Может ли природа разговаривать

Конспект урока «Умеет ли разговаривать природа?»

Создание благоприятных условий для формирования таких понятий и качеств как:
• живое как ценность;
• человек как субъект жизни, а не как потребитель;
• моральные качества: ответственность, бережливость, забота, трудолюбие,
терпение;
• не природа существует во имя меня, а я – во имя природы.
Задачи:
• обучающие – совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью,
учиться анализировать используемые автором в данном произведении средства языковой выразительности, делать разметку текста для выразительного чтения: постановку логического ударения, пауз.
• развивающие — развивать творческое мышление, эмоциональную сферу,
воображение, память, произвольное внимание, речь.
• воспитательные — воспитывать доброту ко всему, что нас окружает, умение чувствовать красоту слова, взаимоуважение.

Задачи урока:
• Создать условия для отработки темпового чтения.
• Читать небольшой текст с использованием правил выразительности: делать паузы
между словами и в конце предложения, соблюдать интонацию предложений, разных по цели высказывания.
• Организовать работу в группах, парах.
Планируемые результаты:
• Научиться читать небольшой текст с использованием правил выразительности:
делать паузы между словами и в конце предложения, соблюдать интонацию предложений, разных по цели высказывания.
• Плодотворная работа в группах, парах.
• Разнообразные рассказы детей по заданной теме.
Метапредметные результаты указаны в конспекте урока на каждом этапе.
Учебно-методический комплекс:
• программа дисциплины;
• технологическая карта урока;
• литература для учителя;
• учебники;
• аудиозаписи.
Материалы для познавательной деятельности учеников:
• карточки для самостоятельной работы;
• задания для выполнения на уроке;
• другие материалы, с которыми непосредственно работает ученик.
Оборудование:
• компьютер.

1.Самоопреде-ление к деятельнос-ти

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Сначала на свое место сядут те, чье полное имя начинается с гласного звука.

— Теперь сядут те, чье полное имя начинается с мягкого согласного звука.

— А теперь те, у кого полное имя начинается с твердого согласного звука.

Чтобы настроиться на урок, помогите, пожалуйста, закончить фразу:

— На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все… (видят.)

— Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат.)

— Ваши головы хорошо… (думают.)

— Я желаю вам хорошо думать и правильно говорить. Для этого нам необходимо подготовить речевой аппарат.

Предлагаю вам такое задание: я произношу строчку, а вы повторяете только последний слог три раза. Например: на болоте две лягушки.

— Какой последний слог вы будете повторять?

— А теперь приготовились. Будьте внимательны!

— Будем чётко говорить: (ИТЬ-ИТЬ-ИТЬ)

— Рот работает всегда: (ДА-ДА-ДА)

— Всем понятные слова? (ВА-ВА-ВА)

— Произносим хорошо! (ШО-ШО-ШО )

Вывод: Ну что ж вы внимательны и хорошо справились с заданием.

2. Актуализация знаний.

Помогает сформулировать тему и цель урока.

Читайте также:  Адрес министерства экологии природных ресурсов

Послушайте пожалуйста, я прочитаю вам стихотворение , а вы подумайте ,о чём мы будем говорить сегодня на уроке
Природа говорит с тобой.
Опушка леса. Ясный день,
Лучи играют по росе,
Сосна отбрасывая тень,
Волной стелиться по траве.
А если взглянешь на просвет,
Через сплетения ветвей,
Увидишь в мареве рассвет,
Предвестник ярких светлых дней.
Прислушайся к тиши лесной,
И ты услышишь много песен,
Природа говорит с тобой,
Она поёт, как мир чудесен.

Определяют тему и цель.

3. Постановка учебной задачи.

— Итак, о чём пойдёт речь на уроке? Правильно, о природе. Но давайте уточним нашу тему, сделаем её конкретней, уже.
— Так о чём мы будем сегодня говорить и читать?
— Значит, мы должны выяснить «Умеет ли разговаривать природа?»

