- Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» для детей 5–6 лет
- Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за птицами“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Целевая прогулка в младшей группе «Наблюдение за птицами»
- Публикация «Целевая прогулка в младшей группе „Наблюдение за птицами“» размещена в разделах
- Ход прогулки:
- Ход игры:
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» для детей 5–6 лет
Цели: выявить особенности приспособления птиц к сезонам, наличием корма и приспособлением их к погодным условиям.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.
Материалы: лопатки, метелки, грабли, ведерки, песочные наборы, игрушки детей.
Ход прогулки
1. Наблюдение за птицами.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за птицами“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
Воспитатель. Ребята, а вы слышите голоса птиц сейчас? Ответы детей (Нет). Правильно их не слышно. А чем питались птицы летом? (Насекомыми). Сейчас насекомых нет, они спрятались: кто под кору дерева, кто в засохшую траву, кто в землю. Птицам нечего есть, многие птицы поэтому улетают на юг, где много тепла и корма. Воспитатель читает стихотворение.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется?
Наблюдение за повадками некоторых птиц.
Воспитатель продолжает знакомить детей с повадками, особенностями внешнего вида птиц. Например: ворона и голубь ходят важно, медленно, а воробьи и синички прыгают, быстро машут к крыльями. Ребята посмотрите, где находиться птицы? Вороны сидят на толстых ветках деревьев, воробьи на ветках кустов, а голуби на карнизах жили. А как питаются птицы? Воробьи живут стаями, поэтому если один воробей видит корочку хлеба, то вся стая стремительно кидается к нему, желая тоже полакомиться едой. А вороны степенно подходят к еде, уносят ее на дерево или в укромное место, чтобы там съесть.
Стихотворения «Воробушек»
Приметы: воробьи в ненастную погоду весело чирикают – к ясной погоде.
Загадки.
-Угадайте, что за птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится – собирает крошки,
По дворам кочует – зернышки ворует. (Воробей.)
Но у крыльца – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: Карр! Карр! Карр! (Вороны.)
2. Индивидуальная работа по развитию движений.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Цель: закрепить двигательные навыки.
3. Трудовая деятельность.
Труд на участке: уборка игрушек после игры.
Цель: воспитание положительного отношения к труду
4. Игровая деятельность.
Подвижная игра «Перелет птиц»
Цель: учить двигаться в одном направлении, быстро убегать после сигнала.
Ход игры: Дети стоят в одном углу участка – они птицы. В другом углу стоят скамеечки. По сигналу воспитателя: «Птички улетают!», дети, подняв руки, бегут по участку. По сигналу воспитателя: «Буря кончилась», дети слезают со скамеек и продолжают бег.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что узнали нового.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами на участке» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: уточнять и расширять представления о разнообразии птиц; формировать знания об общих признаках птиц; учить видеть особенности.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами на участке» Цель прогулки:Продолжать ежедневно наблюдать с детьми за поведением птиц,прилетающих на участок детского сада;учить различать и называть.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами, прилетающими на участок» Цели: уточнить названия птиц, которые прилетают к кормушке и летают вблизи участка; воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» с экспериментированием ЦЕЛЬ: выявлять особенности приспособления птиц к сезонам; устанавливать связь между характером пищи, перьевым покровом и отлетом птиц.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами у кормушек» Цель прогулки: Уточнить у детей названия птиц, которые прилетают к кормушке и которые летают вблизи участка; учить различать птиц по двум.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны, систематизировать.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами зимой» Цель прогулки:Продолжать вести наблюдения с детьми за поведением и повадками птиц,расширять и углублять знания о пернатых,дать понятие.
Конспект прогулки «Наблюдение за зимующими птицами» Цель прогулки: формировать у детей умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе; воспитывать дружелюбное.
Конспект прогулки «Наблюдение за зимующими птицами» Цель прогулки:Формировать у детей умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе ; воспитывать дружелюбное.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» в старшей группе Цель: Формирование знаний о жизни зимующих птиц, об отличительных признаках (внешний вид, повадки). Задачи: Образовательные: — учить называть.
Источник
Целевая прогулка в младшей группе «Наблюдение за птицами»
Тема: «Наблюдение за птицами».
Цель: расширение представлений детей о птицах и их повадках, их внешнем виде путем наблюдения.
— формировать знания детей о птицах;
— различать основные части тела;
— расширять и закреплять представления детей о птицах, их внешнем виде (две лапки, два крыла, на голове клюв, глаза, тело покрыто перьями, птичьих повадках.
