Конспект урока по обществознанию на тему: «Охранять природу — значит охранять жизнь» (7 класс)
Цели и задачи: познакомить учащихся с основами экологической морали; воспитать стремление бережно относиться к природе, потребность соблюдать нормы экологического поведения.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться объяснять значение понятия экологическая мораль; осмысливать необходимость бережного отношения к природной среде; объяснять модели нравственного и безнравственного взаимодействия с природой;
Метапредметные:
Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии ее решения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
Личностные: умение анализировать свои поступки с точки зрения экологической морали; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом, презентация, проектор.
Тип урока : открытия нового знания.
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня, я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Мотивационно-целевой этап.
Послушайте стихотворение Александра Городницкого.
Редеют неизменно год из года
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
Природе двадцать первого столетья
Не исцелить своих смертельных ран.
Опутанный мазутовою сетью,
За дымом не увидишь небосвода,
Из черных рек не зачерпнешь воды.
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
Нам никогда обратно не пробиться
Из окруженья. В поздний этот час
Мы спим беспечно, как самоубийца,
На пыльной кухне отворившей газ.
— О чем это стихотворение? Какие уроки из него можно извлечь?
Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками этих изменений. Мы не задумываемся, чем они могут обернуться для последующих поколений.
— Подумайте, на какие вопросы мы с вами должны сегодня ответить?
Тема урока: «Охранять природу –значит охранять жизнь»
1. Что значит относиться к природе по-человечески?
2. Тяжелые последствия безответственности.
III. Введение в новый материал.
Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить созданные руками человека «чудеса света». Но никто и никогда не упоминал о чуде из чудес – единственном нам во Вселенной. Эта наша планета вместе с атмосферой – вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, величайшим, таинственным и удивительным.
Единственным, потому что остальные планеты нашей Солнечной системы, с большой долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет у других звезд мы пока не открыли. Величайшим, потому что сосредоточивает в себе все загадки, издавна волнующие человечество, — рождение и историю планеты, возникновение жизни, разума.
Человек – часть природы. Люди неразрывно связаны с ней тысячью нитей. Сохранять природу – сохранять жизнь. Что же должен делать человек, чтобы найти выход из сложившейся кризисной ситуации? Как должен вести себя каждый из нас по отношению к природе? Давайте обсудим.
IV. Работа по теме урока.
1. Что значит относиться к природе по-человечески?
Работа в группах, прочитайте п.1 §16 учебника и ответьте на вопросы.
— В чем заключается специфика работы семьи Пажитновых?
— Почему ученые отказались от городской жизни и поселились в глухом лесу? Что вас поразило в этой истории больше всего?
Работа в парах: составьте словесный портрет ответственного человека. Первый ученик в группе называет качества , а второй – поступки.
Ответственный человек:
4. Активный, упорный, настойчивый в своих стремлениях.
5. Чувствует ответственность за все, что его окружает
6. Стремится делать что-то полезное
7. Умеет предвидеть последствия своих поступков
Самостоятельно прочтите текст рубрики «Путешествие в прошлое» на странице 133,134 учебника и ответьте на вопросы.
2. Тяжелые последствия безответственности.
Человечество – это своеобразная болезнь планеты, вызывающая появление на теле земли глубоких язв и разных наростов. Это слова Владимира Солоухина. Прав ли он? Давайте посмотрим несколько слайдов и сделаем вывод.
1. Авария на Чернобыльской АЭС. В результате катастрофы был нанесен огромный вред окружающей среде – территория на десятки лет превратилась в мертвую зону. Последствия этой аварии до сих пор дают о себе знать.
2. Знаменитое Сакское озеро, из глубин которого добывают уникальную грязь, способную поставить на ноги тысячи больных людей, в 1893 году разделили дамбами и перемычками на две части: одна «лечила» людей, другая – «производила» соду. Разделение озера привело к образованию в нем нескольких изолированных водоемов, нарушив естественные условия его существования.
3. За год в атмосферу Земли выбрасывается около 5 млрд т углекислого газа. В результате появляются озоновые дыры – над Антарктидой, Арктикой, Европой. Кислорода становится все меньше и меньше, а выхлопных газов, выбрасываемых предприятиями черной металлургии и химической промышленности все больше.
4. Каждый год в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тыс. товарных поездов. В результате деятельности человека во многих реках купаться нельзя.
5. Усиленно идет «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все предыдущее существование человечества. Для животных лес – родной дом. А значит, из-за вырубки лесов животные обречены на гибель.
Прочитайте пересказ сказки Телешова «Белая цапля на странице 134,135 учебника и ответьте на вопросы на 136 странице.
Работа в парах: составьте характеристику безответственного человека. Первый ученик – качества, второй — поступки.
Безответственный человек:
2. Не заботится о том, что его окружает
4. Легкомысленный, не слишком умный
5. Не несет ответственности за свои поступки
6. Не умеет предвидеть последствия своих поступков
7. Не стремится делать что-то полезное
3. Экологическая мораль
1 группа: работая с п.3 §16 охарактеризуйте идею господства над природой, представив аргументы.
