- Конспект по художественно — эстетическому воспитанию «Рисуем любимого питомца» учебно-методический материал по рисованию (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Моё любимое животное» (8 фото)
- Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Моё любимое животное“» размещена в разделах
- Ход занятия
- Рисунки карандашом домашние животные (36 фото)
- Рисунок на тему мое любимое животное
Конспект по художественно — эстетическому воспитанию «Рисуем любимого питомца»
учебно-методический материал по рисованию (подготовительная группа)
Цель занятия: Сформировать у ребят умение изображать животное соблюдая пропорции и особенности строения тела.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МАДОУ д/с 390 «Берег Детства»г. Новосибирск
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Художественно эстетическое воспитание»
тема: «Мой любимое домашнее животное».
Подготовила : воспитатель Елистратова Н.В.
Формировать у детей умение изображать животное соблюдая пропорции и особенности строения тела.
- Формировать умения передавать в рисунке образы домашних животных (форму тела, их величину, пропорции) .
- Способствовать закреплению знания детей о названиях домашних животных и питомцах.
- Развивать желание выбирать животное по своему желанию.
- Закреплять технические навыки и умения рисование карандашом.
- Развивать образное восприятие и воображение.
- Активизировать словарь детей с помощью вопросов.
• Карандаши ,альбомные листы, картины собаки, кошки, птицы.
• Рассматривание иллюстраций, мультфильмов, чтение стихов, рассказов, составление рассказов о питомцах и домашних животных.
В доме живет , косточку грызет,
Громко лает, Хвостом виляет. (собака)
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усищи-спицы, Он мурлычет, он поёт,
— Дети, собака и кошка домашнее животное или питомцы ? (питомцы )
— А каких домашних животных вы знаете?
Дети: кошка, птичка, лошадь, корова, овечка.
— Ребята. А чем питомец отличается от домашнего животного?
— Где живут домашние животные? ( на ферме)
— Сегодня вы будете рисовать своих любимых домашних животных, или питомцев которые живут у вас дома, то животное которое нравится.
— Какое животное живет у вас дома?
-У кого из ребят нет питомца, будем рисовать, то животное о котором мечтаем.
Дети: Кошка, собака, попугай, хомяк.
— С чего начинают рисовать животное? (с туловища)
— Голова какой формы может быть?
Воспитатель: Сколько лап у животных? Давайте посчитаем.
Дети: один, два, три, четыре. Четыре лапы.
— Подумайте, что еще есть у животных?
— Правильно ребята, хвост у кошки овальный, а у собаки загибается. У попугая хвост состоит из перьев. Показ воспитателя , как рисовать хвосты .
А еще у животных на мордочке есть глаза, нос, рот и усы.
Животные могут быть разного цвета. Какое по цвету ваше животное?
Дети: Серая кошка, коричневая собака, разноцветный хомяк, желтый попугай. У кошек и собак есть пятна.
— Животное нужно располагать крупно, в центре на листе. Животное может стоять, идти, лежать, играть.
— Сначала, для рисования животного используем простой карандаш. А потом закрасьте нужным цветом и обведите.
— Дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики.
Ушки длинные у зайца, ( поднимаем 2 пальца изображая уши)
Из кустов они торчат (опускаем пальцы)
Он прыгает и скачет ( поднимаем и опускаем)
Воспитатель напоминает, помогает при затруднении.
Сначала рисуем туловище- овал. Рисуем крупно в центре листа.
В процессе занятия направлять детей, поощрять инициативу, задавать наводящие вопросы, цветов и изображения животных.
Физминутка (в середине занятия)
Вот под елочкой
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
В конце рассмотреть рисунки детей. Спросить, как зовут питомцев? Подписать работы .
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Любимый персонаж» средняя группа
Цель: продолжать обучать детей приемам работы с красками и кистью (пластилином).
Конспект ОО художественно — эстетическое развитие «Пуговицы — затейницы» в рамках проекта «Моя любимая коллекция»
Коллекционирование, как одна из форм культурных практик, зарождается в раннем детстве, и сопровождает человека всю последующую жизнь. Опыт коллекционирования дошкольников определяется тем, что дети со.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №14 город Красноармейск Саратовской области» Конспект по художественно-эстетическому развитию Тема: «Наш любимый мишка и его друзья» Старшая группа Воспи
Программное содержание. Упражнять детей создавать изображение любимой игрушки из частей, правильно передавая их форму и относительную величину. Закреплять умение вырезывать части круглой и овальн.
Конспект ООД «Художественно-эстетическому развитию» по теме «Моя любимая игрушка»
Цели: Закрепление знания об игрушках. Развитие воображения, памяти, внимания, аккуратности. Обучение умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги. Воспитание интереса.
Конспект НОД. Художественно — эстетическое развитие в старшей группе «Мой любимый сказочный герой».
Художественно — эстетическое развитие в старшей группе «Мой любимый сказочный герой».
Конспект по художественно — эстетическому развитию в старшей группе «Мой любимый город»
Тема: «Мой любимый город Новокузнецк»Задачи:- Расширять и закреплять знания детей о родном городе.- Продолжать формировать представление об архитектуре родного города.- Учит.
