- «Солнышко лучистое». Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе.
- Публикация «„Солнышко лучистое“, Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе,» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Тучка и дождик», День воды во 2 младшей группе план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
«Солнышко лучистое». Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе.
Молявина Надежда
«Солнышко лучистое». Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе.
«Солнышко лучистое» Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе.
Цель: Развивать интерес к рисованию, продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования.
Формировать у детей элементарные представления об изменениях в природе;
Развивать у детей интерес к явлениям природы;
Публикация «„Солнышко лучистое“, Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе,» размещена в разделах
Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование пальчиком;
Воспитывать в детях доброжелательное отношение к окружающей природе.
Чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях;
Наблюдения за природными явлениями на прогулках;
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о природных явлениях;
Пение песен и прослушивание мелодий на музыкальных занятиях;
Магнитная доска, изображение солнца, тучи, фонограмма «Голоса птиц», прищепки желтого цвета, для детей – гуашь желтого цвета, листы бумаги с изображением желтого круга, ватные палочки.
Ход занятия:
В группе стоит магнитная доска с изображением солнца без лучиков, тучи, на полу поляна с цветами.
(Звучит красивая спокойная музыка)
Ребята, послушайте, какая красивая, спокойная мелодия. Давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнёмся.
Ребята, смотрите, на окошко села птичка и что-то держит в клюве (подходят к птичке). Да ведь это письмо (Достаёт, читает, птичка улетает)
«Дорогие ребята, пишут вам жители лесной полянки, нам срочна, нужна ваша помощь. Скорее приезжайте. Билеты на поезд прилагаем»
(Билетики по количеству детей с изображением солнышка)
Интересно, что же там случилось, давайте скорее узнаем.
Давайте встанем друг за другом паровозиком и отправляемся в путь. (песня «Паровозик из Ромашкино)
И вот мы с вами приехали на волшебную поляну.
Посмотрите, какие красивые цветочки растут на волшебной поляне, но они почему – то опустили свои головки и грустят, и птички не поют. Что же случилось? Как вы думаете?
Нет на небе солнышка
Правильно, потому что не светит солнышко, его закрывает туча. Давайте, ребята, подуем на тучу, чтобы она улетела, но для этого надо сказать слова:
Солнышко не закрывай!
Дети вместе с воспитателем дуют на тучу. Туча прячется и выходит солнышко.
Вот и солнышко вышло! Но чего-то нашему солнышку не хватает. Как вы думаете чего?
Отгадайте загадку и узнаете.
(Лучик)
Правильно ребята нашему солнышку не хватает лучиков.
Солнышку надо много лучиков, чтобы всех – всех обогреть: и деток, и травку, и цветы, и птичек. Ребята, давайте поможем нашему солнышку, найдем его лучики.
Игра с прищепками «Собери солнышко»
— Посмотрите, это – круг. А это у нас прищепки. При помощи этих прищепок и круга мы соберём (Ответы детей) Правильно, соберем солнышко.
(проводится игра с прищепками «Собери солнышко»)
Солнышко пригрело, и наши цветочки обрадовались солнышку, посмотрите, они подняли свои головки вверх! И птички запели!
Фонограмма «Голоса птиц»
Вот как всех радует солнышко!
Давайте и мы порадуемся солнышку.
Встаньте все в вкруг и повторяйте за мной.
Игра малой подвижности (под музыку «Светит солнышко для всех…»)
Проигрыш (наклоны головы)
День открылся на заре (поднимают поочередно руки к верху на пояс)
Каждому по лучику.
Чтобы пальмы подросли (встают на носочки, руки вверх)
И берёзки с ёлками, (сжимают разжимают кулачки)
Чтоб весною соловьи (махают крылышками)
Светит солнышко для всех, (руки на поясе пружинки)
Детвора не плакала. (кулачками потирают глаза)
Светит солнышко для всех, (хлопаем в ладоши)
Светит одинаково. (разводим руки в стороны)
Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят согрело, чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми, как солнышко.
А сейчас, давайте сядем за столы и нарисуем доброе солнышко. Посмотрите, ребята у вас на столах лежат солнышки, но без лучиков.
Давайте нарисуем нашим солнышкам лучики.
Краской, какого цвета будем рисовать солнышко.
А какой формы солнышко?
А на что похожи лучики?
А рисовать мы будем с вами не как обычно кисточкой, а ватными палочками.
Палочку с ваткой на конце я сначала опускаю в баночку с краской и рисую лучики от кружочка в разные стороны, вот так.
Теперь рисуйте вы. Но сначала мы приготовим наши ручки к работе.
Солнце ясное взошло
Стали лучики светить
(Пальцы перебирают по одному)
Спрятались лучики.
Во время рисования звучит фонограмма детской песенки «Солнышко» (Я веночек сделаю в солнышка вплету)
Молодцы, ребятки у вас получились замечательные солнышки, а как они светят, ярко и тепло.
Все ребятки постарались! Молодцы!
• Ребята кому мы сегодня помогали?
• Какого цвета солнышко, какой формы?
• Кому и чему помогает солнышко?
Ребята, солнышко очень вам благодарно за лучики, и посмотрите какой подарок оно вам приготовило! (Достаёт мелки)
Когда мы пойдем на прогулку, то на асфальте мелками тоже нарисуем солнышко, что бы на улице всегда светило солнце.
