Нод старшая группа зимующие птицы рисование

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Снегирь»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе рисования снегиря для сюжетной картины.

Задачи: 1. Обеспечить условия для совершенствования умений детей передавать в рисунке образ птиц – снегирей; учить передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.

2. Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику, развивать чувство ритма, развивать эстетическое восприятие.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе по рисованию „Снегирь“» размещена в разделах

  • Зима
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зима. Рисование, зимние рисунки
  • Зимующие птицы. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Снегирь
  • Снегирь. Рисование
  • Старшая группа
  • Темочки

3. Воспитывать художественный вкус, воспитывать любовь к птицам.

Активизация словаря: красногрудый, стая

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, выяснение строения птиц, чтение рассказов В. Сухомлинского «Красногрудые снегири», «Снегирь – резчик»; дидактическая игра: «Узнай по описанию»

Развивающая предметно-пространственная среда: бумага, иллюстрации, краски, кисти.

Технологии (методы) : наглядный, практический. словесный. здоровьесберегающие технологии.

Ход НОД:

Вводная часть: «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Воспитатель обращает внимание на доску, иллюстрации «Зимующие птицы» и задает вопросы:

— Ребята, какое сейчас время года? (зима)

— Кто зимой прилетает к нашей кормушке? (птицы)

— Как называются одним словом эти птицы? (зимующие)

— Почему их так называют? (потому, что они не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами)

— Каких зимующих птиц вы знаете? Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены (ворона, воробей, сорока, голубь)

А теперь ребята изобразите птичью стайку – взмахнув крылышками, летите на свои места.

Воспитатель: Есть такие птицы, которые прилетают к нам только зимовать. А чтобы узнать эту птицу отгадайте загадку:

С первым снегом тут как тут. (Снегирь.)

Воспитатель. Правильно сегодня мы с вами будем рисовать снегиря.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением этой птицы и проводит беседу для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде снегирей (части тела, форма тела, перьевой окрас).

Объясняет способ выполнения работы, проговаривая с детьми характеристику снегиря.

Воспитатель. Беру простой карандаш и делаю набросок. Далее начинаю рисовать птицу краской, широкими линиями. Сначала рисую красной краской овальное туловище. С одной стороны, где грудка, — шире, а где будет хвост, — уже (похоже на яйцо).

Читайте также:  Клиника при птичьем гриппе

Над грудью черной краской рисую овальную головку так, чтобы она немного перекрывала туловище, так как шея у снегиря короткая.

Теперь нарисую хвост средней величины двумя широкими линиями и крылышки. Они подняты вверх, если птичка вспорхнула, и прижаты к спине, если сидит.

— А какой клюв у снегиря? Правильно он короткий и толстый. Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв? (что бы доставать семена из шишек). Глаза — выше клюва, лапы короткие, расположены ближе к хвосту. Клюв нарисую короткими мазками, если он открыт – двумя мазками. Снегирь уже нарисован.

Воспитатель с помощью вопросов закрепляет последовательность способа изображения снегиря.

Перед самостоятельной работой проводится

Налетели снегири!

(Дети показывают движениями, как летит птичка.)

Так и взял бы их в ладошки!

(Ладошки с согнутыми пальчиками.)

(Движения, которые имитируют срывание яблок.)

(Дети показывают движениями, как летят птицы.)

— А теперь можно и преступить к работе.

Дети самостоятельно рисуют.

Педагог наблюдает за последовательностью выполнения работы, с помощью вопросов уточняет название формы, пропорциональное соотношение.

Хвалит тех, кто внес в свои работы дополнительные элементы, например, нарисовал снегиря в другой позе, изменил положение головы.

Выставка рисунков. Воспитатель читает отрывок из стихотворения З. Александровой:

На ветках снегири.

— Какую птицу мы рисовали сегодня? (Снегиря).

— Что делает снегирь на рисунке? (Снегирь сидит на ветке, летит, клюет семена).

— Молодцы! Теперь в нашей группе появилась целая стая снегирей. Какие они красивые и совсем разные!

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе на тему «Снегирь на ветке рябины» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Подготовила Педагог дополнительного образования: Сигарева Светлана Виталиевна.

Конспект НОД по пластилинографии «Снегирь» в старшей группе Цель: Расширить представления детей о зимующих птицах Задачи: Образовательные: Создать условия для обобщения представлений о зимующих птицах,.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снегирь на ветке рябины» МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик» Конспект по художественно-эстетической деятельности (аппликация) В младшей группе на тему: «Снегирь.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Снегирь на ветке» Цель: Учить вырезать части птицы и объединять их, соотнося по величине, окраски для создания яркого образа. Учить создавать композицию с.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.

Конспект занятия по рисованию «Ёжик» в старшей группе Образовательная область: художественно – эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие,.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию по замыслу Конспект занятия в старшей группе по рисованию Тема: «Рисование по замыслу» Цели. Развивать творчество, образные представления, воображение.

Читайте также:  Звуки летнего леса пение птиц

Конспект занятия по рисованию «Яблоня» в старшей группе Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2093 им. А. Н. Савельева» Конспект по изобразительной деятельности.