Источник
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Моё любимое животное» (8 фото)
Учить выразительно передавать в рисунке образы животных (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции)с опорой на схему Выбирать и рисовать животное по своему желанию Закреплять технические навыки и умения в рисовании (смешение цветов для получения нужного оттенка) Развивать образное восприятие и воображение Учить рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Моё любимое животное“» размещена в разделах
Материалы: Альбомная бумага, карандаши, восковые мелки, клеенка.
Предварительная работа: Рисование животных восковыми мелками, фломастерами, лепка животных, рассматривание иллюстраций, мультфильмов, чтение стихов, рассказов, составление рассказов о домашних животных.
Ход занятия
Воспитатель – Отгадайте загадки:
Но зовут меня «царапкой»,
Молоко из блюдца пью. (Кошка)
Короткий хвостик, длинные ушки,
Весело скачет он по опушке. (Заяц)
Кто пчелиный любит мед,
Лапу кто зимой сосет? (Медведь)
Воспитатель — Дети, кошка дикое или домашнее животное? (домашнее)
А зайчик и медведь, какие животные? (дикие)
А кто расскажет нам стихи про этих животных?
Скачет летом в серой шубке,
Зайчик в норке шкаф откроет,
Медведь – хозяин очень строгий
Зимой он спит в своей берлоге,
Лапки цепкие, зубки крепкие,
Воспитатель- Молодцы! Сегодня вы будете рисовать своих любимых животных, рисовать будете тех животных, которые вам нравятся.
С чего начинают рисовать животное? (с туловища)
Туловище какой формы? (овальное)
Голова какой формы может быть? (круглой и овальной)
Уши какой формы? (треугольные, овальные, круглые)
Лапы какой формы? (овальной) Сколько лап у животных? (четыре)
(обратить внимание на схемы изображения животных)
Как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре) Животное может стоять, идти, лежать, играть.
Пальчиковая гимнастика: «Звери»
(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)
(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)
(«волна», усы показать, носик обвести)
И, конечно, ушки! (трем уши)
Только на макушке (показать руками)
Работы детей- индивидуальный подход.
Физкультминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в локтях)
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Рефлексия — выставка работ. В конце рассмотреть рисунки детей. Составить рассказ о своих рисунках.
Моё любимое хобби! Фото отчёт «Моё любимое хобби!» Доброго времени суток уважаемые гости моей странички! В своей 100- й публикации хочется поделиться с Вами.
Конкурс чтецов «Мое любимое животное» Конкурс чтецов в средней группе «Мое любимое животное». Цель: воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Домашнее животное собака» для детей старшего дошкольного возраста Нетрадиционная техника рисования: печать по трафарету. Цели: формирование и закрепление знаний детей об отличиях домашних и диких животных,.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Моё любимое домашнее животное» Программное содержание: • Учить выразительно передавать в рисунке образы домашних животных (форму тела, расположение и форму частей тела,.
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию «Моё любимое чистое село» в подготовительной к школе группе Тема: «Моё любимое чистое село». Программное содержание: 1) Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Мое любимое солнышко» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №1 СЕЛА НАТАЛЬИНО БАЛАКОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Конспект занятия по рисованию «Домашнее животное — корова» в подготовительной группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №21» Конспект По непосредственно.
Конспект занятия в старшей группе «Моё любимое домашнее животное» Содержание программного обеспечения: Научиться передавать изображения домашних животных (форма тела, расположение и форма частей.
Презентация «Мое любимое животное» к дню домашних животных который проходит 30 октября мы в группе решили создать фотоальбом. все дети отнеслись к этой идее с большим энтузиазмом.
Моё любимое увлечение Доброе время суток, уважаемые друзья и коллеги, заглянувшие на мою страничку! Предлагаю сегодня немного отвлечься от работы и поговорить.
Источник
Рисунки карандашом домашние животные (36 фото)
Милые картинки для срисовки нравятся абсолютно всем, они могут быть для девочек и для мальчиков. Обычно это красивые котики и мимимишные животные. Если вы не умеете рисовать, но вам очень хотелось бы научиться, тогда эта подборка вам поможет узнать, как правильно рисовать домашних животных. Вы отлично проведете время, рисуя прикольные картинки, а также сможете показывать друзьям ваше творчество или украшать свой личный дневник. Далее предлагаем посмотреть рисунки карандашом домашние животные.
Рисунок домашние животные.
Рисунок карандашом курочка.
Рисунок карандашом собака.
Рисунок карандашом собака.
Рисунки домашние животные.
Рисунок карандашом верблюд.
Рисунок карандашом собака.
Рисунки домашние животные.
Источник
Рисунок на тему мое любимое животное
Рисунок на тему мое любимое животное — задание, которое можно получить в школе, или даже в детском саду. Эту работу можно выполнить с помощью цветных карандашей, или даже красок. Но для простоты выполнения можно использовать легкие срисовки из нашей статьи. Эти изображения помогут понять в каком направлении двигаться, чтобы нарисовать свое любимое животное.
Детский рисунок мое любимое животное.
Дети рисуют красками своих любимых питомцев.
Цветными карандашами.
Мое любимое домашнее животное.
Рисунок на тему.
Для урока в школе.
Рисуем свое домашнее животное вместе со школьником.
На улице в будке.
С помощью красок.
Рисунок на тему мое любимое домашнее животное.
Мой любимец глазами детей.
С мячиком.
Для мамы.
Мой любимец крупным планом.
Источник