Наука изучающая явление природы 5 класс география

Урок географии в 5 классе «Науки о природе»

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Используемые технологии:

развития исследовательских навыков;

Цель: познакомить учащихся с предметом изучения естествен­ных наук — астрономии, химии, физики, географии, биологии, экологии; дать представление о значении естественных наук в из­учении природы Земли.

предметные: объяснять значение понятий тело, вещество, явление природы’, называть науки о природе;

метапредметные: уметь ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учи­теля; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом; выделять глав­ное, существенные признаки понятий; участвовать в совместной деятельности; высказывать суждения, подтверждая их фактами; составлять описания объектов; составлять простой план; рабо­тать с текстом и нетекстовыми компонентами; оценивать работу одноклассников;

личностные: обладать — ответственным отноше­нием к учебе; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, творческой деятельности; основами экологической культуры.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, электронное при­ложение, оборудование для химических и физических опытов, карта звездного неба.

I . Организационный момент

II . Проверка выполнения домашнего задания

( Учитель проверяет выполнение домашнего задания в рабочей тетради, разбирает с учениками вопросы и задания, вызвавшие затруднения.)

III. Актуализация знаний

— На какие две группы делится природа Земли?

— Какие объекты относятся к миру живой природы?

— Назовите части неживой природы.

— Какая связь существует между объектами живой и неживой природы?

— Какой из объектов не относится к живой природе: подоси­новик, стрекоза, грач, вода, человек? Почему?

1) Человек на 80% состоит из воды.

2) Акулы обитают в теплых водах океана.

3) Дождевые черви обитают в почве и делают ее плодородней.

— Назовите биологические явления природы.

— Назовите физические явления природы.

IV. Работа по теме урока

Тема урока: «Науки о природе». (Знакомство с планом урока.)

Природу Земли изучают многие науки. Их называют есте­ственными науками. Почему? Найдите ответ в учебнике на с. 11. (старину природу называли «естество».)

Нас окружают тела природы — почва, человек, горная порода, дерево. Тела состоят из веществ. Тело живой природы состоит из органических веществ — белков, жиров и углеводов. В состав тел живой природы входят и минеральные вещества, в том числе вода. Когда сгорают дрова на костре или в печи, то остается зола. Зола состоит из минеральных веществ.

— А какие вещества сгорают? (Органические.)

— Приведите примеры тел природы.

— Назовите самое необходимое тело и вещество Земли. (Вода.)

— Назовите явления природы. (Листопад, землетрясение, гро­за, камнепад, рождение. )

Естественные науки изучают тела и вещества природы, а так­же процессы, которые с ними происходят, т. е. явления. Позна­комимся с науками, которые изучают природу.

1. Астрономия

( Ученики читают текст учебника на с. 11, рассматривают рис. 8.)

Читайте также:  Красивая природа цветы картины

— От каких греческих слов произошло название науки астро­ номии? (От слов «астрон» — «звезда», «номос» — «закон».)

— Что изучает астрономия? (Небесные тела.)

— Какие небесные тела вы знаете?

— Что такое Вселенная?

— Какое небесное тело более всего изучено? (Планета Земля.)

— Какие явления мы можем наблюдать во Вселенной? (За­тмение Солнца, метеоритный дождь.)

Вывод. Астрономия — наука о небесных телах: их происхожде­ нии, строении, составе, движении в космическом пространстве.

2. Физика

( Ученики читают текст учебника на с. 13, рассматривают рис. 8.)

— От какого греческого слова произошло название науки фи­зики? (От слова «физис» — «природа».)

— Какое физическое явление показано на рисунке?

— Какие явления изучает физика? (Движение тел, электриче­ство, звук, свет и др.)

— Для чего нужно знание физики? (Для разработки и исполь­ зования человеком техники: компьютеров, автомобилей, са­ молетов и др.)

Вывод. Физика — наука, изучающая разнообразные явления природы.

3. Химия

( Ученики читают текст учебника на с. 13, рассматривают рис. 8.)

— От какого греческого слова произошло название науки химии? (Предположительно от слова «химевсис» «смешивание».)

