Обобщающий урок люблю природу осень 2 класс

Открытый урок по литературному чтению. Обобщение материала по разделу «Люблю природу русскую. Осень.»»

Форма урока: урок- наблюдение на основе сравнительного анализа.

Цель урока: обобщение и систематизация знания детей по изученному разделу.

1. обобщить и повторить изученный материал; познакомить с картинами известных художников, с произведениями поэтов, писателей, композиторов; способствовать формированию осознанного чтения целыми словами;

2. развивать устную речь учащихся, пробуждать в детях эмоциональные чувства (радости и печали, восхищения красотой родной природы); развивать художественный вкус;

3. воспитывать любовь к родной природе, а отсюда соответственно и любовь к родине.

Оборудование: картины И. Левитана «Золотая осень», В. Поленова «Золотая осень»; М. Нестерова «Осенний пейзаж», музыка П.И.Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь», Вивальди «Времена года», компьютер, интерактивная доска.

1. Организационный момент .

(Звучит музыка, под которую демонстрируется презентация с изображением осеннего пейзажа).

— З дравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок литературного чтения. У нас присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.

— Ребята, сейчас к кому я буду обращаться, помашите мне рукой.

-Доброе утро тем, кому нравится погода за окном.

-Доброе утро тем, кто любит конфеты.

-Доброе утро тем, кому нравится урок литературного чтения.

-Доброе утро тем, кто будет моим помощником сегодня на уроке.

-Улыбнитесь соседу справа, слева, улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне.

Работа над скороговоркой.

В грозу в грязи от груза арбузов

-Прочитайте скороговорку по слогам.

— Прочитайте медленно, выразительно, с веселой интонацией, с грустной интонацией, шепотом, быстро.

-Давайте вспомним еще скороговорки которые мы с вами учили.

Проверка домашнего задания.

-О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

3.Актуализация опорных знаний .

-Посмотрите на экран. Перед вами портреты известных людей. Назовите их и исключите «лишний» портрет. («Лишний» — портрет детского писателя К. Чуковского, произведения этого писателя не изучали в разделе «Люблю природу русскую. Осень»).

-Обратите внимание на выставку книг. Что эти книги связывает с портретами?

(Это произведения поэтов, чьи портреты мы видим)

— Посмотрите репродукции известных картин. Какое время года на них изображено? (Осень)

— Какой раздел мы изучаем на уроках чтения? Все ли произведения этого раздела мы прочитали? Чем же будем заниматься сегодня?

-Какое название вы дали бы уроку? (Высказываются предположения )

3.Постановка учебной задачи.

— Как часто мы браним осень, называем её скучной, тоскливой порой…Может быть, мы правы? Осенью короче становятся наши прогулки, тускнеет игра света и тени. А иногда кажется, что неба вовсе нет: одна серая пелена. На самом ли деле это так?

(Слайд.)Осенний скучный день. От долгого дождя

И камни мостовой, и стены зданий серы;

В туман окутаны безжизненные скверы,

Сливаются в одно и небо и земля.

Художники – искатели красоты. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаёмся равнодушны. Они помогают нам понять прелесть осени. Ведь каждый из них находит для осени свои краски.

Читайте также:  Вид природных зон россии

Да и сама осень так разнообразна! Осень красок, осень ветров, осень дождей. Каждая пора прекрасна по-своему.

Многие поэты и писатели создавали и посвящали свои произведения осени,

может быть, поэты увидели в осенней природе что-то такое, чего не могут разглядеть другие люди?

Наш урок мы посвятим исследованию этому великолепному времени года. Давайте ребята докажем, что осень это прекрасное время года, которая интересовала не только поэтов, композиторов и художников, но и нас с вами.

-У нас на уроке сегодня группа художников, писателей и фотографов. Они будут нам в этой исследовательской работе помогать.

А итогом нашей работы будет книжка- раскладушка , название которой мы с вами сейчас выберем.

_ Ребята, выберите название нашей книжке.

