Открытое занятие знатоки природы

открытое занятие » Знатоки природы»
план-конспект занятия

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о природе, о ее красоте и богатстве .

• обобщать и уточнять знания детей о животных, растениях и птицах;

• упражнять в составлении предложений, и умении заканчивать начатое предложение одним словом по аналогии;

• воспитывать бережное отношение к природе, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Две корзины с фруктами, с овощами (для формирования команд); листы с кляксами, карандаши; два мольберта и два цветных мелка, аудиозапись природы.

Звенит бубен в руках у воспитателя, дети встают в круг, чтобы поприветствовать друг друга на занятие.

Воспитатель : Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Включается аудиозапись природы ( пение птиц, журчание воды и т.д.).

Воспитатель : Ребята , что вы слышите? (ответы детей). А как это одним словом можно назвать? (природа).

Воспитатель : Ребята, сегодня предлагаю вам отправиться в мир природы . Как вы думаете, что это такое? (ответы детей). Это мир который нас окружает. Ребята, скажите, что нас с вами окружает в природе ? (солнце, небо, деревья, птицы, животные, рыбы, насекомые, растения.)

-Этот мир такой разнообразный и неповторимый. Сейчас мы с вами поиграем в игру-викторину «Знатоки природы». А вы знаете, что такое викторина? (ответы детей). Викторина, это такое соревнование между двумя командами, где каждая команда должна показать свои лучшие знания, четко и правильно отвечать на задания. Для этого нам нужно разделиться на две команды . На столе перевернутые картинки овощей и фруктов, каждый ребенок берет карточку, у кого выпадает фрукт – идет в команду «Фрукты», у кого овощ – в команду «Овощи». Команда овощей садится напротив команды фруктов. Каждая команда за правильный ответ получает одно сердечко, которое я буду рисовать на мольберте. Выигрывает та команда, которая больше наберет сердечек и это мы узнаем в конце наше викторины. Давайте поприветствуем друг друга и участников команд. Итак мы начинаем.

Викторина 1. «Лесные заморочки»

1. Кого называют «рыжей плутовкой»?

2. Самый большой любитель меда, обитатель лесов.

3. Удивительные охотники, умеющие плести паутину.

7. Тело этого зверька покрыто иголками, защищающими его от хищников.

8. У какого дерева ствол белый?

9. Как называются листья у сосны и ели?

10. Дерево, которое украшают один раз в году?

11.Какой кустарник-родственник розы? (шиповник)

12.У какого животного самая длинная шея? (жираф)

Читайте также:  Неживая природа леса примеры

13. Какая птица любит сало?( синица)

14.Какая птица любит рябину? ( снегирь)

15.Зверьки-строят дом среди реки( бобры)

16. Кого называют «лесным доктором»? (дятел)

17. Какое животное сбрасывает рога? (лось)

18. Самая маленькая птичка? (колибри)

19. Как называют кусочки льда, падающие с неба? ( град)

20.Снег состоит из снежинок, а дождь …(из капель)

21.Кого называют «царём зверей»? (льва)

Выигрывает та команда, которая без ошибок и быстро ответит на вопросы и заработает одно сердечко.

Викторина 2. «Назови одним словом».

1. Волк, лиса, песец, олень – это … (звери).

2. Клубника, малина, черника, морошка – это … (ягода).

3. Ель, сосна, береза, дуб, ива – это … (деревья).

4. Воробей, соловей, дрозд, клест – это… (птицы).

5. Сом, щука, окунь, карась, плотва – это … (рыбы).

6. Мухомор, подосиновик, волнушка, сыроежка – это … (грибы).

Хомка, хомка — хомячок, полосатенький бочок
Хомка раненько встаёт, шейку мылит, шейку трёт
Убирает Хомка хатку и выходит на зарядку
1,2,3,4,5 хочет Хомка сильным стать.

Викторина 3. Загадки о природе.Явления природы.

Засвистит – по речке дрожь,

Озорник, а не уймёшь. (Ветер)

3.Крашеное коромысло через речку повисло. (Радуга)

Огневые стрелы пускает, Никто её не поймает.(Молния)

Где я пройду – переполох. (Град)

  1. Я – вода, да по воде же и плаваю. (Лёд)
  1. Одеяло бело, всё поле одело. (Снег)
  1. Голубой ковёр всю Землю покрыл. (Небо)
  1. Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (Дождь)
  1. То он — клин, то он — блин,

Пастух рогат. (Небо, звёзды, месяц)

Воспитатель: А теперь подведем итоги нашей викторины. Кто больше заработал сердечек та команда и победила. ( подсчитываем сердечки и подводим итоги с детьми).

Ребята ,а сейчас я вам предлагаю пройти за стол и превратиться в юных художников. На листах изображены кляксы, давайте превратим их в животное или растение. (Дети рисуют, а затем выставляют рисунки на выставку рисунков).Рассматривание рисунков и объяснение их ребенком.

Источник

Конспект занятия «Знатоки природы» в старшей группе

Конспект занятия «Знатоки природы» в старшей группе.

Составила воспитатель: Хованских Татьяна Николаевна

Задачи: обобщить знания детей о живой и неживой природе, развивать память, сообразительность, логическое мышление, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, любовь и бережное отношение к природе,

Публикация «Конспект занятия „Знатоки природы“ в старшей группе» размещена в разделах

Оборудование: глобус, картинки животных, птиц, времена года, дети и природа, ноутбук, аудиозапись «Голоса животных», презентация «Правила поведения в природе».

Ход игры — занятия.

Звучат фанфары. Воспитатель читает стихотворение Л. Дайнеко.

