no_7._starshaya_gruppa._pereletnye_ptitsy.doc
Технологическая карта образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе для детей с ОНР
по теме: «Перелетные птицы». Занятие № 7
В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:
— активизировать словарь детей по теме «перелетные птицы»;
— учить детей образовывать и употреблять приставочные глаголы и различные предлоги;
— развивать умение составлять простые предложения;
— упражнять детей в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
— закреплять умение согласовывать имена существительные с именами числительными;
— воспитывать у детей интерес к поведению пернатых обитателей природы, бережное отношение к ним.
— макет березы и скворечника;
— предметные картинки с изображением перелетных птиц;
— вырезанные по контуру из картона скворец и ласточка
Речевое развитие Социально-коммуникатив-ное развитие
Коммуника-тивная деятельность, Игровая деятельность
Ворона, воробей, ласточка, голубь
-Какая картинка здесь лишняя и почему?
(ласточка – это перелетная птица, остальные – зимующие).
2 . Рассказ логопеда о птицах.
— Сегодня на занятии мы поговорим о перелетных птицах.
Где бы ты ни гулял – по берегу моря, в деревне или в городском парке – повсюду ты встретишь птиц. Почти все они умеют летать. Птицы – это животные с перьями и крыльями. Перья помогают сохранять тепло и придают птицам их неповторимую окраску. Птицы часто охорашиваются, то есть чистят перья, втирая в них свой жир. Они также вырывают старые перья там, где растут новые.
Птицы живут в гнездах. Обычно они строят гнезда из листьев, веточек и травы, но некоторые птицы живут в кучках камней. Самка откладывает яйца, а потом высиживает их, грея своим телом, пока не вылупятся птенцы.
Осенью перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг, чтобы там перезимовать. К перелетным птицам относятся ласточки, стрижи, грачи, зяблики, скворцы, журавли и др.
А когда зимние морозы закончатся, они вернутся обратно.
ПОТОМ ПРОВОДИТСЯ БЕСЕДА ПО РАССКАЗУ , еще раз уточняется понятие «перелетные птицы», дети запоминают перелетных птиц.
Социально-коммуникатив-ное развитие Речевое развитие
Игровая деятельность, Коммуника-тивная деятельность
Для этой игры используется макет березы (или любого другого дерева) и скворечника (или гнезда), а так же вырезанные из картона скворец и ласточка.
— Весной из теплых стран к нам возвращаются ласточки и скворцы. Посмотрите, ребята, вот и к нам прилетели эти птички. Давайте с ними поиграем.
Логопед передвигает птиц, а детей просит сказать, где они сейчас находятся, помогает им наводящими вопросами:
— Около чего сидит ласточка?
Ласточка слетела с березы.
Скворец залетел в скворечник.
Скворец вылетел из скворечника.
Скворец подлетел к березе.
Скворец отлетел от березы.
Ласточка перелетела с ветки на ветку.
Ласточка облетела вокруг скворечника.
Ласточка и скворец сидят на березе.
Ласточка и скворец сидят под березой . )
Социально-коммуникатив-ное развитие Речевое развитие
4. Игра «Сколько птичек улетело?» (Игра «1-3-5)
Холодной осенью перелетные птицы отправляются в теплые края, чтобы там перезимовать.
Это и журавли, и ласточки, и зяблики, и скворцы, и грачи.
Давайте посчитаем, сколько птиц летит на юг.
Считаем: 1 журавль – 3 журавля – 5 журавлей
(ласточка, зяблик, скворец и др.)
Улетели птицы, (дети машут руками, как крыльями),
Тоже не сидится (приседают).
Все летят, летят ( дети идут по кругу, машут руками )
Улететь хотят ( дети бегут по кругу).
Социально-коммуникатив-ное развитие Речевое развитие
6. Игра «Назови части тела птицы»
Логопед указывает на различные части тела птицы, дети их называют :
Тело птиц покрыто перьями.
Социально-коммуникатив-ное развитие Речевое развитие
Логопед предлагает детям назвать части тела птиц ласково.
Источник
Цель: развитие пространственных представлений и логического мышления посредством конструирования.
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Планируемый результат: повышение интереса к конструкторской деятельности, компетентности детей по теме «Перелётные птицы».
Формирование у детей способности и готовности к созидательному творчеству в окружающем мире, на развитие изобразительных, конструкторских способностей, формирование элементарного логического мышления.
Вложение | Размер |
---|---|
| 290.5 КБ |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 «Василинка»
Технологическая карта НОД
на тему : «Птицы улетают в тёплые края»
(подготовительная к школе группа)
воспитатель 1 квалификационной категории
Технологическая карта НОД
Образовательные области: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Интеграция видов деятельности: ознакомление с окружающим, конструирование.
Лексическая тема: «Птицы улетают в тёплые края»
Вид занятия: интегрированное
Формы образовательной деятельности: групповая
Цель: развитие пространственных представлений и логического мышления посредством конструирования.
Планируемый результат: повышение интереса к конструкторской деятельности, компетентности детей по теме «Перелётные птицы».
Формирование у детей способности и готовности к созидательному творчеству в окружающем мире, на развитие изобразительных, конструкторских способностей, формирование элементарного логического мышления.
Подготовительная работа: беседы о перелётных птицах, загадки, рассматривание картинок и видеороликов о птицах, заучивание стихотворений и рисование перелётных птиц.
Оборудование: телевизор, наборы конструктора ТИКО, схема цапли.
Структурные компоненты деятельности
Источник