«Опасные ситуации в природе: дождь, гроза, снегопад и др. Правила поведения» | Ильгашева Эльвира Геннадьевна. Работа №307307
В конспекте открытого занятия в доступной и игровой форме даны представления о погодных и природных явлениях (снегопад, метель, гололед, наводнение, дождь и др.) в разное время года, правила безопасного поведения и меры защиты при опасных погодных и природных явлениях. При планировании занятия были учтены возрастные, умственные и физические возможности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Все элементы занятия между собой объединены общей темой. во время занятия была смена деятельности детей.
«Опасные ситуации в природе: дождь, гроза, снегопад и др. Правила поведения» Цель : формировать у воспитанников правила безопасного поведения во время опасных природных и погодных явлени ях . Задачи: Обучающие: 1 . Расширить существующие знания воспитанников о погодных и природных явлениях (снегопад, метель, гололед, наводнение, дождь и др.) 2. Изучить правила безопасного поведения при грозе, снегопаде , гололеде и др. и меры защиты при опасных природных и погодных явлениях. Коррекционно-развивающие: 1. Развивать коммуникативные способности воспитанников , познавательный интерес, применять полученные знания в жизни . 2. Учитывать при выполнении каждого вида работ особенности зрительного восприятия воспитанников и их умственные и физические возможности. Воспитательные: 1 . Воспитывать умение соблюдать правила безопасного поведения в о время опасных погодных и природных явлениях , воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. Оборудование : Губки, стаканы с водой для опыта, бумажные полотенца, ноутбук, телевизор . Наглядный материал : Демонстрационный материал (времена года, природные явления ); презентация по теме ; карточки — светофорчики . Формы организации деятельности воспитанников : групповая, подгрупповая и индивидуальная практическая работа. Методы обучения : словесный, наглядно – демонстрационный, практический. Формы контроля : наблюдение, опрос, контроль и помощь при выполнении практической работы. Ход занятия: I . Организационный момент. — Здравствуйте , ребята, я рада вас видеть сегодня на нашем занятии . Ребята, в классе у нас как-то необычно: много го стей, давайте поздороваемся. — Какое у вас настроение? Давайте поделимся настроением со всеми. Улыбнусь я себе, Улыбнусь я тебе Улыбаться мне не лень, Улыбаюсь целый день. — Посмотрите на плакат и скажите, какие времена года изображены на них ? (зима, весна, лето, осень) . Всё верно! А сейчас давайте обозначим все картины условными цветными фишками : зима — голубая фишка; весна — зелёная; лето – красная; осень — желтая фишка. II . Основная часть. — Ребята, в каждое время года бывают опасные природные явления . На нашем занятии вы узнаете какие опасности вас могут подстерегать в природе в различное время года , и как вы можете себя защитит, чтобы с вами не произошло неприятностей. Тема нашего занятия «Опасные ситуации в природе: дождь, гроза, снегопад и др. Правила поведения» — Как вы понимаете слово « опасность » ? (ответы детей ). Опасность, которая встречается в природе ? Молодцы, правильно. Опасность – это то, что угрожает нашему здоровью и нашей жизни. А я хочу вас познакомить с опасными природными и погодными явлениями. Посмотрите, какое время года за окном? (зима) Рассматрива ние иллюстрации «Зима». Всё белым – бело от пуха Нет порядка во дворе, Крутит вьюга-завируха Белом снегом в декабре. Стонет, охает, поёт, Погулять нам не даёт! Когда это бывает? (зимой) — Какие природные явления бывают зимой ? (снегопад, метель, мороз, гололёд) — Что такое метель? (перенос снега очень сильным ветром) — Да, ребята, метель всегда сопровождается снегопадом. Рассматривание иллюстрации «Снегопад». Стихотворение «Снегопад» : Снег кружится, снег ложиться Снег! Снег! Снег! Тротуары замело Всё вокруг белым бело ! Снега – снега – снегопад Хватит дела для лопат Для лопат и для скребков Для больших грузовиков. Снег кружиться, снег ложиться Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! Только дворник говорит Я этот вторник не забуду никогда, Снегопад для нас беда. Целый день скребок скребёт. Целый день метла метёт Сто потов с меня сошло, А кругом опять бело…. Снег! Снег! Снег! Рассматривание