Конспект интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий и ИКТ по теме: «Составление рассказа по картине Петровой Т. «Отлет птиц».
Воспитательные цели. Воспитание любви и бережного отношения к природе, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.
Образовательные цели . Обучение составлению рассказа по картине Петровой Т. «Отлет птиц».
Развивающие цели . Расширение и уточнение словаря по темам «Приметы осени» и «Перелетные птицы». Совершенствование навыков рассматривания картины, формирование целостного представления об изображаемых событиях на ней. Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. развитие мышления, зрительного восприятия, творческого воображения, повышение самостоятельности и активности.
Оборудование . Ноутбук, проектор, экран, СД «Городские птицы», карточки- модели, сухой бассейн.
Предварительная работа . Формирование представлений о перелетных птицах, рассматривание предметных картинок, мультимедийной презентации «Перелетные птицы». Слушание CD диска «Городские птицы».Чтение и пересказ рассказа И. Соколова-Микитова «Улетают журавли».
Перед занятием: выравнивание осанки у вертикальной стены, дыхательное упражнение по методу А.А. Сметанкина , которое способствуют тренировке полного диафрагмального дыхания, с акцентом на удлиненный выдох.
Первое упражнение. Медленно двигаем уши, держа их за кончики, взад-вперед (10 раз). В крайнем положении на мгновение задерживаем. Глаза при этом то закрываем, то открываем.
Второе упражнение. Примерно минуту массируем круговыми движениями верхнюю часть щек в области скул.
Третье упражнение. Круговыми движениями массируем одновременно подбородок и лоб, Медленно считая до 30.
Четвертое упражнение. Массаж областей сверху и снизу глаз. Это надо делать очень легко и осторожно.
Пятое упражнение. Такими же легкими движениями пробегаем пальцами от уголка глаза до кончика носа и обратно (10 раз).
Шестое упражнение «Скрестная ходьба». Ходьба, при которой в каждом шаге рука касается поднятого колена противоположной ноги (10-20 повторов всего движения для сторон тела).
Круготерапия «Ласковое имя». Цель: упражнение позволяет детям повторитьласковые имена друг друга, способствует созданию комфортной обстановки для каждого участника. Инструкция. Дети, вспомните, как вас ласково зовут дома и произнесите, а мы повторим как эхо.
Организационный момент, объявление темы занятия, отгадывание загадки по теме.
Воспитатель. Какое настроение вызывает загадка опоздней осени и почему?
Дети. Загадка вызывает грустное, печальное настроение, потому что в ней говориться про листопад, про дождь, про тучи. А еще осенью птицы улетают в теплые края.
Воспитатель. Давайте ребята изобразим печальное, грустное, осеннее настроение.
Мимическая гимнастика (выразительное изображение отдельного эмоционального состояния печали). Голова опущена, брови сведены к переносице, глаза опущены, рот плотно сомкнут или верхняя губа чуть приподнята, плечи приподняты.
Беседа о перелетных птицах с использованием презентации.
Воспитатель. Вспомните, кого вы видели на картинках?
Дети. Мы видели перелетных птиц.
Воспитатель. Какие это перелетные птицы?
Дети. Водоплавающие птицы.
Воспитатель. Что умеют водоплавающие птицы?
Дети.Они умеют держаться на воде, нырять, плавать, летать и ходить .
Воспитатель. Давайте еще раз посмотрим и назовем птиц.
Дети. Утка, лебедь, журавль, кулик.
Воспитатель. Почему эти птицы улетают в теплые края?
Дети. Птицы улетают в теплые края, потому что спрятались насекомые, им нечего есть и им холодно.
Воспитатель. Почему водоплавающие птицы улетают последними на юг?
Дети. Птицы долго не улетали потому, что у них был корм, было что есть. Еду они находили в воде.
Воспитатель. А сейчас отгадайте мою загадку.
Музыкальная загадка о птице (Звучат крики чаек на CD диске «Городские птицы»).
Дети. Это звучат крики чаек. Они тоже водоплавающие птицы.
Пальчиковая гимнастика. Птички.
Эта птичка – соловей Дети загибают по одному пальцу на
Эта птичка – воробей обеих руках на каждое название птицы.
Эта птичка – злой орлан. Машут сложенными накрест ладонями.
Птички, птички, по домам! Машут руками, как крыльями.