— А какая будет цель урока?
(Научиться разговаривать с Природой и понимать, как и о чём она говорит)
— А какая бывает природа? (ЖИВАЯ, НЕЖИВАЯ)

Какая же природа умеет разговаривать? А может ли заговорить неживая природа?

Значит, нам предстоит выяснить

УМЕЕТ ЛИ ПРИРОДА РАЗГОВАРИВАТЬ?

НАУЧИТЬСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ С ПРИРОДОЙ

Откройте Азбуку на стр. 84. Проверьте, правильно ли мы определили тему? Прочитайте тему по учебнику

Понять красоту природу, услышать ее голос нам помогают поэты, художники, композиторы.

4. Открытие нового знания

— Мы много говорим, мы много участвуем в беседах, много читаем и слушаем из разных источников информации потоки слов и предложений, но при этом остаемся глухи к истинным звукам мира. Природа ищет пути донести до нас смысл нашего бытия, мы отмахиваемся, заглушая эти попытки электронной музыкой, телевизорами, шумами деланного веселья и рокотом моторов.
Тогда Вселенная находит свои способы вернуть нас к пониманию: морской прибой нашептывает нам мудрые мысли, Луна своими фазами подсказывает правильные ритмы жизни, цикличность суток и времен года настраивают нас на нужный режим. Мы же в суматохе не обращаем на это внимание…

— На стр. 84 есть стихотворение детского поэта Ирины Петровны Токмаковой. Прочитайте, как оно называется. Посмотрите на иллюстрацию к нему. Как вы думаете, кто главные герои? Что такое ива? А что они будут делать? О чём же могут говорить Ива и Дождь? Как И. Токмаковой удалось оживить иву и дождь?

Поэты и писатели часто используют в своих произведениях прием ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, и все предметы становятся живыми

Чтение стихотворения учителем.

Может быть кто-нибудь сможет теперь объяснить, что такое олицетворение?

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Прочитайте стихотворение самостоятельно и попробуйте ответить на вопрос:

— О чем вели разговор ива и дождь? А почему дождь решил пересчитать все ромашки?

Читайте также:  Памятник природы определение экология

Можно ли сказать, что дождь и ива вели диалог?

Значит, как вам будет удобно работать над стихотворением?

Прежде чем вы начнете работать в паре, ответьте на такой вопрос:
— Чем похожи были дождик и ива?

На желтой карточке у вас есть слова. Прочитайте их и подчеркните те слова, которые можно отнести к дождю, к иве

1 ряд: Дождь (какой?) грустный, печальный, весёлый, тревожный, радостный
2 ряд: Ива (какая?) радостная, грустная, весёлая, печальная, тревожная

Как нужно читать их слова? Какие знаки препинания встречаются в этом стихотворении? С какой интонацией необходимо читать?

Работая над произведением, определите какие слова говорит ива, а какие дождь?

Посмотрите, кто из них начинает диалог?

Работа в паре над стихотворением.

Чтение стихотворения парами учащихся. Анализ чтения.

А кто захотел поближе познакомиться с ивой, тот может прочитать дома еще одно стихотворение И. Токмаковой Ива на с.85 И послушать о чем еще она может рассказать.

Плакучая ива — ива, растущая преимущественно у прудов, озер и рек, получает влагу в избытке. Ее корни достаточно глубоко погружены в воду, а влажность около водоема значительно повышена. Поэтому от лишней воды необходимо каким-то образом избавляться. Таким образом, ива как бы «сливает» всю ненужную воду через листья, т.е. «плачет».

Ф И З П А У З А Ива растет

5. Первичное закрепление.


Послушайте, что это за странная речь, может это иностранцы?

Как вы думаете, о чем постарались рассказать нам птицы?

А вот какой разговор подслушал и записал русский поэт Валентин Дмитриевич Берестов

Найдите его стихотворение на с.85. Как оно называется?

Прочитайте самостоятельно стихотворение. С чего оно начинается? На какой вопрос автор ищет ответ?