— Какие вещества вы знаете?

— Какие вещества мы используем в быту?

— Какие вещества мы смешиваем каждый день?

Вывод. Химия — наука о веществах и их превращениях.

4. География

( Ученики читают текст учебника на с. 13, рассматривают! рис. 8.)

— От каких греческих слов произошло название науки геогра фии? (От слов «гео» — «земля», «графо» — «пишу».)

Первыми географами были путешественники и купцы, которые везли товары из одной страны в другую и описывали природу, быт и обычаи людей, живущих в разных землях.

Первыми географами были также и воины — захватывая территории разных стран, они описывали природу, жизнь и культуру этих стран. Ни одна наука не обошлась человечеству так дорого, как наука о Земле. Вряд ли на карте есть места, где бы не было мо­гил путешественников — исследователей нашей Земли, большая I часть которых неизвестна миру.

— Назовите современных путешественников. (Федор Конюхов.)

— Назовите знаменитых путешественников и мореплавателей, (Марко Поло, Христофор Колумб.)

5. Биология

( Ученики читают текст учебника на с. 14, рассматривают! рис. 9.)

— От каких греческих слов произошло название науки биоло­ гии? (От слов «биос» — «жизнь», «логос» — «наука, учение».)

Частями биологии являются:

• ботаника — наука о растениях;

• зоология — наука о животных;

• микология — наука о грибах. Вывод. Биология — наука о живой природе.

6. Экология
(Ученики читают текст учебника на с. 15, рассматривают

рис. 10.)

— От каких греческих слов происходит название науки эко­ логии? (От слов «экое» — «дом», «логос» «наука, учение» )

— Что вы можете сказать о взаимоотношениях человека и при-

Читайте также:  Группы гормонов белковой природы

роды/

Вывод. Экология — наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей их средой, о взаимодействии чело­века и природы.

V . Закрепление изученного материала

1. Ответьте на вопросы раздела «Проверьте свои знания»
нас. 17 учебника.

2. Географический диктант.
(Учитель дает определение науки.)

• Наука о взаимоотношениях человека и природы.

• Наука, изучающая и объясняющая явления природы.

• Наука, изучающая небесные тела.

• Наука о веществах и их превращениях.

• Наука о живых организмах.

• Наука, изучающая Землю.

( Ученики записывают цифру, под которой название науки записано на доске.)

1) Астрономия.

2) Биология.

3) География.

4) Экология.

5) Физика.

6) Химия.

Ответы: 4, 5, 1, 6, 2, 3.

VI. Рефлексия учебной деятельности

• Я понял тему урока.

• Как я оцениваю свою работу на уроке.

• У меня были проблемы на уроке.

VII .

Подведение итогов урока

( Ученики рассматривают рисунок 11 на с. 16.)

— Какие науки изучают явления и объекты природы?

Прочитайте вывод на с. 17 учебника.

Домашнее задание

1. Прочитать §2.

2. Выполнить задания № 1, 2, 3 .

Источник

2. Науки о природе

Название науки происходит от греческих слов астер, астрон — «звезда» и номос — «обычай, установление, закон».

planet-4400229_960_720.jpgsolar-system-11111_640.jpg

Астрономия изучает планеты, звёзды, кометы, астероиды, метеориты и другие космические тела. Астрономия — одна из древнейших и старейших наук. По расположению созвездий первые земледельцы определяли времена года. Кочевые племена ориентировались по Солнцу и звёздам во время своих путешествий. И сегодня астрономия разгадывает всё новые и новые загадки нашей Вселенной.

symbol-2480162_960_720.pnglightning-5636948_960_720.jpg

Физические явления окружают нас повсюду. Движение, нагревание и охлаждение тел, электричество, свет, звук — всё это физические явления. Благодаря науке физике мы знаем причины возникновения эха, грома, молнии, радуги и других феноменов.