Рассматривание картины Петровой Т. «Отлет птиц» с использованием презентации.
Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим картину, которая называется «Отлет птиц» и все вместе составим рассказ, давайте задавать друг другу вопросы, как на предыдущем занятии. Кто хочет задать первый вопрос?
Ребенок. Я хочу спросить у детей. Кого вы видите на картине?
Дети. Мы видим перелетных птиц на лесном озере.
Ребенок. Что они делают?
Ребенок. Птицы готовятся к отлету в теплые края. Я хочу задать вопрос,
где они собираются в стаи?
Дети. Птицы собираются в стаи на лесном озере.
Воспитатель. Каких птиц вы видите на переднем плане?
Дети. Мы видим белых лебедей и несколько маленьких куликов.
Ребенок. Какие птицы собрались у самой воды?
Дети. У самой воды собрались журавли.
Ребенок. Кого вы видите вдалеке на воде?
Дети. Вдалеке по озеру плавают утки.
Воспитатель. Стаи, каких птиц поднялись высоко в осеннее небо?
Дети. Высоко в небе летят стаи журавлей и лебедей. Птицы прощаются с лесом и озером .
Воспитатель. Дети, а теперь вы задайте мне вопрос.
Дети. Расскажите о природе, лесе, небе и воде.
Воспитатель.Хорошо, я начну описание, а вы закончите. Наступила поздняя осень. Лес на заднем плане совсем голый, темный. Трава пожелтела и засохла.Вода в озере холодная и серая.
Воспитатель. А теперь вы продолжайте о небе, ветре и дожде.
Дети. Небо покрыто серыми тучами. Дует ветер. Идет дождь. Ветер холодный, порывистый. Дождь осенний, моросящий.
Воспитатель. Какое настроение вызывает картина?
Дети. Картина вызывает осеннее грустное настроение.
Воспитатель. Молодцы, ребята, мы славно поработали
Физкультурная минутка. Журавли учатся летать.
Дети изображают, как журавли учатся летать: разводят руки в стороны и поднимают их до уровня плеч. Вдох через нос, при опускании рук – выдох. Для усложнения можно выполнять взмахи руками с одновременным поочередным подниманием ног и движением по кругу.
Составление детьми коллективного плана рассказа по картине. (Развитие связной речи, мышления, памяти, формирование навыков сотрудничества на занятии).
Воспитатель. Давайте вместе составим план рассказа, используя модели.
1-й ребенок. Об осенней природе (выставляется картинка природы).
2-й ребенок. О птицах на берегу и на озере (выставляется картинка птиц на воде).
3-й ребенок. О перелетных птицах в небе (выставляется картинка птиц в небе).
4-й ребенок. О настроении (выставляется картинка человеческого лица с выражением грусти).
Воспитатель. Отличный получился план. Запомнили?
Игра «Сухой бассейн» ( Воспитатель складывает модели в бассейн с мелкими камешками и предлагает желающим детям найти одну из четырех карточек для составления рассказа).
Предполагаемый рассказ детей по картине «Отлет птиц».
1-й ребенок. Наступила поздняя осень. Лес стоит темный и голый. Трава пожелтела и засохла. Небо покрыто тучами. Идет осенний и моросящий дождь. Дует холодный ветер. Вода в озере тоже холодная и серая.
2–й ребенок. Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края. На берегу собралась стая белых лебедей, бегают маленькие темные кулики. У воды собрались журавли. По озеру плавают утки.
3-й ребенок. Высоко в небо поднялись стаи журавлей и лебедей. Птицы прощаются с озером и лесом.
4-й ребенок. Картина вызывает грустное осеннее настроение. Очень жалко, что птицы улетают, но мы их будем ждать.
Подведение итога занятия. Оценка работы детей . Воспитатель предлагает вспомнить детям, чем они занимались на занятии, положительно оценивает работу каждого ребенка.
Используемая литература.
1. Аудиоэнциклопедия СД «Городские птицы», ООО «Детское издательство Елена», 2002.
2. Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., 1982.
3. Презентация «Перелетные птицы».
4. Нищева Н.В., Примерная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО-ПРЕСС», 2012.
5. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной группе детского сада для детей с ОНР. Сентябрь – январь. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
6. Нищева Н.В., Круглый год. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.