2 группа: найти в этом же пункте идею сотрудничества и аргументы.
Сторонники господства над природой
Сторонники сотрудничества с природой
Человек – царь и властелин природы и может распоряжаться ее богатствами, как ему заблагорассудится.
Природа враждебна и равнодушна к людям.
Чтобы природа служила человеку, ее нужно постоянно покорять, заставлять работать на себя.
Моральные правила существуют только для людей и на природу не распространяются.
Природа щедро и бескорыстно отдает людям все, что имеет.
Нужно лучше понять законы природы и не нарушать их, иначе она может наказать человека.
Моральные правила должны распространяться на отношения человека с природой.
Нужно научиться по-новому относиться к природе, поступать так, чтобы ей не навредить, не причинить зла.
Прочтите правила морали. Какие из этих правил выполняет каждый из вас? Зная эти правила, вы будете применять их впредь?
Изучите текст рубрики «Жил на свете человек» на с.138,139 учебника.
— Почему, будучи ребенком, Альберт Швейцер не захотел участвовать в играх мальчишек? – Какое моральное правило помогло ему?
Оцените свою работу на уроке.
Урок прошел отлично. Мне понравился.( хлопните в ладоши)
Урок был интересным , но у меня возникли вопросы. ( улыбнитесь)
Урок мне не понравился, я не слушал ( поднимите руку)
VI. Подведение итогов.
Выполним задания 1,2 рубрики «В классе и дома»
Домашнее задание: §16 прочитать. Творческое задание: приготовить сообщение на тему: «Как помочь природе».
Источник
Охранять природу – значит охранять жизнь
Что такое “природа” как термин обществознания? В чем ее ценность и важность для жизни человека и нужны ли все природные явления людям и зачем ее призывают охранять? Эти вопросы изучаем в данной статье.
Понятие «природа»
Природа – это среда, в которой живет человек. Многие века считалось, что необъятные естественные природные просторы и богатства не иссякнут. Деревья будут расти, реки течь. Люди научились создать сложные технические конструкции. «Чудеса света» покоряют и поражают воображение человека. Но следует понимать, что самое главное чудо природы – это сама наша планета. Вселенная, исследованная учеными, состоит из множества планет, звезд и других небесных тел, но только Земля оказалась местом, где смог жить человек.
Что такое природа? Основных значений, которые предлагает рассмотреть обществознание, два:
- Окружающий человека мир, многообразный и бесконечный по своим проявлениям.
- Биосфера планеты Земля, оболочка, в которой по своим законам идет жизнь.
Человек с научной точки зрения – часть природы. Чтобы жить, он должен охранять все, что создавалось до него.
Практически нет такого места, где бы не было живых существ. Везде можно обнаружить присутствие жизни – бактерии, мельчайшие организмы. Все они оказывают влияние на природу и являются необходимым звеном в цепочке природных процессов.
Взаимосвязь и взаимозависимость человека и природы
Охранять природу – значит охранять жизнь. Такой закон установился с появлением человека на Земле. В художественных произведениях, научных трактатах приходят к выводу: природу нужно оберегать. От ее состояния напрямую зависит жизнь человека. Все в природе с момента ее зарождения взаимосвязано, нет незначительных или лишних организмов. Человек является и причиной катастроф, вызывающих «болезнь» Земли. Можно привести несколько ярких примеров
которые читают вместе с этой
- Чернобыльская АЭС в 1986 году. Авария нанесла вред окружающей среде. Земля превратилась в «мертвую» зону, где не может жить человек, где погибла природа.
- Сакское озеро. Уникальная целебная грязь, добытая из озера, помогала людям избавиться от тяжелых патологий. Разделение озера на части нарушило внутренние процессы, ценность утратилась.
- Вырубание лесов. Процесс называют «облысением» планеты. Многие виды животных обречены на гибель, их естественные условия проживания резко меняются.
Человек не должен постоянно заставлять природу работать на себя. Нужно научиться бережно относиться к природе, взять за основу правило: «Не навреди!».
Ответственность людей
Человек – часть природы. Можно сравнить природу с домом. Мы живем на планете, значит, это наш дом. Как должен житель относиться к тому, где живет? Конечно, ответственно. Можно привести примеры такого отношения:
- создание заповедных зон для сохранения популяций редких растений и животных;
- восстановление земельных угодий (после вырубки лесов);
- очистные сооружения при предприятиях, оказывающих природе;
- контроль за использованием химикатов.
Нельзя безрассудно тратить природные запасы. Каждый человек обязан думать и просчитывать результат своих действий. Не нанесет ли он вред окружающей среде. От стремления людей сохранить природу зависит будущее всей планеты.
Что мы узнали?
Природа не имеет точного конкретного круга предметов, составляющих ее. Она настолько необъятна, что составить полный перечень всех природных явлений практически невозможно. Как предлагают изучать понятие «природа», в чем связь ее с человеком, что нужно осознать в отношении к ней? Чем больше вопросов, тем больше встающих перед человеком проблем. От их решения зависит будущее Земли.
Источник