц пшеницы. Узнаем, сколько центнеров пшеницы привезли за 3 дня:
4) 10 140 + 9 790 = 19 930 (ц)
4. Площадь квадрата 36 см 2 .
1) Какой длины в сантиметрах могут быть стороны прямоугольников с такой же площадью, как у квадрата? Найди периметр каждого из них.
2) Найди длину стороны равностороннего треугольника, периметр которого равен периметру одного из этих прямоугольников.
Повтори, как найти площадь и периметр многоугольника.
1) Площадь — это произведение длины и ширины. Значит, нужно подобрать пары чисел, произведение которых даёт число 36.
Периметр прямоугольника — это сумма длин всех его сторон. Мы знаем, что противоположные стороны прямоугольника равны. Поэтому можно сумму длины и ширины умножить на 2.
2) У равностороннего треугольника — 3 стороны, и все они равны. Нужно выбрать такой периметр прямоугольника, который делится на 3 без остатка. Это число 30.
5. Реши уравнения.
• 9 = 810 : 3
: 8 = 280 : 4
52 : = 193 — 180
• 9 = 810 : 3
• 9 = 270
= 270 : 9
= 30
: 8 = 280 : 4
: 8 = 70
= 70 • 8
= 560
52 : = 193 — 180
52 : = 13
= 52 : 13
= 4
В каждом из уравнений сначала выполняем вычисления в правой части.
1) Чтобы найти первый множитель, надо произведение разделить на второй множитель:
2) Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель:
3) Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное:
20 860 • 6 | 42 800 • 7 |
41 500 • 9 | 3 • 90 304 |
8 • (7 852 — 1 309) | |
5 • (12 805 + 73 607) |
Повтори алгоритм письменного сложения, вычитания и умножения многозначных чисел, а также порядок действий.
5 • (12 805 + 73 607) = 432 060
• | |||||
1) | — | 7 | 8 | 5 | 2 |
1 | 3 | 0 | 9 | ||
6 | 5 | 4 | 3 |
1) | + | 1 | 2 | 8 | 0 | 5 |
7 | 3 | 6 | 0 | 7 | ||
8 | 6 | 4 | 1 | 2 |
7. Посмотри, как летят птицы: впереди одна птица, за ней две, потом три, четыре. Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20?
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 = 45
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 +
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 +
+ 11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 +
Для того, чтобы найти количество птиц в стае, нужно сложить количество птиц в каждом ряду. В каждом следующем ряду на 1 птицу больше, чем в предыдущем, поэтому нужно сложить числа от 1 до 9; от 1 до 15; от 1 до 20. Будем складывать удобным способом. Объединим слагаемые попарно так, чтобы их сумма была равна круглому числу.
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 =
= (1 + 9) + (2 + 8) + (3 + 7) + (4 + 6) + 5 =
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 +
+ 11 + 12 + 13 + 14 + 15 = (45 + 15) +
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 +
+ 11 + 12 + 13 + 14 + 15 + + 16 + 17 +
+ (14 + 16) + 15 = 45 + 30 • 5 + 15 = 210
Начерти квадрат со стороной 3 см 5 мм и найди его периметр.
Повтори, как найти периметр квадрата, а также единицы длины — сантиметр и миллиметр.
Ответ: периметр квадрата равен 14 см.
Периметр квадрата равен произведению длины любой его стороны на четыре (так как всего его стороны равны).
Повтори алгоритм умножения трёхзначных чисел на однозначное.
При умножении какого числа на 9 в единицах получается 6? Это число 4. 9 • 4 = 36.
После умножения сотен в произведении получилось 15. При умножении множителя 1 или 2 на 4 получится однозначное число. А при умножении множителя 4 и более — число, которое больше 15. Значит у первого множителя в сотнях будет число 3. 3 • 4 = 12, а в произведении — 15, значит 3 сот. получились при умножении десятков.
При умножении десятков нужно подобрать такое число, чтобы при умножении на 4 и после прибавления 3 десятков, которые получились после умножения единиц, получилось двузначное число с тремя десятками, так как в сотни мы должны добавить 3.
Таких чисел может быть 3 — 7, 8 и 9.
7 • 4 = 28, да ещё 3. 28 + 3 = 31.
8 • 4 = 32, да ещё 3. 32 + 3 = 35.
9 • 4 = 36, да ещё 3. 36 + 3 = 39.
Источник