- Конспект занятия по окружающему миру «Живая и неживая природа» для детей старшей группы
- Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Живая и неживая природа“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Ход занятия
- Дидактическая игра: «Живое — неживое»
- Помогите мне решить задачки:
- Заключительный этап занятия:
Конспект занятия по окружающему миру «Живая и неживая природа» для детей старшей группы
Цель: дать понятия о живой и неживой природе; её роли в жизни человека; научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы — от объектов неживой природы, по признакам. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой, что мы — люди — являемся частью природы, что для роста и развития живых объектов необходимо одно и тоже: движение, свет, вода, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих. Закрепить правила поведения на природе, значимость природы в жизни живых объектов. Формировать необходимость охраны природы, для сохранения ее самоценности. Развивать речь, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Живая и неживая природа“ для детей старшей группы» размещена в разделах
Дети должны уметь: объяснять понятия и отвечать на вопросы; сравнивать и делать выводы; определять по определенным признакам виды природы.
Тип занятия: формирование новых знаний и умений, закрепление ранее изученного материала.
Оборудование: предметные картинки с объектами природы и «не природы» (например, кусок гранита, кирпича, букет цветов) и предметные картинки с изображением объектов живой природы и «не живой природы». Схемы развития и роста животного (кошки: слепой котенок, маленький котенок, подрастающий котенок, взрослая кошка, старая кошка) и человека (грудной ребенок, ребенок дошкольник, юноша, мужчина).
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение Л. Дайнеко:
Вот на земле огромный дом
Живут на нем солнце, дождь и гром,
Живут на нем птицы и цветы.
Живешь в том доме светлом ты
— Вы знакомы со словом «природа». А что оно означает? (дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы.)
— Почему вы относите тот или иной объект к природе? (предположения детей)
— Растения, животные, птицы, рыбы, насекомые — живые, они двигаются (выставить модель-живого: ноги идущего человека); питаются (выставить модель-питание (рот человека); дышат (выставить модель-дыхание (нос); размножаются (выставить модель — размножения (цыпленок из яйца); растут (выставить модель — роста (цыпленок—курица).
Воспитатель повторяет вместе с детьми признаки живого по моделям.
— А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)
— А машина есть в природе? (Нет, потому что она сделана руками человека: а вот лошадь, верблюд, на которых ездит человек,- это уже природа. Человек их только приручил, сделал домашними, они и без него существовали в природе.)
— Ребята, какая-нибудь модель живого подходит к машине? (Нет)
— Почему? (дети обосновывают свой ответ, опираясь на модели: надо включать, чтобы двигалась; надо кормить, заливать бензин, он не съедобный; не дышит, не размножается, не растет)
— Природа — это то, что существует без помощи человека, т. е. не со-зданное человеком, а «не природа» — это все то, что сделано руками человека.
— Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «приро-ду». Вертолет похож на стрекозу. Подводная лодка — на кита. (Дети продолжают этот ряд.)
— Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой природы и мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне их разделить. На один строку поставьте живую природу, на другую — неживую природу. (Дети расставляют и объясняют: живая природа — это что движется, растет, развивается, умирает и размножается; неживая — поточу что, это не создано руками человека, но оно есть в природе.)
Дидактическая игра: «Живое — неживое»
У каждого ребенка карточка с одной стороны зеленая цветом — живая природа, с другой стороны красная цветом—не живая природа. Воспитатель показывает картинку с живой (насекомые, птицы, животные, деревья и т. д.) и не живой природой (камень, солнце, облака, песок, вода и т. д.). Дети должны показать карточку определенного цвета и объяснить свой выбор:
— Почему живое? (дышит, питается, растет, размножается)
— Почему не живое? (не питается, не размножается, не дышит, не двигается).
Помогите мне решить задачки:
Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы? (Неживой).
Почему? Ведь был один камень, стало много. (Нет признаков живой природы, если камень раскололся, то он не вырастет большим). Да, ребята, правильно, молодцы, камень — это тело неживой природы. Тела в природе могут изменяться, но они никогда не оживут (только в сказках).
Текучая вода в реке — это объект живой природы? (Нет).
Но ведь вода в реке движется? (Вода движется потому что, что на нее дует ветер, речка течет вниз с горы, а земля круглая). Молодцы!
Физкультминутка «Жук»
В группу к нам жук влетел, (грозят пальцем)
Вот он вправо полетел, (указывают рукой направление и прослеживают взглядом)
Жук на нос хочет сесть, (правой рукой движение к носу со стороны)
Не дадим ему присесть. (направление движения вниз и приседание)
Зажужжал и закружился (делают вращательные движения типа волчка и встают) Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.
Жук, вот правая ладошка, (поочередно вытягивают руки и смотрят на них)
И на потолок присел. (поднимают руки вверх и смотрят на них)
На носочки мы привстали, (приподнимаются на носочки и вытягиваются)
Хлопнем дружно (хлопки над головой)
Чтобы улететь он мог. (имитируют полет жука и садятся на стульчики)
— А что представляет человек по отношению к природе? К какой природе мы его отнесём? (Предположения детей)
— Давайте выясним и докажем, что Человек — сам часть живой природы. Сначала рассмотрим как развивается и растет животное на примере кошки.
— Давайте посмотрим, выложим схему (выкладывается схема):
Слепой котенок — маленький котенок — подрастающий котенок — взрослая кошка — старая кошка.