Физика помогла изобрести то, без чего современный человек не представляет себе жизнь: автомобиль, самолёт, телевизор, холодильник, микроволновую печь, компьютер, мобильный телефон и т. д.

chemistry-740453_640.jpgchemistry-lab-experiment-3005692_640.png

С помощью химии люди получают вещества, обладающие нужными свойствами. Эти вещества человек затем использует в быту и своей хозяйственной деятельности.

География (от др.-греч. γεω — «земля», γραφо — «пишу») — наука, которая изучает поверхность Земли и всё, что на ней расположено.

learning-928638_960_720.jpgmap-2685782_960_720.jpg

Объектами географии являются: континенты и океаны, моря и острова, реки и озёра, горы и равнины, государства, города и деревни. Также география изучает население и его хозяйственную деятельность.

garden-19830_640.jpgkoalas-61189_960_720.jpg

Биология изучает разнообразных живых существ на нашей планете: животных и растения, грибы и бактерии, а также человека. Биология рассказывает нам о видах живых организмов, их строении, развитии и размножении, о том, как они взаимодействуют друг с другом и объектами неживой природы.

Экология — это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с объектами неживой природы, о взаимодействии людей с окружающей средой.

Источник

§ 2. Науки о природе

Природу изучают такие науки, как: география, биология, физика, химия, экология, астрономия.

Читайте также:  Министерство природных ресурсов респ

Вопрос 2. Почему природу изучают различные науки?

Потому что, природа очень разнообразна и одна наука не может охватить все её аспекты.

Вопрос 3. Какие из наук о природе изучают данные объекты и явления?

1-гидрология, 2-астрономия, 3-физика, 4-геология, 5-биология, 6-химия.

Вопрос 4. Какое общее название имеют науки о природе?

Естественные науки. Они изучают разнообразные тела, вещества и явления природы.

Вопрос 5. Что такое тела, вещества и явления природы? Приведите примеры тел и веществ, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни.

Тело – любой предмет, любое живое существо. Вещество – это то, из чего состоят тела. Явления – любые изменения происходящие в природе. Примером тела может являться тетрадка, ручка, парта, стол, окно и т.д. Пример вещества – железо, пластик, кислород, водород, вода.

Вопрос 6. Перечислите известные вам науки о природе.

Астрономия, физика, химия, география, экология, биология.

Вопрос 7. Что изучает каждая из наук о природе (астрономия, физика, химия, география, биология, экология)?

Астрономия — это наука о небесных телах: их происхождении, строении, составе, движении в космическом пространстве. Физика — это наука, изучающая разнообразные явления природы. Химия — это наука о веществах и их превращениях. География описывает нашу планету: какие на ней есть океаны и материки, моря, озёра и реки, низменности, возвышенности и горы, какие страны, города и сёла возникли на Земле, какова жизнь, хозяйство населяющих нашу планету народов. Биология — это наука о живой природе. Экология — это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей их средой, о взаимодействии человека и природы.

Вопрос 8. Приведите примеры: а) тел ; б) веществ; в) явлений природы.

Устно составьте из этих слов пары: тело (или вещество) — явление. Например, Солнце — восход солнца.

Назовите как можно больше явлений, которые могут происходить с каждым из этих тел и веществ. Например, птица — пение птицы, рост птицы, размножение птиц.

А) облако, камень, земля, дерево, птица, животное, рыба.

Б) вода, различные минералы, химические элементы, различные газы (водород, кислород, азот).

В) дождь, снег, радуга, град, гроза, туман.

Образование облака, падение камней, вымывание земли, рост дерева, полет птиц, нерест рыбы, рев льва, питание животных.

Вопрос 9. Великий английский учёный Исаак Ньютон писал: «Не знаю как другие, а я чувствую себя ребёнком, который бродит весь день у кромки воды, находя то раковину, то отшлифованный волной камешек, тогда как огромный океан истины простирается перед ним, безграничный, неисследованный». Как вы объясните эти слова?

Мир огромен. И человек находится только у самых его истоков, если присмотреться, то еще так много нового, неизвестного окружает нас. С каждым годом кругозор человека становится все больше, и вместе с новыми открытиями приходят новые Вопросы.

Источник

Оцените статью