Конспект занятия по пластилинографии «Снегирь» Цели: Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредствам пластилинографии изображение снегиря; дать понятие.

Конспект занятия по рисованию для детей средней группы с ОНР «Снегирь на ветке» Программное содержание: Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела (овальная, частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании.

  • Зима
  • Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
  • Зима. Рисование, зимние рисунки
  • Зимующие птицы. Рисование
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Снегирь
  • Снегирь. Рисование
  • Старшая группа
  • Темочки

Источник

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Зимующие птицы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Цель: Формирование умения использовать нетрадиционные техники рисования при рисовании птиц.

1.Образовательные:

Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, для создания выразительного образа.

Упражнять детей в рисовании ладошкой, пальчиком (оттиск).

2. Развивающие:

Развивать эстетический вкус, творчество детей в создании художественного образа.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы

Цель : Формирование умения использовать нетрадиционные техники рисования при рисовании птиц.

Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, для создания выразительного образа.

Упражнять детей в рисовании ладошкой, пальчиком (оттиск).

Развивать эстетический вкус, творчество детей в создании художественного образа.

Воспитывать самостоятельность, уверенность, желание работать в паре, позитивное отношение к результату своего творчества и творчества других детей.

Воспитывать любовь и заботу к птицам.

Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная.

Предварительная деятельность: наблюдение в природе во время прогулок, изготовление кормушек для птиц, организация «Птичьей столовой» на участке, рассматривание иллюстраций, показ презентации «Зимующие птицы», аппликация «Птицы на кормушке».

Используемое оборудование: бумага для рисования (разных форматов, цветов); влажные салфетки; краски (акварельные, гуашевые); разные кисточки; непроливайки с водой; аудиозапись пения птиц; слайды с изображением птиц (компьютерная презентация).

Центры активности: «Музыкальный», «Юный художник»

Планируемые результаты: Умеет использовать нетрадиционные техники рисования при рисовании птиц.

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер, расположиться удобно и закрыть глаза. Включается аудиозапись с голосами птиц.

Воспитатель: Вам понравилось это пение? Ребята как вы думаете, чьи это голоса? А вы знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают от нас на юг.

— Как называются птицы, которые улетают в теплые края? Назовите, каких перелетных птиц знаете.

— А как называются птицы, которые остаются на зимовку? Назовите, каких зимующих птиц знаете.

Читайте также:  Какая птица видит только ночью

— Как вы думаете, почему эти птицы остаются зимовать с нами?

Черно — красный, красногрудый,

С первым снегом тут как тут! (ответы детей)

— как можно узнать снегиря из множества птиц? (ответы детей)

(На экране появляется изображение снегиря)

Воспитатель: Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. Птицы постоянно переклиниваются мелодичным свистом.

Воспитатель: Послушайте еще одну загадку :

С желтой грудкой пуховой — шустрая -….

— Как можно узнать синицу из многих птиц? (ответы детей)

(На экране появляется изображение синицы)

Воспитатель: Для синичек мы размещаем кормушки, где они могут полакомиться, семенами, зернами. Она, то нежно и тихо посвистывает, то заведет громкую перекличку. А эта птичка, думаю, вам хорошо знакома.

Во дворе людей гнездиться

Пруг да скок и, — чик, чирик –

— Расскажите про воробья, какой он? (На экране появляется изображение воробья) (ответы детей).

Воспитатель: Воробей очень подвижный по земле не ходит, а прыгает сразу двумя ногами.

— Ребята птицам тяжело зимой, а как мы им помочь? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте поиграем в «птиц» – полетели, присели. А теперь птички полетели за столы и стали опять детьми.

Воспитатель : Предлагаю вам побыть немного художниками. А кто такие художники? А сначала давайте разомнем наши пальчики.

Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец

Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку

Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.

Воспитатель: Ребята давайте сначала мы с вами нарисуем деревья и поселим на них зимующих птиц. Дети сами выбирают бумагу и краски, которыми будут рисовать. Рисуют деревья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как я нарисую птиц (показ воспитателя)

И вам я сегодня предлагаю нарисовать своих птиц необычным способом.

В ходе рисования воспитатель детям, которые затрудняются с выполнением задания, показывает приемы на своем листе , напоминает, что нужно пользоваться влажной салфеткой, чтобы протереть руку после краски (либо предложить помыть руки под проточной водой).

А теперь давайте «накормим» наших птиц. (рисование тонкой кисточкой –зернышки).

3.Рефлексия: По мере того, как дети заканчивают рисовать, рисунки выставляются на стенд.

Воспитатель: Понравилось ли быть художниками? Рады ли вы, что помогли птицам? Трудно было или нет, помогать? Что для этого пришлось делать?

(дети перечисляют задания, что они делали, чем занимались, как рисовали)

Воспитатель ( проводит детей к мысли, о том, что помогать кому-то в беде очень благородное дело, хорошее дело). И на душе так приятно и тепло когда кому-то сделаешь приятно.

Источник

Оцените статью