иллюстрации «Метель». — Скажите, чем опасна метель ? (под снегом остаются здания, занесены все дороги, останавливается движение, нарушается нормальная жизнь людей, обрываются линии передач) — Что надо сделать, когда начинается метель? (закрыть окна и двери, не выходить из дома, если метель застала на улице нужно укрыться в близлежащим здании). Стихотворение «Гололёд» : Гололёд, гололёд…. Лёд у дома, у ворот Я люблю скользить по льду Хоть куда по льду пойду! Но едва лишь сделал шаг, На дорожку тут же шмяк! Как же в садик мне дойти? Не ползком туда ж ползти Гололёд, гололёд По чуть-чуть скольжу вперёд. Рассматривание иллюстрации «Гололед». — О чём говорится в стихотворении? ( о гололёде) — Чем опасен гололёд ? ( очень скользко, трудно идти, можно упасть) — Да, ребята, гололёд – это слой плотного льда, образовавшейся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах! Гололёд является причиной травм пешеходов из-за падений. Особенно опасны падения на спину , верх лицом, т. к. можно получить сотрясение мозга. — Как же себя вести, чтобы не получить травм? (подобрать нескользящую обувь; идти, не торопясь; передвигаться осторожно). — После зимы наступает что? (весна) . Рассматрива ние иллюстрации «Весна» . Стихотворение «Ледоход» : Ура! Весна и ледоход! Плывёт, плывёт по речке лёд… Глядят ребята там и тут, Как льдины по воде плывут. Ну чем тебе не корабли! Но нет! – не уходи с земли! На лёд коварный не ступай, Опасно это , так и знай. Такой корабль перевернётся, На части может расколоться Иль унесёт на центр реки. Весной от речки прочь беги. Рассматривание иллюстрации «Ледоход» . — Что происходит весной с водоёмами? (лёд темнеет, покрывается трещинами, тает) — Да, весной очень опасно ходить по подтаявшему льду на реке, т. к. он может проломиться. Выходить на такой лёд чрезвычайно опасно . Нельзя кататься на льдинах и подходит к краю берега, т.к. лед очень тонкий и хрупкий . Загадка : Кто зимой на крыше дома
Уцепился за карниз.
И растёт по-боевому,
Устремляясь сверху вниз?
Кто сверкает утром ранним
И на солнышке блестит,
А холодными слезами
Плачет и в окно стучит.
Кто, ребятки, подскажите,
Знает данную висюльку?
Не стесняясь, назовите
Как зовут её? (сосулька) Рассматривание иллюстрации «Сосульки» . — С осульки появляются ранней весной , как только пригреет солнышко , снег начинает таять и стекает капельками , сосульки не успевают упасть и замерзают. Образуются сосульки на солнечной стороне. Сосульки – это замерзшие капельки воды , которые превращаются в лед. ПРАВИЛА! • Нельзя играть там, где с крыши свисают сосульки ! • Нельзя подходить и трогать свисающие сосульки ! • Нельзя сосать сосульки ! • Нельзя кида т ься сосульками ! — А ещё, ребята, серьёзной опасностью является наводнение. Причина наводнения – таяние снегов , сильные ливни . Из-за этого возникает подъём уровня воды в водоёмах, разрушая мосты, дороги, дома. Наводнение приносит ущерб, гибнут люди, животные. Рассматривание иллюстрации «Наводнение». — Как же вести себя во время наводнения : (отключить газ, воду, электричество; знать места, где хранятся лодки, брёвна, ведь дерево не тонет; в сумку собрать быстро документы, лекарства, тёплые вещи, трёхдневный запас продуктов и воды; если поступил сигнал об эвакуации, покинут свои места ) — Молодцы! А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Да» или «Нет» . — У вас на столах лежат карточки — « светофорчики » (карточки с зелёным и красным сигналами». — Если вы согласны с моим высказыванием, покажите к а рточки с зелёным кружком, если не согласны — с красным. — Будьте внимательны! 1. Наводнения — это грозные и опасные природные явления . (Да) 2. Наводнения возникают от разливов рек, сильных ливней, от таяния снега. (Да) 3. На замёрзших озёрах Лёд бывает непрочен, И ходить по такому Весело очень! (Нет) 4. Водоёмы опасны : Может лёд провалиться И спасать вся округа Вас напрасно примчится… (Да) 5. Если вы услышали сигнал о наводнении, быстро надо сложить сумку необходимые вещи, продукты питания и документы. (Да) 6 . Если вода резко поднимается надо быстрее занять безопасное место — верхние этажи, крыши, деревья и ждать спасателей. (Да) Молодцы ребята! Вы всё знаете! Физкультминутка : «Времена года» . В году четыре времени (показать 4 пальца правой руки) И все они дружны (ладони обхватывают друг друга). И эти четыре времени (обхватывают 4 пальца левой руки). Ребята знать должны! (указательный палец приставить ко лбу). Зимой год начинается, все снегом покрывается (присесть, развести руки в стороны). Весною продолжается, листочки появляются. (изобразить руками листья). Летом солнце греет, (руки вытянуть вверх) А листья зеленеют (слегка покачивать ладонями). Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее (руки опустить вниз, качать из стороны и сторону) И по полям развеет. А после осени опять зима год будет продолжать. (ходьба на месте). Наступило лето. Рассматривание иллюстрации «Лето» . Загадка : «Холодный ветер нагоняет Дождем наполненные тучи. Как стрелы молнии летают, Грохочет страшный гром трескучий. Скажи, какое же явление , Подходит под определение?» (Гроза) — В какое время года бывает гроза ? (Летом ) . Я хочу познакомить вас с таким явлением природы , как « Гроза » . Рассматривание иллюстраций «Гроза» . Летом стоит жаркая погода . Вода в водоемах быстро нагревается и превращается в пар, который поднимается вверх. Пар – мельчайшие капельки воды, которые встретившись наверху друг с другом, образуют легкие белые облака. При жаркой погоде таких капелек собирается миллион, облачка превращаются в тучи, которые гонит ветер. Рассматривание иллюстрации «Дождь». О пыт. — Я предлагаю провести опыт : «Откуда берется дождь» . На подносе влажные губки в форме облаков. Дети обследуют губку сверху и снизу (сверху она сухая, а внутри немного влажная) . — Представьте, что губка — это облако. Сожмите ее так, чтобы пошел «дождь» . Почему из такого облака не идет дождь? (мало капелек воды) . Добавьте из стакана немного воды на губку и сожмите ее снова. Что происходит? (из такого «облака» идет «дождь» , но не сильный). — А теперь нужно вылить оставшуюся воду в стакане на губку и сжать ее снова. Что происходит? (идет сильный «дождь» ). В нашем «облаке» собралось очень много капелек воды. Они стали очень тяжелыми для «облака» и вышли дождем. Так и гроза зарождается в тучах тяжелых, полных воды. От этого образуются электрические разряды, которые разряжаются ослепительной вспышкой – молнией ! — Что опаснее , гром или молния? (ответы детей) Да, молния опаснее , потому что, это и есть электрический разряд. Рассматривание иллюстраци и : «Молния» . Страшна гроза, Ее не ждут, Она весь век в пути, И неба голубой лоскут Прилип к ее груди. Она разрушит, обольет, Сорвет с лесов наряд, Но в синем лоскуте ее Две звездочки горят. Гроза – бурное ненастье с дождем, громом, молнией и порывами ветра. Правила поведения во время грозы : Переждите ее в помещении. Закройте окна, двери. Выключите все электроприборы, телевизор и мобильный телефон. Если гроза застала на улице – не укрывайтесь вблизи высоких деревьев. Нельзя находиться вблизи металлических оград, влажных стен. Если гроза застала в водоеме — немедленно нужно выбраться на берег. Во время грозы не бегайте . Если негде укрыться, нужно лечь на землю. После лета к нам пришла красавица Осень. Рассматривание иллюстрации «Осень». Стихотворение «Туман» : Шел по городу Туман очень важно И глядел по сторонам очень важно. Где ступал он, белый дым появлялся. И внезапно город наш потерялся. Где — то спряталась полоска восхода, Пешеходам не найти перехода. И автобусы в корабли превратились, По волнам Тумана вдаль покатились. Не мигают огоньки светофора, Не судачат старички у забора, Даже руг мой закадычный Серёжка Вдруг растаял, словно снег на дорожке. — В какое время года чаще всего бывает туман? (осенью) . Рассматривание иллюстрации «Туман» . — Чем опасен туман ? (При переходе дороги не видно машин, а водителям не видно пешеходов , надо быть внимательнее). — Сегодня мы с вами говорили об опасных природных и погодных явлениях во все времена года . Давайте их повторим. — Надеемся, что если вам придётся встретиться с опасными природными явлениями , то вы не будете паниковать, вспомните правила поведения, выполните их, не подвергая свою жиз нь риску.
660075 , Красноярск ул. Маерчака 31А,пом. 15. каб. 48 119049 , Москва 1-й Добрынинский переулок, 6 РЕЖИМ РАБОТЫ: ПН — СБ с 9:00 до 20:00 org.komitet@solncesvet.ru 8 (800) 350-54-64
© 2016-2023 сетевое издание «Солнечный свет» , 0+
Источник