Источник
Конспект занятия «Перелетные птицы»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Перелетные птицы». Составлен на основе конспектов Н. В. Нищевой.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Октябрь,2- я неделя. Тема «Перелётные птицы. Водоплавающие птицы».
Коррекционно- образовательные задачи. Обобщение представлений о периодах осени и изменениях в природе поздней осень. Систематизация знаний о перелетных птицах, их внешнем виде, образе жизни. Уточнение и активизация словаря по теме «Перелетные птицы» (птица, лебедь, журавль, утка, гусь, ласточка, стриж, кукушка, грач, скворец; летать, зимовать, собираться, курлыкать, тосковать, возвращаться; перелетный, водоплавающий, пернатый). Совершенствование навыка рассказывания по картине. Формирование целостного представления об изображенном на картине. Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных). Совершенствование навыка анализа предложений. Совершенствование слогового анализа.
Коррекционно- развивающие задачи. Развитие связной речи, слухового и зрительного внимания и восприятия, мышления и памяти, тонкой и общей моторики, координации движений.
Воспитательные задачи. Воспитание самостоятельности, инициативности, ответственности, любви и бережного отношения к природе.
Логопед. Отгадайте загадку.
Логопед. Верно. И сегодня мы продолжаем разговор об осени, поговорим о том, что происходит осенью в жизни птиц, рассмотрим картину «Отлет птиц» и составим рассказ о ней.
Логопед. Какими были крики?
Дети. грустными, печальными, пронзительными.
Дети. Журавли улетают в теплые края, прощаются с родиной до самой весны, поэтому им грустно.
Вопросы логопеда детям. Логопед добивается развернутого ответа на каждый вопрос.
Кого вы видите на картине?
Где они собираются в стаи?
Каких птиц вы видите на переднем плане? (белые лебеди и кулики)
Какие птицы собрались у самой воды? (журавли)
Кого вы видите вдалеке на воде? (уток)
Стаи каких птиц поднялись высоко в небо? (лебедей и журавлей)
Какая природа окружает птиц? Расскажите о времени года, о лесе на заднем плане картины, о воде, о небе.
Дети. Наступила поздняя осень. Лес на заднем плане картины совсем голый, темный. Трава пожелтела и засохла. Вода в озере серая и холодная. Небо покрыто тучами. Идет дождь. Дует ветер.
Логопед. Подумайте, какие слова можно сказать о дожде и ветре.
Дети. Дождь осенний, моросящий. Ветер порывистый, холодный.
Логопед. Какое настроение вызывает картина?
Дети. картина вызывает грустное осеннее настроение.
Дети встают в круг, поднимают руки, разводят их в стороны и выполняют взмахи руками, двигаясь по кругу с высоким подниманием колена. По команде логопеда дети заканчивают выполнение упражнения.
Логопед. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, вы ловите мяч и отвечаете на него.
Логопед. Еще раз повторите предложение о том, что делают птицы, которые поднялись в осеннее небо.
Дети. Птицы прощаются с озером и лесом.
Логопед. Сосчитайте слова в этом предложении.
Логопед. Верно. А теперь составьте схему этого предложения.
Приложение 1 (для увеличения до необходимого размера для вырезания).
Логопед. Назовите слова по порядку.
Логопед. Давайте вместе составим план рассказа по картине. С чего начнем?
Дети. можно начать с описания времени года и природы.
Логопед. Что расскажете потом?
Дети. потом мы расскажем о птицах.
Логопед. Чем вы закончите рассказ?
Дети. рассказ можно закончить описанием настроения, которое вызывает картина.
Логопед. Хорошо. А теперь подумайте одну минуту и подготовьтесь к составлению рассказа.
Наступила поздняя осень. Лес стоит темный, голый. Трава пожелтела и засохла. Небо покрыто тучами. Идет холодный моросящий дождь. Дует порывистый ветер. Вода в озере стала холодной.
Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края.
На переднем плане картины мы видим белых лебедей и маленьких куликов. У самой воды собрались журавли. По озеру плавают утки. Высоко в небо поднялись стаи лебедей и журавлей. Птицы прощаются с озером и лесом.
Картина вызывает грустное осеннее настроение.
Логопед прикрепляет на доску картинки перелетных птиц (лебедь, кулик, журавль, утка, трясогузка, грач), просит детей посчитать количество слогов в названиях этих птиц и назвать первый звук в начале этих слов.
Оценка работы детей. Рефлексия.
Источник