«Солнышко ясное, лучистое». Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (ладошкой) в первой младшей группе Конспект по рисованию в нетрадиционной технике (ладошкой) в первой младшей группе. Тема: Солнышко ясное, лучистое (рисование ладошками).
Интегрированное занятие по экологии и рисованию в первой младшей группе «В гости к Солнышку» Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления об изменениях в природе. Развивать у детей интерес к явлениям природы.
Интегрированное занятие «В гости к солнышку» по экологии и рисованию в первой младшей группе Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления об изменениях в природе; Развивать у детей интерес к явлениям природы;.
Досуговое интегрированное занятие на улице «Солнышко» для детей раннего возраста в первой младшей группе Досуговое интегрированное занятие на улице «Солнышко» для детей раннего возраста (первая младшая группа) Цели и задачи: — развивать интерес.
Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе Цель: • Вызвать у детей интерес к изображению весеннего солнышка; • Учить.
Конспект по ИЗО (лепка) в первой младшей группе «Солнышко лучистое» Тема: «Солнышко лучистое». Занятие по изобразительной деятельности (лепка) в первой младшей группе. Программное содержание: Вызвать яркий.
Конспект занятия по рисованию «Солнышко лучистое» в подготовительной группе Программное содержание: Образовательные: Закреплять технику рисования пастельными мелками. Формировать представление о цвете, линии, форме,.
Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» в первой младшей группе Цель занятия: Поддерживать и развивать интерес детей к лепке. Задачи: Развивать интерес к явлениям природы; развивать знание формы и цвета.
Конспект-занятия по рисованию «Солнышко лучистое» конспект «Солнышко лучистое»Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: — Создать условия для получения.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Свети, солнышко» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Свети, солнышко». Программное содержание: Вызвать эстетические чувства.
Источник
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Тучка и дождик», День воды во 2 младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Цель: создание условий для формирования эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира.
учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления;
Развивающие: развивать желание рисовать красками;
активизировать в речи слова: дождь, туча, капельки, сильный, тихий, проливной.
Оборудование: краски синего цвета, краски для дождя баночки с кисточки, альбомный лист на каждого ребенка с изображением тучи, баночка с водой, салфетка для каждого ребенка, веселая и грустная тучка, капли из бумаги, образец рисунка дождя.
Предварительная работа: наблюдение за облаками, наблюдение за дождем, чтение потешек и стихотворений про дождик, рассматривание иллюстраций с изображением облаков, туч и дождя, беседа о дождике, прослушивание песен про дождь.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение:
Должен сильный ливень лить!
Воспитатель показывает детям веселую тучку.
— Ребята посмотрите к нам в гости сегодня пришла тучка. Какая она красивая и веселая. Тучка предлагает поиграть с вами в игру. Поиграем?
Игра «Капли-Капитошки»
Дети стоят в кругу. В середине круга лежат колокольчики. У нескольких детей в руках капельки, которые они передают друг другу по кругу под текст игры. С окончанием текста игры дети, у которых в руках остались капельки, выходят в середину круга, берут колокольчики и звонят ими, остальные дети поворачиваются друг за другом и на носочках бегут друг за другом.
— Молодцы ребята, хорошо поиграли с тучкой. Посмотрите она стала грустной (Воспитатель показывает грустную тучку). Почему она стала такой грустной? (ответы детей)
— Я знаю почему она стала грустной. Тучка потеряла свои капельки. Если мы их не найдем, то никогда больше не пойдет дождь. Как вы думаете кому нужен дождик?
— Правильно. Дождик нужен деревьям, растениям и цветам, чтобы расти, а также животным и птицам. Всем без дождя будет плохо. Все засохнет. Поможем тучке найти ее капельки? (Ответы детей)
— Скажите, а какой бывает дождик? (Ответы детей)
— Молодцы, правильно говорите, он бывает мелкий, тихий, а бывает сильный проливной.
Пальчиковая гимнастика «Весенний дождик»
Дождик песенку поет, (сжимаем кулачки)
Только кто ее поймет? (пожимаем плечами)
Не поймем ни я, ни ты, (на обеих руках разгибаем указательные)
Но зато поймут цветы, (разгибаем средние)
И зеленая трава, (разгибаем безымянные)
И весенняя листва. (разгибаем мизинцы)
Лучше всех поймет зерно —
Прорастать начнет оно. (разгибаем большие)
Работа за столом:
-Посмотрите, как же нам нарисовать дождик, который пошел из тучки. (Показываем приемы рисования дождя). У меня есть готовые шаблоны капель для нашей тучки. Вот сейчас я возьму кисточку, наберу на нее краску и раскрашу свои капельки. Порадуйте нашу гостью! (Во время работы напоминаем детям, как правильно держать кисточку, снимать лишнюю краску с кисточки, следим за процессом рисования, следим за осанкой детей)
— Посмотрите, какой замечательный дождик мы нарисовали.
— Ребята, а как вы думаете, из какой тучки идет самый сильный дождик? (Ответы детей). Из какой тучки идет небольшой, тихий дождик? (Ответы детей)
— Посмотрите, ребята, тучка снова стала веселой. Она очень обрадовалась, что вы ей помогли.
— Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
— Что случилось с тучкой? Смогли мы ей помочь?
— Понравилось вам рисовать дождик?
Источник