— Ребята, что нужно для роста и развития кошки? (Предположения детей)
Воспитатель поводит детей к тому, что для роста и развития кошки нужны: Тепло + питание + движение + вода + воздух + любовь близких.
— А теперь посмотрим как развивается и растет человек. (Выставляются картинки)
Грудной ребенок — ребенок-дошкольник — ребенок-школьник — юноша — мужчина — старик.
— Что нужно для роста и развития человеку? (Предположения детей)
Воспитатель поводит детей выводу, что для роста и развития человеку нужны те же самые составляющие: Тепло + питание + движение + вода + воздух + любовь близких. Значит можно сделать вывод о том, что человек – часть природы. И те же условия необходимы и растениям и всем другим живым организмам.
— А поскольку человек — сам часть природы, то без природы и он обречен на гибель, ибо не будет воздуха, воды, растений и животных, птиц и рыб, которые дают ему пищу, одежду, множество различных материалов, лекарств и тот же воздух. Живая природа влияет на неживую природу: дерево растет в земле, растениями питаются животные, человек загрязняет воду рек, неубранным после себя, мусор. Но неживая природа тоже влияет на живую природу: греет солнце – растут растения, обрушиваются скалы – приносят вред жилищам человека, дует ветер – с ним переносятся семена плодов.
Сейчас прослушайте стихотворение, а вы подумайте, как неживая природа помогает живой.
В теплой норке — домик мышки,
Назовите объекты живой природы, неживой. Как объекты живой и не-живой природы влияют друг на друга? (Дети называют).
— Некоторые люди называют человека «Царем природы». Правильно ли это? Почему человека так называют? (Дети высказывают свои соображения).
— Человек — существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы, и использует ресурсы природы в своих целях. Он многое умеет, в отличие от других живых объектов.
— Но, благодаря своему могуществу, человек стал причиной гибели многих животных, растений, мест их обитания. Живая природа это дом для человека. Чтобы не разрушить свой дом; для того, чтобы расти и развиваться человеку еще необходимо бережно относиться к себе, друг другу и живой природе. И тут мы забыли с вами назвать еще один условие, необходимое для полноценного роста и развития животного.
Что значишь ты без трав и птиц,
И без любви к пчеле жужжащей,
Без журавлей над хвойной чащей,
Без миловидных лисьих лиц?
Врубаясь в мертвые породы,
Что без природы твой конец?
(Обсуждение стихотворения с детьми) Какое условие можно вынести из этого стихотворения? (Бережное отношение, охрана, защита)
Нужно бережно относиться к живой природе. Уважать друг друга, учиться жить дружно, помогать друг другу, любить друг друга и заботиться друг о друге. Что вы знаете о Красной книге? Зачем она создана людьми? С какой целью? (В Красную книгу занесены исчезающие виды животных и растений. Эти растения и животные особо нуждаются в охране и заботе. Если люди не обратят на это внимание, то эти растения и животные могут совсем исчезнуть! И тогда больше никто не сможет их увидеть и полюбоваться). Люди должны нести ответственность за свои плохие и хорошие поступки по отношению к живой природе. Думая о последствиях своих действий люди смогут избежать экологических катастроф, гибели живых объектов и увеличения численности растений и животных в Красной книге.
Заключительный этап занятия:
Дидактическая игра «Береги природу»
Задача: закрепить знания детей, почему так важно беречь природу; формировать осознание ценности живой природы для человека, самоценности живой природы.
Оборудование: Картинки с изображением растений, насекомых, птиц, животных, человека, солнца, воды, земли, ветра. Магнитная доска и магниты.
Ход: Воспитатель прикрепляет картинки на магнитную доску по кругу. Затем поочередно убирает одну из карточек, а детей просит рассказать, что будет с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет спрятанного объекта.
Конспект занятия по экологии «Живая и неживая природа» Уважаемые коллеги, приглашаю вас на занятие по экологии «Живая и неживая природе, об их взаимосвязи. Задачи: 1. Расширять представление о.
Фотоотчет о Всероссийском уроке «Эколята — молодые защитники природы. Живая и неживая природа» 30.11.21 в нашем детском саду проходил Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы» среди детей старшего дошкольного возраста.
Фотоотчет о проведении экологического урока «Природа. Живая и неживая» Фотоотчет о занятии «Природа. Живая и неживая» в рамках Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы». Дети младшего.
Календарный план образовательной работы на неделю «Живая и неживая природа» в подготовительной группе План работы с 22 по 26 марта Тема: «Живая и неживая природа» Задачи: — Формировать умения детей отличать природные объекты от искусственных,.
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда» Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда». Елена Владимирова. Цель: Закрепление у детей обобщающего.
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Домашние животные зимой» Тема: Домашние животные зимой. Цель: Закрепить представления о домашних животных. Задачи: Образовательные -Обогащать словарь по теме,.
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.
НОД «Что такое природа. Природа живая и неживая» Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.
НОД по окружающему миру в старшей группе «Природа в детском саду» Программное содержание. Формировать представления о природе ближайшего окружения, о частях растения, составе и свойствах почвы, связях.
Фотоотчет о Всероссийском уроке «Эколята — молодые защитники природы» для дошкольников 5–6 лет «Живая и неживая природа» 23 ноября 2021 года я провела всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы» для старшей группы компенсирующей направленности.
Источник