Прочитайте самостоятельно ответ на этот вопрос.

Как вы считаете воробушки поют весело или грустно? Почему они радуются?

Вам предстоим сложная работа в группах. Прочитать это небольшое стихотворение так, чтобы зрители услышали эту песню радости.

Сложность еще и в том, что работать над чтением по ролям вы будете в группах, вам необходимо распределить роли, поработать над выразительностью и познакомить всех с результатом.

6. Закрепление во время чтения .

Организует коллективную работу.

Чтение и оценивание в группах.

Дети, а что надо делать, чтобы все птички, которые зимуют с нами, могли радоваться весне?

О том, как разговаривает природа мы можем узнать не только из стихотворений, но и из сказок, рассказов и даже загадок.

Перед вами на столе лежит карточка белого цвета.

Вам предстоит работа над текстом. Приготовьте ручку. По моей команде вы повернете лист и начнете читать текст до тех пор, пока я вас не остановлю. Не забудьте отметить, где вы остановитесь.

Читайте также:  Качества присущие социальной природе

Оценивание по волшебным линеечкам.

1. Объем прочитанного текста.

Прочитайте текст еще раз, отметьте

Можно приступить к выполнению заданий -3-4 минуты.

3. Все ли задания успели выполнить?

Давайте проверим. Не забывайте справа ставить + если ответ верный и минус, если ответ неверный.

4. Правильность выполнения.

Давайте вспомним тему урока.

Как вы думаете, ответили мы на главный вопрос нашего урока? (Ответы детей). Что надо делать, чтобы слышать то, что говорит Природа? (Ответы детей).

Вам понятны речи
Ручейка и речки?

Как вы думаете, человек, который слышит, о чем поют птицы, шумят деревья, что шепчет ветер, сможет обидеть природу?

— Какой вывод вы сделали для себя? (Нужно понимать природу, любить её, беречь)

У вас на листах осталось последнее задание.

Оцените свою работу на этом уроке. У каждого из вас есть смайлики. Вспомните, как вы работали, все ли вам понятно после этого урока. У вас есть полминутки подумать и обвести выбранный смайлик, а звуки природы пусть вам помогут.

Кто обвел грустный смайлик? Почему?

8. Домашнее задание
— А кто хочет узнать, о чём действительно говорили Ива и Дождь? Что для этого надо сделать? А если кто-то захочет ближе познакомиться с Ивой, тот может прочитать стихотворение «Ива» на стр. 85.

Источник

Урок литературного чтения в 1 « А» классе.

2. Совершенствовать навык литературного чтения: безошибочное выразительное чтение целыми словами.

3.Развитие художественно – образного мышления, воображения, умения работать в парах.

Основное содержание темы, термины и понятия.

Работа с иллюстрациями и текстами учебника, опорными схемами, шкалой успеха.

Оживление природы ( олицетворение), значение слова « стог».

1. Учащиеся должны понять, как автор с помощью слов оживляет природу;

2. Уметь ориентироваться в тексте; развивать навык безошибочного выразительного чтение целыми словами.

Личностные: развитие познавательных интересов, формирование этических и эстетических чувств (при помощи слов создается красота природы, она живая – требует бережного отношения).

Регулятивные: освоение навыков литературного чтения, осознание качества и уровня усвоения, Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: Осуществление поиска необходимой информации ( выборочное чтение); совершенствование умения строить речевое высказывание в устной форме, развитие навыков выразительного чтения ( чтение по ролям).

Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества: умение общаться, договариваться, находить выход из спорных ситуаций , если таковы возникнут.

Умение считывать информацию и понимать смысл прочитанного.

Фронтальная, индивидуальная, в парх.

1. Учебник « Азбука». Авторы Л,Ф, Климанова, С.Г. Макеева. Стр. 84, 85.

2. Методическое пособие «Обучене грамоте». Авторы Л,Ф, Климанова, С.Г. Макеева.

4. « Толковый словарь» Ожигова.

Последовательность изучения темы.

Источник

Оцените статью