(Осень моими глазами, Моя осень, Волшебница- осень )(Приклеить название 1 стр)

_ Что же обозначает слово осень?

Давайте посмотрим какое определение осени дается в словаре Ожегова(Слайд)

Осень –это время года, следующее за летом и предшествующее зиме. Осенью интенсивность солнечных лучей средняя.

У вас на карточках записано предложение. Давайте попробуем дать осени свое определение, более красочное и яркое. Подберите прилагательные и измените предложение так, чтобы оно из научного определения превратилось в художественное.

Моя осень – это _________________________________время года.

Поместим наши определения в книгу 2страничка

Обобщение изученного материала.

-Давайте сейчас вспомним прекрасные стихотворения великих поэтов, с которыми мы познакомились в разделе «Люблю природу русскую».

Посмотрите на карточках(листочка) (экран) и по двум строчкам стихотворения угадайте его автора, а если можете продолжите их.(Слайды)

Узнай стихотворение по одной — двум строчкам, соедини строчку с фамилией автора (задание на экране)

(Индивидуальная работа, взаимопроверка.)

1. Опустел скворечник- Ф.И. Тютчев

И заплачет спросонья. К.Д.Бальмонт

3. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная И. Токмакова

Обсыпает весь наш бедный сад А.Толстой.

-Чему были посвящены произведения этих авторов?

-(Произведения были посвящены красоте русской природы.)

-А сейчас поработаем в группах.

У вас на партах листы с анаграммами. Вам нужно будет их решить. В первом столбике должны быть слова предметы, во втором – слова признаки, в третьем- слова действия.

ЛТАИПДСО (листопад) ДЖЬОД (дождь)

ЛИТКИС (листик) УЙОРЖА (урожай)

Работа творческих групп.

1 группа «Поэты»- Дадим слово нашим «Поэтам»

-Они подготовили произведения поэтов, с которыми на уроках мы не знакомились

М. Ю. Лермонтов «Осень».

Листья в поле пожелтели,

И кружатся и летят;

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою

Уж не любит, меж цветов,

Пахарь отдыхать порою

От полуденных трудов

Зверь отважный поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

Ночью месяц тускл и поле

Сквозь туман лишь серебрит.

Стало вдруг светлее вдвое.

Двор как в солнечных лучах –

Читайте также:  Карта со всеми природными зонами

Всё летит. Должно быть, это

_Почему вы выбрали эти стихотворения?

( Мы выбрали эти стихотворения потому, что авторы очень красиво описали золотой наряд берез, в каждом стихотворении мы видим движение, каждый поэт нашел красивые сравнения, олицетворения)

Мы ходим по земле и не видим вокруг себя много любопытных и прекрасных вещей. А поэт способен увидеть окружающую нас природу и описать ее в своих произведениях)

-Как еще творческие люди могут выразить свою любовь к осени?(красками).

_ Сейчас мы послушаем , ребят из группы «Художники»

2 группа –«Художники» . (Дети рассказывают о картине И.Левитана, И.С. Остроухова «Осень»

Многие русские художники писали картины об осени. Это : Левитан, И.С. Остроухов, Серов и другие.

Я хочу рассказать о картине И.И. Левитана «Золотая осень»

Осень – самое любимое время года Левитана, и больше всего картин художник посвятил именно осени. Одно из самых известных полотен – «Золотая осень»

На картине «Золотая осень» мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве. В глубине луга теряется река, на левом берегу которой стоят стройные бело-­желтые березки и две осинки с уже почти опавшими листьями.

Земля укрыта желтеющей увядшей травой .Осенний день, изображенный художником, полон света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона.

Глядя на картину «Золотая осень», мы невольно проникаемся глубоким чувством любви к родной природе. Она дарит нам минуты наслаждения прекрасным.