Читайте также:  Антропогенным называют факторы неживой природы

Есть на земле огромный дом

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Живут в нем птицы и цветы,

Живешь в том светлом доме ты

Природою родной земли

Воспитатель: Внимание! Внимание! Наши камеры установлены в детском саду «Золотая рыбка». Сегодня здесь состоится соревнование знатоков природы. Нашу передачу смотрят во всех детских садах. Давайте разделимся на две команды. Сейчас вы возьмете карточку с цифрой, и должны подойти к столу с вашим номером. (на столах стоят номера 1 и 2)

Воспитатель: Вот у нас получилось 2 команды. Каждая команда сейчас соберет картинку и узнает, как она будет называться.

Игра «Собери картинку».

Воспитатель: В нашей передаче принимают участие команды знатоков «Одуванчики» и «Колокольчики». Разрешите представить жюри в лице заведующей, методиста детского сада и родителей. Они будут оценивать ответы команд знатоков, и выставлять заработанные очки

Воспитатель: Я буду называть загадки, а команды поочереди их будет отгадывать.

1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ежик)

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

3. Зимой спит – летом ульи ворошит. (Медведь)

Висит сито, не руками свито. (Паутина)

6. Вьется веревка, на конце головка. (Змея)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Объявляю первый тур «Отвечай быстро» — команды по очереди отвечают на вопросы ведущего.

1. У какого животного есть иголки? (У ежа)

2. Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь)

3. В какое время года на деревьях распускаются листья? (Весною)

4. Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)

5. Назовите домашних птиц. (Утки, гуси, индюки, петух)

6. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)

7. У какого домашнего животного есть рога и копыта? (У быка, коровы)

8. Какое животное можно назвать длинноухим? (Зайца)

9. Какого цвета листья на деревьях осенью? (Желтые, красные)

10. Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (Цветом ствола)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Выслушаем членов жюри.

Жюри выставляет на табло очки.

Воспитатель: Внесите в студию волшебный ящик.

Ребенок подготовительной группы вносит волшебный ящик.

Воспитатель: Здесь спрятаны задания второго тура. Начнем 2-ой тур. Выберите лидера команды. Лидер достает из ящика цветной конверт.

Воспитатель: У вас в конвертах картинки с животными. Вам нужно разложить животных по группам : дикие и домашние. Назовите детенышей животных. Чья команда быстрее разберет картинки по группам, получает 2 балла, а вторая 1. Учитывается взаимопощьи самовыручка.

Воспитатель: На нашей передаче объявляется музыкальная пауза.

Воспитатель: А теперь каждая команда сменит лидера. Лидеры подойдут к столу и возьмут из ящика картинку с временем года.

Читайте также:  Lego дикая природа city

Дети-лидеры выбирают картинку.

Воспитатель: А сейчас вам надо из набора карточек подобрать признаки времени года.

Команды выполняют задания.

Воспитатель: Жюри подводит итоги 2 тура.

Жюри объявляет результаты, и выставляют очки. Звучит музыка.

Воспитатель: Продолжаем 3 тур. Назовите, какие вы знаете деревья. А теперь растения. Каждая команда должна прочитать стихотворение о любом растении.

Воспитатель: Вот наконец-то мы подошли к финальному туру. А тур называется «Догони-перегони». Нужно по очереди быстро отвечать на вопросы.

2. Дерево выше куста, а что ниже?

3. Где живут белка и заяц? Назовите их домики.

5. Почему сороку в народе называют «сорокой – воровкой»?

6. Во время дождя, под каким кустом сидел заяц?

7. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (когда дверь открыта)

8. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, не может, он не умеет говорить)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! А сейчас жюри объявит победителей конкурса «Знатоки природы».

Жюри подводит итоги, объявляет победителей и вручает призы.

Фотоотчёт районной викторины «Знатоки природы»

Фотоотчёт районной викторины «Знатоки природы» .

Фотоотчёт викторины «Знатоки природы»

Фотоотчёт викторины «Знатоки природы» Викторина «Знатоки природы» В нашем саду прошла Викторина»Знатоки природы»между подготовительных двух групп. Наша группа участвовала в.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Работа дежурных в уголке природы».

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме «Работа дежурных в уголке природы». Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Трудовая деятельность»).

Сценарий экологического праздника-викторины «Юные знатоки природы»

Сценарий экологического праздника-викторины «Юные знатоки природы» Цель: Обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитании любви к родной природе. Задачи: 1. Расширить знания детей о лесе.

Семинар-практикум по работе с родителями «Знатоки природы» Тема: «Знатоки природы». Форма проведения: семинар- практикум. Аудитория: родители старшей возрастной группы. Количество участников: 16.

Викторина для дошкольников старшей группы «Знатоки природы» Цель: обобщить знания детей об окружающем мире в форме проведения экологической викторины. Задачи: — обобщать знания детей о растительном.

Экологическая квест-игра «Знатоки природы»

Экологическая квест-игра «Знатоки природы» Для среднего дошкольного возраста. Подготовили: воспитатели средней группы Тарасенко О. П., Ярошенко О. П. МБДОУ№6 «Улыбка» г. Пролетарск,.

Экологическая викторина для детей подготовительной группы «Знатоки природы» Цели. Закреплять знания детей о природе, развивать познавательную активность. Обобщить знания детей о растениях, животных, временах года.

Экологическая викторина «Знатоки природы» Образовательная область: познавательное и речевое развитие. Возрастная группа: старшая Тема: «Знатоки природы» Цель: формирование экологической.

Сценарий экологической викторины «Знатоки природы» для старшего дошкольного возраста

Сценарий экологической викторины «Знатоки природы» для старшего дошкольного возраста Цель : • Закрепить знания детей о живой природе. Задачи: • Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.

Источник

Оцените статью