— обогащать словарный запас детей за счет слов: зима, птица, летает, клюёт и т. д;
Публикация «Целевая прогулка в младшей группе „Наблюдение за птицами“» размещена в разделах
-активизировать словарь детей, развивать диалогическую речь.
-прививать желание заботиться о птицах;
-воспитывать любовь к природе;
— воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
Демонстрационный: иллюстрации с изображением птиц.
Предварительная работа: чтение стихов о птицах, рассматривание иллюстраций на данную тему.
Наглядный материал, оборудование: кормушка, корм для птиц.
Ход прогулки:
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю — кончиками, начиная с больших
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать за кем мы сегодня будем наблюдать.
Слышны их песенки с деревьев.
Дети: Птицы.
Воспитатель: Ребята давайте пройдем на наш участок, положим в кормушку хлебные крошки и рассмотрим прилетевших на участок птиц.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто же первый прилетел к нам на участок?
Воспитатель: Конечно, это воробей!
Воробей — маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Про него часто говорят: серый воробышек. А ведь на самом деле воробей совсем не серый. Спинка у него коричневая с широкими продольными черными полосами. Хвост темно-бурый, крылышки тоже темно-бурые, украшенные рыжеватой каймой, горло черное, а вот головка серая.
Воспитатель: Вот еще и вороны и голуби прилетели. Чем они клюют
Воспитатель: Правильно! А Клюв у них очень острый, клюнут зернышко и на новое место перелетают стайкой.
Воспитатель: А послушайте как они между собой переговариваются? Прислушайтесь!
Воспитатель: Правильно ребята, чирикают, воркуют, каркают. Рады тому, что мы их угощаем, наверное, благодарят нас».
Воспитатель: Посмотрите, сколько всего птиц прилетело к нам?
Воспитатель: Посмотрите и все они очень разные.
Воспитатель: Какие части тела заметили у птиц?
Дети: Хвост, клюв, голова, глаза, крылья.
Воспитатель: А как вы думаете, птицам холодно зимой?
Воспитатель: Правильно, ребята, птицам не холодно, потому что тело покрыто перьями, поэтому им не холодно. Птицы летают, машут крыльями.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь можно поиграть.
Подвижная игра «Воробушки-шалунишки».
Цель: обучение детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята сегодня мы поиграем, вы будете маленькими воробышками, а я мама воробьиха. (Воспитатель одевает маску воробья).
Мама воробьиха зовет своих детей:
Ко мне мои воробышки, летите поскорей!
Сегодня начинаем учиться мы летать!
Скорее вкруг вставайте и будем начинать!
Построение вкруг, ходьба с характерными движениями рук — «помахивание крылышками» Мама воробьиха показывает движение и отходит в сторону.
Воспитатель: Уснула мама воробьиха, а воробышкам этого и надо, расправили крылышки и разлетелись кто куда. (бег в рассыпную)
В круг скорее становитесь
И опять летать учитесь. (игра повторяется)
Задремала всего на минутку,
А воробушки расшумелись не на шутку,
Буду строго, я теперь следить за вами, чтоб послушными росли воробьями!
Воспитатель: Вам понравилась прогулка? За кем мы сегодня наблюдали?
Ребята, Вы замечательно сегодня поработали.
Я радуюсь вашими успехами!
Целевая прогулка на огород: наблюдение за огурцом. Дети раннего возраста имеют очень маленький жизненный опыт, многое в природе они видят в первый раз! Для них любое растение, цветочек или.
Целевая прогулка «Наблюдение за голубями» (средняя группа) Целевая прогулка «Наблюдение за голубями» (средняя группа) Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»,.
Целевая прогулка «Наблюдение за голубями» (вторая младшая группа) Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое.
Целевая прогулка «Наблюдение за насекомыми» (старшая группа) Образовательная область: ПР Распознающее наблюдение, познавательный рассказ «Такие разные насекомые». Работа с детским определителем насекомых.
Целевая прогулка «Наблюдение за небом» (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей: ПР, РР,СКР,ХЭР, ФР Цель: продолжать формировать сознание единства земли и неба как основу целостного.
Целевая прогулка «Наблюдение за одуванчиком» (подготовительная к школе группа) Цели: — развивать познавательную деятельность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях, правилах их сбора,.
Целевая прогулка «Наблюдение за снегом» (старшая группа) Художественное слово: Снег кружится, Снег ложится — Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! Рады серые синички:.
Источник