Мне бы вас хотелось познакомить с картиной И.С. Остроухова

На мой взгляд, на картине Остроухов изобразил сентябрь — это пора золотой осени. Красивые деревья, стоящие в осеннем лесу, радуют душу. Художник изобразил именно солнечный день, чтобы у нас было только хорошее настроение с приходом осени.. А какой замечательный ковёр из листьев постелила осень! Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего; небольшой осенний лес весь сверкает, словно ему весело и легко стоять. Даже старое корявое дерево, изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на золотое. Только трава еще не совсем поменяла наряд, да на некоторых листочках проглядывают зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени еще изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых берез и осин. Мне очень хочется побродить в таком лесу.

-Мы с вами тоже попробовали выразить свое восхищение осенней природой, и нарисовали осенние пейзажи.(Выставка рисунков)

Эксперты группы «Художники» поработали и выбрали несколько рисунков для нашей книги.(3 рисунка)

Золотая осень была любима многими писателями, поэтами, художниками и композиторами.

— Представьте , что вы композиторы, какую музыку напишите к картине И. И. Левитана?

-А теперь послушайте , как композитор Антонио Вивальди передал звуками тоже, что И.И Левитан красками- тишь, благодать, царящая в это время в природе.

Пока будет звучать музыка, мы отдохнем.

Звучит музыка (Слайды осенней природы)

Читайте также:  Нефть природный газ торф каменный уголь почва

— Расскажите, какие чувства вы испытываете когда слышите эту музыку?

( радость , потому что автор изобразил чудесный солнечный день, и грустно, ведь скоро наступят холода )

-Что вы услышали? ( тишину, шелест падающих листьев)

1 ученик: Гуляя по парку нашего города я обратил внимание на березы, стоявших в золотом наряде. Ивы опустили свои поседевшие ветви. И мне захотелось запечатлеть эти удивительно красивые деревья.

2 ученик: Рядом с моим домом растет много деревьев и мне захотелось показать и красоту поздней осени. Хотя деревья и сбросили свои наряды, но выглядят они как сказочные герои: они раскинули свои длинные ветви- руки, на которых держат домики своих пернатых друзей.

_Эти фотографии поместим в нашу книгу.(4 страница)

Самостоятельная работа. Вывод.

Учитель: А теперь я хотела бы проверить, как хорошо вы освоили раздел «Люблю природу русскую. Осень» и знаете ли вы стихи об этом времени года.

Стали дни _______________,

Приятна мне твоя _______ краса.

Весь ___ стоит как бы _____

Фамилия, имя _______________________________________

1. Что соответствует описанию осени?

□ птицы собираются в стаи и улетают на юг

□ на снегу волчьи и лисьи следы

□ трава выросла высокая-высокая

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

3. Определи жанр текста «Грибы» (с. 77 учебника).

Фамилия, имя _______________________________________

1. Что соответствует описанию осени?

□ с огородов и полей убрали последние овощи

□ снег убрал деревья в тёплые шубки

3. Определи жанр текста М. Пришвина «Осеннее утро» (с. 78-79 учебника).

— Какой раздел мы закончили изучать?

— Что нового вы узнали об осени?

Ребята, открыли вы для себя что-то новое сегодня на уроке?

Что наиболее интересным показалось вам ?

Чему учили нас все произведения?

— Как вы думаете, смогли ли мы доказать что осенняя природа самое прекрасное время года?

— И продуктам вашего труда стала книжка – раскладушка.

Вы создали удивительную красоту и словом, и кистью, и фотографиями.

— Стихотворения каких авторов вы запомнили?

У вас на партах осенние листочки:

Если вам урок понравился и у вас отличное настроение- возьмите желтый листок

Если вам что-то было непонятно –оранжевый

Если вам урок не понравился и настроение плохое – зеленый

— Давайте нарядим наше осеннее дерево настроения, приклеим листочки с вашими заданиями.

— Представьте, что вы писатели, поэты. Как бы вы описали осень? Какие бы чувства выразили в своих произведениях? Я предлагаю дома написать мини-сочинение «Моя осень».

— Да, скоро наступит зима, выпадет первый снег, но еще какое-то время отдельные уголки природы будут напоминать нам о быстро промелькнувшей осени. Это вы и постараетесь отобразить в своих сочинениях.

Источник

Оцените статью